Израиль XXI - Страница 9 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Большинство израильтян против этого не возражает? Иначе б изменили порядок вещей. Референдумом, которых в Израиле не бывает (?) )
    Википедия не сообщила подробностей гиюра. Там ещё хуже, чем со свадьбами? Одного желания пройти гиюр недостаточно?
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Большинство израильтян против этого не возражает?
    Возражает. И есть политические партии, которые выступают за изменение порядка существующего. Но немаловажно то, что именно таков порядок был заложен при образовании государства Израиль. Типо как у США Декларация независимости, Так и у Израиля тоже такая есть. И там такое написано
    Государство Израиль будет открыто для репатриации и объединения в нем рассеянных по свету евреев; оно приложит все усилия к развитию страны на благо всех ее жителей. Оно будет зиждиться на основах свободы, справедливости и мира, в соответствии с идеалами еврейских пророков. Оно осуществит полное общественное и политическое равноправие всех своих граждан без различия религии, расы или пола. Оно обеспечит свободу вероисповедания и совести, право пользования родным языком, право образования и культуры. Оно будет охранять святые места всех религий и будет верно принципам Хартии Организации Объединенных Наций.
    И получается этакое такое - вроде жить по пророкам, значит по галахе. И когда шло становление Израиля, туда все ехали "настоящие" евреи, и никаких других традиций не требовалось. Никто и не помышлял, что может быть по другому.
    А потом началось.... В общем 20 лет уже эту тему мусолят, чего-то делают... А что такое 20 лет для них, если есть опыт сороколетнего туда-сюда хождения
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 23.05.2017 в 08:50.
    СЕРВИС
  3. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    В инете говорили, что становиться "вполне евреем" нужно до эмиграции в Израиль, а не после. И ехать туда безупречным) В России можно хоть эфиопом стать за деньги.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    За деньги можно всё и везде, где попадаются наши люди) В Израиле наших дофига, made in СССР, где блат оставался нормой жизни и методом выживания. Не могу поверить, что они мутировали и там поголовная порядочность) Возможно это вопрос цены. Миллионеры туда не эмигрируют, а люди победнее, узнав ценники, предпочитает жениться на Кипре.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    право пользования родным языком
    Неужели имеют? В Израиле есть русские школы и всё остальное из перечня этого права?
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Не могу поверить, что они мутировали и там поголовная порядочность)
    Мутации произошли в самые разные сторону, сугубо противоположные. Порядочность или усилилась до невсебических размеров, или сошла на нет от слова совсем
      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    В Израиле есть русские школы и всё остальное из перечня этого права?
    Право пользования ты понимаешь совсем не по-израильски. Пользуйся сколько хочешь, говори на нем, книжки читай, даже газетки добрые люди выпускают, а ты их только покупай за свои кровные. В супермаркете опять же ценники на русском не редкость, причем верхней строкой и крупными буквами, чтоб дедушкам и бабушкам хорошо было видно.
    Но русские школы - пардон, государство подписалось на вкладывание государственных средств в изучение двух гос.языков - иврит и арабский. Есть желание - открывай школу, курсы, детский сад с русским и учи желающих, хоть безвозмездно, хоть возмездно, но за свои кровные. Препятствовать никто не будет.
    Ибо кроме русского там дофига носителей испанского, французского, итальянского, польского, румынского языков. И выходцев из Йемена, Туниса, Польши, Румынии и прочих.... Не надо думать что выходцы из СССР там прям основополагающая часть. 90-е были 20 лет назад. Дети тех репатриантов уже давно выросли и своих детей завели. И всякие России, Белоруссии, Украины, Казахстаны... это очень далеко, это не их, им это неинтеесно. Они израильтяне.
      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    В инете говорили, что становиться "вполне евреем" нужно до эмиграции в Израиль, а не после. И ехать туда безупречным)
    В инете много чего говорят.
    Можно в России хоть писят раз стать "вполне евреем", там всё равно проверят. И если усомнятся... Жениться на Кипре, быть похороненым на нееврейском кладбище однозначно.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Давно фоты не показывала.

    Эйлатское побережье и эйлатские украшения... Цвет моря...



     
    СЕРВИС
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Для нашего неискушенного взгляда - это этника нибудь каких арабов. Чисто для туристов.
    Однако это с беэр-щевского рынка фотографии, и это платья йеменских евреек, которые по сю пору в них рассекают.
    Пожилые женщины по сю пору соблюдают такой дресскод. Молодые - только из особо ортодоксальных.

    Это праздничный вариант.



    Это будничный.

     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Бедуинки тоже носят подобные платья, но не то что победее... У бедуинов по одежде и по жилищу вообще не определить, насколько они состоятельны. Это определяется только по автомобилям и по верблюдам. Бедуинка с детьми.

     
    СЕРВИС
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    А это вам не просто какой поп у Храма гроба господня с тетями разговаривает.





    Это 141-й Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины, Сирии, Аравии, обонпол Иордана, Каны Галилейской и святого Сиона Фео́фил III, епископ Иерусалимской православной церкви. В общем греческой православной.
    Тот самый, который входит в кувуклию и там зажигается Благодатный огонь на пасху.
    Кстати с тетями он говорил по русски. С жутким акцентом, как то странно немного, но по русски с правильным строением фраз.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    А это монахини армянской церкви.



    Семейство наших, русских паломников в Иерусалиме.

     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Интересно, экзотика всегда рядом, даже пишут задом наперёд. Евреи были народом левшей, когда то?)) Правой неудобно, заслоняет. Пока допишешь слово до суффикса, приставку уже не видать. Или как там они делятся.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Википедия не сообщила подробностей гиюра.
    Можно подумать, на этом сайте легче. У вашей таможни такой гиюр навязчивый)
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    экзотика всегда рядом, даже пишут задом наперёд.
    Ну вообще-то письмо справа налево - древнейшее. И писали изначально не на бумаге, и ни на папирусах. А на глинянных табличках царапали, или на камне выбивали. И там удобнее как раз справа налево.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Цвет моря
    Спасибо! Вода завораживает... За это Обломов дразнит русалкой и сочиняет гадкие рифмы, т. к. русалка хорошо рифмуется))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    платья йеменских евреек
    У меня домашняя коллекция фолковой одежды, чтобы Геньку экзотически ублажать) Она становится хипповой, если добавить цыганщину. Но в этих платьях уже сразу эстетика хиппи, или мне снова мерещится. Хиппи:



      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Бедуинки тоже носят подобные платья
    Колоритно и гармония с пейзажем. А не бедуинки? Как одеваются типичные израильтяне? Пиджаков и галстуков даже в офисах нету, например потому, что жарко? А в магазин, туда-сюда, в кино футболка и джинсы? Или даже шорты. Или даже треники

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    141-й Патриарх
    Цитата:
    Христианство в Израиле лучше не афишировать, особенно если ты еврей, а не араб, армянин или грек. На Земле обетованной вопрос веры стоит настолько остро, что многие теряют веру вообще. Трудно приходится крещеному еврею с соответствующей фамилией, внешностью и биографией, которого соплеменники не считают своим. Например, Освальда Руфайзена, известного как брат Даниель. Во время Второй мировой войны он, будучи антифашистом, устроил побег трёхсот евреев из гетто возле Гродно. А когда переехал в Израиль, государство так и не признало Даниеля евреем. Кстати, поправкой в законе о возвращении, затруднившей путь евреям-христианам на историческую родину, мы обязаны именно судебному иску "Руфайзен против Государства Израиль".
    Евреям, верующим в Христа, надо тысячу раз подумать, прежде чем репатриироваться в Израиль. В конце концов, можно посетить Святую землю в качестве паломника.


      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Можно подумать, на этом сайте легче. У вашей таможни такой гиюр навязчивый)
    Но ты достойно сопротивлялся, наш человек
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Как одеваются типичные израильтяне?
    Никак. Утром проснулись, рука куда-то дотянулась, что-то из кучи вытащила, натянулось на торс и всё. Самый невостребованный предмет в израильских магазинах - утюг Правда вопрос в том, что в той куче, куда тянется рука, одежда какой ценовой категории. У кого-то с арабского рынка китайско-турецкого производства, у кого-то с бутиков, что не гарантирует, что это не тож самое китаско-турецкое. Но на улице это уже без разницы. Вопрос только в том, сколько стирок той одежде можно выдержать. Практически нет женщин на каблуках. Обувь удобная, легкая. Не, каблуки появляются в зимний период, когда израильтянки одевают сапожки. Тут уж они по отношению к каблукам самовыражаются по полной. Сапожки или ботики должны быть на каблуке.
    Дресскод блюдется преимущественно в госучреждениях, банках. Ну как дресскод - женщины не в футболке, а в светлой блузке. Количество бижутерии и ее качество на усмотрение дамы. Поэтому ту блузку иногда и не видно. Мужчины не в майках, а в светлых рубашках. Наличие галстука необязательно.
    В школах некоторых есть форма. Я не поняла в каких и почему, но в каких-то ребятня вразнобой кто как хочет, в каких-то что-то типо жилетиков-сарафанчиков с эмблемкой.
    Отдельная тема - наряды религиозных и ортодоксов. Про это какнить действительно отдельно напишу. Тут и сугубо израильская мода - джинс-пакет (юбка джинсовая и джинсы одновременно), и разновидности кисуй рош (головные уборы женские) и много чего интересного.
    А вот праздничная одежда - это нечто. Свадьбы, бармицвы - это праздник души и сердца. Шьются наряды или покупаются, но это НАРЯДЫ с большой буквы.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Христианство в Израиле лучше не афишировать, особенно если ты еврей, а не араб, армянин или грек.
    Хрень какая. Если еврей (человек, рожденный от еврейской матери), то хоть каждый месяц меняй вероисповедание, ты всё равно по галахе еврей. Христианская конфессия всяких толков (православие, католичество, протестанство, коптская цековь) третья по численности. У всех есть свои места по отправлению своих ессных религиозных надобностей. Хоть крест во все пузо нарисуй, слова никто не скажет. Но в дюже арабские кварталы и к дюжим ортодоксам лучше не ходить Но туда и без креста лучше не ходить.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    писали изначально не на бумаге, и ни на папирусах. А на глинянных табличках царапали, или на камне выбивали. И там удобнее как раз справа налево.
    И теперь они мучаются, потому что питекантропы на булыжниках выбивали? Каковы ортодоксы)
    В Израиле никто не говорит на идиш? Если никто, это печально. Идиш ощущается именно еврейским языком, послушать можно тут:
    https://youtu.be/PNZgeGAsLuk
    Чего не скажешь об иврите.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Ну мало ли кому что чем ощущается. Кому-то может чалдонский говор в Сибири ощущается русским языком.
    На идише говорят некоторые ортодоксальные дома (общины то бишь). Они не признают иврит и государство Израиль. Что не мешает им пользоваться благами этого государства.
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Цитата с озабоченного сайта:
    Пожалуй, ничто не передаст разницу между этими языками лучше, чем еврейские поговорки. Например, такая: "Кто не знает иврита, тот необразован, кто не знает идиша, тот не еврей". В ней и других подобных ей отражалось основное, можно даже сказать сакральное различие: идиш был языком будней, повседневного общения для евреев, он отличается подвижностью и возможностью изменений, иврит - язык молитвы, философских книг и бесед, он не столь подвержен веяниям времени.
    Такое идеальное сосуществование было нарушено, и со временем эти языки то менялись местами, то оттесняли один другой. Сегодня идиш всё глубже уходит в прошлое. Если до Второй мировой войны на идише общалось порядка 11 млн. человек, то в 2012 году эта цифра порядка 500-600 тыс. Но, в то же время, увеличивается число заинтересованных в его возрождении.


    500 тысяч это катастрофа, т. к. они рассеяны по миру. Идиш милый и живой, в отличие от мертворождённой реинкарнации иврита, которую внедряли инквизицией))
    Ну понятно, чтобы тебе ответить, я заглянул в яндекс. Там один мужик из России был в Тель-Авиве и рассказывал:

    Наши коллеги - израильтяне - в большинстве говорят по-русски, ведь многие приехали из нашей страны. Все говорят по-английски и на идише. Я плохо понимаю разницу между идишем и ивритом (оба языка мне одинаково непонятны). Беседы с коллегами проходили обычно следующим образом. Официальные вопросы обсуждались на английском через переводчика. Технические вопросы на русском. А когда коллеги хотели поговорить при нас, но без нас, они переходили на идиш.

    Он явно путает идиш с ивритом) т. е. непригодность иврита для общества современных технологий выходит со второго плана на первый. Думаю идиш тоже не годится, зато больше нравится мне)) У нас же нету другой точки отсчёта, кроме своей колокольни.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    чалдонский говор в Сибири
    Можно как-то его послушать? Очарователен? И вот интересно, где в России самый лучший русский язык. На юге РФ язык очень грязный, на севере очень бедный. В Москве получше, но без души и с "дожжями". Может в Питере?
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Что значит грязный и что значит бедный?
    Про Питер. Если судить по нибудь какой коммуналке в Заячьем переулке или на Кирочной, то... разнообразый
    Чалдонский говора сейчас практически не услышишь. Осталось может в деревнях сибирских несколько бабушек. Но во времена моего детства меня на лето отправляли в чалдонскую деревню. И к осени я возвращалась весьма лексически обогащённая. Так что и сейчас могу завернуть таким словцом.
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Что значит грязный и что значит бедный?
    На юге язык запачкан каким-то украинским суржиком, фактически уже не русский. Даже произношение заграничное) На севере очень примитивен, минимальный лексикон и самые простые реплики.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    во времена моего детства меня на лето отправляли в чалдонскую деревню. И к осени я возвращалась весьма лексически обогащённая. Так что и сейчас могу завернуть таким словцом.
    Мы уже навострили уши)) Заверни, пожалуйста!

    В Израиле можно оставаться порядочным человеком и гражданином? В России затруднён честный бизнес, то и дело наезды и воровство, чтобы их покрыть. Многие мошенничают сразу, а когда начинаешь с лучшими намерениями, просто вынужден давать взятки. А бюрократия чудовищная. В Израиле не воруют, не разводят, не мошенничают, взяток не берут и честно платят налоги? Вдруг ты и это знаешь...
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    В Израиле можно оставаться порядочным человеком и гражданином?
    Порядочным человеком и гражданином можно везде оставаться, хоть в Гондурасе, хоть в Йошкар-Оле. Как и воровать, мошенничать и брать взятки можно и в Швейцарии с Норвегией. Суть не в этом. Суть в том, что в Израиле какие-то вещи, вполне доступные пониманию в России, там просто не понимаются на ментальном уровне. Там не понимается зачем давать деньги полицейскому на дороге, зачем давать деньги чиновнику в отделе соцзащиты. Зачем нести коньяк и конвертик врачу в больнице. Вот как в Росии никто не понимает, зачем закрывать кран с водой, когда зубы чистишь, так там не понимают зачем деньги давать за то, за что люди получают и так оплату их труда. А вот краник они закрывают, когда зубы чистят.
      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Заверни, пожалуйста!
    Допреж те оп чом слекотать?
      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    На севере очень примитивен, минимальный лексикон и самые простые реплики.
    Вятичи - они ж к северянам? Так вот мой благоверный из вятских. С города Кирова-Хлынова-Вятки. Ну и в Вятской губернии я с ним побывала. Вот никак не могу про примитивность или бедность сказать. Скорее сдержанность в разговоре. Зачем зазря слова выпускать, пустословить. Но уж коли зашел разговор серьезный - что-то примитивности замечено не было.
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:39.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)