Израиль XXI - Страница 21 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Знаю еврейский анекдот, но с матом, без которого никак. Можно такой?
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    еврейский анекдот
    а там что превалирует? то, что анекдот? или то, что еврейский?
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Эх, рашен авось) Выгонят - опять зарегюсь.

    Когда Шульман преподавал танах в Новокузнецке, одному юноше было скучно. Он подремал, нарисовал закорючки, сделал бумажный кораблик и уставился в окно, подперев голову рукой.
    - О чём вы так задумались? - спросил его Шульман.
    - Думаю, как пишется "похуй", слитно или раздельно.
    - Если это ваше отношение к танаху, то слитно. А если глубина великой реки Иордан, то раздельно!
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    если глубина великой реки Иордан, то раздельно!
    Думаю, что Шульман преувеличил глубину великой реки Иордан. Ну опять же... мало ли какого роста тот Шульман... Ему может как раз по самое то.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Кто-нибудь был в Эйлате?
    Это самый низ Израиля:



    Видимо Пшеницына туда не опускалась... но, может, слышала чего-то про Эйлат или знает...
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Кто-нибудь был в Эйлате?
    Три раза. Что хотел узнать?
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Кстати. Пшеницына от Эйлата не в восторге. Дорогой, аж уши закладывает. Всё удовольствие - пузо в шезлонге подержать. В самом Красном море неинтересно плюхаться, то волны, то дно не сильно приятное. Лучше в бассейнах при отелях поплескаться.
    Дешевле в Эйлат ехать именно с Израиля. Или кто знакомый тамошний чтоб забронировал отель. Ибо все туры из России в Эйлат - это переплата как минимум в полтора раза за проживание. И всякие экскурсии тоже можно покупать весьма и весьма дешевле. И кушать не в отельных рестах, а в кафешках рядом с ТЦ и каньонами. Они почему то самые дешевые. Может потому, что расчитаны не на туристов, а на местных.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В самом Красном море
    В йом и дело! Ильинская натура стратегическая, сани летом, телегу зимой) Изучает условия возможного паломничества, а как русалка мечтает искупаться во всех морях планеты В Средиземном море она купалась, в Красном нет, откуда посещение Эйлата считает обязательной программой. Судя по картинкам и сайтам, это наглый туристический лохотрон с бешеными ценами, а ты сейчас добавила пессимизма...
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    если совместить мертвое и красное, а для опреснения добавить тивериадское.... то может получиться классное путешествие. На каждое дня три-четыре и между ними Тимну посетить и Моссаду. За две недели крышу снесет от впечатлений.

    есть еще вариант Красного моря. Иордания.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Изучает условия возможного паломничества
    Это очень классная тема... Паломничество в земли, полные энергетикой.. ))) тут куды только не ткнись везде можно попаломничать.. ))) а наплюхаться то и еще больше...
    А Срелиземное море - оно разное.. На севере Израиля, в центре и на юге оно даже ощущается по-разному.. И, кстати, на Кипре и в Греции оно вообще не такое как у нас... Загадка... Паломничать лучше в конце апреля-май или уже -октябрь.. Зимой - холодно.. Летом адски жарко... Так что Брухим абаим.. Или добро пожаловать..
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  11. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Спасибо Это пока идеи, а культурная программа не совпадает с туристической) Что ещё хочу увидеть:

    Сегодня в Израиле существуют шесть профессиональных балетных трупп, выступающих с гастролями как в самой стране, так и за границей; большинство из них находится в Тель-Авиве. С момента открытия в 1989 г. Центра балета и театра Сюзанн Деллаль в отреставрированном квартале Неве-Цедек он стал средоточием хореографической жизни Израиля.



    - балетная труппа 'Бат-Шева' основана в 1964 г. баронессой Бат-Шевой де Ротшильд и Мартой Грэхем. В репертуаре ансамбля работы современных хореографов. Руководитель Охад Нахарин ставит перед танцорами задачу расширения существующих в танцевальном искусстве норм и поиска новых форм самовыражения.



    - Гаатон - кубуц в котором выращивают не фрукты, а таланты. Обычно современное искусство сконцентрировано в больших городах, но, оказывается, известнейший израильский танцевальный коллектив международного уровня базируется на севере страны, в одном из небольших кибуцев. Там когда-то плясали доярки и трактористы, а сегодня большую часть года коллектив проводит в заграничных гастрольных разъездах.
    Гаатон расположен около старого замка Йехиам, добраться к населенному пункту можно по трассе № 8833. В 'Деревне танца' открыта современная международная школа-студия, куда приезжает молодежь со всего мира. Если повезет, можно увидеть репетицию ансамбля во время посещения кибуца. Труппа состоит из танцоров разных кибуцов. Под руководством основателя ансамбля Ихудит Арнон коллектив представляет репуртуар, включающий работы зарубежных и израильских хореографов, в том числе кибуцника Рами Бери.



    - 'Израильский балет' возник из студии классического танца, основанной Бертой Ямпольской и Гилелем Маркманом. В составе этой единственной в Израиле труппы классического балета 25 танцоров, репертуар - постановки Ямпольской, а также Баланчина и других выдающихся хореографов.

    Это уже не вариант, а просто узнала. Там полно иностранцев, а преподы "из Кировского театра" (именно так написали). Откуда выводы, что, кроме Петипа ничего не увижу. Так и оказалось:
    http://www.isrageo.com/2015/10/28/iballet/

    Дальше:



    - Тель-Авивский музей изобразительных искусств был основан в 1932 г., в доме первого мэра Тель-Авива Меира Дизенгофа на бульваре Ротшильда. В 1971 г. директор музея завершил создание главного музея на бульваре Шауль Ха-Мелех, оно построено по проекту архитекторов Дана Эйтана и Ицхака Яшара. На 2013 год запланировано открытие нового объекта, в котором будет архитектурный архив, музей фотографии и изобразительного искусства.
    Одной из главных своих коллекций музей считает собрание современных и старинных работ израильских и зарубежных художников.



    - художественный Музей в Эйн Харод появлся в 1937 г., в студии местного художника Хаима Атара. Это первый сельский проект, ставший современным музеем, представляющим работы еврейских художников и еврейского народного искусства.
    В 1948 г. было открыто первое здание музея, и он был назван Художественным центром. Сейчас это залы с максимальным использованием естественного освещения и выставками не только маститых, но и молодых художников, которые стараются развить новые направления в искусстве. Сейчас в музее более 16.000 экспонатов.



    - картинная галерея в арабском городе Умм-эль-Фахм, недалеко от г. Афула основана в 1996 году местными жителями и художниками. Они решили обогатить родину качественной галереей с картинами арабских и палестинских мастеров. Это место быстро превратилось в яркий культурный центр, объединяющий на своей территории арабов с евреями, а искусство с культурой.
    В 2007 году галерее предоставили свой участок земли, там возведут новое здание. 49 архитекторов предоставили свои проекты для конкурса, выбрали лучший и строят.



    - Эйн Карем - симпатичный пригород Иерусалима в 20 минутах от центра. Тихое поселение с цветущими двориками, каменными домами и древними улицами окружают холмы, усыпанные рощицами оливковых деревьев и кипарисов. Некоторое время назад Эйн Карем облюбовали израильские художники и скульпторы, и в местных галереях можно приобрести очень приличные работы. По субботам здесь проводятся концерты, выставки, распродажи антиквариата.


    Хотя бы треть из этого увидать))
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    - Эйн Карем -
    была там. Прикольно. Насчет тишины - как-то не заметила. Честно говоря и приличных работ тоже... Практически всё тоже самое, что в галереях на Фришмана в ТА.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Оказывается шекель появился недавно (1980), а раньше была израильская лира. Исторические фото шекелей 1986 г., поубавили тогда нулей:




    У Обломова есть 10 шекелей с Голдой, подарили как сувенир, а это уже и не деньги)
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    А прямо сейчас шекели такие:


     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    да они чуть не каждый год их новые делают. В 2010 еще бумажненькие на ощупь попадались. Потом всё как пластик тоненький.

     
    СЕРВИС
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Попались фоты карнавала Адлояды в Холоне.
    Я думала Израиль такой чистенький и ухоженный до синтетики, тем более Холон, престижная "получасть" Тель-Авива. Но посмотрите:



    Наверное ж карнавал идёт по одной из центральных улиц, а дома самые дешёвые, облупленные, обшарпанные, грязные, закопчённые, какая там ухоженность... Полезла в инет. В Холоне построили новый квартал для богатых, его любят фотографировать, но когда попадаются фотки самой стройки, видно, что дома опять самые дешёвые, просто облицованы плитками для понта и декор на бетонных коробках...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Заходишь в гугл мапс. Набираешь Израиль и интересующий тебя город. И гуляй. Гораздо информативнее, чем просто фотки смотреть. Архитектура израильская проста и непритязательна по большей части. Кроме баухауса мало чего из ряда вон.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member








    я теперь спать не буду, пока не узнаю, чего он вывалился. Я как раз в том месте шастала, когда там еще этот настил не сделали. Думается мне, что это не от влаги и не от растений. Это с другой стороны чего-то мастрячат. Вот и расшаталось.
    там офигенно интересный археологический парк. Я по нему лазила, когда настил был по другому сделан. И с этого места можно пройти в подземную часть, где римские улочки сохранились и самые нижние камни фундамента.
    В 2014 там выделили местечко для совместного моления женщин и мужчин, а не как у ортодоксов.

     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    А что с другой стороны? Или ничего? Судя по картинкам, это обложенная камнями сторона холма, как минимум на половину её высоты. Выпавший камень фиговый:



    Куски могли отколоться при падении, но если обтёсан лишь фасад, мог вывалиться, когда раствор перестал цеплять. Анимация:

     
    СЕРВИС
  20. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Ну как тут удержишься)) Всё по библии, время собирать камни и время разбрасывать. Интересно, увидят ли в этом какое-то знамение, предостережение, чего такое...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:42.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)