Израиль XXI - Страница 20 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    ты за всех раввинов не говори уж
    Ладно Кое-какие ненавидели спорт, "чисто гойскую низменность". А главным спортом Израиля остаются шахматы? Цитата из Википедии:
    В 70-е, затем 90-е годы двадцатого века, с двумя потоками алии из стран бывшего СССР в Израиль прибыл целый ряд шахматных гроссмейстеров: Роман Джинджихашвили, Любовь Кристол, Алла Кушнир, Владимир Либерзон, позже Борис Аврух, Борис Гельфанд, Лев Псахис, Илья Смирин, Эмиль Сутовский, Леонид Юдасин и другие, а также ряд ведущих тренеров, что привело в 90-е годы к успехам молодых израильских шахматистов.
    После приезда многочисленных сильных игроков шахматной столицей стала Беэр-Шева.


    Ещё недавно восходящей шахматной звездой Израиля считалась Марсель Эфроимски, чемпионка мира среди девушек:



    Она становилась всё красивее, и шахматный прогресс замедлился Её отец из Украины, мать из Белоруссии.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    А главным спортом Израиля остаются шахматы?
    за шахматы не скажу, но вот количество площадок для баскетбола и футбола просто неимоверное. И на них всё время кто то тырсится, самых разных возрастов. И ребятня, и взрослые.
    В Иерусалиме я на одной улице обнаружила три комплекса, где есть бассейн, тренажерка, баскетбольная площадка. Насколько я поняла, на определенный квартал должен быть такой комплекс. Им там проще, всё под открытым небом. Мы в одном зависли часа на три в бассейне и позагорать. На наши деньги около двухсот рублей и хоть весь день там вошкайся.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Smile и ПШЕНИЦЫНА, спасибо за подробные ответы

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    мама русскя, папа русский.. Еврей в нашей семье только дед - отец мужа.
    Тогда выбор Израиля загадка, он же для евреев. Понимаю желание уехать из России, особенно той, но зачем русским ехать в Израиль не понимаю. Европа, Америка, Австралия для всех)
    Твоя любовь "к этой земле" иррациональна, ссылаешься на "исходящую оттуда энергетику". Довод не для меня, извини. Верю, что преступность меньше российской, но она везде меньше российской, тут навалом ворья. Думаю у тебя не любовь, а подсознательное сравнение с Россией, откуда уехала. Ну и хорошо, рад за вас, что обжились.

    Что в России хуже некуда - общий языковой фон, сплошной мат, обыдляющий народ целиком. А как у вас? Цитаты:

    В Израиле не увидите дорожного знака "Stop". Читая это слово как у них принято, справа-налево, имеем поца.
    ...в исторических справках пишут, что поц, скорее собачий половой орган, нежели человеческий.


    Наверное знак - это выдумки, но израильский мат постоянно слышится и обширен? А может иврит - язык без мата? Кроме поца ничего, и тот цензурный?
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    В Израиле не увидите дорожного знака "Stop".
    там этот знак - ладошка на красном фоне. И отнюдь не потому, как это стоп читается. Все дорожные знаки, указатели и прочее, что связано с движением, должны быть на иврите, арабском и как правило английском. Без английсконо может быть нибудь какое поименование деревушки на несущественной дороге. Знак стопа на трех языках не оптимальный вариант. Поэтому изображение ладони поднятой. Понятно всем.

    Витиеватость иврита в ругательствах заключена в смыслах. Я как то попросила мне перевести об чем ругаются соседки, ассоциативный ряд, возникающий при прямом переводе был весьма и весьма сумбурен. Многословно, но... по русски это всё можно было сказать минимальным количеством слов.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В Яффо домов от 19 века штук 30 осталось, а от 18 просто единицы.
    Жалко... В городе крестоносцев Акко тоже мало сохранилось? Ну, как минимум, крепость на месте, её пушки стреляли в Наполеона)

    В теме немало фоток, а видео ещё не было. Арабский базар и улочки Акко:

     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    старый Акко чудесен, колоритен... когда его видишь первый раз. В третий четко понимаешь, что расчет на туристов и колорит ээээ несколько ненатурален. Но всяких кальмаров-креветок можно прикупить только на рынке в старом Акко.
    Тот Акко, что строился с 50-х годов вообще ничем не интересен. Сухая планировка, стандартные дома совсем неразнообразные. Хайфа интереснее по новой архитектуре.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Хайфа интереснее по новой архитектуре.
    Carmel medical center, например?
    "Бахайские сады" Хайфы не нравятся, фу. Раньше это место было приятнее... Но чем больше ищешь, тем интереснее находки) Давай мы сделаем репортаж об этом городе с редкими иллюстрациями, уже нашёлся исторический материал. А современные фотки и реальные впечатления по вашей части Smile, ты ведь была в Хайфе? Ну и как?
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Хайфа интереснее по новой архитектуре.
    А Тель-Авив? Ещё лучше по новой архитектуре?

    Посмотрела я видео и фотки... "Старая Хайфа" такая же, как Яффа и Акко, но менее декоративная:


    Старая Хайфа

    Квазиеврейский выражения
    Свиным рылом в кошерный ряд.
    Семь раз отмерь, один обрежь.
    )

    Можно и мне поюзать ваш обалденный баннер?

     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    . "Старая Хайфа"
    старых Хайф по сути несколько. Если в ТА это Яффо, который по сути и не так уж стар, в Акко это небольшой участок буквально 300х1300 метров, то в Хайфе их разбросано и в районе порта, и в сторону горы Кармель, и вкрапления в городе самом. Я как то останавливалась в небольшой гостиннице (Смайли как раз меня туда подвозила), снаружи вроде ничем не примечательное трехэтажное здание... А внутри... В общем оказалось, что семья владеет этим домом больше трехсот лет. И изначальное уже оказалось так глубоко обстроено со всех сторон, что фиг поймешь что когда. Внутри еще как то просматривается, снаружи только во внутреннем дворе. Зато через дорогу дом постройки середины 19 века с сохранившимися витражами, првда в ужасном состоянии, замызганными и в меру побитыми. Частная собственность, и владельцам по фигу, что они обладают таким раритетом.
    В общем в Хайфе напряг с тем колоритом, что в Акко и Яффо. В Хайфе Бахайский комплекс, старый порт, немецкая колония, Гора Кармель с каким то монастырем и зоопарк. А вот как в Яффо и Акко не погуляешь, нет того сосредоточения древности. Все древности застроены перестроены.
    Но на мой взгляд Хайфа самый комфортный по ощущениям моим для жития бытия. ТА слишком буйный, Акко бестолковый, Нацрат скучный, Иерусалим религиозный, Тверия жаркая, В Беэр Шеве сильно восточного колорита много, а вот Хайфа самое оно.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    По-моему тоже Хайфа удалась, но её портят "Бахайские сады", торчащие на самом видном месте(( Не лучше "реставрации Арбата"







    Пока не испортили, было душевно:



    Эх...
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Тогда выбор Израиля загадка, он же для евреев.
    И потомков евреев.. Хоть муж мои и не еврей по галахе его папа еврей.
    А в России мой муж тоде был евреем.. А тут нет... А у моих детей дед и прадед и прабабушка евреи..
    У сына жена еврейка... Так что укореняемся.. ))))

    Вообще решение уехать сюда принимали родители мужа. Мы непонятно нам ло сих пор почему уехали.... ))). Мы жили нормально. И работы были очень хорошие.
    и "скушали" много не хорошего тут... И.. Я удивляюсь до сих пор почему мы не вернулись.. И полюбила я страну не сразу, а постепенно... Но глубоко.. И проблем тут немеряно.. И жизнь не очень легкая.. И цены одни из самых высоких.. А Израиль еще называют колонией трудового режима, особенно для репатриантов, у которых нет за спиной поколений..

    Но я здесь дома. Нигде нет такого внутреннего спокойствия и внутреннего равновесия... Стоило самолету коснуться земли израильской, как я сразу ощутила свою энергию. Меня как будто взяли в теплые материнские руки.. Все... Ты дома, под защитой. Все говорят на родном иврите и он ласкает слух.. )) даже когда громко кричат мароканцы...)) я чуть мароканке на шею от счастья не бросилась.. )))
    И, кстати, такое же ощущение возникает как только садишься в самолет Эль Аль домой лететь.. Я последний раз возвращвюалась Аэрофлотом.. И чтоб ощутить и забрать энергию надо было прилететь. А если нашим самолетом, так достаточно на борт зайти.. И... Дом...
    И у меня нет сравнения Россия - плохо, а Тут хорошо.. Совсем нет. Россия сейчас совсем даже неплохо.. )) кое где даже получше нашего будет..

    И пусть это не аргумент.. Но есть в этой стране, на этом клочке земли бешеная энергетика.... Сюда надо приехать и ее почувствовать.. Она поом не отпускает.. Меня точно..

    ЗЫ: к моему глубочайшему сожалению я не знаю ни одного ругательства на иврите. )) муж наверное знает и дети.. И скорее всего на арабском... На иврите конечно есть.. Я не сомневаюсь.. Надо уточнить у родни.. )))
    Максимальное ругательство которое я слышала от местных это было всем знакомое: ххх твою мать... Они его все знают.. ))) и говорят аки призказку..
    Приходилось просить чтоб так не говорили. Пояснять..
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  12. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Smile, ты ведь была в Хайфе? Ну и как?
    Ну да.. Очень часто.. Это же пригород нашего Нацрат Иллита.. )) 25 минут и мы там.. )) на море... На пляж..
    Я ее как город очень не люблю.. Туристам да, авось интересно.. Погулять. Посмотреть. Но нету там ничего.. Для меня. Ни энергии.. Ни воздуха.. Он там не хороший.. Пробки, жара, грязь...
    Олега родители и сестра много лет жили там...
    Сейчас неплохо сделали променад на берегу... Вот там мне нравится. И еще на Новый год в Германской колонии красивая елка и оформление... А так.. Не мой это город...
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    Россия сейчас совсем даже неплохо..
    В России бывают везучие места, но бедных очень много. Целые регионы живут на копеечную зарплату, и то если повезёт с работой. А культурная разница ещё больше, просто чудовищная. Израиль как-то ровнее (?), но всё-таки юг бедней и проще. Ошибаюсь?
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Где-то было уже. Израиль такой маленький, откуда пущая разница.
    Тока я не понимаю, нафига жить за 100 км от моря в приморской стране. По идее весь Израиль должен сосредоточится вдоль берега, где, хотя бы, море есть... А что в той же Баэр-Шеве? Не знаю, по каким резонам я бы там поселился.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    По идее
    кому что... я ровно дышу к морю и балдею от негевской пустыни.
    Но инфраструктура любой страны, если эта страна хочет быть успешной экономически, мало ориентируется на предпочтения, где лучше обитать гражданам сей страны.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    балдею от негевской пустыни
    А фоток ещё не было...
    Негев рано утром (или вечером):



    Между прочим, пустыня Негев - это 60% территории Израиля.
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    А фоток ещё не было...







    ДОБАВЛЕНО
    Фото Негева тут:
    http://ottomanka.ru/7/showthread.php?p=21236#post21236
    Ваш Хохочка!
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...


    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Лер, найди мне нибудь какого нацратовскоо старого пердуна, шоб взамуж меня взял И я согласна жить в Нацрате. Город действительно тихий, спокойный, ортодоксами не заполоненный.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    нацратовскоо старого пердуна
    Во блин... Где ж такого взять.. С пердунами может Барсов бы помог... )))
    Я для маман за все годы подобрать не смогла.. Ну.. Тебе то наверное полегче будет подобрать.. Ты молодая.. .
    Надо и мужа спросить.. Он к этим птицам тож поближе будет..
    Да и вообще.. У меня и подруга требует, чтоб и ей нашла..
    Агенство может открыть??
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:56.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)