Смотрим новинки - 7

Смотрим новинки

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Оттоманские релизы - это фильмы, проверенные временем. Однако не верю, что вы не смотрите новинки. Давайте их обсуждать
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    ХОЛОДНОЕ ТАНГО
    Россия, 2017
    драма, исторический фильм



    Режиссёр Павел Чухрай
    В ролях: Юлия Пересильд, Риналь Мухаметов, Елисей Никандров, Анастасия Громова, Сергей Гармаш, Андрюс Бялобжескис, Дайнюс Казлаускас, Моника Санторо, Анна Котова

    По мотивам повести Эфраима Севелы. В 1940 г. Сталин забрал себе Литву. Когда вошли немцы, лучше не стало. Один мальчик убежал, прятался и любил девочку, но струсил защитить. А когда вырос - нашёл её, теперь шлюшку и прачку. Устроил певицей в ресторан, добился отношений и женился. Стал помогать советской власти, которая их разлучила.
    По-моему злодеи карикатурны и рафинированы, плоские персонажи, гипербола стремится в бесконечность) Шаг влево, шаг вправо - и персонаж становится фальшивым, как отец Лаймы. Истеричная многозначительность зашкаливает, даже героиня, обыкновенная простушка, злит напрягом интонаций, не адекватных репликам. Несколько удачнее видится Гармаш, потому что выезжает на своей характерности.
    Неизбежно сравнение с "Вором" - одно и то же с разницей 20 лет, но хуже и политичней. Темы разные, главное совпадает: утраченная романтика 50-х из чухраевских ностальгий.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  3. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    чтобы обсуждать, надо посмотреть. После такого описания смотреть не хочется. И как тогда обсуждать?
    лично я могу только Севелу, ибо читала и перечитывала
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    После такого описания смотреть не хочется.
    А если добавить, что главный персонаж еврей, убегавший от фашистов, захочется? Свобода опустила душераздирающие фистивальные эпизоды, там у евреев отбирали детей, чтобы кровь из них качать. Вампиры немецкие. Где-то 1/3-1/4 "Холодного танго" - канючка призов. Его уже показали в Сочи.
    Вещь иногда эстетичная, ты оценишь
    Авторского таланта у наших киношников мало. Почти все диалоги бездарные, актёры не могут их выдать по-человечески, и даже визуальный ряд становится раздражающим. Вот бы эту картину переозвучить... Если у Севелы такие диалоги, с него писатель как из меня интеллигент)
    Зато не оправдались худшие ожидания: ноги Пересильд на постере очень плохие, на экране гораздо лучше!
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    главный персонаж еврей, убегавший от фашистов, захочется?
    Думаешь, что я что-то новое узнаю? Из бездарных диалогов и канючки призов? Ради эстетики смотреть и ног? Не хочу.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    бездарных диалогов
    Наши фильмы все такие.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Ради эстетики смотреть и ног?
    Да, потому что во многих и этого нет. А Пшеницына как художница обязана ценить эстетику во-первых) Иногда хочется фильма на родном языке, и нету... выбираем лучшие из худших.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Не хочу.
    А чего надо? По каким критериям выбираешь для просмотра? Если ответишь, я свои распишу. Сравним
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    А чего надо?
    Я предпочитаю, ну по крайней мере по нашим и европейским - чтобы фильм отлежался... А года через два-три уже понятно, стоит его смотреть или нет. Когда и отзывов накоплено на фильм, и знакомые-друзья уже могут что-то сказать... Если в их памяти фильм остался - однозначно посмотрю. Если называю фильм ну и вижу лихорадочные попытки вспомнить - смотреть не буду
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Обломов, смотри какая девка



    Это Марсель, персонаж нового фильма "Если б я была мужчиной". Кино убогое, зато какая женщина! Актриса Alice Belaidi.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Глазищи огонь) Вообще завидую латинкам и похожим, у них страсти фонтаном и обалденные интонации голоса...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я предпочитаю, ну по крайней мере по нашим и европейским - чтобы фильм отлежался...
    И какие жанры предпочитаешь? Чего боюсь - а вдруг не любишь комедии, только серьёзные ценишь... Комедии обожаю))
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Надысь с удовольствием посмотрели французскую комедию Бобро поржаловать.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    чтобы обсуждать, надо посмотреть. После такого описания смотреть не хочется. И как тогда обсуждать?
    Да посмотри, делов то, он есть в интернете. Описание штука субъективная... Понравится - не пожалеешь, не понравится - досмотришь ускоренно или выключишь. Я ведь не наугад выбирала, его показали на открытии Кинотавра. Бывают фильмы, которые лучше знать уважающему себя киноману, для общей эрудиции, если не против российского кино в принципе. "Танго" чуть выделяется из потока, а это уже нехилое событие для нашего кинематографа...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Обломов, смотри какая девка
    Спасибо, ради неё смотрел. Лучшее кино по теме - это "Подмена". Бери, не пожалеешь.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я предпочитаю, ну по крайней мере по нашим и европейским - чтобы фильм отлежался... А года через два-три уже понятно, стоит его смотреть или нет. Когда и отзывов накоплено на фильм, и знакомые-друзья уже могут что-то сказать... Если в их памяти фильм остался - однозначно посмотрю. Если называю фильм ну и вижу лихорадочные попытки вспомнить - смотреть не буду
    Это паразитическая метода, на друзьях тестишь
    Мои критерии, когда ничего о фильме не известно:
    0. Какой перевод. Если дублированный - не беру даже заманчивое кино, т. к. российский дубляж чудовищен. Если не дубляж, а "профессиональный закадровый", остальные пункты могут и перевесить его мерзость.
    1. Какие дамы. Если на экране одни мужики, фтопку. Если женщины хорошие, могу посмотреть и плохое кино.
    2. Персонажи взрослые люди. Малолеток не уважаю, как и всё неполноценное. Себя в этом возрасте припоминаю с унынием и тошнотой. Сюда же гопников, блатных, "новых русских" и т. л.
    3. Не смотрю: восточные единоборства и ост. боевики, ужасы, мистику, военные, политические, патриотические, спортивные, фэнтези, мыло.
    4. Сюжет не имеет значения, это низший уровень фильма (хотя не мешает, когда бывает). Поэтому формальные содержания редко читаю.
    Т. е. выбор это интуиция, вангование и лотерея)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Джармуш меня порадовал Патерсоном.
    есть фильмы, которые я смотрю "не смотря" . Начинаю смотреть фильм и как на какую волну попадаю. И или закрываю глаза и дальше фильм слушаю, или начинаю чем заниматься, ну там рисовать или куклянд шить, а фильм себе идет. А я его себе представляю под то, что слышу. Через некоторое время я этот фильм уже смотрю. Вот с Джармушем получилось совпадение, похожее видение. Только я стихи из фильма себе по другому переводила, когда уже фильм смотрела.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Интересно, глянем... Даже попробую как ты, сперва послушать. А пока вопрос. Вот как лучше смотреть кино, одной или в компании с близким человеком? Не обязательно кино, вообще искусство - живопись, музыку слушать...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    ну даже и не знаю... может от фильма зависит? У нас всё просто, начинаем смотреть, если обоих цепляет, то и смотрим... если только одного, то я могу и уснуть спокойно или отползти на кухню книжку читать. Также и мой.
    или сразу спрашиваем, ты будешь этот фильм смотреть? Если нет, то смотрим, когда кого дома нет. Патерсон он сначала не восхотел, а я его без него прослушала. Потом настоичиво поделилась. И вчера вместе посмотрели. Теперь, похоже, по Джармушу пройдемся... Мой у него только Пса призрака смотрел. А тут проникся, хотя я ему давно про Кофе сигареты тындела...
    Иногда мы такие ретроспективы устраиваем. То у нас неделя режиссера или актера, то месячник сериала. Но обычно за неделю пару фильмов вместе смотрим.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Посмотрела, был перевод @MUZOBOZ@ на два голоса. Да это же фильм про одиночество вдвоём! Друзей ни у кого нет и даже приятелей, а попытки делиться сокровенным глохнут, бессмысленны, мимолётны и кончаются ничем, все держат дистанцию и не обучены близости. Единственный человек, живущий рядом с Патерсоном - жена, которая ценит его стихи и по-своему любит его, возникает унисон, ведь не зря поженились. Им хорошо вместе, но общение, скорее, дипломатическое. Опять мне видится, что независимость страшная штука... Мы должны зависеть друг от друга, иначе одиноки...
    Все мужчины фильма хорошие люди, но их посещает не более одной мысли в день. У Патерсона есть блокнотик со стихами, а больше ничего нет. Женщины думают чаще, говорят живее, увлечений и предметов у них больше, но они заметно эгоистичней. Когда Патерсон лишается блокнота, он как бы лишается души, возникает ангел и дарит новую душу... А если бы не подарил? У нас так мало по-настоящему ценного, что нужно дорожить каждым словом близкого человека и каждой строчкой блокнота.
    Фильм очень добрый, автор настаивает на немудрёном, но безусловном очаровании самых простых людей.
    Такая моя имха.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Джармуш меня порадовал Патерсоном.
    Что именно тебе понравилось и какие мысли посещали? Во время сеанса и потом.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Мысли - ты их сама все описала. Одиночество вдвоем. Но именно вдвоем, как одно целое. Патерсон и его жена одно целое. Возможно они даже придут к тому, что и разговаривать толком не будут, но понимать и чувствовать друг друга будут.
    Как ни странно, но после Патерсона я вспомнила лейтенанта Коломбо. Там его жену ни разу за все долгие годы сериала не показали, но она рефреном везде проходила. Коломбо невозможно представить без его жены. И мне кажется, что там как раз вот то самое. Двое как одно.
    А сам фильм очаровал и музыкой, и стихами, и изображением, и неспешным движением. Для меня это была гармония. Мой сказал - это чистый незамутненный дзен.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    СЕРВИС
  19. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Milky road никому не советую. Фрагментарный самоповтор, всё то же самое, выдрано из давних фильмов Кустурицы, но гаже. Причём гаже как самоцель и маскировка, что Эмир исчерпался и больше нифига не придумает...

    Надежды подаёт "Комивояжер", видимо цивильная экзотика:



    http://www.fast-torrent.ru/film/kommivoyazher.html

    Смотрел кто-нибудь?
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  20. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Качается, не верится, поглядим
    Недавно вышла эта Матильда, а рпц её отпиарила. Кто-нить видел? Ну и как-с?


     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)