Смерть Сталина / The dead of Stalin (2017) BDrip 720p - Страница 2 - 7

Смерть Сталина / The dead of Stalin (2017) BDrip 720p

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Пока Обломов готовил релиз, мы с Ильинской вели инетное расследование)) "Товарищ" называется стихами Юза Алешковского, ставшими народной песней. Концов уже не найдёшь, пели иначе, примерно так:

    ТОВАРИЩ СТАЛИН

    Товарищ Сталин, вы большой учёный,
    В научном коммунизме корифей,
    А я простой советский заключённый,
    Не коммунист и даже не еврей.

    За то сижу я в Туруханском крае,
    Где конвоиры, словно псы, грубы,
    И это всё, конечно, понимаю,
    Как обостренье классовой борьбы.

    В чужих грехах мы с ходу сознавались,
    Этапом шли навстречу злой судьбе,
    Мы так вам верили, товарищ Сталин,
    Как, может быть, не верили себе.

    То ночь, то снег, то мошкара над нами,
    Она в тайге с утра и до утра,
    Вы здесь из искры раздували пламя -
    Спасибо вам, я греюсь у костра.

    Мы пашем как галерники, задаром,
    Собачий холод, марево дождей,
    И, как деревья, валимся на нары,
    Не ведая бессонницы вождей.

    Вы снитесь нам, когда в партийной кепке
    И в кителе идёте на парад...
    Мы рубим лес по-сталински, а щепки -
    А щепки во все стороны летят.

    Вся грудь у вас в наградах, вся в медалях
    И волос от заботы поседел,
    Ведь вы не раз из ссылки убегали,
    А я, дурак, ни разу не сумел.

    Дымите трубкой, наш товарищ Сталин!
    И пусть в тайге придётся сдохнуть мне,
    Я верю: будет чугуна и стали
    На душу населения вполне.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Чем больше думаю про Сталина, тем сомнительней ярлыки, всё не однозначно и сложно....
    Первое стихотворение восьмиклассника Владимира Высоцкого, на смерть Сталина, фрагмент:

    МОЯ КЛЯТВА
    Жжёт глаза мои страшный огонь, и не верю я чёрной беде,
    Давит грудь несмолкаемый стон, плачет сердце о мудром вожде.

    Разливается траурный марш, стонут скрипки и стонут сердца,
    Я у гроба клянусь не забыть дорогого вождя и отца.

    Я клянусь: буду в ногу идти с дружной, крепкой и братской семьёй,
    Буду светлое знамя нести, что вручил ты нам, Сталин родной.
    1953

    Видимо у наших любовь к Сталину была такой же фанатичной, как у немцев к Гитлеру.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    А нынче такая же к Путину? С поправкой на дату. А в Китае была к Мао? А в Корее к Кимам? Стадо хочет пастуха? Вместо чтобы пастушку) Невероятная внушаемость публики меня поражает, экономические результаты и политические декларации никогда не имели значения, годятся любые, помимо охоты пастись и подсознательного гомосексуализма нету причин? Ошибка у критиков Сталина в их полититических толкованиях? Политика не имела отношения к его культу и не могла иметь? Тогда вполне оттоманская тема
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:01.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)