Таяние ЛЕДНИКОВ. - Страница 3 - 7

Таяние ЛЕДНИКОВ.

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Сейчас пить меньше не стали....пьют и очень много...но дома....
    Не, за рулём) Про Ефремова анекдот появился: "В суде началось рассмотрение дела по существу. Существо заявило, что невиновно".
    Даже не знаю, как ответить. Может именно в Костроме это? Потому что у нас никто не пьёт, у Спасибова, у алычи. Обломов не пьёт вообще, где-то говорил. Пшеницына, закладываешь?) А муж? А сын?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    можно конкретизировать? в чем ухудшения?
    Шо, опять??) Тебе уже все, кто здесь есть расписали, как у них издохла медицина, по нескольку раз каждый. Конкретно и развёрнуто. Ты читаешь ответы собеседников?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    что мешает встать на крыло и угнать, где не всё так страшно?
    Ну вот опять. Родина мешает. Почему я должна валить со своей родины, где мои близкие, мой источник сил, вся моя жизнь? Пускай Путин с моей родины валит, обобравший её до нитки.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Если сплошное ухудшение медицины, условий труда, экологии, качества пищи, левых лекарств и прочих факторов, то как происходит снижение смертности? За счет чего?
    Тут не грех и подумать, будь "информация для размышления". Это, кажется, из Штирлица?) Я не знаю, снижается смертность или нет. И ты не знаешь. Смотри, цитата из тебя:

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    согласно доклада ВОЗ
    Откуда знает ВОЗ? У него миротворческие наблюдатели в каждом мухосранском морге?) Нет, эту статистику ему предоставил г. Путин через какие там путинские организации. А нам он предоставил статистику зарплат в нашем районе. Без дальнейших комментариев.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я может в другой стране живу?
    Скорее всего. Тут Хоха размышлял, в его бесподобной манере, что Москва, Питер и Новосиб - три наши столицы, типа это ещё не Россия. Чёта ты в Кострому не поехала лечиться и свата не послала. Но выводишь, какая в России медицина на основании медицины в Новосибирске. Давай тогда Израиль прицепи ещё)

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    когда в конце 90-х начале двухтысячных
    Сейчас то же самое у нас, только хуже.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Пшеницына, закладываешь?) А муж? А сын?
    Своей дури хватает, зачем добавлять?
    Но у нас с подружайкой есть секрет. И мы его никому не даем Вчера буквально в очередной раз сотворили. Творим втихушку. Мы с ней делаем ликерчики. Чисто для себе. Делаем в августе. В ноябре начинаем потреблять. К 1 или 9 мая приканчиваем. Три литровые банки нам как раз хватает. Храним у меня в шкафике.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Родина мешает. Почему я должна валить со своей родины, где мои близкие, мой источник сил, вся моя жизнь?
    ну теперь понятие "малая родина" стало гораздо доходчивее.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Чёта ты в Кострому не поехала лечиться и свата не послала.
    видишь ли, дорогая... есть некоторая разница в жителях сибирей и костромей-тулей-ярославлей. В мыслительном процессе даже. У нас Родина большая. И деревень с краю отродясь не было.

    Я уже рассказывала, что гонять по области, по Алтайскому краю, Горному Алтаю, Омской, Томской, Кемеровской области перестала сравнительно недавно. Я не сравниваю один Нск. Я знаю, что было во всем регионе 20-30 лет назад и что сейчас. Еще в 2002 в Камень-на-Оби (Алтайский край) из Нска нужно было ехать по такой дороге, что с уверенностью можно было сказать - тут никакой враг не пройдет. Уже лет 15 как идеальная трасса.
    До революции в местах, где граница Алтая и Горного Алтая были сады. А потом их не стало. Теперь снова есть. С яблоками, грушами, виноградом. В Томске - медицина ничем не отличается от Нска. И из Кемерова на операции не нужно ехать в Нск. Если только в клинику Мешалкина, но это отдельные сугубо особенные случаи. В районный центр какой приедешь, посмотришь, года через три снова нарисуешься - оппачки, понастроили-то...
    Что? про сибиря Путин думает? а костромы-саратовы гнобит?
    У меня подруга живет в Кемеровской области. городок - практически жопа мира. Топки. 27 тыщ население. Ей за 60 глубоко. Одинокая. В смысле родных никого. Из дома выходить ей уже тяжело, у нее инвалидность. Ильинская ее знает по одному из форумов. Соц. защита - два раза в неделю приходят, всё приносят, когда нужно - в больницу возят, лекарства все есть. Живет насыщенной для своего состояния жизнью и про Путина, который должен из ее городка убраться даже мысли не имеет. Что? В ее городке всё это Путин сделал? или кто-то другой?
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Я не знаю, снижается смертность или нет. И ты не знаешь.
    мой внук имел все шансы не родится. Я имела все шансы не жить. Сын моей подруги если бы в 90-х - то был бы инвалидом. На нашей улочке в моем детстве-молодости похороны были каждые полгода. Про умершего лет в 70 говорили - ну хорошо пожил... Сейчас на лавочках тырсятся бабульки и дедульки, которым уже под 80. И помирать не собираются. Похороны крайние были года полтора назад. Дай бог всем здоровья.
    это без статистики. Которая ж всё врет.

    и кстати. Ты для своего ребенка желаешь такую же привязанность к малой родине? Чтоб коротал жизнь возле твоей юбки?
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Ты читаешь ответы собеседников?
    читаю. крайне внимательно, отнюдь не быстрым чтением. А иногда даже перечитываю ранешнее...
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 08.08.2020 в 07:41.
    СЕРВИС
  3. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Ржулия Добертс:
    Антифорум 7
    И каким образом эта мысль в этих фильмах заложена?
    Людоедство есть в : 1. 2016. Конец ночи. 2011 2. Дорога.
    Названия остальных не запомнил... слабые фильмы...да и эти два так себе..


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    что мешает встать на крыло и угнать, где не всё так страшно?
    что мешает сходить в трудовую инспекцию? написать в прокуратуру?
    Дак я ж это, бабник...куда ж я без них то?
    Предлагаешь всех бросить, связать узелок и пойти по миру?
    А с чего ты решила, что там будет счастливее?
    Комфортнее не означает счастливее, моя дорогая...вообще не факт...
    Давеча ты фильму выложила, ещё не смотрел, второй день думаю над вот этим:

      Было сказано:
    Антифорум 7
    В.Г. Белинский в письме В. П. Боткину
    "А мне хотелось бы хоть на мгновение умереть от избытка жизни, а после этого, пожалуй, хоть и умереть в буквальном смысле. И что же? Каждый новый день говорит мне: это не для тебя — пиши статьи и толкуй о литературе, да еще о русской литературе...
    Это выше сил — глубоко оскорбленная натура ожесточается — внутри что-то ревет зверем — и хочет оргий, оргий и оргий, самых буйных, самых бесчинных, самых гнусных".
    16 декабря 1839 г.- 10 февраля 1840 г., Петербург
    А я плохой...ужасно плохой...совсем плохой... да я ещё хуже...
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Даже не знаю, как ответить. Может именно в Костроме это? Потому что у нас никто не пьёт, у Спасибова, у алычи. Обломов не пьёт вообще, где-то говорил. Пшеницына, закладываешь?) А муж? А сын?
    Здрасьте,приехали....по твоему выходит, что от алкоголя вообще никто не должен умирать..
    Ой блин, с Вами с каждым днём всё веселее и веселее общаться...
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    слабые фильмы...да и эти два так себе..
    смотри лучше хорошие.
    Облачный атлас. 2012
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Спасибо....
    Вымирание (2015) можно разик посмотреть....
    Двое мужчин и одна маленькая девочка живут в постапокалипсис...
    Зомбаки мутировали и стали хитрее, умнее и быстрее.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Ржулия Добертс

    Ржулия Добертс похожа на галлюцинацию

    Лара Крофт

    бледнею

    бледные поганки

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Вымирание (2015)
    Я всегда после таких фильмов задаю себе вопрос - люди, пишущие для них сценарии, потом снимающие их, актеры в них играющие, задают ли они себе вопрос - что они вообще делают?
    Когда в фильме или книге не присутствует никакой логики, то должно же для этого быть какое-то объяснение? Если фильм снимают идиоты, то и смотрят его идиоты? Я минут 40 чувствовала себя идиоткой. Потом выключила.
    Когда вместо того, чтобы выбравшись из автобуса, бежать куда-то в более безопасные места, герои лезут туда, где уже сгинули военные... Ну и так далее... вроде как сложные взаимоотношения героев истории, у каждого из которых своя правда... Мэттью Фокс из всех сил старался психологии нагнать. Но он один. А идиотов много.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Вымирание (2015)
    Начало фильма промотал, тоже показалось слишком затянуто и бестолково.

    Облачный атлас. 2012
    Разик посмотреть пойдёт....по времени тянет на две полноценные серии...172 минуты идёт..
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Ржулия Добертс

    Ржулия Добертс похожа на галлюцинацию

    Лара Крофт

    бледнею

    бледные поганки

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Разик посмотреть пойдёт...
    Я смотрела этот фильм три раза. Он многомерный. Как роман Толстого или Тургенева. Нужно перечитывать.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    А нам он предоставил статистику зарплат в нашем районе.
    немного про статистику ликбез проведу. Лучше по прошлому году,без короновируса. Конкретно по зарплатной статистике. Люди, со статистикой как таковой мало знакомые, обычно втыкиваются в таблицу типо такой. Росстат отчитался, что средняя по стране зарплата в июне 2019 составила 49 348 рублей. Данные все вот тут



    На этом обычно все заканчивается. 49 тыщ, вы всё врете, росстат все врет, быть этого не может.

    Но вот данные по средним зарплатам в регионах. Там же, по ссылке. В Москве в июне 2019 - 96 030, а в Алтайском крае - 29 053. Видно, как сильно колебается величина средней зарплаты при смене региона, но ведь и внутри региона разброс зарплат может быть огромным. Поэтому нужно идти дальше. В разделе дофигищи всякоразных таблиц, из которых мы найдем, что значение медианной зарплаты за апрель 2019 составило 34 335, при этом для Москвы оно равно 66 103, а для Алтайского края всего 23 480 рублей. Ну и остается посмотреть значение модальной зарплаты, той что чаще всего начисляется. В целом по РФ значение модальной зарплаты составляет 23 510 рублей за апрель 2019 года. По регионам разбивки нет, но ясно, что без учёта Москвы, больших городов и регионов с нефтью и газом, зарплата эта ниже 20 тыщ рублей. Похоже на правду?
    так врет статистика или не врет? все данные в открытом доступе.

    только не надо мне говорить, что там ничего не понятно и хрен что найдешь. Сходите в американскую или французскую статистику и удавитесь от их "понятности".
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    У меня подруга живет в Кемеровской области.
    Ну приводи её, пораспросим, как она там живёт. Я тоже приведу людей из Кемерово и области, пообщаются с твоей подругой.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    49 тыщ, вы всё врете, росстат все врет, быть этого не может.
    Не то что не может, а нет.
    Если откинуть путинских троллей, которые с одного московского IP пишут на разных сайтах "я из Кемерово, у нас всё нормально", "я из Волгограда, у нас всё нормально", и смотреть на основную массу ответов, можно составить общую панораму.
    В Кемерово владеет районом путинский наместник, и всё там по-путински. Строительство игрушек, обслуга для "избранных" и гетто для всех остальных. Типичные сообщения о Кемерово и области, таких огромное количество, сайт выбран наугад:

    С приходом нового губернатора на побегушках у президента начали строиться новые объекты вроде президентского кадетского училища, развлекательных заведений, скверов, дорог в центре, с другой стороны игнорируются все проблемы области (например, засилье разрезов в Киселевске, нищенские зп медработников).

    ***
    Есть пара частных мед. центров для тех, кто может себе позволить.

    ***
    Я почти 30 лет назад, из Омска переехал жить в Кемерово. Город за это время вырос, открылось много торговых центров, парков, дороги, мост, но умерло всё производство, от заводов и фабрик остались слёзы, жива только торговля, и она хромает на обе ноги.

    ***
    Ни работы нормальной, ни зарплат. Область занимает первое место в стране по невыплатам зарплат. Т.е. вы можете месяц-два проработать, а потом вас вышвырнут на улицу. Экология такая, что дохнут от рака и люди, и собаки. А если у вас проблемы с легкими или астма, то будете готовы продать всё по дешевке и сбежать с одним чемоданом.

    ***
    Короче, тут вы поймете, что такое депрессия и безысходность.

    ***
    Туберкулёз - болезнь бедных, прогрессирует при плохом питании и скученном жилье. Онкозаболевания тоже имеют высокий показатель. Отток населения по 20-30 тыс в год, возвращаются единицы. Многие только числятся проживающими, а живут и работают в других регионах, чаще всего в Москве. Зарплаты низкие, стоимость продуктов высокая. Как получается, что с 30-ти процентной прибавкой к зарплате она ниже, чем в регионах, где этой прибавки нет? Практически все шахтёры после смены идут работать в такси, чтоб хотя бы 300-400 рублей заработать. Стоимость продуктов как в Москве. А маленькие города и вовсе нищают. Я приехала в свой город 20 лет назад - в поликлинике было 12 участков и на каждом терапевт, медсестра, узкопрофильные врачи - кардиолог, онколог, эндокринолог, лор, окулист, хирург, инфекционист, невролог. Три лаборатории, два кабинета рентгена и два кабинета УЗИ. Сейчас на 12 участков 6 врачей, один фельдшер и 4 медсестры. Узких спеиалистов не осталось вообще, зато появился лохотрон терапевт-онколог-кардиолог в одном флаконе. Остался хирург и невролог, остальные в Кемерово или платно. Сокращены отделения в больнице, из многих сделали одно, но даже там врачей там осталось 60%. Тоже самое с педагогами. Учителя работают на 2-3 ставках, дети ходят в переполненные группы.

    ***
    Типичная зп 12-20 тыс. рублей, и то в обслуживающем секторе, много хим. промышленности отсюда грязный воздух и высокое число заболевших онкологией.

    ***
    2/3 города это бараки и частник.

    ***
    Белого снега ни разу не видела.

    ***
    Зимой город накрывает таким смогом! Дышать нечем и не видно ничего в радиусе 10 метров. Ремонт дорог и тротуаров только в центре. На Южном все дороги разбиты-убиты. Тротуара на Автозаводской нет нормального, зато площадь Московскую строим.

    ***
    Жил в Прокопьевске - это жопа области, примерно год как в Кемерово живу. Такая же жопа, но побольше. Живут хорошо только руководители, чиновники.и прочее ворьё.

    ***
    Как рад, что уехал навсегда. Никаких перспектив. Везде кумовство. Всё разворовали. Привет городу Березовский.

    ***
    Кемеровская администрация разворовала всю медицину, вплоть до средств защиты - все выделяемые десятилетиями деньги на приобретение оборудования, средств защиты, медикаменты и оптимизацию. Постоянно отсчитываясь о 100 % готовности и оснащенности. Когда наступило время *эпидемия* выяснилось, что все разворовано, губернатор и администрация замотали врачей в полиэтеленовые пакеты и сняли новости о готовности к борьбе с эпидемией.



    Как видишь, дело даже не в промышленности. В Кемерово она есть/была и настолько вредная, что работников нужно озолотить, но они получают мало (и то не каждый месяц), живут плохо.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    У нас работу вообще не найдёшь, мужчины ездят на заработки кто куда.

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Живут хорошо только руководители, чиновники.и прочее ворьё... Кемеровская администрация разворовала всю медицину, вплоть до средств защиты
    Тут собака и зарыта? Можно сочинить благодатные идеи, накатать программы и наметить меры, но воплощать их некому. Всё кончается на господах, обязанных по должности эти идеи проводить. Вот вам и место личности в истории)
    Нужны самоотверженные и бескомпромиссные герои с лазурной совестью? Много)
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Тут я не разделяю обломовского оптимизма. По его мнению, нормальные люди в политику не пойдут, а по-моему нормальных вообще нет. Возможно 70 лет совка испортили. Кого ни поставь командовать, начнёт хитрить, рано или поздно.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  14. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    по-моему нормальных вообще нет.
    Трудно сказать... В телевизоре нету, может в интернете бывают?) Патриотизм - последнее убежище негодяя (c), может виртуал - последнее убежище человека? В нашем реале нормальный не выживет
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Ты сегодня в ударе
    Это управляемо? Я тоже хочу. Что вчера кушал? И хорошо выспался? Какие режим, еда, образ жизни влияют на умственный тонус?
    Встал - на работу - домой - пожрал и спать плохо влияет, проверено)
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Тогда делай наоборот, логично?
    Или там подобное - подобным) Грецкие орехи похожи на мозг, это жжж неспроста? Ореховая диета, ореховое печенье, сациви, а?)
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для Ржулия Добертс

    Ржулия Добертс похожа на галлюцинацию

    Лара Крофт

    бледнею

    бледные поганки

    Реальность, реал - суть неоспоримая и бездоказательная субстанция, воспринимаемая на уровне подсознания человека. В этом мире всё всегда идет своим чередом, за исключением всего остального, что идет наперекосяк. Поэтому реальность - это то, что ваше подсознание умудряется воспринять. То, что чередом, или то, что наперекосяк. Поэтому иногда создавая прекрасный, чудесный мир, сколачивают клетку.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Батагайка - кратер под Якутском....


     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Ржулия Добертс:
    Антифорум 7
    Реальность, реал - суть неоспоримая и бездоказательная субстанция, воспринимаемая на уровне подсознания человека.
    Ты ведь не будешь отрицать, что животные существа одушевлённые и тоже воспринимают реал? У них есть подсознание? Если да, чем животное восприятие отличается от человеческого? Ничем? Если нет, на каком уровне воспринимают? На сознательном? Тогда их восприятие объективней?
    Давай заместо кошки Шрёдингера возьмём кота Пшеницыной) Его отношение к реалу пофигичное, значит реал таков и есть? Гоша видит объективней, делаем выводы? Oblomoff прав, разделяя убогую реальность и порядочного человека?) Котам видней?

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Батагайка - кратер под Якутском....
    Сверху похож на сперматозоида)
    Вот бы наполнить его водой, она смягчит изменения температур и разлом остановится. А главное - будет озеро, куда выходят историчные пласты. Они будут растворяться в озере, и получится минералка винтажного состава. Можно распиарить и продавать китайцам))
    А вообще наглядные геологические события большая редкость, интересно
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Ржулия Добертс

    Ржулия Добертс похожа на галлюцинацию

    Лара Крофт

    бледнею

    бледные поганки

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    на каком уровне воспринимают?
    Чем токарный или фрезерный станок отличается от подобного станка, но с чпу?
    Вся разница в уровне обработки информации.
    Ну и при сравнении человека и животных как объектов бытия имеет смысл говорить не о сознании и подсознании, а о разуме.
    Человеческая особь с некоторыми болезнями (например деменция) ничем не отличается от животного.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Давай заместо кошки Шрёдингера возьмём кота Пшеницыной) Его отношение к реалу пофигичное, значит реал таков и есть? Гоша видит объективней, делаем выводы? Oblomoff прав, разделяя убогую реальность и порядочного человека?)
    нет. Реал таков, каков он есть. Независимо от того, кто как его воспринимает. А вот восприятия разные. И когда мы говорим о коте Пшеницыной и о самой Пшеницыной, несмотря на то, что они обитают в одном реале, для них он будет разный из-за разницы в восприятии. Впрочем если Пшеницына похожа на своего кота, или ее кот похож на неё, то их реал будет практически идентичен.
    Oblomoff не прав, разделяя убогую реальность и порядочного человека. Убогая реальность и порядочный человек - это как поливание из лейки и георгин. Поливание из лейки - это процесс, а георгин - это объект. Георгин существует только когда в наличии имеется поливание из лейки. Ну можно еще из шланга.
     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)