Jonas Burgert - 7

Jonas Burgert

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...




    Jonas Burgert (1969) - немецкий художник-интеллектуал, живёт и работает в Берлине. Окончил берлинскую Academy of fine arts (1996), затем учился в мастер-классе профессора Хакера (Dieter Hacker). Помимо Германии выставлялся в Англии, Америке, Австрии, Швеции, Японии, Ливане.

    МНЕНИЕ ГАЛЕРИСТА:
    Burgert создаёт монументальные произведения, состоящие из фигуративные видений - флуоресцентные зоны свечения на фоне серых и бледных оттенков, как будто драма нового порядка. У этого художника сложный и загадочный стиль описательной живописи, по сценариям разрушения и распада. Его картины похожи на оперу или цирк - экзотические костюмы, фантастические макияж и реквизит, необычные артисты.

    МНЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА:
    Burgert рисует квесты нашей фантазии и желаний. По его мнению, люди ищут смысл жизни за пределами телесности и нуждаются в описании этого мира. Ссылки на живопись Босха и теории Фрейда адаптированы к сюрреализму, а Келли и Дэвида Линча даже адаптировать не надо. "Мои картины очень интимные, будто несут душу на подносе", - говорит Jonas. Именно такой честностью, смелостью и интимом они подкупают.

    Подбор материалов для темы и перевод текстов ottomanka.ru
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Студия Burger-а:












     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ

    - В отличие от редукционистской тенденции в искусстве XX века, твою манеру составляют разные, живописные и даже чисто информационные приёмы, от модной "тональности красок" до классической иконографии, а детали выступают на равных с композицией. Это не слишком сложно?
    - Я не против упрощения и лаконичности, но мироздание суть чудовищно большая масса, хаос, изобилие деталей и сложность. В мои студенческие годы упрощение живописи было основной тенденцией преподавания, и мне приходилось обороняться, когда хотелось атаковать. Я сознательно игнорировал авторитет наставников, ты же понимаешь, к чему это приводит студента. Однако сама эпоха нынче как потоп - объектов и структур, мы засыпаны ядовитым песком...

    - А разве перегруженность не другая крайность? Ты не слишком увлекаешься строительством "живописного пространства"?
    - Вот видишь, простота уже привычка нашего восприятия. Давай разберёмся, чего ты хочешь на самом деле. Одна из ключевых иллюзий живописи - конфликты между пространством и поверхностью, возникает изумительный контраст узнаваемости и абстракций. Ты желаешь чёткого, понятного содержания картины, хотя ощущаешь её на абстрактном уровне. Это подтекст, определяющий художественное качество и сам язык изобразительного искусства. Если я намерен волновать зрителя, пытаюсь уплотнять композицию, объекты сходятся и даже перекрываются. На стыках бывают неясности, и зритель беспокоится.

    - Человеческие фигуры - главная тема твоих работ, а смешения контекстов, от архаики до фантастики усугубляется "типом" персонажей - аутсайдерами. Они всегда были проекциями наших проблем... Ты имел это в виду?
    - Ну, мне интересен человек. Он замаскирован культурой, обрядами, модами, религиям, и никто не знает, что такое люди. Они изобретают богов, чтобы отразиться в них и понять себя. Мне интересно это познание, оно начинается во тьме веков, поэтому образы часто архаичны. Прошлое - периферия нашего сознания, там и тусуюсь.

    - Видимо краски, цвета и сами символичны, там зашифрованы какие-то настроения, даже образы. А люди с их масками, костюмами и телами стремятся к репрезентации самости. Что остаётся художнику как автору?
    - Я только рисую поле битвы, там они воюют между собой. Поэтому и мерцают. Ощущение фамильярности получается из-за того, что пишу общее и негласное, оно касается каждого. Иллюзии часть нашей жизни, независимо от предмета. Я рисую банальности и мусор, но как могу составляю из этого иллюзорный сценарий. А зритель, когда смотрит, вообще не имеет в виду меня, он считает эту иллюзию своей, ведь иллюзии часть нашей реальности. При всём желании не сделаешь "чисто искусственную" картину.

    - Но разве выбор фантастических сценариев, фантастической символики, усилия сюрреализма не возвышают живопись над фотографией? Живопись изучает глубины бессознательного, а цифровая фотография, которой мы уже завалены - документация незначимого, внешнего формализма, т. е. не реальность, а её имитация.
    - Потенциал цифровых изображений гоняют ради забавы, а у меня даже мыслей таких нет - развлечь. С другой стороны, инструменты и методы неважны, это средства, а не цели. Интенсивность - мера информационного потока, в том числе экзистенциального - может быть получена и так. Но цифровые методы статичны, а методами живописи я могу сочинять свой язык хоть каждый день. Один мазок может изменить картину.
    Думаю то, что кажется повествовательным, нельзя расшифровать в конечном итоге, но сами действия имеют смысл для меня, и, в принципе, могу объяснить каждую деталь с точки зрения содержания. Вряд ли это будет описанием картины. Это как разница между прозой и поэзией. Я пытаюсь создать поэтическую прозу, то есть, несмотря на драматургию, главное - это молчание. А именно климат картины, уже не мимолётный рассказ...

    - Климат это атмосфера? Философ Gernot Bohme стремился поместить понятие атмосферы в центр эстетической теории. По его мнению, это конвейер эмоций, связывающих субъект с объектом.
    - Важно с этой атмосферой не перегнуть. Зрителю не надо понимать всю картину, главное ощутить её энергетику, создаваемую климатом. Интеллектуальный анализ работает недолго, а картина может висеть на твоей стенке годами.

    - Но они же взаимосвязаны! Эмоциональная реакция и рациональное осмысление...
    - Я хочу рисовать картины... когда у зрителя будет желание окунуться в данный мир, но он предпочитает не делать этого. Я хочу увлекать людей, но и раздражать. Поэтому должен осмысливать и оценивать каждый предмет, по части данной функциональности... много времени уходит.

    - Это методы символизма...
    - ...поэтому нет нам оправдания? Давние пафосные формы и сейчас не табу. Нужно создавать безвременье в визуальном искусстве, тот же климат почти не меняется... Да, часть художественного наследия и опыта связана с историческим контекстом, но такое наследие явно отличается от фундаментальных символов. Картины ХIХ века хорошо расписаны в техническом плане, но, по-моему, они тематически неинтересны, слишком сентиментальны и пронизаны национальными идеологиями.

    - Зато на твоих картинах - принцип накопления доведён до крайности, объектов много и ещё больше. Это что-то фундаментальное?
    - Да, это вопрос принципа, хаоса и раздражения. Мы окружены невероятным количеством вещей и очень перегружены, одного человека достаточно для раскрытия любой темы. Жадность подходящее слово: в безумном стремлении иметь мы беспомощны, то же самое с интеллектуальными идеями. Поэтому и мода стала такой влиятельно - быстрое, лёгкое и безопасное потакание жадности... Да, мода сама бесконечна и может бесконечно служить бесконечной жадности. Индустрия циклов.

    - Конец живописи обещали на протяжении всего XX века и связывали, обычно, с двумя событиями. Во-первых, новые технологии фотографии и печати, а во-вторых утрата связи, точнее искажение отношений между автором и зрителем. Современная живопись больше не может иметь символического значения, потому хотя бы, что никому кроме автора непонятна. Насколько эффективной может быть картина как символ?
    - Конечно, я верю в эффективность живописи. Картины висят у людей дома... Или за деревьями не вижу леса? А кто его видит? Мы толком не знаем, что такое искусство, но оно больше сиюминутного умиления. Факт то, что у нас потребности в иллюзии, которая не является чистой фикцией, ибо часть реального феномена под названием "человек". Я пишу классическую картину, потому что создавать новые миры - чертовски увлекательный, интеллектуальный процесс. Фотография - зеркало иной реальности, которой живопись не интересуется.

    - Ты купил "драгоценный камень" - студию "на Олимпе". Как удалось заполучить столь обширную собственность?
    - Я обитал этом районе десять лет. Поначалу имелось ателье на другой стороне улицы, внутри старого промышленного цеха. Потом узнал, что продаются эти апартаменты, но мне сказали, что они, якобы, заражены, а перекрытия в аварийном состоянии. Четыре года назад желание стало невыносимым, и я обратился в агентство окружающей среды за советом. Оказалось, что дезинфекция возможна, а перекрытия реально отремонтировать.

    - Ты давно хотел именно такую студию, или оно само получилось?
    - Меня вдохновил хаос новых и старых зданий этого района, а цех 70-х годов отличное место для студии - очень высокие потолки и никаких колонн.

    - Понравилась работать строителем?
    - Дико раздражало, но так же удивляло - развить нужные качества. Я ведь не только ради себя мучился. У многих художников проблемы с личными ателье, им нужно собственное пространство. А тут каждый имеет мастерскую, приходит и уходит, когда захочет, пообедать можно вместе. Это было моей мечтой - создать общину и дух цехового братства. Я так же интересуюсь коллективным сознанием, на кого смотреть? Обыватели сосредоточены на своих банковских счетах до могилы. Немцы сэкономили столько денег, что могли бы купить Европу! Бессмысленный трофей и залог хорошего настроения, близкий религиозному умиротворению. В Америке чем больше у тебя денег, тем выше твой статус как человека (!!), но в Европе до этого не докатились, возможно из-за Лютера.

    - Твоя студия идеальное место, чтобы понять работу художника...
    - Желающих посетить мастерские огромное количество, люди хотят почувствовать атмосферу. Открытая мастерская является хорошей рекламой. Так же в фортепианном магазине: есть полуготовые пианино, изумительное дерево, чёрная краска и так далее, но, в конце концов, рояль должен играть.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Blindstueck (2009)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Dein immer (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Dummwind (2015)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Euchmeute (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Fuerst (2006)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Gift gegen zeit (2009)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Hell schlaegt (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Hirnzwirn (2015)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Hitzkoepfer (2010)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Immer kopf (2012)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Kalk (2008)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Kaltlauf (2010)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  16. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Kopf mehr (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  17. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Kopfschluss (2008)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  18. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Leiblaub (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  19. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Licht luegt (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  20. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Jonas Burgert. Licht und nicht und sticht (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)