Израиль XXI - Страница 12 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Хоха ! Где ты это откопал ? Какие колоритные фотографии !!! Браво.
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  2. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Liubov:
    Антифорум 7
    Где ты это откопал ?
    Хехе! Плюшкина раскулачил)

    А ещё оказалось, что в 1952 г. Эйнштейну предложили стать президентом Израиля. Бен-Гурион предложил.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

    О.. Какую я тему накопала тут.. )))
    Борьба с курением (по мне наконец-то!!!) у нас есть.
    Сигареты стоят уже дороже... Налог подняли.. И пусть. Курить можно тоже только в аквариумах.. Неужели можно себя запихать туда?? Курить в общественных местах низзя... Можно нажаловаться на соседа попыхивающего... В армии сигареты запретили продавать в армейских магазинах... Это хорошо.. Чаще всего курить начинают там... И ббудет, конечно, возможность.. Будут привозить.. Покупать заранее.. Но в любой момент купить просто неибудет возможности.. И по-моему там тоже покуривать везде низзя..

    Обстрелы..
    Это самое ужасное ощущение когда сирены... Мои животные сразу бегут ко мне. Прячутся.. Дажк от звука скорой.. Но если сирена... (У нас есть сирены утром и вечером два раза в год. В День памяти жертв Холкоста и в день памяти погибших за Израиль - пишу и мороз по коже.. Во время этих сирен каждый житель Израиля... [Кроме придурков] стоит молча и отдает дань памяти.. Т.е. замирают все. Машины, поезда, автобусы, люди... И только сирена воет на всю страну)... Много раз сирена во время войн меня заставала в машине.. . остановилась посмотреть как летят ракеты только раз... Красивое зрелище. Над головой отработал Железный купол..
    И.. Пару раз ехала с ракетой наперегонки... Она параллельно трассе летела...
    Один раз я попала на перекресток через пару минут как его разворотило ракеткой...
    Сын старший прошел 2 операции военных в Газе.. И туда я ездила под сиренами - это километром 350 в одну сторону - чтоб забрать его на вечер.. Чтоб помылся и поспал... Он мне говорил: "Едь мама с открытыми окнами. Как только сирена. Сразу остановилась. Бросила машину и в канаву на обочине или просто на обочине легла, закрыв голову..." А там 15 секунд есть чтоб осознать и спрятаться.. От начала сирены до БУМ...

    Но все равно у нас самая безопасная страна.
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  4. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

    Вот о коровах... Как спец.. )) Корова если молочная, то гулять ей не далут. Так как что попало ей кушать низзя. Все влияет на качество молока, а его проверяют.. А вот мясные породы гуляют.. И корову фигней не кормят...
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  5. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

    Ну.. Образование бесплатно-платное... Надо плвтить за учебники, экскурсии, за страховку, за.. Фиг знает что еще..
    Это выливается в примерно за ребенка за год около 1000 шеккелей.
    Любой кружок дополнительный 45 минут в неделю. Это минимум 120 шек в месяц.. Частные уроки от 40 до 200 шек в час..
    К примеру: Виталина моя ходит: 2 раза в неделю художественная гимнастика, 1 раз в неделю пионербол, 3 раза в неделю акробатика, 3 раза в неделю шахматы, 1 раз в неделю русский, 1 раз в недел английский. В школе 3 раза в неделю ее оставляют до 4 дня т.е. еще на 2 часа на дополнительные занятия там более сложная математика, иврит и т.п. и раз в неделю шашки..
    Был год когда моя дочь ходила на 13 кружков в неделю... И не хотела отказываться.. Это кроме бассейна...
    А по поводу языков.. В государственной школе можно учить русский, если, конечно, школа этого хочет. И.. Сдавать багрут по нему (от трех уровней сложности... На 3, 4, 5 единиц). Многие русские дети это делают чтоб повысить балл багрута(аттестата).
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    О.. Какую я тему накопала тут.. )))
    и года не прошло... не всё мне информационный голод утолять. Ибо стереотипов об Израиле воз и три тележки.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    Едь мама с открытыми окнами. Как только сирена. Сразу остановилась. Бросила машину и в канаву на обочине или просто на обочине легла, закрыв голову...
    Это как? Ящики с сиренами по Израилю, через каждые 2 км? Чтобы везде слышно... Или через каждый км городок, а между ними доносится? Или её по радио передают?

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    Был год когда моя дочь ходила на 13 кружков в неделю... И не хотела отказываться..
    Явно слишком) Допускается мнение в ответ? Она так не научится, а привыкнет к легкомысленному и поверхностному отношению. Выберите что-то одно, в крайнем случае два и занимайтесь толком. В принципе всё так увязано, что любое серьёзное занятие даёт познание мира в целом.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    стереотипов об Израиле воз и три тележки
    Судя по вашим рассказам, житуха не очень. Напряжно, и негде, и дорого, и жарко, и холодно. Дурь столбом, зомби похлеще наших. Я бы не поехал. Но пожил бы в кибуце, интересно и необычно. У тебя есть натуральные (а не парадные) кибуцные фотки? И чтобы там были не туристы, а сами кибуцники, их дома...

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    Курить в общественных местах низзя...
    Общественное место это где? Просто на улице можно курить?
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    кибуцные фотки? И чтобы там были не туристы, а сами кибуцники, их дома...
    фото из кибуца ничем не отличишь от фото из любого поселка. Ничем. Например есть такая турдостопримечательность Парк Тимна. Почему парк, не знаю, это боооольшой кусок пустыни со скалами, на которых обнаружили петроглифы очень древние, сами скалы необычной формы, два отверстия глубоких в земле и на дне озера одно чисто синего, другое чисто зеленого цвета из за высочайшего содержания каких то там оксидов меди. В общем красиво и туристов туда возят. Типо там были копи царя Соломона, на самом деле там древнейшие места добычи человеком меди и выплавки этой меди. За этим парком приглядывает кибуц. Все работники парка кибуцники. От охраны на въезде до продавщицы сувенирами и баристы в кофейне в Оазисе, это когда туристов обратно везут, типо стоянки с перекуситьпописать. Мы ездили туда диким образом, поэтому поперлись в сам кибуц, чтоб в столовке их поесть нормально, а не кофе с пирожками давиться в Оазисе. Так даже рука к фоту не потянулась ни разу, обычный поселок. Людей на улицах нет, все на работе, обычные дома. В центре поселка административное здание, мимо дет сада проехали. Столовка днем столовая, покушали хорошо за недорого, вечером типо клуба, видели в углу что то типо сцены с музинструментами и аппаратуры. Рядом магазин, типо минимаркета, я зашла, самый обычный магазин, купила мороженое с минералкой.
    В другой раз ехали не помню куда, проехали какой то поселок, притормозили чтоб я пейзаж сфотала. Смотрю на указателе это мы кибуц проехали. А там разве только у двух домов по трактору рядом с автомобилем стояло. И автомобили типо тойотовских Тундр. Ну чтоб в кузове что перевезти можно.
    У Смайли можно распросить про кибуц Афиким. Они там на коров заточены. Коровы у них высококотехнологичные и хайтековые.

    В Иерусалиме еще интересно было. Брали обзорную большую экскурсию на автобусе, часов на шесть. Повезли нас на обед. В черте города, недалеко от одной из обзорных площадок, не с Масличной горы, а с другой стороны города. Большая такая столовая, куча туравтобусов на стоянке, много туристов на перекус, вокруг площадка с тенечком, лавочками, травкой... Оказывается это кибуц. Раньше он был в десятке км от Иерусалимо, а теперь в черте города. И они переквалифицировались. Организация вот таких экскурсий. Автобусы, водители, гиды, покормить туристов. Но продолжают быть кибуцем. Экскурсии не только в Иерусалиме, но и по всему Израилю.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 30.07.2017 в 04:44.
    СЕРВИС
  9. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    По-моиму Критик желаит полемичности.
    Отчего нет?
    Как ваще оценивать державу? Выкинув политику и бытовуху. Критерии-блиц в порядке убывания значимости:

    1. Язык, его арсенал, возможности, глубина и красота
    2. Научно-техническое развитие и оснащение
    3. Культура
    4. Шоу-бизнес
    5. Сексуальность
    6. Юмор

    Оценки Израиля по пятибальной системе и по пунктам: 1, 3, 1, 1, 1, 1, сумма 8.
    Оценки России: 3, 2, 2, 1, 2, 2, сумма 12.
    И Франции: 3, 3, 4, 1, 3, 1, сумма 15.

    Итоговая сумма называица коэффициентом благополучия, а именно хоэффициентом (от слова Хоха!). Хоэффициент Израиля ниже, российского. Кто не согласный, возмущайтесь ))

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    Был год когда моя дочь ходила на 13 кружков в неделю... И не хотела отказываться.. Это кроме бассейна...
    Тута задумался и хотел новую тему. Полную домового эгоизма и мужицкого шовинизма И даже картинку делал:



    Тока вы не оцените, и даже ты, моя радость(
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    По-моиму Критик желаит полемичности.
    Отчего нет?
    У Ильинской было трудное детство, она возненавидела совок и увалила, когда выросла. Мне пришлось долго и навязчиво пояснять, что именно казённый патриотизм аналогичен идиотизму, а такой патриот идиоту. Здоровый и настоящий - это иронический патриотизм)), недостижимый, пока чувака распирает самодовольство. Позитивная любовь к родине возникает с момента освобождения от комплексов, тогда виднеются прелести России и того же Израиля, идиоту (патриоту) неведомые.
    При всём уважении к евреям и восхищении многими из них, казённый Израиль сомнителен (не лучше совдепа) - мракобесие и фашизмы как основы идеологии, тирания денег, поголовное зомбирование аж до -

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В армию там хотят все. Если тебя не берут в армию это трагедия.
    Но такая вся политика, мы с Илькой избегаем этой гадости. Поэтому оценить Израиль можем как надо - его уникальность, парадоксальность и самобытность. Не уступающие самобытности мусульманских стран. Иногда мне казалось, что E имел в виду именно это. А потом казалось наоборот)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Разозлили Обломова)) Господа-корреспонденты, пишущие нам письма. Это не антимусульманский сайт и ничего такого мы публиковать не будем. А разжигателей религиозной и прочих розней даже не пустим на форум.
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    ПШЕНИЦЫНА, большое спасибо тебе, отвечаешь содержательно и живо, такое редко сочетается. Но

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    фото из кибуца ничем не отличишь от фото из любого поселка.
    я же и обычных не видел)) В теме нету. Одноэтажный Израиль с его деревнями и кибуцами, он какой? Городские дома видел тут на фотах. Практически все показушные, либо даже этим не утруждаются. Т. е. архитектурно и художественно, как фрагменты городского и квартального дизайна бывают хороши, но жить в них нельзя. Экономят на людях. Стены тонкие до самых копеек... не держат ни тепло, ни прохладу, летом явно жара адская, зимой холод собачий. При этом, по твоим словам, запускать кондиционер и отопление жаба душит, т.к. дорого и вообще неохота платить. Коварная пытка экономов санаторным климатом) Если посмотреть старинные восточные строения этой климатической зоны, стены там чуть ли не метровые, вековая мудрость аборигенов.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    У Смайли можно распросить про кибуц Афиким.
    Smile, можно? Тут ведь больше нету израильтян и даже евреев, поэтому отношение к Израилю без пиетета, с неизбежной иронией, защитным цинизмом и скепсисом, но совершенно не предвзятое. Какую инфу получаем, такие и выводы.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Хоэффициент
    Снимаю шляпу
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Критик, зайди на гугл мапс, набери любой израильский город, хоть ту же Хайфу или Нацерет, Беэр Шеву или Тверию, и в режиме панорамы погуляй по улицам... На спутниковых картах хорошо видно, где многоэтажный Израиль, где одноэтажный...

    про тонкие стены... я бы не сказала... Практически все дома в малоэтажном строительстве строят путем заливки монолита. Поставили опалубку, залили бетон... Итог, имеется бетонная коробка различной конфигурации. Сверху кладется крыша, отделка сего сооружения путем штукатурки, дом готов. Дешево и сердито. Про всякие сибиты и кирпичи речи не идет, такое себе могут позволить только нуууу очень очень очень богатые люди. Я таких вилл видела пару тройку только. По сути каждый дом это просто бетонный бункер. Но... ну так вот сложилось, такая методика строительства.
    Хотя старые дома, до тридцатых годов прошлого века, они строились из тесаного известняка.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    А правда, что во всех (или многих) израильских квартирах имеется комнатка безопасности? Там особая защита и стены толще, туда прятаться, если что.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Одноэтажный Израиль с его деревнями и кибуцами, он какой?
    Пшеницына мне показывала! Вот:


    - типичная улочка в посёлке.

    От меня израильское телевидение на русском языке:
    http://www.iton.tv
    Там главное меню наверху, слева ТВ-ПРОГРАММЫ. Выпадет выпадалка тем, например политика в "Разборе полётов".
    Умная беседа о запретах на курение, Итон-ТВ представляет:

     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    ПШЕНИЦЫНА, расскажи, плз, о манере израильтян одеваться, а именно про сочетание юбок со штанами. И почему такое только в Израиле практически встретить можно как само собой разумеющееся, а не как изыски дизайнеров??
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    А правда, что во всех (или многих) израильских квартирах имеется комнатка безопасности? Там особая защита и стены толще, туда прятаться, если что.
    правда. Сама не раз в такой ночевала. Их обычно используют как спальню для гостей или хозяева используют типо кабинета, ну где за компом посидеть, всякие бумажки хранить.

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    - типичная улочка в посёлке.
    да, именно. Вот, нарыла. Вид на какой-то сельхозкибуц издаля.



    Это Афула. Практически одноэтажный городок, центральная улица.



    Это из музея. Музей первого кибуца ну и вообще движения кибуцкников. Щаз таких домов из каменьев не строят. Тогда ж бетона не было



    в доме видно, что дверочка, два окошечка, опять дверочка, два окошечка. Это жили там кибуцкники. И дом длинный, на 10-12 таких дверочек. И сверху площадка, там типо веранды под навесом для собраний, или еще чего такого.

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    От меня израильское телевидение на русском языке:
    Его там крайне мало кто смотрит. Оно в России и то больше известно. Это интернет-канал.

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Тут ведь больше нету израильтян и даже евреев, поэтому отношение к Израилю без пиетета, с неизбежной иронией, защитным цинизмом и скепсисом, но совершенно не предвзятое. Какую инфу получаем, такие и выводы.
    Обычно в сознании людей при слове еврей возникает образ этакого ботана или с портфелем, или со скрипочкой. А у меня крепкого бритого спортивного вида улыбчивого дядьки.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 02.08.2017 в 06:20.
    СЕРВИС
  18. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Те самые сласти... ох...



    а это тот самый монолит в строительстве...



    Это вот думаете может чего у дороги строить собрались, или ремонтировать? Щаааз. Это бедуинский поселочек. На одну семью. Или две. Налепили из того, что под руку попало, тряпками занавесили, за холмами козы-верблюды пасутся. Только не надо думать, что они так живут, потому что бедны и несчастны. Нет. Это стиль жизни, состояние души. Они могут таким поселочком года три жить, работать в ближайших населенных пунктах, вы будете каждый день мимо по дороге проезжать и видеть это поселение, а потом тыщ - едете, а там только листы металла негодные уже валяются и обрывки нибудь чего. Куда ушли - только они сами знают.

     
    СЕРВИС
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    ПШЕНИЦЫНА, расскажи, плз, о манере израильтян одеваться, а именно про сочетание юбок со штанами. И почему такое только в Израиле практически встретить можно как само собой разумеющееся, а не как изыски дизайнеров??
    Агаааа... опять буду два часа трудиться, а оно мне тыщ и Ваш маркер устарел Ладно. Нарою снова фот, у меня моих таких своих нет, покажу и расскажу. Хотя...





    Школьники каждый год ходят по Израилю пешком. Это освоение предметов по истории и географии Израиля. Уходят на несколько дней, под надзором учителей. Тут девчачья группа шпарит в сторону Афулы. Казалось бы, треники там, майки, ченить спортивное и вперед. Но некоторые девочки (и преподовательницы) поверх этого еще и юбки натянули. Долгое время это для меня было загадкой.
    В общем пошла еще фоты подбирать.
    Так и быть набирать буду в полной форме ответа.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Обращаем внимание на второй план. Джинсы, сверху джинсовая юбка.



    Вторая девушка справа



    Тут даже платьюшко на штаники и футболку с длинными рукавами



    Я думаю, что достаточно. Тенденции я обозначила

    Я уже говорила, что сейчас израильтяне себе подбирают себе место жительство не исходя из языка, как было в начале 90-х, когда север был весьма русскоязычным. Сейчас доля сабров (сабр - тот кто родился в Израиле, израильтянин уже по месту рождения) значительно больше, а русскоязычных среди них значительно меньше. И обосновываются они там, где позволяет материальное положение и комфортная для них окружающая обстановка. Т.е. светский израильтянин вряд ли осядет в Бат Яме. А ортодокс или хасид - в Петах Тикве. Соответственно формируются определенные даже не традиции, а признаки, по которым можно определить степень религиозности или светскости человека. С мужчинами проще. Если на голове кнейч, гамбург или типо того - значит датишный еврей. Даже если пейсы не висят. Если на макушке кипа - значит шабат соблюдает, но без фанатизма.
    С женщинами не всё так однозначно. Женщины же...
    С таким вот все однозначно. Кисуй рош на голове, все упаковано по везде где можно, чулки темные, говнодавы крепенькие на ногах... и это в +32



    Тут - вместо кисуй роша - парик на голове, потому как дама помоложе, да видать и не лишена образования. Все остальное по галахе также безупречно.



    У просто религиозноблюдящих себя уже не все так строго. Брюки могут одеть, Но! Женщина не может позволить, чтоб был виден шов на брюках. Короче. чтоб мотню было видно. Поэтому сверху непременно будет натянута юпка. К месту, ни к месту - дело десятое. Главное мотню прикрыть
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:31.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)