Израиль XXI - Страница 17 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Трудно переоценить ведущую роль монокультурных хвойных лесов в освоении пустынных, заброшенных и разрушенных земель, однако они больше подвержены болезням и стрессам в засушливые годы.

    Остальным деревьям нужны героические усилия людей, а точнее изобретательные технологии. Глядя на фотки Израиля, у меня почти физическое ощущение духоты, нечем дышать. А питомники выглядят прохладней, если не поднимать объектив выше...











    Когда саженец готов и увозится в лес, ему надо создать условия, иначе не выживет.
    Во-первых, выбираются засухоустойчивые породы деревьев, чтобы полить один-единственный раз в жизни дерева, при посадке. Ни о каком капельном орошении в лесу речь не идёт.
    Во-вторых, на "ребёнка" одевается специальный пластиковый футляр:



    который защищает от ветра и сохраняет влажность вокруг на первое время. Футляр крепится к специальному колышку.
    В-третьих, вокруг саженца раскладывается особая плёнка с отверстиями:



    Она помогает сохранять влагу и не дает расти сорнякам.
    В-четвёртых, могут быть использованы влагосохраняющие гели, которые насыпают в лунку при посадке. Во время дождей они засасывают влагу, а в засушливый период отдают её растениям.

    Усилия восхищают, но лесами там называются даже маленькие рощицы, например это называют лесом Туран:



    Леса очень страдают от пожаров и ракет.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    ГЛАВНЫЕ ПОСАДКИ ИЗРАИЛЯ


    Ятир



    Эштаоль



    Лес мучеников



    Аминадав



    Бирия

    В течение 50 лет рукотворный лес Бирия был гордостью Еврейского национального фонда, центром для экскурсий и пикников. Вторая ливанская война изменила ситуацию: часть лесного массива выгорела от разрывов ракет и требует срочной реабилитации. Однако, несмотря на унылый вид сожжённых деревьев, ЕНФ находит в этом стимулы посадить растения заново, с учётом новых технологий и прежних ошибок. Лес Бирия походил на другие леса Израиля: деревья лишь нескольких типов выстраивались в линию, образуя практически прямые ряды. Согласно новому подходу, примерно треть выжженной земли оставят без посадок - там ожидаются всходы растительности естественным путём. Еще одна треть будет засажена исконно израильскими травами, кустарниками и деревьями. Наконец, в оставшейся трети деревья высадят хаотично, так, как это бывает в живой природе. Преимущество отдадут дубам, кедрам и кипарисам, которые, как показал опыт войны, лучше всего противостоят огню. Особое место отведут также для гранатовых и оливковых деревьев. Напомним, что в результате ракетных обстрелов Израиля со стороны Ливана было сожжено 12000 дунамов лесных массивов севера. Только в лесу Бирия разорвались, вызвав сильные пожары, 250 ракет класса "Катюша" и выгорело 1000 дунамов зелёных насаждений. Еще 350 ракет упали на соседний лес Рамот Нафтали.


    Тёмно-зелёным курсивом выделены цитаты израильских источников.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  3. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    осенью прошлого года бушевали пожары вокруг Хайфы, очень сильно пострадали леса вокруг горы Кармель. Результат сильной засухи. Россия даже самолеты отправляла, что пожары в тайге тушат. В этом году в феврале уже начали восстанавливать. В черте города жители сами высаживали посадки, саженцы бесплатно раздавали, рассказывали народу, как все правильно делать.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    осенью прошлого года бушевали пожары вокруг Хайфы, очень сильно пострадали леса вокруг горы Кармель
    Жалко... Деревья как зелёное золото.. Сгоревший домик восстановят через полгода, а дерево - ждать 20 лет, пока новое вырастет.

    Люблю читать интересности, сейчас про Израиль читаю. В заметке о самых богатых удивили тюрьмы. Цитата:

    Одной из самых необычных сделок Леваева стала инвестиция в первую частную тюрьму Израиля.

    Частная тюрьма! Мне бы даже в голову не пришло, что бывают. Вот оно, поприще напаханное для российского бизнеса глубинки)
    У нас большая разница в доходах, например московские зарплаты больше провинциальных. Почти на порядок В Израиле иначе? Люди из разных городов живут примерно одинаково, или разница получек тоже вызывающая? Наверное самые большие в Тель-Авиве, а самые маленькие на юге...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    пожалуй одинаково... что на севере, что на юге. Страна же небольшая. Богатые предпочитают в крупных городах жить. Вернее в их состоятельных районах. В ТА таких штуки четыре, в Хайфе несколько, в Иерусалиме два... Это кому важен престиж, факт подчеркивания его статусности...
    Если брать цены по взгляду туриста, ну там цены на гостинницы, цены в магазах, куда туристы шлындрают, ессно ТА, Иерусалим подороже, Эйлат еще дороже. Если с точки зрения жителя, то особой разницы нет между житьем в Хайфе или Акко и Нацрате, или Беэр Шеве. Жилье может по ценам различаться. ТА дороже. Но зависит от района. ТА по сути это несколько городов-районов. Петах Тиква, Бней Брак, Яффо и прочие. Вроде все ТА, но абсолютно разные. По жителям, по доходам...
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Скорее всего, холокост гипертрофирован пропагандой.
      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Чьей?
    Не так давно Финкельштейн, американский еврей, выпустил книжку "Индустрия холокоста". Почти все его родственники погибли от рук нацистов, но родители как-то выжили в Варшавском гетто и концлагере.
    По его мнению, "еврейские пройдохи делают миллиарды на гешефте холокоста, грабя подлинных жертв нацизма". Например, из немецких денег мошенники вроде Иглбергера или директора центра Визенталя (Диснейлэнд-Дахау) получают 300-500 тыс. долларов в год, а родители Финкельштейна за все свои концлагеря получили три тысячи долларов в зубы. Только 15% немецких компенсаций достигают цели, остальные 85% остаются в карманах еврейской мафии, раздувающей холокост до истерики. "Еврейские требования компенсаций превратились в рэкет и вымогательство", пишет Финкельштейн. Холокост используется, чтобы сделать любую критику еврейской политики нелигитимной.
    Надуманная уникальность холокоста - это еврейский "моральный капитал", железное алиби для Израиля и "подтверждение исключительности еврейского народа". Недаром Визель постоянно утверждает: "Мы, евреи - другие, мы не такие, как все". Связанная с этим идея "извечного, иррационального антисемитизма всех гоев" способствует созданию параноидального духовного климата в Израиле и в еврейских общинах. "Нас преследуют уже 2000 лет. Почему? Без всякой причины!" - восклицает Визель. Спорить с ним невозможно, потому что, по его мнению, любая попытка объяснить антисемитизм уже является актом антисемитизма. "Уникальность еврейского страдания - избранность евреев - вечно виноватые гои - безвинные евреи - безусловная защита Израиля и еврейских интересов - такова формула мифа о холокосте".
    Руководители еврейского мемориала не допускают признания цыган жертвами холокоста. Хотя цыган пропорционально погибло не меньше, это испортит "моральный капитал" евреев и подорвёт тезис об уникальности еврейского страдания.
    Во время вьетнамской войны американцы убили 4-5 млн человек в Юго-Восточной Азии, разрушили 9 из 15 тыс. городков Южного Вьетнама и все большие города Севера, оставили миллион вдов, тем не менее, еврейский министр обороны США Уильям Коэн отверг не только идею компенсации, но даже извиниться отказался: "Это была война" - как будто это вьетнамцы прибыли через океан в Америку убивать, а в 40-е была не война.

    Вот это самое гадкое, что холокост уже стал товаром со всеми атрибутами такого "бизнеса" - "рекламой" и прочей грязью.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    антианалогия пословиц:
    хороший индеец - мёртвый индеец, тогда хорошее море - мёртвое море.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    В Израиле можно качать культуру из интернета? Трекеры блокируют, как в России? С "пиратами" так же воюют? Или никаких запретов?
    Кажется в Германии совсем плохо, запугали штрафами, на трекеры немцы не ходят...
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    понятия не имею, чего там у них. Левка качал всё, что ни попадя, но стопудово с наших ресурсов. А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Руководители еврейского мемориала не допускают признания цыган жертвами холокоста. Хотя цыган пропорционально погибло не меньше, это испортит "моральный капитал" евреев и подорвёт тезис об уникальности еврейского страдания.
    и каким таким образом? Цитата об американской организации Мемориал. А американские евреи это отдельная пестня... В Израиле их хрен целых, хрен десятых. Им на землю обетованную чегойто не восхотелось. Они там себе на уме
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
    По-моему ей неприятны сомнения и критические посты.

    Статья энтузиаста о ядерном оружии Израиля:
    http://mishmar.info/yaderniie-mech-izrailya.html
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
    У неё такие обстоятельства, что стыдно беспокоить лишний раз...
    Например, юбилейное кино Ави Нешера, возможно чистое искусство хотели два месяца, но загрузка так и не началась. Smile, а вдруг у тебя скачается?
    http://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=4939273

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    По-моему ей неприятны сомнения и критические посты.
    Она выше этого. Можно почитать цивильные статьи Новосельского, прежде Ариэля Элияху, мы цитируем самих израильтян. Ехать из России в Израиль - менять шило на мыло, по его словам. Для меня это необычная страна, интересная отнюдь не своей идеологией)

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    и каким таким образом? Цитата об американской организации Мемориал.
    Откуда мне знать Книга цензурная и знаменитая, там написано, автор очень авторитетный и доступ к инфе у него профессорский.

    Ладно. Израиль на берегу моря, но результатом этого положения стали разные пляжи, и всё? О военном судостроении можно почитать здесь. Гражданского почти нет? Рыболовная промышленность не развита? Моряков-рыбаков не видать? Но в магазинах свежие и местные морепродукты имеются?
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Рыболовная промышленность не развита? Моряков-рыбаков не видать? Но в магазинах свежие и местные морепродукты имеются?
    Практически вся продаваемая на рынках и в магазинах рыба, которой просто завались - или из Кинерета (пресноводного озера, а соответственно она пресноводная и по Кинерету флотилий не пустишь) или из озер, в которые та рыба запускается мальками и выращивается. Морепродукты - кальмары там, мидии и прочие моллюски типо раков - промышленным образом не ловятся, ибо некошерные. Ловят просто рыбаки, которые для себя и которым та кошерность по барабану. Морскую рыбу привозят рефрижираторами если с северных морей, то норвеги, если с южных - то греки. Опять же не всякую. Камбала некошерная. Её и нет. Селедка кошерная. Она есть. И кстати гораздо лучшее, чем в наших магазах. Толстая, жирная.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    А рыбные консервы там продаются? Консервы в железных банках, которые надо открывать ножом, остались только у нас? Со времён первой мировой войны))

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Она выше этого.
    Тогда можно больше)
    Мы привыкли, что у разных обычаев были какие-то предпосылки. Это когда-то было полезно, а теперь не актуально, даже вообще забылось, какая была польза, но обычай остался. Порой можно и додуматься, с чем он был связан. Но, читая правила кашрута, диву даёшься, откуда они взялись... Вплоть до того, что бывают кошерные и некошерные сотовые телефоны) "Кошерные телефоны не могут получать или отправлять смс-сообщения и не могут подключаться к интернету". Ааа! Покажите это место в Талмуде)
    Неизбежный вопрос: ПШЕНИЦЫНА, сколько израильтян соблюдают кашрут? Ну примерно хотя бы, по твоему субъективному ощущению. 10 процентов? 50? 80?

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    статьи Новосельского, прежде Ариэля Элияху
    Какой интересный человек, даже не знала о нём. Цыгане в Израиле -
    http://guide-israel.ru/country/27376-cygane-v-izraile/
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    про кашрут. Те мои израильтяне, с кем я тесно общалась, никто. Но два раза меня водили в гости, где кашрут соблюдался весьма строго. Т.е. раздельная посуда, еда, приготовленная по всем правилам, шабат... Но это были не ортодоксы, а просто достаточно религиозные люди. Посещающие синагогу, читающие тору, но не лишающие себя прелестей инета, телевизора, передвижения на автомобиле в субботу, и дети учатся в обычной школе. Причем детям религиозные традиции не навязывались и старшие дети вполне такие светские ребятишки.
    не могу сказать точно, сколько вешать в граммах, но наверное половина израильтян евреев каким то образом, с разной степени строгости, но соблюдают заповеди торы и религиозные предписания..
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Как вы добавляете аудио? Хотел добавить меланхоличный гимн Израиля, говорят единственный "минорный" из гимнов)
    Почитать и послушать можно через Википедию.

    В Израиле нет конституции, это круто)) Люди не имеют прав, нету в принципе. Британская моделль, но без монархии)
    Он не минорный. Он за душу хватающий..


      Было сказано:
    Антифорум 7
    Молодежь, как из-под родительского крыла вылетает, первое время, пока стабильность в доходах не появится, обходятся без машины.
    Не так немного. Молодежь старается сразу купить машину. Так как это не роскошь, а средство передвижения. Да. Не новую подержанную. Дешевенькую но свою.стараются сделать это еще со школы. У кого получается.. Так как в выходные с транспортом в основном - ах.. И опять провалили закон об общественном транспорте по субботам. Машина превращается для молодых в возможность выехать. Есть конечно ночные автобусы в выходные, которыве деток из баров по домам развозят.. Но поехать на море, на природу на мам и пап надежда никакая..
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    В Израиле есть музей Холокоста Яд ва-Шем, самый большой. Говорят, сильно впечатляет и даже травмирует психику. Пшеницына, была там? В музее только фотографии, или что?
    Это не музей. Только название такое. Это потрясение души. Я сходила один раз туда. Больше никогда не пойду. Моя психика не выдерживает такого.. До сих пор иду иногда и... голоса... Дети с младших классов посещают. В последний год обучения дети летят в Польшу. Посмотреть на эти страшные места. Отдать дань памяти и понять, что это БЫЛО... Дани у меня сейчас полетел в Польшу. Жутко переживаю. Так как говорят, что возвращаются оттуда другими..их в течение предыдущего года готовили.. Но никакая подготовка не спасет от того, что было...
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Полуфабрикаты уже чисто рашная фича? В Израиле пачки пельменей, вареников, блинчиков и т. п. не популярны? И даже не продаются? Не говоря уже про всякие ролтоны и дошираки)
    Ни фига.. У нас эти полуфабрикатов пруд пруди.. И котлеты, и шницеля, и пиццы, и круасаны, блины, пиродки, пельмени, равиоли, лапши и супы всех видов... Кашки.. Тесто разных форм и размеров готовить как бы тут некогда... Моим дедям за радость что то полуфабрикатное схрумкать. У нас бабушка дома. Так они на домашнем сидят и возмущаются.. А бабушка сейчас улетит... Будем похожи на всех. ))
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  19. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    А грибы там бывают?
    https://photos.app.goo.gl/snyAZEzxY2vCWWds1

    Еще какие!!!! Где то в декабре. Под Новый год...
    Лично собирала маслята и белые. В нашем Нацрат Илитовском лесу.
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  20. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    понятия не имею, чего там у них. Левка качал всё, что ни попадя, но стопудово с наших ресурсов. А какие ивритские ресурсы, это к Смайли. Которая или опять пароли забыла, или... не сильно оно ей тут надо.
    Я не знаю. Не качаю. Дети смотрят с инета все онлайн.
    Пароли не забыла. Просто время жуткая штука. Вроде только что было, а оно ять.. И месяцы пролетели.. Как то очень быстро... Простите.. Теряюсь в жизни.
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:22.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)