Как создавали 'Blade runner' - Страница 2 - 7

Как создавали 'Blade runner'

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для barge

    barge крокодил дня

    Евгений Базаров

    эй, на барже!

    ненавижу брак

    34
    Филип Дик не дожил до премьеры "Бегущего", но успел увидеть отрывок, который его очень впечатлил. Писатель сказал, что сразу узнал придуманный им мир. Он похвалил и финальную версию сценария.

    35
    Завершение съёмок не означало конца всех проблем. Поскольку Скотт вышел за рамки бюджета, Джерри Перенчио и Бад Йоркин попытались заявить права на фильм и отстранить режиссёра от монтажа. Но этому воспротивились другие инвесторы: они покупали фильм Ридли Скотта и хотели получить фильм Ридли Скотта, а не кино Бада Йоркина. Но эти проблемы серьезно ограничили Скотту дальнейшее пространство для маневра.

    36
    Когда Скотт впервые посмотрел черновую четырехчасовую версию фильма, то произнес: "По-моему, чудесно. Но что, чёрт возьми, всё это значит?". Студия тем более осталась не в восторге и потребовала привести кино к двухчасовому хронометражу. Скотт шесть недель пытался смонтировать версию, которая бы устроила продюсеров, но не слишком в этом преуспел.

    37
    Трудности только начинались. На тестовых просмотрах "Бегущий по лезвию" оставил аудиторию в недоумении. Никто не понимал, что происходит на экране и о чём вообще фильм. Продюсеры не придумали ничего лучше, чем добавить закадровый голос, объясняющий происходящее. Сама по себе идея неплохая, ведь мысли вслух - одна из "фишек" жанра нуар, к которому близок "Бегущий". Вот только сценаристы не сумели придумать текст, который бы вписался в повествование. Харрисон Форд буквально возненавидел свои новые реплики. По слухам, он намеренно зачитывал текст как можно хуже, надеясь, что его не используют. Впрочем, сам актёр это отрицает.
     

    __________________
    Крокодилы ходят лёжа.
  2. Аватар для barge

    barge крокодил дня

    Евгений Базаров

    эй, на барже!

    ненавижу брак

    38
    Другим камнем преткновения стала финальная сцена, где Декард и Рейчел уезжали из города. По сценарию Пиплза в этот момент закадровый голос Декарда должен был сказать: "Я понял это на крыше той ночью. Я и Рой Бетти были братьями. Новые боевые модели. Мы сражались в войнах, которые не могли присниться и в худших кошмарах. Мы были новыми людьми... Рой, я и Рейчел! Мы были сделаны для этого мира. Он был наш!".

    39
    Стоит ли говорить, что этот вариант на корню убивал всю загадку - притом, что многие из создателей считали Декарда человеком. Текст заменили другим, в котором Декард рассказывал, что у Рейчел нет ограничения жизни в четыре года, а значит, они будут жить долго и счастливо. Также из фильма убрали кадры с единорогом, которые, по мнению студии, ничего не привносили в историю.
    В концовке прокатной версии герои уезжают в дивную зелёную даль, роль которой сыграли неиспользованные пейзажные съёмки из "Сияния" Стэнли Кубрика. Сиквел явно опровергает эту версию, показывая мир вне города как пустыню.
     

    __________________
    Крокодилы ходят лёжа.
  3. Аватар для barge

    barge крокодил дня

    Евгений Базаров

    эй, на барже!

    ненавижу брак

    40
    Чем меньше оставалось до премьеры, тем больше нервничали продюсеры. Они не знали, как продать кино, не похожее ни на что другое. В итоге они использовали в трейлере нарезку самых зрелищных моментов, из которых казалось, что фильм что-то вроде боевика. Так они надеялись завлечь аудиторию, ходившую на "Звёздные войны" и "В поисках утраченного ковчега".
    Премьера состоялась 25 июня 1982 года - в один день с другой недооценённой классикой, "Нечто" Джона Карпентера. На фоне бившего все рекорды спилберговского "Инопланетянина" публика почти не заметила фильм Скотта. При бюджете в 26 миллионов он собрал в прокате всего 27, что было равносильно финансовому провалу.

    41
    В придачу фильм не слишком понравился критикам. Его хвалили за визуальный стиль и саундтрек Вангелиса, но ругали за медленный темп, претенциозность и обман - ведь "Бегущий по лезвию" не был обещанным боевиком. Многие говорили, что блеск спецэффектов скрывает идейную пустоту. Знаменитый Роджер Эберт так отозвался о картине: "Он (Ридли Скотт), похоже, слишком увлёкся созданием мира, вместо того, чтобы населить его правдоподобными персонажами, и это проблема. "Бегущий по лезвию" потрясает с визуальной точки зрения, но с точки зрения сюжета это провал".

    42
    Но лучше всего впечатления критиков 1982 года, пожалуй, передаёт цитата из следующей рецензии: "Бегущий по лезвию", конечно, кино не для всех, но, наверное, оно найдёт свою аудиторию. Фильм оставил у меня противоречивое впечатление, но подозреваю, что мои блендер и духовка его полюбят".

    43
    Как и многие культовые фильмы, "Бегущий по лезвию" обрёл вторую жизнь на домашнем видео. Благодаря видеокассетам его увидели зрители, которые не пошли в кино из-за плохих отзывов. Фильм по-прежнему нравился не всем, но те, кто полюбил "Бегущего", полюбили его всем сердцем. У картины появился преданный фэндом. Хэмптон Фанчер рассказывал, как его однажды узнал продавец в книжном магазине, после чего с гордостью поведал, что состоит в местном фан-клубе "Бегущего". Для сценариста это стало полнейшим сюрпризом.
     

    __________________
    Крокодилы ходят лёжа.
  4. Аватар для barge

    barge крокодил дня

    Евгений Базаров

    эй, на барже!

    ненавижу брак

    44
    Постепенно создатели картины стали замечать, что её ключевые стилистические элементы - ночной город, переполненные улицы, постоянный дождь, смог, летающие автомобили - всё чаще используются в других фильмах и клипах. Фактически, "Бегущий по лезвию" незаметно стал прародителем нового жанра, который мы сейчас знаем как киберпанк. "Бегущий" также впечатлил создателей аниме. Трудно не заметить его влияние в "Призраке в доспехах" и "Акире".

    45
    В начале 1990-х рабочая версия фильма стала достоянием общественности. Вышло несколько книг, посвящённых непростой истории создания "Бегущего по лезвию", которые ещё больше подогрели интерес к картине. На этой волне в 1992 году Скотт выпустил режиссёрскую версию - без закадрового голоса и хэппи-энда, зато с единорогом.

    46
    Уловив тенденцию, критики начали оперативно менять мнение - тот же Эберт включил ленту в свой список величайших фильмов. Еще через 15 лет Скотт выпустил "финальную" версию, которая, впрочем, с художественной точки зрения не так уж сильно отличалась от режиссёрской. А теперь "Бегущий" обзавелся и продолжением.

    47
    Сейчас "Бегущего по лезвию" называют "выдающимся", "определяющим", "трансцендентальным" и, конечно, "шедевром". Но давайте будем честны: несмотря на все громкие эпитеты и запоздалое признание критиков, "Бегущий по лезвию" не стал таким же "народным" фильмом, как "Матрица" или "Терминатор 2". Цитаты из него не разошлись в массы. Никто, кроме, может быть, самых преданных фанатов, не надевает на Хэллоуин или конвенты костюм Роя Бетти. Даже по количеству пародий фильм безнадежно проигрывает собратьям.
    Сила творения Ридли Скотта не в этом. Оно по-настоящему вдохновляет - его атмосфера, стиль, визуальные образы. И, несмотря на солидный возраст, картина и по сей день не утратила этой вдохновляющей силы, которая делает "Бегущего по лезвию" поистине великим, оправдывая все его громкие звания и титулы.


     

    __________________
    Крокодилы ходят лёжа.
  5. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Отличный материал, спасибо
    У фильма ещё один уровень, о котором я нигде не читала. Снимался он в самом начале 80-х, время действия - далёкий тогда 2019 год. Но для нас-то это уже не будущее, а прошлое! Убедились, что нифига из фантазий того времени не сбылось, и близко нету. Можно ли сделать выводы, что фантасты торопят время на порядки, а сам прогресс радикально замедлился?
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  6. Аватар для алыча

    алыча forbidden fruit

    Эммануэль

    хочуха

    ненавижу презервативы

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Отличный материал
    Да.

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Убедились, что нифига из фантазий того времени не сбылось, и близко нету. Можно ли сделать выводы, что фантасты торопят время на порядки, а сам прогресс радикально замедлился?
    Нет. Всё сбылось и ещё океан иного, только иначе. Дик не ведал о компах и виртуальной реальности, сбывается именно там - на любой вкус. Как ты не можешь понять, что реал заменяется виртуалом, точнее виртуал это новый реал.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал алыча:
    Антифорум 7
    Как ты не можешь понять, что реал заменяется виртуалом, точнее виртуал это новый реал.
    Не дамся)) О цифровизации:
    https://youtu.be/D6qPyxMMxz4?t=126
    Она означает исчезновение приватной жизни, круглосуточное слежение за каждым, полное досье на каждого, включая мысли и полную управляемость каждым человеком. Управляемую кем - понятно, да? Это видится обывателю фантастикой, но внедряется прямо сейчас. Люди не ведают о колоссальном продвижении техносоциальных разработок, увы, до цифрового концлагеря. Причём большинство из этих разработок - обычный блеф, технари разводят на бабки чиновников. Начитанная по вопросу Ильинская говорит, мол будет казино))
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Артур Шопенгауэр

АФОРИЗМЫ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ
Одиночество


Общество требует приспособления и уравнения, поэтому чем оно больше, тем пошлее. Можно быть самим собой пока один, кто не любит одиночества - тот не любит свободы. Принуждение тем сильнее, чем выше личность. Чем совершенней человек, тем неизбежней и полнее одинок. Особенно благоприятно, когда духовному одиночеству сопутствует физическое, т. к. частое общение будет мешать, не давая ничего взамен.
Существует громадное различие между людьми в уме, но уравнивают всех, а вернее, заменяют естественную разницу искусственной лестницей чинов и сословий, противоположной порядку вещей. Такое мерило выгодно дуракам, остальные в невыгодном положении, удаляются из общества и там остаётся одна мелочь. Равноправие отталкивает умных людей как равенство притязаний при неравенстве способностей, а следовательно, и заслуг. Оно готово признать любые достоинства, помимо умственных, эти последние - контрабанда. Требуется бесконечное терпение к глупости, а ум должен вымаливать себе пощаду или прятаться, умственное превосходство оскорбительно уже в силу своего существования. Поэтому стадо имеет целью уравнять умных с дураками и принуждает первых сокращать, даже уродовать себя. Чобы там понравиться, надо опуститься до другх. Взамен себя мы приобретаем их, но общение с этими людьми не дает ничего, помимо скуки. Променять такое общество на одиночество даже выгодно.
Глупцы, наоборот, общительны как дети. Необходимо ещё сказать, что все действительно ценное не ценится ими, а то, что ценится - на самом деле ничтожно. Достойный поступит разумно, сократив потребности ради личной свободы.
Всякий дурак - малая дробь человека, поэтому нужно дополнить его другими, чтобы могло набраться целое человеческое сознание.
Общительность человека обратно пропорциональна его интеллектуальной ценности, и сказать "он очень необщителен" почти то же самое, что "он достойный человек".
Склонность уединяться не врождённая, а следствие приобретённого опыта и размышлений о нём.
Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)