Что с нами будет - Страница 16 - 7

Что с нами будет

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Это суровая философия - видеть, ощущать, но без оценки (т. к. любая ошибочна) и выводов (т. к. любой заведомо ложный).
    Это суровая демагогия
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    А как ему не верить, если оказывался прав уже в тыще споров со мной.
    Это не он оказывался. Это ты ему позволяла оказываться. Таким он тебе привлекательнее.
    А вот не дайжежбожеж, разлюбишь ты его, или просто надоест его правизна. Ну чисто по девачковому... И крындец Еугену, не быть ему правым
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Это суровая демагогия
    Это целые религии, философские школы и опыты житух. В индуизме, исчерпавшем возможности умозрительных спекуляций, бесконечную сумму обстоятельств, упомянутую Хохой, называют брахманом, он делает везуна фотоном абсолюта, снабжая такими свойствами и бытовой апатией. Видимо в целях безопасности, спички детям не игрушка Слияние с безличным брахманом не мистический акт, а изменение кругозора от точки и зайчика до пределов мозга, наблюдающего себя изнутри. Очень похоже на мыслящий океан Соляриса, и можно утонуть в самом себе)
    Имеется в виду, что мозг - самая обширная вещь, какая доступна людям. Иначе говоря, термин "слияние с безличным брахманом" означает психологическую защиту от неодолимых невзгод и персональную практику в целях стабильного состояния блаженства. Его величество Кайф

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    А вот не дайжежбожеж, разлюбишь ты его
    Да фиг разлюбишь, половой сатрап, у него арсенал порабощения дамочек. Например, эта гадина имеет стишок личного сочинения на всякую женскую печаль и депрессуху лечит. Шоковая терапия
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Это целые религии, философские школы и опыты житух.
    я тут три месяца обходилась без сих сторон человеческого бытия, ибо мой благоверный пребывал в вятках. И все его философии, брахманства и дзенистость до меня долетали только опосредованно, через скайп и вайбер. Ну а как возвернулся - я тут со всякими больничными приключениями. И его мозг как-то сразу стал работать в другом режиме. Без философствований о смысле бытия и наблюдений себя изнутри.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    все его философии, брахманства и дзенистость
    А христианство ему пофигу? Как оценивать религии? Библия совсем пустышка, откинь мистику и поучения на уровне царского букваря, останутся исторические сказки про "любимых господом евреев". Кому это интересно и кому польза?
    Другое дело восточные наработки. Если выводить резюме, многие помогают самовнушению и самогипнозу как теоретически, так и реальными советами. Можно себя убедить, что всё путём и даже освоить навыки, повышающие тонус и защиту нервной системы. Христианство требует мучиться и терпеть, а те же индуизмы предлагают не мучиться и балдеть. Т. е. большой оттоманский привет Николаичу
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    А христианство ему пофигу?
    пофигу. Как и мне, впрочем. Посещение в Иерусалиме христианских святынь меня от христианства весьма отодвинуло.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

    Интересно. Почему отодвинуло? Фальшивыми ощущаются? Но разве достоверность "святынь" главное в религии?

    Не думаю, что индуизмы мне подойдут. Допускаю, что они помирят с любым реалом, и можно быть апатичным даже в концлагере, но почему-то мне этого не хочется, тянет на более активную позицию. Не питаю иллюзий, что всё хорошо, но как раз иллюзии и нужны. Мне нужна иллюзия знания прошлого, иллюзия понимания настоящего и иллюзия уверенности в будущем. "Реального положения дел" мы не узнаем (и слава богу?), но даже иллюзии почти невозможно заиметь. Может по причине отсутствия фактов, как вы тут говорите. Что бы не прочитал, находится опровержение, и то и другое "одинаковой убедительности". Надо меньше читать?)
    Вторая беда личности - бесцельность текущего общества. Капитализм претендует на статус саморегулирующейся системы, такая не может иметь целей, кроме "цели" поддерживть саму себя. Выбор и назначение цели, волевые акты по её осуществлению априори нарушение саморегуляции, даже её изнасилование. Оказалось, что жизнь без цели не оправдывается сытостью, мы ведь не животные. Что, собственно, стало лучше после СССР? Мы и тогда не голодали, но для желающих была какая-то цель. А теперь еды больше, но зачем это общество? Оно ест и спит, это всё.
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    разве достоверность "святынь" главное в религии?
    типо какая разница во что верить, главное верить во что-нибудь.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Chartreuse, Ильинская готовит новые релизы, её очередь, на днях появится. От меня предложение: divide et impera, разделяй и властвуй. Если не путать родину с государством, государство с обществом а общество со стадом, понятнее антагонизм этих категорий и цели видать
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

    Верно ли я понимаю Oblomoff-а, что бесконечная вражда этих категорий между собой осмысливает их существование? Общество воюет за себя и за родину с государством и толпой? Война состоит из тактических задач, которые возникают одна за одной, вот и цели, скучать некогда? Обществу надо бороться за выживание, у верблюда два горба, потому что жизнь борьба) Может и так, но стратегическая цель непонятна. Её и с войной нет, а без войны даже тактических целей не останется по этой логике.
    Пшеницына, верить в чудеса и доверять "святыням" предлагается совсем уже толпе. Более продвинутые ищут в религии что-то другое, и умная, надеюсь, имеет соблазны для всех. Хотя бы пытается. Давай мистику и святыни игнорировать, они не для нас придуманы и сделаны, явно кому-то нужны. Ты ведь не смотришь передачи для глухих с сурдопереводом или титрами, но кому-то они необходимы.
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Более продвинутые ищут в религии что-то другое
    Религии или вере?
    Лично Пшеницына верит, что инопланетяне есть.
      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    верить в чудеса и доверять "святыням" предлагается совсем уже толпе.
    Т.е. толпе можно предлагать откровенную галиматью? Целенаправленно ее одурачивая? И кто этим занимается, стесняюсь спросить? Как раз те, кто ищет в религии что-то другое. Кто более продвинут. Оно и верно. Зачем толпе знать исторические реалии того или иного времени. Или географические. И это самое малое, я не говорю о каких-то философских осмыслениях.
    Достаточно просто верить. Но вот вопрос - во что или в кого конкретно верить. Или неконкретно.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 19.09.2018 в 07:51.
    СЕРВИС
  11. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Т.е. толпе можно предлагать откровенную галиматью? Целенаправленно ее одурачивая?
    Не можно, а нужно, иначе амба, только не откровенную. Цивильную и правдоподобную хочу Если думаешь, что наука не дурачит, ошибаешься, везде порядок)
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    Если думаешь, что наука не дурачит, ошибаешься
    А что ты называешь наукой? Например, некоторые педагогические и психологические дисциплины - откровенная хня. Но под флагом науки.
    Главный принцип науки - не дурачить самого себя. Как только происходит нарушение этого принципа - это уже не наука.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Верно ли я понимаю Oblomoff-а
    Неверно, зачем пацифистам воевать. Лучше смеяться, лучше над собой и лучше хором, это как музыка) Хочешь советов? Зачем...
    Chartreuse, ты явно не ходок в народ и, предположительно, цветёшь на этапе милого эгоцентризма. Только не разделяешь, по Оболмову это ошибка. Дели, хотя бы, материальное и духовное, получатся 2 пирамиды с Шартрёзом на верхушках:





    Стадо - толпа одинаковых, дрессированных и предсказуемых обывателей, там годятся политика и статистика, т. к. нету качества, а есть количество. Политика стадная фигня, в обществе она бесполезна и беспомощна. Общество это люди, каждый уникален, неповторим и де-факто суверен. Управы на человека государство не имеет, устрашить его не может, личные понятия не боятся даже смерти. Человек поступает, как считает нужным или как ему приспичило, имея непробиваемый иммунитет на зомбирование. Т. е., как метко заметил west, общество само по себе нежизнеспособно, нету коллектива решать насущные задачи, единомыслия, оно паразитирует на стадной кухне, а стадо нужно дурачить, чтоб оно вообще появилось. Зато в обществе духовная жизнь, а не штампованные универсальные шаблоны.
    Думаю ты согласен, что хорошего и плохого нет во Вселенной), это условные договоры. Стадо не зло, и там бывают аномалии - титаны очарования, доброты и условной порядочности, не говоря, что аппетитных женщин и мачоз больше)) Обломов нашёл себе компромисс в виде "осознанной шизофрении", но её слишком долго самовоспитывать. Поэтому обрати внимание на пирамиды, может улыбнёшься
    Chartreuse антинарод, поэтому делим реал на духовное и материальное с твоей колокольни. Правая пирамида - материя. Со стадом ты бегать отказался, хотя в нём нуждаешься - используй тогда государство. Оно ведь ещё посредник, и только от тебя зависит, как разумно и результативно юзать мощный инструмент. Если не лазить по бутылам, стадо поработает на тебя. Будучи уверен, что выше государства, используй его как хозяин, оно для того и предназначено, как машина. Если не можешь, значит не выше, но всем готова ниша. Т. е. стадо, благодаря государству, накормит и оденет. Наше текущее стадо уже мало что производит, ленится без пастухов, испортилось, много ворья и планктона, поэтому ублажит иными путями, наподобие купечества. Будущего у торгашей нет, однако на твой век хватит. Если революции не будет)
    Душе помогает общество, и левая пирамида - гипотеза такого благополучия. Извини за третий повтор, коммуникации тебя явно обременяют. Может помочь семья, быть посредником между сувереном и обществом, импортируя нужное. Т. е., даже ограничив общение семьёй, можно получать необходимое, когда ценишь что имеешь и юзаешь с умом. Не любая семья потянет, зависит от твоей женщины.
    Возражай
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Религии или вере?
    В религии, конечно. Вера не общая философская система для социума, а личные фантазии для себя. Например, ты в инопланетян веришь. Между прочим, есть хоть какие-то доказательства их существования?

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Но вот вопрос - во что или в кого конкретно верить. Или неконкретно.
    Я благодарный слушатель и чему-то у вас научился) Вопрос не во что, а зачем. Если ради пользы, это одна логика выбора, а если ради удовольствия другая. Совместить полезное с приятным нельзя, пытаться глупо, их нужно разделять. И властвовать. Да?

      Было сказано:
    Антифорум 7
    коммуникации тебя явно обременяют
    Но как об этом можно было догадаться по семи сообщениям и двум личкам, где ничего такого не было? Удивительный сайт, большое спасибо за ответ. И смело делите на стадо и общество) Общество есть везде, или только в больших городах? Как распознать гражданина, что он общество, а не стадо?
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Как распознать гражданина, что он общество, а не стадо?
    Обломоff меня то туда, то сюда впихивает в зависимости от того, какие я сентенции выдаю.

      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    В религии, конечно. Вера не общая философская система для социума, а личные фантазии для себя.
      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Более продвинутые ищут в религии что-то другое,
    Религия - система взглядов, обусловленная верой. Что можно найти в религии? То, что удовлетворяет человека, как члена какой либо общности с общей религией. Его взгляды не противоречат взглядам этой общности людей. Поиски веры - это поиски того состояния, когда человек лично для себя находит состояние удовлетворенности, независимо от веры и религии окружающих.
    Религия же веру эксплуатирует. Для нее нонсенс, что кто-то может находиться вне ее. Веришь - изволь быть членом общности.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Удивительный сайт
    Привет, Chartreuse Видимо Oblomoff, Ильинская и Хоха пишут с иронией, гиперболой и театральщиной, для них это игра и философическая драматургия (но весь мир же театр!), а главное в темах - наше с тобой хорошее настроение. Себя тоже холят) Пшеницына более естественная, но холится тоже больше))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Религия - система взглядов, обусловленная верой.
    Похоже на курицу и яйцо, что раньше. По-твоему религия позже, она возникла из веры, на её основе и как эволюция до прикладной социальной системы, так? А по-моему наоборот. Если почитать о возникновении, то "отношения с божествами" сразу и закономерно появились как проторелигия, набор действий, тотемов, табу и символики, а вопрос веры даже не стоял перед особями. Думаю и самого понятия такого ещё не было.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Поиски веры - это поиски того состояния, когда человек лично для себя находит состояние удовлетворенности, независимо от веры и религии окружающих.
    Но тогда обсуждаемая вера может быть не связана с богом, и разговор совсем другой смысл получает!
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    А по-моему наоборот. Если почитать о возникновении, то "отношения с божествами" сразу и закономерно появились как проторелигия, набор действий, тотемов, табу и символики, а вопрос веры даже не стоял перед особями. Думаю и самого понятия такого ещё не было.
    к сожалению не так. Вера возникала у отдельных, скажем так более продвинутых интеллектуально. Это была своего рода попытка увязать и проанализировать то, что человек видел, слышал, ощущал. И он устанавливал для себя эти связи. А потом принимал их за объективно и реально существующее. И перся в пещеры их рисовать. А также петь, танцевать. А остальные, не столь продвинутые уже воспринимали это "готовым". Вот тогда появлялась религия.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    обсуждаемая вера может быть не связана с богом, и разговор совсем другой смысл получает!
    изначально богов и бога не было. Были явления природы, непостижимые разумом тогдашних людей. А в процессе постижения люди создали богов. Как что не могли доходчиво и внятно себе заяснить, почему и как - тыдыщ, сразу появлялся бог
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Вера возникала у отдельных, скажем так более продвинутых интеллектуально. Это была своего рода попытка увязать и проанализировать то, что человек видел, слышал, ощущал. И он устанавливал для себя эти связи. А потом принимал их за объективно и реально существующее. И перся в пещеры их рисовать. А также петь, танцевать. А остальные, не столь продвинутые уже воспринимали это "готовым".
    Но где же тут вера? Молния и раскаты грома пугали всех одинаково, могущество стихий ощущалось как превосходящее человека, тоже всеми. Кто-то первый "увязал", всегда кто-то что-то делает первый, но разве это вера? Это некое объяснение мира, с полным набором оснований - наблюдений и логики, какие были тогда доступны, а выводы адекватны уровню. По форме чистая наука, сразу ставшая системой, религией. Во что, по-твоему, верили пращуры? Ни во что, они не верили, а знали, насколько было возможно и в той манере, какая была им доступна. Мне кажется, вера что-то другое...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Скажи, что для тебя лично предпочтительнее? Во что ты веришь? Человек человеку друг товарищ и брат? Или человек человеку волк?
    И стати про науку ты верно заметила. Вера и наука вылезли из одной дырки. Но - наука пошла дорогой вопросов и ответов. Вера пошла в противоположную сторону.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Во что ты веришь?
    Может одушевлённое выше неодушевлённого? Т. е. не во что, а кому? Родителям, мужу, кого хорошо знаю и люблю, и они меня любят, и даже если наврут иногда, не из корысти и хитрожопости, а по любви. Ещё они опытней меня, доказали свою порядочность и "наработали" доверие. А твой Путин растерял, его слово не стоит даже плевка. Как это господин может быть моим президентом... президента надо, как минимум, не презирать, чтобы он таковым являлся.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Человек человеку друг товарищ и брат? Или человек человеку волк?
    Люди же разные. Одним последний кусок хлеба можно отдать, другие никакие, что есть они, что нету. А третьих не возражаю физически уничтожить, например нацистов всех мастей или ворьё всех мастей. Они неисправимы, и дети их такими будут, и никогда Россия с ними не будет собой, а главное дико гадят людям.
    Затрудняюсь сказать, каких больше.

    А ты во что веришь, помимо инопланетян? Бывают такие парадоксы, что знаешь одно, а веришь в другое? Например, знаешь какой-то факт, но веришь, что всё иначе и живёшь по такой предпосылке, а не по факту? Извини, если непонятно спрашиваю.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:22.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)