Поиски высшего разума. - Страница 3 - 7

Поиски высшего разума.

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Именно Терри не знаю, хотя, судя по Википедии, тоже поточник, штампует книги в коммерческом темпе.
    А так, вообще, не понимаю увлечения серийной литературой. Читаешь страницу хвалёной книжки - ноль содержания, если ты не пепси. Читаешь целую главу - все мысли инфантильные и уместятся в одну фразу, остальное вода ради бабок за печатный знак. Ну просто времени жалко..
    хм... как же стерелтипы портят нам жисть... и лишают кучи удовольствий...
    Праттчетт не серийная литература. Это целый мир. Правда Плоский, но это не лишает его многомерности. А если еще и в оригинале читать, то и Кэррол может рядом постоять.
    Ладно, чего я уговариваю. Тогда несерийную присоветую. Нил Гейман. Американские боги. Не менее интересная, чем у Праттчетта, концепция появления богов. Вообще то у них была общая идея на этот счет, но концептуализировали они ее по разному. Праттчетт смешнее, Гейман гротескнее.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Пирамида, та же пирамида Хеопса - модель социума? Чем выше разум, тем меньше таких людей? А высший именно 1. У масонов пирамида с отделённой верхушкой
    Тогда забавно галереи толковать, у етой пирамиды Хеопса. Но масоны полмира не видят
    Модель не пирамида, а октаэдр!





    Наверху мегаразум, самый умный чувак, а нижний кончик - самый тупой. Если называть умнейшего богом, то глупейший будет сатаной как антипод, антибог, антивершина антисоциума. Кто сказал, что это плохо? Плохого и хорошего не бывает. Людей с отрицательным разумом почитали, юродивых называли святыми. Ихде вы сейчас увидите юродивого? Они, великие актёры, сидят по психушкам. А где сидят умники? В инете! Например Хохочка, вебная натура!
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Нил Гейман. Американские боги.
    Утром богов качала и уже 1/3 прочитала... Интересно, куда Гейман зайдёт в конце-концов. Боги рядом, они среди нас... Мне тоже иногда кажется, что кто-то... не такой, выше, знает нечто.
    Правда у Нила боги занимаются фигнёй и криминалом... понимаю желание стада, опустить высший разум до своего уровня и желание Геймана угодить.
    Читается непривычно (для меня), ощущение - будто кино смотрю, "кинематографично" пишет. Роман состоит из антигероев, ни одного хорошего человека, ни одного приятного, сплошь гопота и придурки. Описания внешностей с выпячиванием недостатков и гадостей, явная дань "фестивальной моде" на заказ. Хотя написано живо, удовольствие получаю. Спасибо! Видимо самое умное, интересное и неожиданное впереди, хочется узнать скорее!

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Праттчетт не серийная литература.
    Да ну. В одном тока цикле "Плоский мир" 41 роман и 20 других произведений, дядька гонит на гора как стахановский шахтёр. А я даже прочитать столько не могу за вменяемое время

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Людей с отрицательным разумом
    за это и остальное
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    В одном тока цикле "Плоский мир" 41 роман и 20 других произведений, дядька гонит на гора как стахановский шахтёр.
    Гнал. Пратчетт умер не очень давно. Но мир, созданный им - это нечто... Зря ты с предубеждением о нем. Попробуй хоть одну. Я больше всех там люблю ведьм и соответственно книги с их участием. Затем городская стража следует и всё, что об Анк-Монпорке. А потом идут Волшебники и Университет. И все остальное. Я столько раз перечитывала, что по Плоскому миру могу гидом быть.

    Кстати. Есть фильмы На мой взгляд самый удачный Опочтарение. Он наиболее близко сумел передать дух пратчеттовского мира, но это на мой взгляд. И Санта Хрякус и Цвет волшебства - прикольные кина.

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    самое умное, интересное и неожиданное впереди, хочется узнать скорее!
    У Геймана на мой взгляд Никогде (Neverwhere) наиболее интересно. И Благие знамения, которые он написал в соавторстве с Пратчеттом. Этакая перепевка культового межавторского цикла Омен. Даже не перепевка, а использование сюжета прихода Антихриста. У Геймана с Пратчеттом Антихрист приходит ээээ несколько иначе, чем в Апокалипсисах в цикле Омен
    Знамение / The Omen Автор: Дэвид Зельцер
    Дэмьен / Damien (1978) // Автор: Жозеф Ховард
    Последняя битва / The Final Conflict [= Последняя схватка; Последнее противостояние] (1980) // Автор: Гордон Макгил
    Армагеддон 2000 / Armageddon 2000 (1982) // Автор: Гордон Макгил
    Конец Чёрной звезды / The Abomination (1985) // Автор: Гордон Макгил
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    У Геймана на мой взгляд Никогде (Neverwhere) наиболее интересно. И Благие знамения, которые он написал в соавторстве с Пратчеттом.
    Мнение Геймана: 'Terry Pratchett isn't jolly. He's angry'. ))


    John Cuneo. Terry Pratchett and Neil Gaiman
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Мнение Геймана: 'Terry Pratchett isn't jolly. He's angry'. ))
    Мнение Геймана: "Terry’s authorial voice is always Terry’s: genial, informed, sensible, drily amused. I suppose that, if you look quickly and are not paying attention, you might, perhaps, mistake it for jolly. But beneath any jollity there is a foundation of fury. Terry Pratchett is not one to go gentle into any night, good or otherwise.
    He will rage, as he leaves, against so many things: stupidity, injustice, human foolishness and shortsightedness, not just the dying of the light. And, hand in hand with the anger, like an angel and a demon walking into the sunset, there is love: for human beings, in all our fallibility; for treasured objects; for stories; and ultimately and in all things, love for human dignity."
    https://www.theguardian.com/books/20...ly-neil-gaiman
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

    Высшим разумом тут называют бога? Его следует искать не снаружи, а внутри, в себе, как любое желание. А может где-то в теле таится неоткрытый пока орган - душа) С ее женской логикой)
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Высшим разумом тут называют бога?
    Не, бог это вера, а разум это атеизм.

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    А может где-то в теле таится неоткрытый пока орган - душа)
    С какого момента начинаются одушевлённые твари?
    Дерево живое? Коронавирус живой? Где она, граница живого и неживого?
    Если понимать душу как оживляющую субстанцию, имеются первые научные изыскания, что она вне тела, хотя "закреплена" к нему.

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    С ее женской логикой)
    Разум и душа как мужик и баба! Ругаются, трахаются, изменяют)
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    бог это вера, а разум это атеизм.
    Говорят атеизм тоже вера. Типа одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    С какого момента начинаются одушевлённые твари?
    Дерево живое? Коронавирус живой? Где она, граница живого и неживого?
    Говорят вирусы именно тот феномен, самая грань живого и неживого.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Разум и душа как мужик и баба!

    Неактуально и не политкорректно) Наверно еще бывает как мужик и мужик, и как две лесбиянки, как мужик и трансгендер, лесбиянка и трансгендер, два гея и два трансгендера) Далее некрофил и лесбиянка, гей и некрофил и т.д. по всем ориентациям)
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для алыча

    алыча forbidden fruit

    Эммануэль

    хочуха

    ненавижу презервативы

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Говорят атеизм тоже вера. Типа одни верят, что бог есть, другие верят, что бога нет.
    Обычные маразмы религиозного словоблудия. Вера и неверие синонимы? Нет, антонимы, разные состояния с разными основами.

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Говорят вирусы именно тот феномен, самая грань живого и неживого.
    Я тоже такое читала. На что способна полутварь, можно судить по коронавирусу)

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    по всем ориентациям)
    дрон, как ты относишься к геям? Ну тока не отвечай банальную дребедень "я к ним не отношусь". У дрона не спрашивают, гей он или нет.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

      Показать оригинал алыча:
    Антифорум 7
    дрон, как ты относишься к геям?
    Никак не выделяю. Да хоть копрофилы, это их дело. Где-то у вас видел исчерпывающий ответ, по памяти: "гомосексуализм не больше извращение, чем курение или, скажем, вся кулинария, да еще бывает в природе". С какой дури мне относиться плохо к гомосексуализму, а к кулинарии хорошо?)) Геи такие же люди и те же права имеют, в том числе право на волю, слово, сборища и пр. Они могут пропагандировать свои ценности так же, как любой человек. А что за отношение в религиозном стаде когда-то сложилось, или в совдеповском - мне на это, опять же цитата, "с колокольни срать". Когда-то вообще на деревьях жили и дам на костре жгли) Эти господа давно передохли, мне еще не хватало ровняться на их слабоумие.
    В Москве полно геев, не смотря на это она самый богатый город России. А может именно поэтому?
    Никакого негатива от геев я ни разу в жизни не получал, а позитива получил море, в виде произведений искусства, на которые он вдохновил авторов. Так что я ему благодарен.
    А ты как относишься к геям?
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал алыча:
    Антифорум 7
    полутварь
    и т. д. - между прочим опа) Бесполый! Мы обнаружили момент истины - формальное появление жизни. Она возникла, когда появились мужской и женский пол!
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

    Растения тоже половые, мужики, бабы и гермафродиты)
    Википедия.
    Я даже прифигел. Оказывается цветы - это члены и вагины, а букет - пучок отрезанных половых органов Как теперь мне это раздумать?
    Зато поменялась точка зрения на картины Пшеницыной) Прежде унывал, что без конца цветочки рисует, а там, как выяснилось, эротика по сути
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ШАНТАЖ

    ШАНТАЖ постепенный

    Джеймс Бонд

    обожаю ультиматумы

    ненавижу остальное

    Если на то пошло, у тебя аватар нецензурный

    По теме. У высшего разума высшие эмоции? Или наоборот, индифферентен, как подобает философу? Холодный рассудок. Но тогда мы сами его сделаем рано или поздно, высший разум-2, потому что компьютеры идут по этому пути, они уже обыгрывают чемпионов по шахматам. У меня на столе стоит разум, адекватный мухе? Или даже мыши?
     
  15. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Если на то пошло, у тебя аватар нецензурный
    Чья б корова мычала, ехидная ты морда

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    У высшего разума высшие эмоции? Или наоборот, индифферентен, как подобает философу? Холодный рассудок.
    По-моему рассудок и эмоции несовместимы, чем больше одного, тем другого меньше. Важно найти золотую для себя середину, где лично тебе удобнее всего? Чем меньше понимаешь, тем ярче эмоции?

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    компьютеры идут по этому пути
    Моя знакомая так и относится, будто живой, злится на него и жалуется.
    - Вот он м...к!
    - Кто?
    - Твой компьютер!
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ШАНТАЖ

    ШАНТАЖ постепенный

    Джеймс Бонд

    обожаю ультиматумы

    ненавижу остальное

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    ехидная ты морда
    Морды нужны для преферанса, прикупы кидать
    У меня жена преферансом балуется, любого мужика обыграет. Это как милый бонус к её верности и терпимости... Для такой и горы свернул бы, если бы мог

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Важно найти золотую для себя середину, где лично тебе удобнее всего?
    Беда в том, что середина динамическая, например меняется с возрастом.

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Чем меньше понимаешь, тем ярче эмоции?
    Пример - политические форумы? Какие страсти бушуют без понимания)
     
  17. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    У меня жена преферансом балуется, любого мужика обыграет.
    Вызов принят))

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Беда в том, что середина динамическая, например меняется с возрастом.
    В соседней теме заявили, что не меняется, где привык там и останешься. Например, даме скоро на пенсию, но капризничает как девушка Привычка вторая натура.

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    политические форумы? Какие страсти бушуют без понимания)
    Вообще политика дело стадное, когда она есть. Где болтовня и russian oligarch, политики нету, есть личный кошелек. В котором сидит маленький Путин (c) Баклажанова) А "дипломат трижды подумает, прежде чем промолчать".
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    дипломат трижды подумает, прежде чем промолчать
    Пшеницына какая дипломатичная стала
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

    Она как путинская Россия - все вокруг дураки, не понимают её величия и незыблемой правоты, строят ей козни, а она центр мира) Пшеницына, кончай фигнёй маяться. Тут нет плохих людей, нет неинтересных, да ты сама ничего так.
    Я вот готов подстроиться в мелочах, компания того достойна. Например свобода подсказала, что здесь принято ставить точки над ё, потому что священная буква Постараюсь! Хотя не привык...
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)