Владимир Стахеев - Страница 3 - 7

Владимир Стахеев

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




  2. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    его ценит Пшеницына, помещавшая опусы Вовы на свои аватары
    Гадаю, какую картинку она взяла на аватар. Неужели эту:



    Не может быть))
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Вот эту поди:

     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    не угадали. Я всегда на страже красоты

     
    СЕРВИС
  5. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я всегда на страже красоты
    А красота спасёт мир
    Слушайте, что означает эта фраза? Имеется в виду, что созерцание красоты и общение с ней в духе молитвы перед иконой? "Достоевский в своих черновиках называет Мышкина "князь Христос", сам себе напоминая, что князь Мышкин должен быть максимально схож с Христом"...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    дословно цитата выглядит так

    Правда, князь, что вы раз говорили, что мир спасет "красота"? Господа, - закричал он громко всем, - князь утверждает, что мир спасет красота!

    Источник: http://dostoevskiy-lit.ru/dostoevski.../idiot-3-5.htm

    и что за "красота" и красота даже близко не понятно.

    а вот про красоту в Братьях Карамазовых. Эту красоту никто в цитаты не вставил, разве только опосредовано у Раневской - Красота это страшная сила

    Красота это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я при том не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит.

    С этой цитатой про красоту произошло тож самое, что и с горьковской Человек это звучит гордо. В пьесе эти слова говорит вор, пьяница и контекст там совсем не о гордости человека.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    С этой цитатой про красоту произошло тож самое, что и с горьковской Человек это звучит гордо. В пьесе эти слова говорит вор, пьяница и контекст там совсем не о гордости человека.
    А в контексте цитаты гордость позитивное качество. Но это самый страшный библейский грех, а вот синодальный перевод:
    Страх господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.

    Разве не логично вложить слова о гордости в уста вора и пьяницы? Ну, с этой колокольни...
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Разве не логично вложить слова
    ну да... по сути это одна из разновидностей пьяного трёпа собутыльников "Ты меня уввважжжжаишь? Вот я тебя уввважайууу..." Оба такие гордые.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Разве не логично вложить слова о гордости в уста вора и пьяницы?
    А кто сказал, что воры и пьяницы "на дне" худшие люди? Своеобразные честь, достоинство и независимость у них есть, непроизвольную форму бунта можно притянуть за уши. "Благополучные обыватели" ниже и омерзительней?
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




  11. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




  13. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Уважаю как актрису,
    раз играла Василису!

    Но правда, где искать господ с вольными натурами, честью и достоинством? В СССР было однозначно - на дне, в андерграунде. Теперь иначе? Думаю нет.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    А их надо искать?
    я всегда думала, что нужно самому быть с честью и достоинством... Ну соответственно такие же к тебе и подтянутся. И не обязательно со дна
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    А их надо искать?
    Что поделаешь, гора не идёт к Магомеду.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    я всегда думала, что нужно самому быть с честью и достоинством... Ну соответственно такие же к тебе и подтянутся.
    Откуда знать. Нам до чести и достоинства как до звёзд, и даже пасть на дно трусим, духу не хватает))
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Спасибов:
    Антифорум 7
    Нам до чести и достоинства как до звёзд,
    ну звиняйте... тогда имейте, что имеется
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Нам это кому? Ты да я, да мы с тобой. Он, она, вместе целая страна) Вопрос хорошо звучит в анекдоте:

    Вовочка приходит к папе.
    - Па а аа па, по оо че е му я за аа ика а юсь?
    - Не знаю, спроси у мамы.
    Вовочка идёт к маме.
    - Ма а аа, по оо че е му я за аа ика а юсь?
    - Не знаю, спроси у соседа.
    Вовочка идёт к соседу.
    - Сосе ее д, по оо че е му я за аа ика а юсь?
    - Не ее е зна аю.


    Мне ещё доступно общение со стариками, заставшими 50-е и даже 40-е годы. На их память мало надежды, помнят выборочно, самих людей хочу понять. Менталитет изменился у поколения после Сталина?
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Он меняется так быстро, как будто нет его... Российский менталитет поменялся на советский за 20 лет (?), советский на новорусский за 10 лет, а западная сексуальная революция, изменившая основы была ваще блицкригом. Менталитет фикция?
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Т. к. человек фикция? У фикции фиктивные качества)
    О ком я могу судить, помимо себя? Что могу отнести к ментальной преемственности? Ничего? У брата ещё меньше, мы не похожи на родителей и жили в разных странах, они в СССР, мы в "России". СССР был хоть и в дерьме, но, может, настоящим, а "Россия" хоть в фантике, но фальшивая. Родители "настоящее" нас, как это сказать понятнее не понимаю) Что-то в них такое, чего у нас нет.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Менталитет фикция?
    не более, чем мораль, нравственность, традиционные ценности, господни заповеди и всё остальное прочее.
    Человеческий мозг устроен таким образом, что на любой вопрос ему необходим ответ. И не обязательно правильный. А тот, который удовлетворяет. Вот эти все морали, менталитеты, заповеди... в общем веками сложившиеся устойчивые категории, позволяют найти ответы, которые удовлетворяют.
     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)