Frank Zappa - 7

Frank Zappa

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Frank Zappa (Frank Vincent Zappa, 1940-1993) - американский композитор, певец, музыкант, звуко- и кинорежиссёр. Самоучка-эклектик. Добившись коммерческого успеха, мог дальше работать независимо. Стал культовой фигурой в рок-музыке, но ею тут не занимаются. Подробно о карьере:
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Заппа,_Фрэнк
    а ниже 3 альбома "заппадного симфонизма".
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Frank Zappa
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Frank Zappa
    London symphony orchestra


    Год выхода: 1995
    Жанр: avant-garde
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (image .cue)
    Сканы: есть
    Размер: 640 Мб

    CD1
    01 - Bob in dacron. First movement
    02 - Bob in dacron. Second movement
    03 - Sad Jane. First movement
    04 - Sad Jane. Second movement
    05 - Mo 'n herb's vacation. First movement
    06 - Mo 'n herb's vacation. Second movement
    07 - Mo 'n herb's vacation. Third movement

    CD2
    01 - Envelopes
    02 - Pedro's dowry
    03 - Bogus pomp
    04 - Strictly genteel

    1983, 1987, 1995 Rykodisk

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Frank Zappa
    Boulez conducts Zappa. The perfect stranger


    Год выхода: 1995
    Жанр: avant-garde
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (image .cue)
    Сканы: есть
    Размер: 196 Мб

    01 - Perfect stranger, The
    02 - Naval aviation in art?
    03 - Girl in the magnesium dress, The
    04 - Dupree's paradise
    05 - Love story
    06 - Outside now again
    07 - Jonestown

    ENSEMBLE INTERCONTEMPORAIN, conducted by Pierre BOULEZ (1, 2, 4)
    THE BARKING PUMPKIN DIGITAL GRATIFICATION CONSORT (3, 5, 6, 7)
    1984, 1992, 1995 Rykodisk

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ

    За последние 15 лет границы музыкальных жанров стёрлись. Люди начали понимать: к серьёзной музыке не нужно относиться будто к священной сущности - к ней можно подходить с чувством юмора и не ломая шапку. Её можно смешивать с другими, менее "законными" музыкальными стилями ради создания поразительно оригинальных произведений. У Фрэнка Заппы такое видение было всегда.
    (эпиграф 1978 года)


    - Ты интересуешься классической музыкой...
    - Мои любимые композиторы - Стравинский, Веберн, Варез и Пендерецкий. Ты хочешь философскую дискуссию?

    - Хочу.
    - Для молодёжной радиостанции? Издеаешься?

    - Пытаюсь.
    - Видимо я разделяю оценку "Весны священной", которую дал Фосс: это Римский-Корсаков, только лучше. "Весна священная" больше Корсакова, хотя по части новаторства и ритмической живучести "Сказка про солдата" лучше, там найдены звучания, которых не было прежде.

    - Тебе интересна атональная музыка?
    - Я писал серийную музыку в 18 лет, но так и не смог её исполнить, потому что жил в маленьком городке и подходящих музыкантов не находилось.

    - Публика хочет отдыхать...
    - Публика хочет кумиров. Если серийную музыку начнут играть Grand funk railroad, ей это понравится.

    - Под серийную танцевать нельзя.
    - Ну, добавить фоновый ритм... Я предупреждал, что философия в этом разговоре почти богохульство по адресу народных кумиров.

    - Есть ли у тебя политическая позиция?
    - Я не хочу неправильно влиять на политическую позицию других. Социальные заявления в песнях дурная и пустая мода.

    - Сам же начал, а теперь недоволен... Больше не вернёшься к сатире?
    - Ну, значит мы выполнили социальный заказ. По-моему история точнее сохранится на пластинках, чем в учебниках. Если нам выпали дикие оргии, лучше сами расскажем это в музыкальном формате. Сатирическое содержание музыки не обязательно вербальное.

    - Мир засыпает. Скучаешь по 60-м?
    - Нет.

    - Сейчас публика хуже?
    - Она более восприимчива, т. к. употребляет меньше кислоты. Чем-то другим питается. Тип ходового наркотика у публики имеет отношение к её восприятию материала. В 60-е было столько кислоты, что верили, будто видят бога, когда Beatles или Grateful dead начинали свои "бум-бум-бум". Это химическое вещество сделало возможными странные вещи по части музыкальной торговли. Но статус этого наркотика постепенно сошёл на нет, и его место заняли другие вещи, особенно вино и пиво. Восприятие стало пивным.

    - Та ваша публика по-прежнему с вами...
    - Они не ходят на концерты, потому что появились жёны, дети, кредитные обязательства, дневная работа и всё такое прочее. Наша публика становится моложе, стало больше женщин и негров.

    - Каковы последствия дискомании?
    - Диско-музыка даёт возможность открывать центры диско-развлечения. Центры диско-развлечения дают возможность подвыпившим, безмятежным, скучным людям встречаться и размножаться.

    - А какие возможности даёт синтезатор? Нужно ли знать, что в нём происходит с точки зрения электроники?
    - Нужно с чего-то начинать, повозиться тупыми опытами. Тупость - американская черта. "Я не знаю, как там оно работает, но давайте нажмём эту кнопку". А потом выходит нечто великое. Лучший пример - Томас Эдисон.

    - Ещё некоторые говорят, что синтезатор и вообще электроинструменты убавляют человечности в музыке...
    - Люди, обеспокоенные этим, волнуются о личном образе. Тут инструмент - некая уловка для передачи своего пышного великолепия. Это плохая услуга искусству, потому что "я" музыканта подавляет музыку. Кому какое дело до какого-то "я"? Если играешь музыку, важна музыка, а не ты. Озабоченные "человечностью" злятся на всё, мешающее орать, насколько они сами шикарны. Они играют не музыку, а своё "я". Да кому какое дело? Не пойду смотреть, как мученик раскрывает на концерте свою внутреннюю рану, а на пластинках не хочу этого слышать. Я люблю музыку и не люблю нытьё.

    - Душа музыканта не волнует?
    - Души по департаменту Махариши. Я считаю, что музыка действует в зоне психоакустики и просто детонатор, катализатор. Остальное субъективно и зависит от слушателя. Это свою душу он познаёт на концерте, а не чужую. Люди видят и слышат то, что хотят увидеть и услышать. Если у человека такое настроение, состояние, потребности - обнаружит "своё" в чём угодно. Ты пойдёшь в галерею и будешь тосковать, глядя на картины, а я, возможно, буду смеяться, глядя на них.

    - Ты говорил: американцы ненавидят музыку и обожают кайфы.
    - Американцы не могут остановиться, чтобы услышать содержание и разобраться в нём. Они плавают на поверхности и заколдованы упаковкой, рекламой, которые и побуждают покупать. Возьмите любую пластинку, засуньте её в белый конверт и дайте послушать американцу. А другому дайте ту же самую пластинку в настоящей обложке - с картинкой и текстом на обороте, дающими ключ к содержанию музыки. Результаты впечатлят. Антураж - это стиль жизни garni du jour. Если вам дают гамбургер на тарелке, это одно дело. Если дают гамбургер на тарелке с кусочком зелени, морковкой и редиской - даже если вы этого не едите - это Роскошный Гамбургер. Внутри тот же кусок собаки, но он имеет garni du jour. Когда-то я мог пойти в магазин пластинок и послушать пластинку перед покупкой. Сейчас нельзя, это один из крупных факторов современной музыкальной торговли.

    - Но ваши пластинки покупают. Чем объяснишь?
    - А чему ты припишешь долговечность Стравинского? Он не переставал сочинять. Я не Стравинский, но если человек хочет писать музыку, то будет, независимо от продаж. Я начал собирать группу лишь потому, что мою музыку никто не хотел играть.

    - Что такое музыка?
    - Прежде всего, она заключена во времени, это её контейнер. Написанная музыка относится к настоящей так же, как рецепт относится к реальной пище. Знакомиться с музыкой по нотам - это как сожрать рецепт. Озвученные ноты - вот музыка. Это как бы воздушная скульптура, ибо ухо распознаёт пертурбации в воздухе, а музыкальные инструменты - скарпели и троянки этого "скульптуризма". Ты же понимаешь, что сидя у себя дома, не услышишь скульптуру в оригинале, т. к. большинство домашних систем намного хуже студийных. А пластинки не могут воспроизвести всё, что записано на студийной плёнке.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Frank Zappa
    Orchestral favorites


    Год выхода: 1991
    Жанр: avant-garde
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (image .cue)
    Сканы: есть
    Размер: 210 Мб

    01 - Strictly genteel
    02 - Pedro's dowry
    03 - Naval aviation in art?
    04 - Duke of prunes
    05 - Bogus pomp

    Orchestral favorites was originally released in LP format, May 1974

    Эта пластинка худшая из трёх. Бравурное электричество, но хорошие идеи попадаются.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Frank Zappa
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:02.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)