Mian Situ - 7

Mian Situ

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    Mian Situ (1953) - американский художник китайского происхождения, он родился в городе Кантон, который теперь называется, ну, Guangdong) После того, как работы Situ увидели в Америке (1995), начался коллекционный бум и посыпались награды. Situ ощущает потребности запечатлеть "традиционный уклад жизни и традиционную одежду", пока те не исчезли навсегда. Он провёл много лет, лазая по Китаю в поисках местечек, где это всё ещё сохранилось. 2-е направление изысканий - исторические материалы, когда "настоящего" было побольше.

    Новые китайцы отличаются "каллиграфической" техникой, неожиданно обернувшейся пикантом. Мы перевели для Оттоманки интервью, записанное Дэйвом Гидом, советником FASO и экспертом по маркетингу.

    Гомерический эпос: подобно Одиссею, Situ шёл через невообразимые трудности, чтобы достичь своей мечты. Предыстория его путешествий, действительно историческая по масштабам, началась культурной революцией в Китае и продолжалась до конца 90-х годов, когда застенчивые, смиренные и насыщенные эмоциями образы деревенской жизни в Китае захватили весь мир и поразили жаждой жизни, свойственной человеческому духу.

    - Как Вы стали художником?
    - Я не хотел, так получилось. В 13 лет увидел рисунок товарища и понял, как это здорово - уметь рисовать. Стал заниматься по книгам, нашёл и другие способы. Это было во время культурной революции, школьные классы были закрыты, и нам нечего было делать. Зарабатывать живописью даже не мечтал. В Америке имелись четыре округа, туда в конце XIX - начале XX вв. стремились китайкие эмигранты. Их манила Золотая лихорадка, им было трудно, зато многие вернулись в Китай богатыми и рассказали немало интересного. Я застал некоторых живыми!
    В 1972 году у меня появились шансы учиться в колледже, который назывался Гуанчжоуской академией изобразительных искусств, программу и систему "привезли" из Советского союза. Мой преподаватель учился в Ленинграде, а другой в Америке. Они так хорошо меня натаскали, что после окончания академии я остался там преподавать.
    У молодого поколения было много вопросов без ответов, и все мечтали выехать из страны, чтобы посмотреть на мир. Нам говорили, что Запад коррумпирован и фактически мёртв, там нечего делать, но слухи шептали иное. Как студент-искусствовед, а потом преподаватель я изучал западное искусство, не видя реального западного искусства. Моё желание туда заглянуть было настолько сильным, что в 1987 г. это удалось. Я оказался в Америке! Жить было не так просто, как мечталось. Не было ни работы, ни возможности её получить. Пока осваивал английский, нужно было что-то есть, и я начал копировать чужие картины в надежде, что какая-нибудь коммерческая галерея сможет их продать за небольшие деньги.
    Зря надеялся, и переехал в Канаду, чтобы не возвращаться в Китай. Работал уличным художником, рисовал туристов, по 20 долларов за портрет. Но осада галерей продолжалась. Мои сюжеты и манеры вызывали сомнения, таких картин ещё не видели на континенте того времени. На них же был Китай! Тема была новой и настолько странной для всех, что продать эти работы им казалось нереальным. Стиль тоже был другим. Тогда в галереях висели цветы, морские пейзажи и просто пейзажи, они были доступны для понимания широкой публикой. Я попытался делать пейзажи, цветы в саду, но это же не то, что умею. Галерейщики сказали, что "без души, внутреннего смысла, и это не я".
    И тут познакомился с Ann Lowe, канадской галерейщицей китайского происхождения, которая решилась выставить на продажу работу земляка. Её купили, купили и другие, я стал продаваться не только в Калгари, а ещё в Торонто, потом в Техасе, и у меня появилась некая уверенность в завтрашнем дне. Через 10 лет решил вернуться в Америку, потому что арт-рынок там больше. Я вырос в маленьком городке, жил деревенской жизнью, и мои картины о таких же людях. В них я сам, это ощущают покупатели...

    - Теперь Вы знаете рецепт успеха...
    - Это очень сложный рецепт. Надо овладеть живописью хорошего качества - уже долго. Потом оказаться в нужном месте в нужное время и связаться с нужными людьми. У меня была хорошая подготовка, но приедь я раньше, ничего бы не смог как художник, Америка не приняла б мой стиль. Но потом стала меняться политическая ситуация, появился интерес к другим культурам, тому же Китаю с его развитием экономики. Я вовремя тут оказался! Ещё для успешного эмигранта важен оппортунизм.

    - Что бы Вы изменили в прошлой жизни?
    - Я не думаю об этом, у меня только одна жизнь. Зачем терзаться, как лучше поступить в 20 лет, если 20 лет мне уже никогда не будет?

    - Что посоветуете начинающим художникам?
    - Изучите работы успешных мастеров, чтобы никогда так не делать - не пытайтесь копировать чужой успех, потому что вы потерпите неудачу. Будьте собой и делайте от души, настоящее искусство идёт как бы от себя. Изучите свой энтузиазм, чего он требует. Улучшайте навыки, это основа основ. То есть, техника и душа ваше всё. Конечно мы кем-то вдохновляемся, любите других авторов, но не копируйте их. Между прочим, оцените всех, не только успешных коммерчески. В конце-концов, куда-нибудь попадёте, если куда-нибудь пойдёте.

    - А какие художники вдохновляют Вас?
    - Репин, Рембрандт. Я восхищаюсь американцем Терпнингом (Howard Terpning) и его "историями" коренных американцев... Исторически аутентичная живопись требует внимания к деталям. Интересные мне авторы нового поколения - Jeremy Lipking, Morgan Weistling, Logan Maxwell. У них другой стиль, но стремление к совершенству очень понятно.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  4. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))


    Mian Situ. Chinese flower shop, San Francisco, 1904
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  6. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  7. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  8. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  9. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  10. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  11. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  12. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  14. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  15. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  16. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  17. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  18. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))


    Mian Situ. Toy peddler of Dupont street, Chinatown, S. F., 1905
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

  20. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 03:24.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)