Ефим Гамбург - 7

Ефим Гамбург

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    Ефим Гамбург (1925-2000) - советский режиссёр-мультипликатор, заслуженный деятель искусств РСФСР (1986). Участник Великой Отечественной войны, награждён орденом Красной звезды и медалями.
    Окончил художественно-графический факультет Московского педагогического института. С 1955 г. работал на киностудии "Союзмультфильм" художником-прорисовщиком, мультипликатором, в 1964 г. дебютировал как режиссёр в сатирическом киножурнале "Фитиль".
    В 1990 г. основал и возглавил студию "Гамбургский счёт" (с 1991 г. "Ренешанс"). Учредитель РОО "Объединение Союзмультфильм".
    Часто применял новаторские технические методы, снял (1982) первый в СССР анимационный фильм с использованием компьютерной графики "Парадоксы в стиле рок". Член АСИФА.
    Интернет
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    ФИЛЬМОГРАФИЯ



    ГОЛУБОЙ ЩЕНОК
    СССР, 1976

    Анимация по сказке венгерского писателя Дюлы Урбана (Urban Gyula). Щенка гоняют, потому что он голубого цвета. Сценарий и музыку сочиняли авторы "Бременских музыкантов" Юрий Энтин и Геннадий Гладков.

    подробнее...



    ОГРАБЛЕНИЕ ПО...
    СССР, 1978

    Весёлая пародия на фильмы про бандитов.

    подробнее...



    ПЁС В САПОГАХ
    СССР, 1981

    Мультипликационная пародия на "Трёх мушкетёров" Дюма и кино Г. Юнгвальд-Хилькевича. Мушкетёры стали собаками, а кардинал и его компания - кошками.

    подробнее...



    ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ. ВЫПУСК 1
    СССР, 1971

    Выпуск состоит из двух частей. Первая - папа делает скворечник, желая порадовать сынка. Второй эпизод - мамаша озабочена воспитанием сынка, тему так развили, что вышел памятник советским горожанкам.

    подробнее...



    ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
    Россия, 2003

    Анимация повести Булгакова "Роковые яйца". Профессор Персиков с манерами Ленина изобрёл увеличитель насекомых. Его охраняет смелая чекистка и отряд красноармейцев...

    подробнее...



    ШПИОНСКИЕ СТРАСТИ
    СССР, 1967

    Шпионы строят козни, а КГБ не дремлет) Пародия на советские детективы.

    подробнее...



     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  4. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Гамбург снимал выдающиеся для советского времени фильмы. 3-5 локальных шедевров, это уникум. Давайте попробуем их собрать и посмотреть.
    Увы, информации очень мало, фотографий ещё меньше. Штук 8 будет.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Мы забыли про Фиму(

    Цитата:
    В 1990-м Е. Гамбург создал серию мультипликационных клипов “Басни Крылова”, с участием известного эстрадного певца Сергея Крылова.

    Один из этих клипов был записан кем-то на домашний видеомагнитофон. Крылов забавно скачет, анимация Гамбурга в духе клипа. Нам привет из СССР) Звук, по возможности, отреставрирован:
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Ефим Гамбург
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    О Гамбурге помнит Игорь Макаров, художник REN TV:

    ...он производил строгое впечатление, но имел такой заряд жизненной энергии, силы, оптимизма и доброты, что забыть этого человека было невозможно. Гамбург железно держал данное слово, обладал невероятной харизмой. Когда нужно было понравиться аудитории, иметь успех, ставили его фильмы.

    - Как вы познакомились?
    - На фильме "Ограбление по...". Как-то сразу пришло взаимопонимание, заряженное энергетикой, юмором и коммуникабельностью Ефима. Возрастная разница в почти 20 лет улетучилась мгновенно. На фильме "О море, море!" совсем юные актеры (там были игровые сцены) восторженно принимали все его придумки и радостно выполняли их.

    - Как создавались фильмы?
    - Весело и самозабвенно. Фильмом "Пёс в сапогах" Ефим увлёк Валуцкого, Либина и первоклассных актеров. Отлично спела группа "Рок-ателье". Гамбург заводил нас верой в победу и вёл к ней, как бывший солдат-фронтовик (кстати, в 17 лет он ушёл на войну и закончил её в Японии). У Ефима была команда любимых и отборных мультипликаторов, из фильма в фильм они радостно поддерживали его "инновации". А новые технологии он обожал, осваивал и внедрял в наши заскорузлые от производственных штампов головы. "Контакты, конфликты" по М. Жванецкому - пример фильма по тексту перед камерой и рисункам мультипликаторов (практически всё авторские сцены, без прохождения по цехам) - эксперимент чистой воды, и таких было множество.

    - Как вам работалось вместе?
    - С Ефимом было интересно и радостно. Он успевал, по необходимости того времени, быть политически грамотным, не теряя волюнтаризма и куража. Судорожное угасание Союзмультфильма (1988-92) всё-таки подарило нам совместные работы с Америкой и Англией ("Стереотипы", "Ромео и Джульетта"). Ефим проложил нам дорогу в этом перестроечном коридоре своим умом, талантом и верой. Стереотипы мы раздалбывали с восторгом. Лихие 90-е (заказы, реклама и пр.), конечно, не воспламеняли наши сердца, как раньше. Ефим пытался устоять в суетных и беспринципных новых ветрах, но здоровье подкосило.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  10. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Оттоманка имеет аудиозапись интервью Ефима Гамбурга. Это человек со спокойным голосом и неспешной речью.

    - После окончания художественно-графического факультета педагогического института мне предложили Астрахань или Архангельск. Я выбрал Астрахань и работал там четыре года в художественном училище, вместо положенных трёх. Заодно женился, в 1953-м году. Уехал с большим трудом. Интересно, что в день свадьбы умер Сталин, поэтому её перенесли на неделю.
    Меня не прописывали в доме отца, где я прожил 34 года. Двоюродный брат был специалистом по коневодству и ценился государством. Когда он уезжал официальным представителем в Иран, имел право оставить квартиру любому родственнику. Видя такое дело, оставил её мне. Там прописали не только меня, но даже и жену. Появился ребёнок и мы таки переехали в родной дом.
    Но это уже потом. А тогда, не будучи прописанным, я не мог иметь никакую работу. Однажды узнал, что на "Союзмультфильме" открываются курсы прорисовщиков, это, как бы, промежуточная профессия у художников-мультипликаторов, типа конвеера. Прорисовщики были нужны срочно, поэтому курсы сделали короткими (2 или 3 месяца) и брали даже без прописки. Требовалось виртуозное владение рисунком и умение рисовать быстро, на остальное глаза закрыли. Так получилось, что я подошёл, и в первый же месяц меня посадили работать в цех. А потом даже стали приходить, чтобы на меня посмотреть - я усердно рисовал и заработал 250 или 300 рублей за месяц, что огромные деньги по тем временам, а для ученика тем более. Работал прорисовщиком 10 лет, попал в "обойму" этой системы, а вообще делал около 70 фильмов.
    Что касается пародий, меня удивляло, почему в мировой мультипликации их так мало, а в советской нет вообще. Первая пародия "Шпионские страсти" была написана Лагиным, с ним я уже работал. Тогда тема разведки и контрразведки стала довольно свободной, и на экранах появилось очень много фильмов, очень похожих и однообразных. "Шпионские страсти" были сперва киношным сценарием, очень много реплик, тянули на добротный двухсерийный фильм. Все реплики я выкинул и скомпоновал сюжет на 20 минут, не особо советуясь. Решил, что сделаю, а потом покажу. Когда показал, коллеги смеялись. Решили показать и Лагину. Я волновался, потому что далеко отошёл от его сценария.
    В один прекрасный день мы его позвали, это, конечно, был наш просчёт. В зале сидели я, директор и Лагин... Если бы он на публике смотрел и видел реакцию, может отнёсся бы иначе. А так мрачно посмотрел и заявил, что этого не писал. А директор без особой дипломатии ответил: но это ж лучше.
    Вообще пытаюсь найти какой-то особенный язык для каждого фильма, и, мне кажется, они получаются разными. Вся наша плеяда была такая... и мы конкурировали между собой на фестивалях. Я старался находить необычные решения, например сделать звукоряд на одних шумах или анимацию без заливки, это ведь навязчивые шаблоны мультипликации...
    Вобщем, по-моему, лучшие мои фильмы - пародийные. И зрителям они понравились, находили какой-то отзыв. Всё-таки, средства мультипликации должны отличаться от средств художественного кинематографа.
     
    СЕРВИС
Артур Шопенгауэр

АФОРИЗМЫ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ
Одиночество


Общество требует приспособления и уравнения, поэтому чем оно больше, тем пошлее. Можно быть самим собой пока один, кто не любит одиночества - тот не любит свободы. Принуждение тем сильнее, чем выше личность. Чем совершенней человек, тем неизбежней и полнее одинок. Особенно благоприятно, когда духовному одиночеству сопутствует физическое, т. к. частое общение будет мешать, не давая ничего взамен.
Существует громадное различие между людьми в уме, но уравнивают всех, а вернее, заменяют естественную разницу искусственной лестницей чинов и сословий, противоположной порядку вещей. Такое мерило выгодно дуракам, остальные в невыгодном положении, удаляются из общества и там остаётся одна мелочь. Равноправие отталкивает умных людей как равенство притязаний при неравенстве способностей, а следовательно, и заслуг. Оно готово признать любые достоинства, помимо умственных, эти последние - контрабанда. Требуется бесконечное терпение к глупости, а ум должен вымаливать себе пощаду или прятаться, умственное превосходство оскорбительно уже в силу своего существования. Поэтому стадо имеет целью уравнять умных с дураками и принуждает первых сокращать, даже уродовать себя. Чобы там понравиться, надо опуститься до другх. Взамен себя мы приобретаем их, но общение с этими людьми не дает ничего, помимо скуки. Променять такое общество на одиночество даже выгодно.
Глупцы, наоборот, общительны как дети. Необходимо ещё сказать, что все действительно ценное не ценится ими, а то, что ценится - на самом деле ничтожно. Достойный поступит разумно, сократив потребности ради личной свободы.
Всякий дурак - малая дробь человека, поэтому нужно дополнить его другими, чтобы могло набраться целое человеческое сознание.
Общительность человека обратно пропорциональна его интеллектуальной ценности, и сказать "он очень необщителен" почти то же самое, что "он достойный человек".
Склонность уединяться не врождённая, а следствие приобретённого опыта и размышлений о нём.
Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)