Евгения Симонова - 7

Евгения Симонова

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги



    Евгения Симонова окончила муз. школу им. Гнесиных и театральное училище им. Щукина. На советском экране была как-то особняком - она из продвинутой интеллигентной семьи, девушки этого круга в актрисы практически не идут. Папа Евгении - академик, доктор наук, профессор, изучавший мозг, мама педагог, брат Юрий Вяземский (Симонов) - писатель, философ и телеведущий, тоже профессор и Заслуженный работник культуры РФ.
    Как и Марина Неёлова, Евгения использовала поведенческий темперамент, женскую одарённость и всегда играла себя, точнее манеры, эхо личных комплексов, женщину.
    У Симоновой двое детей от разных мужчин, сейчас она замужем третий раз, за режиссёром Эшпаем, сыном композитора Эшпая.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    В детстве Евгения Симонова об актёрской профессии даже и не помышляла. Будущее всегда представлялось ей чётко и ясно: после английской спецшколы поступать в педагогический вуз, по окончании которого стать гидом-переводчиком; впоследствии планировала преподавать, переводить литературные тексты. Но её папа-нейрофизиолог, научные темы которого часто соприкасались с театром, читал лекции в школе-студии МХАТ и, приходя домой, с таким интересом делился впечатлениями, что заинтересовал дочь актерским ремеслом.
    Именно после таких рассказов Евгения попросила папу показать её какому-нибудь педагогу, чем вызвала у него огромное удивление, ведь в детстве будущая актриса не любила читать стихов вслух, никогда не занималась в самодеятельности. Отец показал дочку нескольким друзьям-актерам, и все они пришли в неописуемый ужас от её чтения.
    И всё же Симонова решила поступать в Школу-студию МХАТ, где после третьего тура ректор вызвал её в кабинет и сказал: "Женя, мы очень уважаем вашего отца и поэтому переваливали вас с тура на тур, но мы не сможем сделать из вас актрису даже из уважения к вашему папе. Не надо вам этим заниматься".
    Потом она провалилась в ГИТИСе и, уже отчаявшись, случайно оказалась в последней десятке "пробующихся" в театральное училище им. Щукина, которое славилось своей любовью к музыкальному жанру и синтетическому театру. "Завалив" основную программу, Евгения Симонова робко попросила разрешения исполнить номер из её любимого мюзикла "Моя прекрасная леди", после чего жирный минус, поставленный членами комиссии напротив ее фамилии, был заменен на такой же жирный плюс.
    После окончания училища Симонова вошла в труппу Московского академического театра им. Маяковского, в котором служит до сих пор. "В театре я чувствую себя, как дома, а в кино - как в гостях", - говорит актриса и добавляет, каким трудом приходилось всего добиваться, ведь её "актерский аппарат" не очень развит от природы. К тому же она обладает патологической стеснительностью, которая в актёрской среде называют "зажимом", однако за 39 лет в театре научилась с ней справляться. "А в кино я не овладела этим способом актёрского существования, потому что в кино бывают неожиданности, и я не знаю, как мой "актёрский аппарат" поведет себя после команды "Мотор!".
    Тем не менее, именно благодаря кино Симонова стала знаменитой. Леонид Быков ("В бой идут одни старики") сказал ей тогда: "Женя, я не могу отвечать за худсовет, но за себя могу сказать: никого, кроме вас, в этой роли в этом фильме снимать не хотел бы". А вот Марк Захаров далеко не сразу утвердился в своем решении сделать Евгению Принцессой в "Обыкновенном чуде", сделавшем её "звездой". Только после разных кинопроб и благодаря настойчивости второго режиссёра фильма Полины Сырцовой её всё-таки утвердили. Евгения вспоминает, как после заседания худсовета, на котором был показан первый отснятый материал, Марк Анатольевич сказал с неподдельным изумлением: "А вы знаете, вас там хвалили". Только тогда он наконец-то уверился в том, что принял правильное решение.
    Благодаря своему мужу - сценаристу, режиссёру и продюсеру Андрею Эшпаю актриса попробовала себя в новом жанре. Специально для Симоновой он собрал воедино все монологи главной героини романа Льва Толстого "Анна Каренина" и создал моноспектакль "Исповедь Анны". "После такого моносуществования на сцене начинаешь особенно ценить счастье партнёрства", - говорит актриса.
    Вообще, Симонова убеждена, что её жизнь делится на "до" встречи с Эшпаем и "после", потому что с ним связана и другая ипостась - человеческая. Главная мечта Евгении - чтобы было время и место, где могли собираться вместе близкие и любимые люди, потому что "ощущение большой семьи - это редчайшее счастье; это ценность, о которой только можно и нужно мечтать".
    Интернет
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    НАГРАДЫ ЕВГЕНИИ СИМОНОВОЙ

    Премия Ленинского комсомола (1980) - за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство
    Государственная премия СССР (1984) - за роли в спектаклях "Молва" А. Д. Салынского, "Жизнь Клима Самгина" М. Горького, "Леди Макбет Мценского уезда" Н. С. Лескова
    Заслуженная артистка РСФСР (1984) - за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство
    Народная артистка России (1995)
    Премия "Ника" - за лучшую женскую роль в фильме "Многоточие"
    Премия им. К. С. Станиславского за спектакль "Жертва века" (1995)
    Премия правительства Москвы (1995) - за спектакль "Жертва века"
    Премия "Хрустальная Турандот" за главную роль в спектакле "Три высокие женщины" (2004)
    Орден Почёта (2005)
    Премия "Золотой орёл" за лучшую женскую роль в телевизионном кино в 2006 году ("Дети Арбата")
    Премия Гильдии киноведов и кинокритиков России "Белый слон" (2006 г.) за лучшую женскую роль за роль в х/ф "Многоточие"
    Орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011)
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  5. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  6. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  7. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  8. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  9. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  10. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  11. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

  12. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Интервью:



    Театр меняет женщин вот так.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    ФИЛЬМОГРАФИЯ

    1969 - Десять зим за одно лето
    1973 - В бой идут одни «старики»
    1974 - Вылет задерживается
    1975 - Афоня
    1975 - Под крышами Монмартра
    1975 - Пропавшая экспедиция
    1976 - Золотая речка
    1977 - Кто поедет в Трускавец
    1977 - Приехали на конкурс повара
    1977 - Это было в Коканде
    1978 - Обыкновенное чудо
    1978 - Школьный вальс
    1978 - След на земле
    1978 - Баламут
    1979 - День свадьбы придётся уточнить
    1979 - Восьмой день недели
    1980 - Двадцать шесть дней из жизни Достоевского
    1980 - Рассказ неизвестного человека
    1980 - Рафферти
    1981 - Контрольная по специальности
    1982 - Конфликтная ситуация
    1982 - Сеанс одновременной игры
    1982 - Транзит
    1983 - Долгая дорога к себе
    1983 - Карантин
    1983 - Когда играли Баха
    1983 - Подросток
    1984 - Сказки старого волшебника
    1985 - Дети солнца
    1986 - Дикий ветер
    1988 - Француз
    1989 - Прямая трансляция
    1990 - А вот и я...
    1990 - Бес в ребро
    1993 - Роль
    1993 - Русский регтайм
    1994 - Призрак дома моего
    1996 - Маленькая королева и другие
    1999 - Цветущий холм среди пустого поля
    2001 - Не покидай меня, любовь
    2003 - 2004 - Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант
    2004 - Дети Арбата
    2004 - Четыре Любови
    2005 - Талисман любви
    2005 - Там, где кончается детство
    2006 - Многоточие
    2006 - Служба доверия
    2008 - Цыганочка с выходом
    2009 - Иван Грозный
    2009 - Капля света
    2009 - Сынок
    2009 - Событие
    2009 - Капля света (сериал)
    2010 - Вуаль Анжелины
    2011 - Два билета в Венецию
    2011 - Клеймо
    2011 - Дело гастронома №1
    2012 - Капитаны
    2012 - Элизиум
    2013 - Куприн (серия "Впотьмах")
    2014 - Выстрел
    2014 - Взрослые дочери (сериал)
    2015 - Метод
    2015 - Память осени
    2015 - Ланцет
    2017 - Осиное гнездо
    2018 - "Тайны госпожи Кирсановой"
    2019 - Метод-2


    Из того, что смотрел рекомендую "Обыкновенное чудо", "Рафферти", "Подросток".
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Еще будучи младой девицей, довелось мне попасть на несколько спектаклей Малого театра. Лицезрела и братьев Соломиных, и Быстрицкую, и Александра Михайлова, и Носика... и ... в общем тогда у меня уже зародилась мысль, что не стоит ходить на спектакли с любимыми киноактерами. Они после этого перестают быть любимыми. Меня спасало, что наши ебеня далековато от столиц, и счастье посещения столичных театров меня редко посещало. Но в театр Маяковского я попала. И Симонову видела. Может у нее в тот день пмс был? и она не смогла с ним справится?
    Исключением был только один спектакль МХТ Чехова "Крейцерова соната" с Пореченковым. Там я наоборот прониклась к актеру, которого по его ролям в кино особо не ценила. А, еще Басилашвили с Фрейндлих в Питере не разочаровали. Всё остальное... как-то разочаровало.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Вам Обломов передаёт:

    "Пшеницына, всё да, и можно я повторюсь.
    Театры болванка благополучия для актёров, но это изнасилование искусства с дальнейшим его четвертованием. Наглядный пример: допустим ты нарисовала картину. Потом взяла и забацала её копию. Дальше вторую, десятую, пятидесятую, сотую. Что за бред? Это художник и живопись? Потом триста копий, пятьсот, тысячу. Театр вот это и есть буквально, в критериях искусства дешёвка из дешёвок. Искусство это вдохновение, прямой антипод профессионализма.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    не стоит ходить на спектакли с любимыми киноактерами. Они после этого перестают быть любимыми
    Золотые слова Спектакли можно смотреть в форме телевизионных, снятых методами кинематографии".
     
    СЕРВИС
Артур Шопенгауэр

АФОРИЗМЫ ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ
Одиночество


Общество требует приспособления и уравнения, поэтому чем оно больше, тем пошлее. Можно быть самим собой пока один, кто не любит одиночества - тот не любит свободы. Принуждение тем сильнее, чем выше личность. Чем совершенней человек, тем неизбежней и полнее одинок. Особенно благоприятно, когда духовному одиночеству сопутствует физическое, т. к. частое общение будет мешать, не давая ничего взамен.
Существует громадное различие между людьми в уме, но уравнивают всех, а вернее, заменяют естественную разницу искусственной лестницей чинов и сословий, противоположной порядку вещей. Такое мерило выгодно дуракам, остальные в невыгодном положении, удаляются из общества и там остаётся одна мелочь. Равноправие отталкивает умных людей как равенство притязаний при неравенстве способностей, а следовательно, и заслуг. Оно готово признать любые достоинства, помимо умственных, эти последние - контрабанда. Требуется бесконечное терпение к глупости, а ум должен вымаливать себе пощаду или прятаться, умственное превосходство оскорбительно уже в силу своего существования. Поэтому стадо имеет целью уравнять умных с дураками и принуждает первых сокращать, даже уродовать себя. Чобы там понравиться, надо опуститься до другх. Взамен себя мы приобретаем их, но общение с этими людьми не дает ничего, помимо скуки. Променять такое общество на одиночество даже выгодно.
Глупцы, наоборот, общительны как дети. Необходимо ещё сказать, что все действительно ценное не ценится ими, а то, что ценится - на самом деле ничтожно. Достойный поступит разумно, сократив потребности ради личной свободы.
Всякий дурак - малая дробь человека, поэтому нужно дополнить его другими, чтобы могло набраться целое человеческое сознание.
Общительность человека обратно пропорциональна его интеллектуальной ценности, и сказать "он очень необщителен" почти то же самое, что "он достойный человек".
Склонность уединяться не врождённая, а следствие приобретённого опыта и размышлений о нём.
Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)