Максим Березовский - 7

Максим Березовский

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Максим Березовский родился (1745) в Глухове, там воспитывали придворных музыкантов. Высшее образование получил в Киево-Могилянской академии, где начал писать собственные произведения.
    В 1758 г., за исключительные вокальные данные послан в Петербург, солистом Придворной певческой капеллы князя Петра Фёдоровича.
    Выступал как певец (итальянская опера, Ораниенбаум). В 1765-1774 жил в Италии, куда был направлен для совершенствования. Выдержал экзамен Болонской филармонической академии на звание академика-композитора (в тот же день экзаменовали юного Моцарта, который тоже стал академиком). По возвращении в Россию был зачислен на скромную должность.
    Березовский - автор духовных концертов, это выдающиеся образцы русского хорового искусства XVIII века. Особенно широко известен его концерт "Не отвержи мене во время старости". Постоянная нужда и невозможность найти применение своим творческим силам привели Березовского к душевному кризису. Оскорбленный, униженный, терпя бедность и неудачи, Березовский в марте 1777 г. покончил жизнь самоубийством. По другим данным - заболел горячкой и умер.
    Большинство произведений Березовского сохранилась в рукописях. Были изданы только отдельные композиции, которые, собственно, и принесли ему славу.
    Интернет

    Имеются разные мнения, как выглядел это композитор. Часто его путают с Фоминым и фон Штелином. Остальные гипотезы рунета:

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    По-моему доступное наследие Брезовского ограничено двумя CDs, оба тут На первом светская музыка, на втором духовная.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Максим Березовский
    Secular music


    Год выхода: 2003
    Жанр: classical
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (tracks)
    Сканы: есть
    Размер: 244 Мб

    01 - Sinfonia in C major. Allegro molto
    02 - Sinfonia in C major. Andante
    03 - Sinfonia in C major. Presto
    04 - Aria of Timante 'Prudente mi chiedi' from 'II Demofonte'
    05 - Aria of Timante 'Misero pargoletto' from 'II Demofonte' opera
    06 - Sonata in B flat major for harpsichord
    07 - Sonata in C major for harpsichord
    08 - Sonata in F major for harpsichord. Allegro
    09 - Sonata in F major for harpsichord. Ariette
    10 - Sonata in C major for violin and harpsichord. Allegro
    11 - Sonata in C major for violin and harpsichord. Grave
    12 - Sonata in C major for violin and harpsichord. Menuetto con 6 variazioni
    13 - Concerto 'Cast me not off in the time of old age' (transcription for strings quartet by P. SERBIA)

    PRATUM INTEGRUM ORCHESTRA (on historical instruments)


     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Максим Березовский
    The sacred pieces


    Год выхода: 1997
    Жанр: classical
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (image .cue)
    Сканы: есть
    Размер: 268 Мб

    Eucharistics verses
    01 - Creating the angels their ghosts
    02 - In memory eternal will be the blessed
    03 - Salvation cup I will receive, The
    04 - All over the world
    05 - Come on us
    06 - Joy for the blessed
    07 - Praise the lord in heaven No.1
    08 - Praise the lord in heaven No.2
    09 - Praise the lord in heaven No.3
    10 - Blessed I've already chosen, The

    Liturgy
    11 - Glory be... O thou the only-begotten son
    12 - Come, let us worship and trisagion
    13 - Cherubical hymn
    14 - Credo
    15 - Mercy of peace, A
    16 - Meet it is
    17 - Lord's prayer, The

    18 - Let the lord enthrone (the concert)

    CHAMBER CHOIR OF THE UKRAINIAN MUSIC 'VIDRODGENNIA'
    YURCHENKO, Mstyslav - art director and choir-madter


     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)