7

7 (http://ottomanka.ru/7/index.php)
-   Беседы на подушках (http://ottomanka.ru/7/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Что с нами было (http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=734)

Ильинская 15.07.2019 15:56

Какой интересный ролик. Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.
Фантазировать надо поперёк :D Может экономика - фатальная ошибка? Может обратиться к "социальной бионике"? В природе нет денег, и всё, от атома до галактик, существует и взаимодействует без них. И производство любых масштабов, от атомных до галактических идёт колоссальным потоком. Почему? Потому что нету человеческого фактора. А у нас есть) Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями. По той же причине статистика, то и дело, неприменима к людям.

ПШЕНИЦЫНА 15.07.2019 16:32

Ильинская, это ты сейчас пыталась продемонстрировать "женскую логику"?:D

Цитата:

Сообщение от Ильинская (Сообщение 17444)
Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.

Человеческий фактор - это возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях.
Ну убери этот фактор, снизь его до минимума и вот тебе пжлста плановая экономика, практически коммунизм. Т.е. просто нужно не допустить принимать человеку неправильные решения (та самая защита от дурака). Делов-то.
и не упомянут человеческий фактор по одной простой причине - социализм и капитализм отличаются не способом мышления, а собственностью на средства производства и плановостью.

Бронников 15.07.2019 20:58

Да я думаю все ещё помнят "прелести" плановой экономики.
Зачем делать лучше, если и так купят?
Конкуренция нужна....

ПШЕНИЦЫНА 16.07.2019 04:10

Цитата:

Сообщение от Ильинская (Сообщение 17444)
наладить её нельзя из-за человеческого фактора

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 17449)
"прелести" плановой экономики.

Над крысками опыты проводили. Чем в большей стрессовой ситуации находятся крысы, тем наименее правильный, рациональный вариант поведения у них обнаруживается. В природе крыс спасает то, что они достаточно стрессоустойчивы. Иначе бы как леминги - хренак и с обрыва всем чохом.
Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу. Вместо рациональных решений принимались те, которые казались правильными в ситуации "здесь и сейчас". Вот так он работал, человеческий фактор.
В другой ситуации, где пису пис, а миру мир - человеческий фактор сработает по другому.

Бронников 16.07.2019 11:49

Если брать по численности,то наша Земля не людей , а планета крыс.
При самом худшем раскладе для планеты выживут тараканы и крысы...


Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17450)
Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу.

И сейчас тоже самое.....новые ракеты,новые подлодки, а кто то дровами отапливается..

Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..
Население СССР было 297млн.человек, а сейчас нас 147 млн.человек всего..
Я к тому, о чём говорить,если главное условие не соблюдено?
Не вдаваясь в остальные подробности...


У СССР было три кита на которых можно было не просто выжить, но и жить припеваючи -
Атомная энергетика, Военная промышленность, Космос...
С тремя этими РАЗВИТЫМИ отраслями , любой ширпотребом можно было завозить из вне....
Одна ракета по стоимости,как целый ж/д состав трусов и маек.
Но!
Плановая экономика обязана была делать всё....а это даже для рыночной экономики не подъёмно...
До кучи начали с США пиписьками меряться, страдать гигантоманией, обгоним и перегоним и прочее...



ПШЕНИЦЫНА 16.07.2019 13:15

Прстигспиди, меня, дуру грешную... как журнал Мурзилка почитала.
и кто такой Вассерман...

Бронников 16.07.2019 18:24

Анатолий Вассерман...


Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17453)
как журнал Мурзилка почитала.

Скажи своими словами....

ПШЕНИЦЫНА 16.07.2019 21:30

Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 17454)
Анатолий Вассерман...

я не задавала вопрос о том, кто такой Вассерман? не вопрос это был. Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека. Компиляция мнений и знаний. Чужих. На всё и про всё.
Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 17454)
Скажи своими словами....

ну какие ты бы чувства испытывал, когда закончив школу и будучи уже взрослым парнем, тебе пришлось бы читать журнал Мурзилка?

Бронников 16.07.2019 22:19

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17455)
Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека.

У Вассермана была мысль и он её высказал...твоя мысль где?
Пш. ,если у тебя есть что сказать, скажи вслух.

ПШЕНИЦЫНА 16.07.2019 22:49

в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.
Ну и про 300 млн. Это не вассермановская мысль. Он скрестил коня и трепетную лань. Это идеи либеральной экономики, в которой всё заточено на потребителя. Вассерман об этом задудел еще в 2000 году. http://awas.ws/OIKONOM/MARKETNF.HTM
Цитата:

Сообщение от Бронников (Сообщение 17452)
Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..

Условие не 300млн. населения, а 300млн. потребителей. Причем потребителей определенного уровня. Младенцы, которым только титька мамкина нужна и бабульки, которым чаечек с булочкой в этот круг не входят, с них толку никакого. Идея про 300миллионный рынок изначально базируется на экономике потребления в условиях бесконечных ресурсов. И она попросту почит в бозе при любом энергетическом кризисе. Расчеты про минимальный размер рынка(т.е 300млн) сделаны для либеральной идеологии внутри этого рынка и сделаны для либеральных моделей открытых рынков, которые никогда исторически не существовали.. Социализм и свободный рынок - как гений и злодейство, две вещи несовместных.

ПШЕНИЦЫНА 16.07.2019 23:49

Цитата:

Сообщение от Ильинская (Сообщение 17444)
Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями.

именно ими вся экономика и обосновывается. И описывается. Только сложность и уровневость моделей разная. Например плановую экономику можно описать системой линейных уравнений. План производства это по сути матрица - система линейных уравнений. В каждой строке матрицы и в каждом столбце матрицы название производимого изделия. От гайки и винтика до автомобиля и самолета, где эти гайка и винтик на что-то накручена. А на пересечении строки и столбца стоит число - сколько изделий из столбца нужно на производство одного изделия в строке. Балансировка плана, то есть добиться, что бы на каждый болт была гайка и на каждую гайку болт, будет решением этой системы линейных уравнений.
В 70-е годы номенклатурный ряд в СССР был порядка 20 млн позиций. Ну так что срабатывало при решении той системы уравнений? Отсутствие вычислительных мощностей. Поэтому срабатывал человеческий фактор :D Не все умеют правильно считать:dur:

Бронников 17.07.2019 21:27

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17457)

По ссылочке антивирь открыть не даёт....ругается, говорит опасно...


Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17457)
я могу тебе посоветовать почитать Хазина.

Вот этого что ли? :sho: :ha::D



ПШЕНИЦЫНА 17.07.2019 23:28

ну не судьба... раз антивирь. Я тоже не могу Лукмор открыть, чтоб почитать, как он Хазина гандошит.

ну а про 300млн еще и про давность сей идеи. Она была одной из тех, что лежала в основе создания ЕС.

Бронников 17.07.2019 23:36

С лурка:


Михаил Хазин — фрик от экономики, президент консалтинговой компании «НЕОКОН», здравствуйте. ЕРЖ (еврей), хотя говорит, что происходит от казаков и пшеков[1], с его слов также является казахским акыном. Марксист. Презирает либерастов, однако сам утверждает, что разделяет либеральные ценности. В конце 90-х, занимаясь спортом матаном (подсчитывал межотраслевой баланс США), получил тяжелую травму головного мозга, после чего у поциента развился хронический жопоголизм в открытой форме. С тех пор неизменно глаголет, что капитализму в этот раз действительно и на самом деле пришёл peace-death, а далее нас ожидает невиданный экстерминатус на десятилетия вперёд. Почти на любой вопрос отвечает «Виноваты либералы!», хотя очевидно, что в западной политической системе его бы самого считали либералом, о чём русские слушатели даже и не подозревают. Впрочем, сам себя он либералом и называет, разве что с некоторым уточнением.

Хазин по образованию статистик, и когда ему говорят какие-нибудь статистические данные, делает хитрую улыбку и поясняет, как на самом деле формируется статистика.

Суть
В конце девяностых Михаил Леонидович работал в министерстве экономики этой страны. Называет себя благородным экономистом, который пытался объяснить правительству Ельцина, что увеличение денежной массы не ведёт к росту инфляции. А печатать больше денег не только можно, но и нужно. Что интересно, Хазин убеждает хомячков в том, что сейчас стоит опустить рубль и поднять пошлины для оживления отечественного производителя. Да, это может привести к росту цен на импортные товары, и только ради того, чтобы граждане покупали «Ладу Калину» и телевизоры «Рубин».

Пишет свой блог, а также пиарит себя на «Йэху Москвы» и в передаче «Экономика по-русски» на РСН, что символизирует. Вёл передачу на РБК «Диалог с Михаилом Хазиным», куда приходили всякие эксперты и где правым в итоге всегда оставался ведущий. Кроме того, балуется написанием всяких экономических прогнозов, которые можно почитать на его сайте worldcrisis.ru. Как и у других авторов, прогнозы хитро размазаны по тарелке. У себя в бложике, при попытке что-либо возразить или чуть-чуть покритиковать его, Хазин оставляет короткий бессодержательный ответ либо комментарий, по смыслу сводящийся к тому, что: «Вы хуй и ничего не понимаете, что я тут написал». В случае же, если эта критика предельно резка и конкретна, предпочитает (от имени своего модератора) блокировать возможность оставления реплик с мотивацией «хамство, отсутствие содержания в текстах». Подход чисто большевистский: пропускать мимо ушей все не вписывающиеся в иудо-марксистскую концепцию аргументы, одновременно объявляя ее единственно верной на Земле теорией.С иудо-капиталистическим подходом не имеет ничего общего, как известно, там принимается и обсуждается мнение любого долбоеба.

Сабж полагает, что все классические экономические теории на фоне нынешнего кризиса — полное говно, кроме теории самого Адама Смита, который якобы писал, что капитализм конечен. Подобной идеи придерживается и сам.

Ну и так далее...





ПШЕНИЦЫНА 17.07.2019 23:52

и зачем ты мне это сообщил? Я в курсе кто из ху Хазин. или ты коннотации этой фразы не понял?
Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17457)
в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.

Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил. Что если Россия такого не заимеет, то ей кранты.
Но если эту идею тыркать применительно к России, то ей не нужно столько потребителей для ее сугубого внутреннего рынка. У нее есть ресурсы. Да, объём рынков сбыта для своей продукции гораздо важнее, чем наличие ресурсов. Но они позволяют стабильно функционировать при более меньшем рынке сбыта.

Бронников 18.07.2019 00:01

Цитата:

Сообщение от ПШЕНИЦЫНА (Сообщение 17506)
Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил.

Пш...я эту идею только у Вассермана слышал,кто её ещё мусолил понятия не имею...
Идея бредовая по теме возврата социализма....даже спорить не стану...
А вот по теме возврата прежних границ царской России и СССР, вот это интересно...
Хотелось бы дожить до создания СССР 2.0 .
Он точно будет,вопрос только когда?



ПШЕНИЦЫНА 18.07.2019 00:07

никогда.

Бронников 18.07.2019 00:10

Не отбирай надежду....не можно так...:sad:

ПШЕНИЦЫНА 18.07.2019 00:25

предпосылок никаких нет. Вообще. От слова совсем. Ни экономических, не политических, не социальных.

Бронников 18.07.2019 00:27

А для распада много предпосылок было?
Что хошь говори, останусь при своих мечтах...я ещё и упрямый... :ha:


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.

Powered by vBulletin®     
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot