Владимир Манюхин - 7

Владимир Манюхин

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Тема для Льювиллы, ей нравится фантастика!




    Владимир Манюхин (1978) - цифровой художник. Он жил в Хабаровске, на Украине, в Сирии, а потом больше 17 лет в г. Железнодорожный (Московская область). Сейчас работает web-дизайнером в Москве и на игровой бизнес.
    В 2011 году Манюхин "ворвался" в сеть образами постапокалипсической Москвы.

    Манюхин о своих картинах:

    Атмосферность - это вопрос исключительно восприятия. Специальных приёмов для этого нет. Нужно просто представлять, что создаёшь, мысленно оказаться там. И тогда атмосфера возникает сама.
    На один арт, в зависимости от сложности и пожеланий заказчика, уходит от одной до двух недель. Заказы бывают разные, кто-то полагается на идею художника и даёт ему свободу, кто-то конкретизирует.
    Трудности реализации зависят именно от идеи. Своя она или чужая - не имеет значения. Если идея со стороны, то заниматься ею проще, хотя должен быть интерес к работе.
    С появлением современных технологий у художников появляются огромные перспективы. Теперь, чтобы создать что-то и показать миру, достаточно иметь компьютер, доступ к Интернету и планшет. Ваше творчество увидят даже на другом конце Земли.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    ИНТЕРВЬЮ
    данное на пике популярности


    - В каком возрасте начали рисовать и как это стало профессией?
    - Рисовать любил ещё в детстве, динозавров, роботов, любил перерисовывать иллюстрации из книг серии "Детская литература". Более серьезно стал заниматься лет в 15-16, осваивал масло и грифель. С появлением компьютера и первых версий программ 3ds Max и Photoshop стал рисовать и на ПК.

    - Вы начинали с 3D визуализаций, но через 2 года cтали публиковать исключительно mate painting работы. Чем вызвано такое кардинальное изменение направления?
    - 3D визуализацией я увлекся благодаря голливудским фильмам с обилием компьютерных спецэффектов. Хотелось сделать что-то подобное. Было интересно создавать всё с нуля и потом визуализировать. Mate painting увидел случайно на одном из зарубежных сайтов и решил попробовать. Понравилось, увлёкся, 3D забросил, теперь использую только для создания каких-нибудь деталей и построения, если нужно, перспективы.

    - Первые ваши работы были навеяны серией фантастических романов. А сейчас вы используете книги и фильмы для вдохновения при создании новых работ?
    - Иногда бывает, что интересный кадр может натолкнуть на идею.

    - Но идеи вам дают и современные игры. Какие игры вдохновляют, и что именно? Графика, музыка, общая атмосфера?
    - Так получилось, что серия игр "Сталкер" мне особенно понравилась за счёт атмосферы после катастрофы. Опять же, есть в играх что-то такое, близкое живущим на постсоветском пространстве. Иногда во время работы полезно слушать музыку, по духу близку теме. Например, при работе над циклом картин по "Властелину колец", я использовал саундтрек из этих фильмов. Очень помогает.

    - Как вы собираете материалы для своих работ? Находите в сети, или у вас есть своя подборка фотографий и видеоматериалов, сделанных лично?
    - Материалы обычно ищу в интернете, не на специальных сайтах и фото-банках, а через поисковик. Метод хорош тем, что изображения, которые выдает поиск, имеют большую вариативность для работы, чем снятые профи, к которым уже трудно что-либо добавить. Мои работы на 99% состоят из таких фотографий, почти все. Если бывает возможность, снимаю сам. За два года в mate painting накопилось много разных изображений на отдельном жёстком диске. Хочется иногда что-то удалить, а вдруг пригодится?

    - У вас появились работы-реконструкции, особенно заметны посвящённые Египту. Это часть какого-то проекта на заказ, или чисто для себя?
    - Исключительно для себя т.к. с детства люблю древний Египет. Хотелось представить, глядя на руины и развалины храмов, как же это было.

    - Расскажите немного о технике создания реконструкций. Как удаётся передавать столько деталей, нюансов освещения, игру теней, палитру цветов с разным тоном и температурой? Что из этого списка главное для вас?
    - Нарисовать красивую картинку и, по возможности, приблизить её к оригиналу. При реконструкции Египта было просмотрено множество разного материала, начиная от энциклопедии по древнему Египту и заканчивая атласами по искусству и архитектуре, изданными ещё в 19 веке. Там я нашёл нужные детали и описания, остальное дофантазировал.

    - Наверное mate painting уже полностью вами освоен. Хотите изучить другие области CG?
    - У меня ещё много пробелов, и многое я не умею. Видя картины современных CG художников, понимаешь, что совершенству нет предела. Я считаю, что художник должен постоянно оттачивать технику. Хотелось бы подтянуть свой уровень по быстрому рисованию эскизов, даже грубых набросков, помогающих только определиться с мизансценой и колористкой.

    - Какие коммерческие проекты показались вам особенно интересными?
    - Времени на участие в сторонних проектах нет т.к. много работы, но пара предложений имеется. В частности, мне предложили участие в создании коцептов для экранизации фантастического цикла Янковского "Большая охота". Пока не согласился, но всё может быть.

    - Есть художники, чьё творчество вас вдохновляет, а техника является примером?
    - Да, конечно, думаю у каждого художника есть. Мне всегда нравилась техника Луиса Ройо.

    - Вы используете Adobe Photoshop, почему его? Стараетесь следить за новыми возможностями этого пакета?
    - За новинками пакета я слежу, но предпочитаю версии CS2 или CS3. Adobe Photoshop очень хороший и удобный инструмент. Я начинал ещё с первых версий и, думаю, его уже ни на что не поменяю, сила привычки.

    - А ещё без чего вы не представляете своё творчество?
    - Сегодня уже, наверное, без интернета, т.к. это даёт возможность показывать мои работы не только друзьям и знакомым, а всем, кому не безразлично CG искусство.

    - Как вы проводите свободное время?
    - Обычно это либо хороший фильм, либо книга, либо игра (если рука ещё может держать мышку после целого дня работы с планшетом))). Иногда поездка за город, на дачу, поближе к природе.

    - Вы смотрите работы молодых художников? Советуете им что-нибудь?
    - С интересом слежу, у некоторых замечательные вещи получаются. Иногда мне на почту приходят письма начинающих c просьбой помочь советом. По возможности стараюсь отвечать всем, если кого забыл - извиняйте).

    - К нам в редакцию неоднократно обращались с телевидения, просили вас найти. В одном из обращений речь шла о документальном фильме, где планировался эпизод с вами. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что это за фильм?
    - Сейчас к эфиру готовится часовой документальный фильм из цикла "Фантастика под грифом секретно". Каждый фильм посвящён удивительным явлениям, которые происходят с обычными людьми и научным открытиям. Там будут прогнозы учёных о развитии страны на ближайшие десятки и настроении граждан. Авторов заинтересовали мои картины постапокалиптической Москвы, виды других миров. Поэтому меня попросили дать небольшое интервью, на что я с удовольствием согласился.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  3. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. 2077
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  4. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Anabiosis
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  5. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Atlant
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  6. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Autumn
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  7. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Colossus
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  8. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Cryogen
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  9. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Finder
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  10. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Indiana and the temple of Pandora
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Kremlin valley - seasons 1
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Kremlin valley - seasons 2
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  13. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Kremlin
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  14. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Legacy
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  15. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Repairer Okada
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. StahlStadt
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Trust me!
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  18. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Upgrade
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  19. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Winter evening
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  20. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить


    Владимир Манюхин. Станция метро Сокол
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Фридрих Ницше

ВЕСЁЛАЯ НАУКА.
О благородстве


Вкус натуры значимой ценит исключения, которые остальных не трогают и выглядят лишёнными сладости; у этой натуры своя мера стоимости. Она не полагает в идиосинкразии вкуса эту меру, даже принимает личные понятия за общезначимые и так упирается в тупик. Она верит, что подобная шкала (неявно) присуща многим людям, а вера исполняет её пыла и красноречия.
Сознательность - позднейшая ступень развития органического, поэтому наиболее недоделанное и немощное в нём. Не будь смирительная рубашка инстинктов сильнее, человечество погибло бы от извращённых суждений и бредов наяву. Люди мнят себя уже сознательными и прилагают мало усилий к тому, чтобы ими стать. Новая и едва ли ясно различимая цель - усвоить знание и сделать его инстинктивным. Покуда мы усваивали заблуждения, на которых наша сознательность и покоится.
Мы не имеем античного благородства, т. к. не имеем понятия об античном рабе. Грек находил между собой и рабом чудовищное количество промежуточных ступеней, а мы привыкли к учению о равенстве, хотя и не к самому равенству. Подневольное существо, лишённое досуга, не выглядит в наших глазах чем-то презренным, ибо мы и сами такие, по условиям общественного порядка. Греческий философ жил с тайным ощущением, что рабов намного больше, чем думают - каждый суть раб, если он не философ, и все они рабы философа. Ныне слово "раб", даже как сравнение, лишено полной силы.
Искать работу для заработка - в этом сходны почти все жители цивилизованных держав. Работа видится как средство, а не цель; оттого у них мало разборчивости, когда мерещатся барыши. Но бывают редкие люди, которые охотнее погибли бы, чем работали без интереса. Они оценивают работу не деньгами, а удовольствием, будь это даже тяжелейший, суровый труд. Иначе остаются решительными лентяями, игнорируя обнищание, бесчестье, опасность для здоровья и жизни.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:32.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)