Что с нами было - Страница 4 - 7

Что с нами было

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Нет модели человека
    нет - это не значит, что не может быть. Как будто наука на сегодняшнем дне заканчивается.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Самая "продвинутая" рассматривает массивы условий как определяющие результат, мол чем больше массив, тем больше условий учтено и точнее предсказание
    отнюдь нет. Такая продвинутость была в 80-90-х. Сейчас учитывается вероятностная составляющая, как реакция на те самые внешние условия.
    Ну и не будем забывать про эвристические модели
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    История Руси целенаправленнно уничтожена, и всё, что от неё осталось


    свобода, вот что из изложенного в ролике уничтожено, или чего в нем не хватает? потому что уничтожено. Или может весь ролик сплошная отсебятина? не заслуживающая доверия?
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Пш..у автора твоего ролика славянские племена слишком часто заселяют земли..
    Иногда всё же намекает , что не только славяне, десятки разных племён.

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Надо верить переписанной истории, потому что "официальная"? Не, я пас Она менялась в зависимости от конъюнктуры и заказа, я даже знакома с одним из авторов, переписывавших эту историю для заказчика.
    Есть такой профессор МГУ Зализняк....языковед...
    Рассказывает скучновато,но стоит послушать...
    Откуда берутся горе историки и какие цели преследуют...
    Зализняк:
    "У человечества не всегда были взлёты, были и падения.
    Стремительный прогресс человечества может привести к возврату в средневековье.."


     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    славянские племена слишком часто заселяют земли..
    сам понял, что сказал?
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Есть такой профессор МГУ Зализняк
    нет его. Умер он. И умер не профессором, а академиком. И он был не историком. А лингвистом. Языковедом. С историками работал тесно, но больше с археологами.
    Ты разницу чуешь между историками и археологами?
    На лекции его я в 2010 году ходила. И ты с какой целью его упомянул?
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Читаю. Внимательно. у автора твоего ролика славянские племена слишком часто заселяют земли..
    часто - это как? племена часто заселяют? туда-сюда по землям бегают и заселяют-заселяют или автор часто упоминает, что племена заселяют земли?
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    часто - это как? племена часто заселяют? туда-сюда по землям бегают и заселяют-заселяют
    Сама же и ответила на свой вопрос...
    Туда-сюда бегают племена....разные племена....не только славянские...
    Со слов автора ролика , славняские племена преобладали, а остальных было хрен да мелнько.
    Ну может он ставил цель рассказать о заселении земель славянскими племенами....очень может быть.


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Ты разницу чуешь между историками и археологами?
    Есть такой профессор МГУ Зализняк....языковед...
    Языковед это не лингвист, нет?
    И что с того? Языковед не имеет права говорить об истории и археологии?
    Не тупи....
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Ну может он ставил цель рассказать о заселении земель славянскими племенами....
    прикинь, даже ролик назвал - История ранних славян
    т.е. вся инфа, которую ты вынес из лекции на 2 часа 23 минуты - что славяне часто заселяли какие-то земли.
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Языковед не имеет права говорить об истории и археологии?
    имеет. Я вот тоже имею право рассказывать о ремонте стиральных машин. Ессно в силу своей компетенции. И ты имеешь право говорить о визаже и шитье кукол тильд. Ессно в силу своей компетенции.
    И академик Зализняк непревзойден в рассказах о новгородских летописях и Слове о полку Игореве. Для изучения Слова он освоил и изучил горы немерянные исторического материала, но касаемого только одного, необходимого ему периода. Изучал материал, предоставленный ему историками и археологами. Переосмысливал исторический материал как лингвист. Он может рассказать о науке истории как науке, какие ею должны выполняться задачи и каким образом. Потому что он сам человек науки. И задачи лингвистики как науки немногим отличаются от задач истории.
    Так ты Зализняка с какой целью сюда подтянул?
    Или может про шитье тильд расскажешь? Имеешь право
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Ой как всё запущено то...
    Пшеницына, не для тебя ролик вставлен, поэтому ты не догоняешь зачем, да почему.

    Академик Зализняк , как ты уже написала , непревзойден в рассказах о новгородских летописях и Слове о полку Игореве.
    Для изучения Слова он освоил и изучил горы немерянные исторического материала..
    Именно поэтому знания Зализняка не ограничваются одними словами,
    он имеет право говорить за историю и лжеисторию, за лингвистику и лжелингвистику.

    По какой теме тебя вспучило, остаётся загадкой...
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    он имеет право говорить за историю и лжеисторию, за лингвистику и лжелингвистику.
    так каким боком его лекция О ложной лингвистике и квазиистории относится к лекции об истории ранних славян? Вот текстовое изложение https://scepsis.net/library/id_3643.html
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Только после десятого века
    Ну где ты берёшь исходники для своих гипотез) Хотя знаю теперь, на канале ютубера ButKorn Даже если их принять, всё равно инфа византийцев о славянах X века ценная, десятый век на тыщу лет ближе к древней Руси, чем двадцатый) Но принимать её не надо, во всяком случае связь неоспорима.

    До "крещения Руси" были уже иконы и христианские "амулеты", сделанные из византийских монет, т. е. недостатка в материале давно не было. Эти "святыни" находились потом и в Киеве, и Гнёздове (вблизи Смоленска), и Шестовице (около Чернигова), и Тимерёве (под Ярославлем) и т. д. На византийских монетах выцарапывались символы и "носились как иконы".
    А. Мусин. О распространении христианства в древней Руси IX-XIV веков на основе данных археологии и письменных источников. Исторический вестник, №6, 2000.
    В. Петрухин. Начало этнокультурной истории Руси IX-XI вв. М., Смоленск, 1995.
    В. Петрухин. Русь в IX-X веках. От призвания варягов до выбора веры. М., Форум, Неолит, 2014.


    Расселение славян шло с пятого века, причём именно южное отлично задокументировано византийцами, в силу тесного знакомства. Более того, это расселение шло как бы под контролем Византии. Напимер, Юстиниан I использовал "агресивность и варварство" славян как щит:

    Император Юстиниан отрядил к этим варварам послов, предлагая им всем поселиться на месте древнего города Туррис. Юстиниан обещал подарить им город и окружающую землю, всячески способствовать их расселению и заплатить им большие деньги за то, чтобы они на будущее стали его союзниками и всегда были бы заслоном для гуннов, жаждущих разорять державу ромеев.
    Википедия


    Западную ветку называли склавинами, восточную антами, северную венедами. Историки того времени констатируют единство всех славянских веток и происхождение от одного корня. Их нравы и законы отмечались как одинаковые.
    Славянские племена появились в византийских письменных источниках с VI века, при этом ретроспективные упоминания заходят аж в 4 век.
    Меня особенно радуют записи Прокопия Кесарийского и компании. Там говорится, что славяне не управляются одним человеком, а живут в народовластии (демократии), поэтому "у них счастье и несчастье считается делом общим". Вече (собрание людей) имело решающую власть! Например, у полян вече собиралось в Киеве, а Иордан (не речка, а византийский историк VI века) писал о 70 славянских вельможах антов.


    Прародина славян и расселение


    Карта расселения славян и их соседей в VI веке (по Б. А. Рыбакову)


    Славянские племена Балканского полуострова и Пелопоннеса


    Византийская империя в период наибольшей территориальной экспансии к 555 году после завоеваний Юстиниана I

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    расскажи, как переписывалась история
    В спецхране лежат десятки тонн бумаги разных времён и разные краски разной степени консервации. Когда переписывают историю, оригиналы архивных документов либо фрагментарно переделывают специальные техники, либо изготовляются новые из аутентичных запасов старой бумаги и красок с последующей обработкой для "старения" самой надписи, чтобы нельзя было выяснить существующими экспертизами, что она сделана недавно (не помню, как называется аппарат), либо физически уничтожаются. Запаса для фейков до крещения Руси не сохранилось)) но подделываются отчёты о исследованиях, скажем, XIX века о давних временах, когда других свидетельств не осталось.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    свобода, вот что из изложенного в ролике уничтожено, или чего в нем не хватает? потому что уничтожено. Или может весь ролик сплошная отсебятина? не заслуживающая доверия?
    А твоего, видимо, заслуживает?
    Этот молодой человек
    https://www.youtube.com/user/ButKorn/videos
    поражает обширностью знаний в последней инстанции - про додинастический Древний Египет, империю Наполеона, древнюю Персию, особенности португальского фашизма, истоки итальянского фашизма, священную Римскую империю, первые государства Корейского полуострова, историю Южной Африки, Киевскую русь, империю Хань и эпоху троецарствия, "докитайскую историю Китая", Полинезию, эпоху викингов, Иудею, Австралию, Ассирию, Месопотамию бронзового века, Флоренцию в эпоху Ренессанса, Темерлана, "позолоченный век США", Индию и Хараппскую цивилизацию, империю инков, Израиль, Сингапур, возникновение Англии, эллинизм, Сирию и т. д., мне надоело листать ютуб. Так же он вещает о революциях в пищевой промышленности, тонкостях экономики и вообще о чём угодно, и не только не ютубе) Видимо обычный сетевой коммерсант. Тратить на него 2 с половиной часа не буду, извини.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    йооо...
    не, упаси гспиди, не трать своё время ни на молодых людей, ни на старых. Сетевые коммерсанты в интернете дело позорное, сугубо никчемное для образованных и интеллектуальных людей.
    Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные
    Сержу передам низкий поклон. Как там Бронников ютуб обозвал? Помойкой? И в каждом посте с той помойки нибудь что волокет
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Видимо
    и тут вселенское хайли лайкли. А Пшеницыной не может быть никакого доверия, ибо она упертая сторонница росстата и патриотически сдвинутая на всю голову, и еще поклонница чучхе. Поэтому посоветовать не может ничего путнего А ничё, что Пшеницына все росстатовские выкладки, если что ее смущает, бежит проверять и на сайте цру, и в Гардианах с Файненшлтаймсах?
    Мля, у тебя нашлось время, как раз часа два, не меньше, чтобы изложить тут то, что Пшеницына уже лет как 10 назад отчитала рядов на пять. А ролик посмотреть - времени нет. Время на то, чтоб про автора ролика инфу нарыть нашлось, а что он рассказывает - нафик надо. Рассказать про то, как переписывают историю, оригиналы архивных документов либо фрагментарно переделывают специальные техники, либо изготовляются новые из аутентичных запасов старой бумаги и красок с последующей обработкой для "старения" самой надписи, чтобы нельзя было выяснить существующими экспертизами, что она сделана недавно (не помню, как называется аппарат), либо физически уничтожаются. время есть - так найди время на то, чтоб понять, что такое научные методы познания. И что такое научный метод в истории.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    не, упаси гспиди, не трать своё время ни на молодых людей, ни на старых. Сетевые коммерсанты в интернете дело позорное, сугубо никчемное для образованных и интеллектуальных людей.
    Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные
    Ой, Пшеницына, сколько из тебя говна то вытекло...
    Если бы ты только знала сколько раз я это слышал от холёных сосунков,
    которым жрать дома нечего, но они всё ещё выбирают, что их душеньке можно делать, а что не можно.
    Прикрываясь своей образованностью, продолжают сидеть на мамкиной шее, чтобы рученьки свои
    в дерьме не измазать случаем....

    Образованная ты наша: Не место красит человека, а человек место....

    Знаю одного, музыкантом в цирке работал , но денег не хаватало и начал извозом подрабатывать...
    Дак ведь только вырос в глазах то....ему не стрёмно было трубу на баранку махнуть,
    не побоялся ручки измарать физической работёнкой...
    Стрёмно становится ....когда какой нить перец на работу просится, а потом доказывает,
    что он шибко интеллектуальный и образованный для такой работы...вот тут и начинается цирк...
    Работу делать отказывается, но пожрать на шару и денег получить не против..

    Если тебе покажется беготня с сумками шибко лёгкой работой...
    Я тя умоляю....преджде чем рассуждать и делать выводы, попробуй сама...
    А то ведь тарахтишь о том, чего в глаза не видела....
    А лучше сходи в ближайший магазин и заяви продавцу ,что он дармоед, зря деньги получает,
    очень мне интересно,сразу плюнет в лицо или матов выразит свои впечатления..




     
    Последний раз редактировалось Бронников; 27.08.2019 в 17:33.
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Бронников, ты только то, что я пишу, читаешь? Эпистолярии других тебе мимо проскакивают?
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Видимо обычный сетевой коммерсант. Тратить на него 2 с половиной часа не буду,
    речь про тех, кто в ютубе, в сети интернетовской, доход себе делает, ролики ваяет и на донаты живет, а ты всё про себя любимого, который с сумками бегает.
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Если тебе покажется беготня с сумками шибко лёгкой работой...
    И понятие сарказма и иронии для тебя непостижимо? Ну и кто ты после этого?
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    речь про тех, кто в ютубе, в сети интернетовской, доход себе делает, ролики ваяет и на донаты живет,
    Это тоже не люди, я угадал?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    И понятие сарказма и иронии для тебя непостижимо? Ну и кто ты после этого?*
    Но ты же мой сарказм не поняла....
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Это тоже не люди, я угадал?
    ну это ты не у меня спрашивай. Ибо у меня времени на них хватает, а вот другие брезгуют.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Тратить на него 2 с половиной часа не буду
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Ильинская, ты поняла что сетевые коммерсанты - люди конченные
    Поняла) И Даша пояснила... На Подруге мы будем работать дурами, вакансия такая, иначе душевная гармония вместо денег))
    свобода права, порядочность и бабки несовместимы. Но без чести прожить можно, а без денег шиш Геня давно юзает стратегию осознанной шизофрении: когда идёт на работу, сам остаётся на диване, в народ уходит его тело))
    Давай мы тоже будем разделять. Из чего состоит бытовуха в первом приближении? Из работы и отдыха. У нас с тобой по сайту для этих занятий, на Подруге будем работать, на Оттоманке отдыхать, для того и диваны)

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    А ничё, что Пшеницына все росстатовские выкладки, если что ее смущает, бежит проверять и на сайте цру, и в Гардианах с Файненшлтаймсах?
    Кончай ты на помойках ошиваться Сейчас кое-чего расскажу на ушко.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Не место красит человека, а человек место....
    Какой нужен человек, чтобы украсить место мошенника? Ростовщика, спекулянта?
    Хотя согласна, табель о рангах искажена. Идешь по Москве, только дорогие иномарки, они что, заработаны? Щас) Это липовый средний класс, работает на десять тысяч, получает сто. А гастарбайтеры пашут на сто, получают десять. Образно говоря. В этом булгаковская суть лохотрона, отнять и поделить. Только Шариков отнимал у богатых, а Москва у бедных. Когда готовила презентации для разных фирм, целыми днями там сидела, весь "рабочий день" офиса на моих глазах. Это бескомпромиссные дармоеды, не делают абсолютно ничего, но зарплату получают как шахтёры на крайнем севере. Поколение пепси с изуродованной психикой, и молодёжь из твоего сообщения как раз туда и стремится.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Какой нужен человек, чтобы украсить место мошенника? Ростовщика, спекулянта?
    Хм...каким надо быть ростовщиком и спекулянтом,чтобы люди тебя ждали ?

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Хотя согласна, табель о рангах искажена. Идешь по Москве, только дорогие иномарки, они что, заработаны?
    Однако ж ....пришло прозрение...
    Уж извините, нет родственников, которые устроят на тёпленькое местечко в какую нить контору,
    чтобы можно было ковыряться в носу и получать зарплату.....Нет таких родственников...
    Да и не прикалывало никогда зависить от кого то...


      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Когда готовила презентации для разных фирм, целыми днями там сидела, весь "рабочий день" офиса на моих глазах. Это бескомпромиссные дармоеды, не делают абсолютно ничего, но зарплату получают как шахтёры на крайнем севере. Поколение пепси с изуродованной психикой, и молодёжь из твоего сообщения как раз туда и стремится.
    Девочки, по моему Вы по прежнему живёте в СССР...в этом проблема..
    Вывод один можно сделать - вы далеки от торговли...

    Возьмём к примеру директора магазина , он вложил кучу денег, возможно влез в долги,
    сел ровно на жопу и получает дивиденты...
    Хотя этот образ "сидение на жопе" он только в Ваших головах.

    Директор не сидит, он по прежнему решает вопросы каждый день...и несёт большую финансовую ответственность..
    Да и магазин может не его, возможно обычный наёмный работник...
    Риторический вопрос - он дармоед?

    Вы идёте в магазин, покупаете товар по закупочной цене? По цене завода? Фабрики?
    А с каких шишей получают зарплату работники магазина?
    Риторический вопрос - они дармоеды?

    Водитель,который возит товар по магазинам, он ни чего не производит, он дармоед?
    Вспомогательные службы, которые поддерживают тепло и свет в магазине , они дармоеды?
    Охранники,которые следят за порядком, они дармоеды?
    ИПэшники,которые оплачивают аренду и хоть кровь из носа, хотят видеть прибыль,они дармоеды?

    А теперь представьте человека, который берёт на себя работу всего магазина,
    я и директор, и извозчик, и продавец и охранник в одном флаконе...
    Я оставлял ни с чем целую кучу посредников, беру товар и шагаю ножками к покупателям..
    Я дармоед?
    Минуточку, если я дармоед, тогда Вы обязаны признать, что все работники торговли дармоеды..
    Но почему то этого не происходит.
    ..


    Почему то структура Универмаг или Супермаркет не вызывают у Вас возмущений...
    Хотя их накрутка больше, чем моя, но вас это не напрягает....это ж магазын...

    В 96-м работал в Универмаге...не продавцом,нет...электриком....но делали всё, что прикажут...
    Из Поляндии приходит фура с прицепом...миксеры, фены, кухонные комбайны и прочее..
    Бедный поляк начал с ходу материться на своём родном, махать руками и кое как до нас дошло:
    Под Орлом его обули бандюки, завернули за угол и 50% товара отжали.....прицеп пустой..

    Как думаете, каким образом поступила директриса?
    Поехала в Орёл разбираться? Повесили недостачу на поляка?
    Ваши варианты,дорогие мои!!!?
    Да всё банально...остаток товара продали по двойной цене...
    Покупатель заплатил двойную стоимость...

    Что не кричите? Где шквал возмущений? Где проклятия дармоедам?
    Где вы видели продавцов,которые готовы торговать в убыток себе? ГДЕ?
    Даже в СССР ни один продавец не оставался в накладе...

    Вас возмущает, что кто то сидит на жопе ровно и получает зарплату...???
    У меня такое даже в самом счастливом сне не снилось...не говоря уж про реальность.
    Ищите дармоедов по всем углам, обвиняете в чём?
    Что я не произвожу ни чего?
    Если в Китае выгодно делать за 3 р., а у нас тоже самое сделают за 10р...ко мне какие претензии?
    В РФ не выгодно производить...потому что Китай убьёт любой завод своей дешевизной...
    Но это не моя проблема...не я законы устанавливаю....не у меня об этом голова должна болеть..

    Будет выгодно продавать портянки, буду продавть портянки..
    Будет выгодно возить портянки, буду возить портянки.
    Станет выгодно сушить портянки, начну сушить...

    Вы летаете в облаках господа....
     
    Последний раз редактировалось Бронников; 24.09.2019 в 06:41.
    СЕРВИС
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    обожаю, когда мне про экономику рассказывают и про нормирование труда А уж рассказы, что рассказал деверь кумы сестриной сватьи про то, как всё в стране украли - у меня вообще экстаз вызывают
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    У меня тоже.....особо когда всё просрали украли..

     
    СЕРВИС
Артур Шопенгауэр

АФОРИЗМЫ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ
Одиночество


Общество требует приспособления и уравнения, поэтому чем оно больше, тем пошлее. Можно быть самим собой пока один, кто не любит одиночества - тот не любит свободы. Принуждение тем сильнее, чем выше личность. Чем совершенней человек, тем неизбежней и полнее одинок. Особенно благоприятно, когда духовному одиночеству сопутствует физическое, т. к. частое общение будет мешать, не давая ничего взамен.
Существует громадное различие между людьми в уме, но уравнивают всех, а вернее, заменяют естественную разницу искусственной лестницей чинов и сословий, противоположной порядку вещей. Такое мерило выгодно дуракам, остальные в невыгодном положении, удаляются из общества и там остаётся одна мелочь. Равноправие отталкивает умных людей как равенство притязаний при неравенстве способностей, а следовательно, и заслуг. Оно готово признать любые достоинства, помимо умственных, эти последние - контрабанда. Требуется бесконечное терпение к глупости, а ум должен вымаливать себе пощаду или прятаться, умственное превосходство оскорбительно уже в силу своего существования. Поэтому стадо имеет целью уравнять умных с дураками и принуждает первых сокращать, даже уродовать себя. Чобы там понравиться, надо опуститься до другх. Взамен себя мы приобретаем их, но общение с этими людьми не дает ничего, помимо скуки. Променять такое общество на одиночество даже выгодно.
Глупцы, наоборот, общительны как дети. Необходимо ещё сказать, что все действительно ценное не ценится ими, а то, что ценится - на самом деле ничтожно. Достойный поступит разумно, сократив потребности ради личной свободы.
Всякий дурак - малая дробь человека, поэтому нужно дополнить его другими, чтобы могло набраться целое человеческое сознание.
Общительность человека обратно пропорциональна его интеллектуальной ценности, и сказать "он очень необщителен" почти то же самое, что "он достойный человек".
Склонность уединяться не врождённая, а следствие приобретённого опыта и размышлений о нём.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:04.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)