Любовь с любовью - 7

Любовь с любовью

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Всё о граблях и не только! Здравствуйте дамы и господа!
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Ты по граблям как предпочитаешь? Танцевать или просто бродить?
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Танцевать конечно! Грабли - это наше всё!

     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  4. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    13 символов, зашифрованных в картине «Американская готика»

    Карикатура, манифест патриота или сага о семейном скелете в шкафу? Ни одно произведение в истории живописи США не вызвало столько разноречивых толкований, а затем и пародий, как «Американская готика»



    1 Мужчина. Вуд писал его со своего дантиста Байрона Маккиби, вовсе не мрачного человека. Врачу тогда было 62 года. «Мне нравится ваше лицо, — как-то сказал ему Вуд. — Оно все как бы состоит из длинных прямых линий». Маккиби согласился позировать при условии, что его не будут узнавать на этом портрете. Вуд не сдержал обещание и сделал персонажа очень похожим на модель, по словам художника, не намеренно.

    2 Женщина. На картине изображены отец и дочь, на этом особенно настаивала модель, сестра художника Нэн Вуд Грэхем, хотя многие журналисты принимали персонажей за супругов. Яркая и жизнелюбивая Нэн позировала для образа угрюмой старой девы, но все равно огорчилась, что выглядит на картине намного старше своих 30 лет. Она также утверждала, что Вуд присмотрел в Сидар-Рапидсе гораздо более подходящую модель, но не решился предложить ей позировать. «Советую повесить этот портрет на одной из наших добрых сыроварен Айовы, — иронизировала в письме в газету Des Moines Register жена фермера миссис Эрл Робинсон. — От выражения лица этой женщины определенно будет скисать молоко». «Я бы хотела, чтобы эта завистливая дама (автор письма. — Прим. «Вокруг света») прислала мне свою фотографию, — не осталась в долгу Нэн. — Уж я-то знаю, куда ее повешу...»

    3 Вилы. На карандашном эскизе в качестве символа сельскохозяйственных работ мужчина держал грабли, но Вуд хотел, чтобы орудие в руке персонажа ассоциировалось не с садоводством, а с уборкой сена в старые времена (что возмутило некоторых технически продвинутых фермеров). К тому же вертикальные линии зубцов соотносятся с другими вертикалями картины.

    4 «Трезубец». Отстрочка на джинсовом комбинезоне мужчины и полосы на рубашке, как и рамы окон и террасы, и растение на заднем плане, и крыша сарая копируют очертания вил. Вуд любил включать в композицию картин повторяющиеся геометрические мотивы.

    5 Очки. Доктор Байрон Маккиби, послуживший моделью, носил очки с линзами восьмиугольной формы, а круглые были у отца художника. Вуд хранил их в память о нем, а когда вернулся из Мюнхена, заказал себе такие же. Детские воспоминания о провинциальной Америке конца XIX века были связаны для Вуда прежде всего с родителями и их вещами.

    6 Передник. Типичный элемент одежды фермерских жен из родной Вуду Анамосы, такие носила и мать художника. Кайму устаревшего фасона Нэн по просьбе Вуда нашила на передник, в котором позировала. «Эта тесьма вышла из моды, — вспоминала Нэн, — и в магазинах ее не было. Я спорола ее со старых маминых платьев...»

    7 Брошь «Персефона». Стилизация под античную камею. Вуд купил это украшение для матери в Европе, поскольку девушка на ней, как считал художник, похожа на Нэн. Подобные камеи были популярным украшением в Викторианскую эпоху.

    8 Локон. В письме от 1941 года Вуд заметил о своей героине: «Я позволил одной пряди выбиться, чтобы показать, несмотря ни на что, человечность персонажа».

    9 Дом в стиле плотницкой готики. Здание, с которого Вуд его писал, построили в Элдоне, штат Айова, в 1881–1882 годах местные плотники Бьюзи и Гералд.

    10 Бегония и щучий хвост. Любимые на Среднем Западе домашние растения олицетворяют женскую домовитость.

    11 Шпиль церкви. Консервативные обитатели американской провинции, наследники пуритан-первопоселенцев, в большинстве своем были примерными прихожанами. Родители самого художника познакомились в пресвитерианской церкви: Хэтти Уивер в свободное от работы время была там органисткой, а Мервилл Вуд возглавлял воскресную школу.

    12 Красный амбар. Этого строения не было рядом со зданием из Элдона, но его присутствие позади героя указывает на род занятий, так же как растения в горшках за плечом женщины. Красный амбар был нарисован на кухонном шкафу, сделанном отцом Вуда, — единственном предмете мебели, который мать забрала с фермы, когда семья съезжала оттуда. Для Вуда этот шкаф всегда был символом дома.

    Грант Вуд, художник-регионалист, не особенно известный за пределами штата Айова, никак не ожидал резонанса, какой получила работа, присланная им на конкурс Чикагского института искусств осенью 1930 года. Портрет провинциальной пары был написан в манере, сочетавшей старомодность и самобытность. Мужчина с тяжелым взглядом как будто преграждает вилами зрителю подступы на свою территорию — к женщине и дому с наглухо запертым стрельчатым окном, навевающим смутные ассоциации с мрачными тайнами английского готического романа. Картина стала не только призером конкурса, но и самым обсуждаемым в прессе Штатов произведением искусства, вызвала лавину писем и откликов. Кто-то воспринял «Американскую готику» как дань уважения сельским труженикам Среднего Запада, но чаще в ней усматривали зловещий подтекст или сатиру на провинциалов. Одна фермерша даже угрожала откусить художнику ухо.

    Это изумляло Вуда, который и не помышлял о сатире. Сын сельских жителей, ранние годы он провел на ферме. Позже воспоминания о детстве в сельской глубинке и семейные альбомы с фотографиями в викторианском духе стали для него источником вдохновения. В августе 1930 года в городке Элдон художник приметил деревянный дом с окном, напоминавшим о средневековых соборах Европы. Стиль, популярный на Среднем Западе в конце XIX века, называли плотницкой готикой: провинциальные мастера украшали здания неоготическими викторианскими мотивами. Вуду понравились вертикальные линии обшивки, рифмующиеся с линиями окна, и дух старины. Он сделал наброски и поехал домой воплощать замысел.

    «Я не писал сатиру, — пояснял удивленный трактовками Вуд. — Я пытался изобразить этих людей, какими они были для меня в той жизни, которую я знал». Хвалители и хулители картины сходились в одном: художник уловил нечто подлинно американское. Потому она и не оставила равнодушными стольких людей по всей стране. К концу 1950-х картина фактически превратилась в то, что сейчас называют мемом: если нужно было высмеять или разрекламировать нечто типично американское — политиков, идею, еду, — сразу рисовали или снимали очередную пародию на это произведение искусства. Число пародий на картину Гранта Вуда растет и по сей день.



    ХУДОЖНИК
    Грант Деволсон Вуд


    1891 — Родился близ Анамосы (Айова) в семье фермера.
    1901 — Умер его отец, а мать продала ферму и переехала с детьми в город Сидар-Рапидс в том же штате.
    1910 — Окончил среднюю школу в Сидар-Рапидсе.
    1919 — Впервые выставил свои работы.
    1920 — Первый раз поехал в Европу. В Париже изучал творчество импрессионистов и постимпрессионистов.
    1928 — Изучал в Мюнхене живопись Северного Возрождения, сильно повлиявшую на его манеру.
    1930 — Написал «Американскую готику».
    1934–1941 — Преподавал живопись на факультете искусств в Университете штата Айова, Айова-Сити.
    1935 — Женился на певице и актрисе Саре Шерман Максон.
    1939 — Развелся.
    1942 — Умер от рака в университетской больнице накануне 51-го дня рождения. Похоронен в Анамосе.

    Фото: Getty Images/Fotobank.com

    Источник:http://www.vokrugsveta.ru/article/212848/

    P.S." На карандашном эскизе в качестве символа сельскохозяйственных работ мужчина держал грабли"....
     
    Последний раз редактировалось Liubov; 15.03.2017 в 21:23.

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Liubov:
    Антифорум 7
    P.S." На карандашном эскизе в качестве символа сельскохозяйственных работ мужчина держал грабли"....
    резюмирую. Рано или поздно грабли превращаются в вилы.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Женщина с граблями. 1915

    Холст, масло. 100 x 75 см
    Государственная Третьяковская галерея, Москва
    Малевич
    Казимир Северинович
    1878 - 1935

    Источник:http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=15418

    Наверно ! А как тебе " Женщина с граблями"?
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  7. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Любовь и Грабли...

    Ткачирочка

    Чему бы меня грабли не учили,
    А сердце все же верит в чудеса!
    Все хочется, чтоб мужики любили,
    И восхищались целых два часа...
    И даже три, а может и четыре...
    Какая нафиг разница. По мне
    Пусть будет так, как все меня учили,
    Что счастье мол - не вздохи при луне...
    Что надо быть при муже непременно,
    Но при каком - забыли описать...
    И скромною лягушечкой-царевной
    В болотце пристально его полжизни ждать...
    Когда же ждать любви осточертеет,
    От скуки томной озверев вконец,
    Повисну у любого, блин, на шее
    И срочняком пойдем мы под венец.
    Мы станем жить безмолвно, безнадежно,
    И робостью, и нежностью томясь,
    Ругаяся и искренно, и нежно...
    И спать ложиться, славно матерясь...
    И будет все у нас не так как было,
    Но так же, как живет моя страна...
    И с осознаньем, что нам подфартило,
    Но чем - не понимая ни хрена.
    А грабельки, что я душой желала,
    Родными став так надоели мне,
    Что я на бабье счастье наплевала,
    И прекратила плакать при луне...
    Все бросила и захотелось чуда,
    Любви безумной, страстной и хмельной...
    И вот она взялася ниоткуда,
    Я вновь оттаяла и телом, и душой...
    Ах, чудо, счастье - снова полюбили
    Меня на эти длинных целых полчаса...
    Чему бы меня грабли не учили,
    А сердце все же верит в чудеса!

    Источник:https://www.stihi.ru/2015/08/28/5103

    ПШЕНИЦЫНА ! Похоже мы здесь с тобой одни! )
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  8. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Грабли — первые упоминания о граблях датируются в 3-ем тысячелетии до н. э. Учёными были обнаружены многочисленные окаменевшие следы разрыхлений по всей территории малой Азии и на высокогорных плато Южной Америки. До сих пор спорят, как же пришло на ум изобрести грабли, это не какое-нибудь колесо или астролябия.

    Семантически слово «Гр`абля» состоит из следующих частей: первая часть — это корень «ГРА», не что иное, как производное от слова АГРО (от греч. agrós — поле, место, где граблеметатели упражнялись в своем мастерстве), вторая часть слова, по-видимому, родилась в тот момент, когда первые создатели этого замечательного устройства случайным образом наступили на него.

    Грабли имеющие поразительную аэродинамику долгое время использовались, как боевое метательное орудие. Еще раньше, каменные грабли применялись при охоте на мамонтов, вокруг загнанного зверя, по всему периметру в несколько рядов, раскладывались грабли вверх лингамами, таким образом куда бы затравленно животное не ринулось всюду его ждал оглушительный удар. Мамонт умирал либо от охватившего его ужаса либо от многочисленных гематом и шишек. От сюда даже пошло выражение ограбить, то есть лишить кого-нибудь чего-нибудь ценного. В те стародавние времена, ввиду отсутствии денег(были придуманы Финикийцами гораздо позже) и мобильных телефонов, единственной ценностью являлось жизнь. Ограбить — значит убить.

    Если мы посмотрим на древние карты великих мореплавателей Греков, то увидим, что область расположенная на северо-востоке от Херсонеса (современный Крым) называлась Грабляндия, а жители территории по которой проходил древний газовый путь — Укры. (Ограбить, а потом укрыть-скрыть награбленное) Торговые караваны удивительным образом теряли часть своего товара пересекая Грабляндию.

    Долгое время в царской России грабли выступали центральным предметом культа инициации в деревнях и служили символом перевоплощения мальчика в мужчину. Испытуемый должен был с разбегу, топая по зубъям, уничтожить огромные конные грабли. Процесс осложнялся, в частности тем, что, как правило, такие родовые грабли отливали из колокольной бронзы. Корни этого замечательного обряда нашли отражение, как в экономическом так и в общественно политическом укладе современной России.

    Перевернутые грабли — это не только опасное орудия, но во многих культах является символами устремлений человечества в космос.

    Из дневников жены Циолковского мы можем узнать, что как-то случайно увиденные великим Константином Эдуардовичем грабли прислоненные к стене деревенского сарая и устремленные древком вверх в открытую бездну освещенную мериадами звезд, побудили, еще неизвестного в то время помощника мастерового Эдика, стать великим ученным основоположником космонавтики и автором уравнения реактивного движения.

    Геродот в своих трудах — Всемирная история грабель в Девяти томах…

    Многие исследователи сходятся во мнении, что именно грабли и все возможно модификации грабель изображены на чертежах Леонардо Да Винчи, а знаменитая улыбка Монализы — это не что иное, как усмешка над художником, который предложил использовать Лопату.

    Именно изображение перевернутых грабель у Ханонеев, позднее евреев выродилось в символ семи свечника, еще позднее в логотип компании Роснефть.

    Этимологическим словообразованием и ближайшим семантическим родственником граблей являются вилы.

    Источник:http://http://absurdopedia.wikia.com...B1%D0%BB%D0%B8

    Р.S. Люди, вы где ? На всех граблей не хватит....
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Liubov:
    Антифорум 7
    Р.S. Люди, вы где ? На всех граблей не хватит....
    Так ты всех своими инетовскими изысканиями о граблях наверное распугала Взяла бы, лучше рассказала об американской жизни.
    Вон Обломов стопудово думает, что там мёдом намазано. Вот и расскажи ему про мёд.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Малороссиянка с граблями. 1870-е
    Холст, масло. 62 x 42 см
    Маковский
    Константин Егорович
    1839 - 1915

    Частное собрание

    Источник:http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=6475
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  11. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Думаешь распугала.... Да, жизнь здесь обычная, ничего особенного.
    Воздух свежей и зверья побольше.
    Грабли здесь в почёте и газонокосилки тоже. Скоро открытие сезона.
    Обломова не видно....Занят он наверно.Cпросим у него, что ему мёдом кажется .

    Ты мне скажи, что такое Антифорум 7 ? И когда открытие лланируется?
    Ощущение, как в аквариуме.
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Liubov:
    Антифорум 7
    Ты мне скажи
    Я? Не не не. Все вопросы к Ильинской и Обломову. Я тут типо ценного экспоната. Или живца. На которого должон зверь бежать
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Понятно ! Руководству виднее. Вот это находка! И ты согласилась безкорыстно?
    А вдруг успех ! Сколько трудов вложено в это интернет заведение..Неужто веришь, что лёд тронется?
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Liubov:
    Антифорум 7
    Вот это находка! И ты согласилась безкорыстно?
    Да вот всё думаю, чего бы мне с Обломова запросить, чтобы не прогадать. Может большой и чистой любви? Так вроде божится, что она у него есть. Только его большую часть времени нет.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    А с чего ты взяла что её нет.? Попросить то можно.Ты уж надежду то не теряй. Скоро нарисуется .
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  16. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Картина художника Винсента Ван Гога «Крестьянка с граблями (по Милле)» 1889 г.
    Холст, масло. 39.0 x 24.0 см. Частная коллекция.
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  17. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Грабли
    01 февраля 1963 года, 00:00

    Началась эта история с того, что боцман, едва только теплоход вышел в открытое море, послал палубного юнгу навести порядок в каптерке.

    Когда матрос Крентлик, потный и отдувающийся, заглянул в каптерку, первое, что бросилось ему в глаза, была фигура юнги, в глубокой задумчивости стоящего над горой перепутанных канатов, банок из-под краски, сломанных ручек от швабр и прочего хлама. Крентлика, который с самого утра вертелся как белка в колесе, эта картина привела в состояние тихого бешенства.

    — Может быть, пану туристу принести шезлонг?.. — прошипел он.
    — Нет, ты посмотри только, — бесцеремонно прервал юнга старшего по должности, — что это такое, а? — И он вытащил из кучи длинные грабли.

    — Как что? — грозно проговорил матрос. — Грабли, бездельник ты этакий! Самые что ни на есть обыкновенные грабли!..
    — Это я и сам вижу, — снова заговорил юнга, развязность которого становилась невыносимой, особенно если учесть, что с ним разговаривал матрос, сделавший целых два рейса Щецин — Рига, — только вот зачем на корабле грабли?..

    Крентлик на секунду ошеломленно замолчал. Грабли? На судне? В самом деле, зачем?.. Но тут же он громко расхохотался и произнес:
    — Ну и осел! Для чего на судне грабли?! Да это знает последний рассыльный в портовой конторе!
    Займись лучше делом... салага!

    Юнга пожал плечами и принялся за прерванную работу. А Крентлику мысль о граблях не давала покоя. Вдруг грабли — необходимейший инструмент на корабле! Что, если боцман, которому Крентлик сумел, наконец, внушить мнение о себе, как о бывалом и расторопном матросе (а это стоило таких трудов!), что, если боцман скажет: «Возьми-ка, Крентлик, грабли да полезай на салинг, ну, ты знаешь, что там делать...»

    От одной только мысли у матроса по спине пробежали мурашки. Позор!.. Безжалостные насмешки приятелей... Крентлик решил добыть самые точные сведения о роли и назначении граблей на современных теплоходах.

    Задачу сильно облегчило то, что Крентлика вместе с многоопытным Козлом послали красить надстройку.

    — Козел, а Козел! — начал Крентлик несмело. — Ты самый лучший матрос на этой старой посудине. Даже боцман столько не знает... — Крентлик доверительно наклонился к Козлу. — Пропал бы он без тебя как пить дать...

    — Да что там... — Козел пришел в отличное расположение духа.
    — Слушай, а как ты думаешь, он знает, для чего на корабле нужны грабли?

    — Как? — опешил старик.
    — Ну, что делают граблями на верхней палубе...
    — Хо-хо-хо! — загрохотал довольный шуткой Козел.
    — А ты ведь знаешь, правда? Видишь ли, у меня это как-то вылетело из головы, — нервно объяснил Крентлик и рассказал о происшествии в каптерке.

    Увы, за долгие годы бурной матросской жизни Козел еще ни разу не видел на судне граблей. Тем не менее ему вовсе не хотелось ронять свой авторитет. Неторопливо водя кистью, он важно ответил:
    — Мы, старые моряки, мой милый, в разных там училищах не обучались. Мы знания трудом добывали. Да. Вот потому-то мы матросы, а не маменькины сыночки, как все вы здесь... И с граблями также...

    Крентлик был глубоко разочарован. Он знал: больше ничего не добьешься.

    ...Боцман зорким хозяйским глазом оглядывал каптерку, любуясь наведенным порядком. Неподалеку присел на корточки Козел. Он преувеличенно тщательно мыл руки в ведре с керосином и хитро косился на боцмана.

    — А здорово тут порядок навели!
    — Неплохо получилось! — согласился боцман. — Чего тебе еще надо?
    — Да я о тех граблях. Ведь их на корабле совсем в другом месте хранят...
    Боцман слегка отступил. Только теперь он заметил этот предмет, столь непривычный на корабле. Мгновение раздумья — и боцман с сожалением посмотрел на матроса.
    — Эх, а я-то думал, уж кто-кто, а Козел — матрос бывалый... Смотри, не пришлось бы тебя вместе с молодыми морскому делу учить!

    И, не теряя времени даром, боцман продолжал:
    — Скажи уж прямо, что ты не знаешь, для чего на корабле грабли!
    Из безвыходного положения Козла выручило появление старшего помощника.
    — Козел, возьми Крентлика и задрайте-ка люк номер четыре. Похоже, собирается дождь Боцман встал так, чтобы заслонить злополучные грабли. Но старший помощник интересовался состоянием швабр — не надо ли их заменить? А швабры стояли в нише рядом с граблями.

    Боцман пытался отвлечь внимание начальства, но старпом уже заметил.
    — Играете в огородников? — любезно осведомился он.
    Боцман жалко улыбнулся.
    — Зачем вам грабли? Что же вы молчите?
    И тут вдруг у боцмана мелькнула блестящая мысль.
    — Как зачем? — спросил он удивленно. — Обыкновенно, для палубы...
    — Хотите ворошить сено на палубе?
    — Нет, что вы! — Боцман уже чувствовал себя хозяином положения. — Скрести палубу. Вы разве об этом не слышали?
    — Хм... возможно... очень интересно... — оторопело отозвался старший помощник. — А как?
    Боцман ловко схватил грабли и стал объяснять.

    — Действительно, здорово! А может, сейчас и попробуем?
    Через минуту старший помощник с интересом наблюдал, как боцман орудовал граблями. Большие куски ржавчины, которыми под полубаком была покрыта палуба, под натиском стальных зубьев отскакивали един за другим.

    — Дайте-ка. — Старпом нетерпеливо протянул руку к граблям.

    В иллюминаторе показалась удивленная физиономия капитана. С недоумением наблюдал он за странным занятием старпома. Потом резко крикнул:
    — Старший помощник! Прошу наверх!
    Капитан быстрыми шагами бегал взад-вперед по салону.
    Увидев старшего помощника, он остановился и ядовито бросил:
    — Это что, сенокос?
    — Видите ли, пан капитан...
    — Очень грустно, — прервал капитан. — Кто бы мог подумать: в море — и с утра напиться!
    — Но, пан капитан, — горячо начал старший помощник, — мы только...
    — Время для оправданий у вас еще будет, — многозначительно сказал капитан и, кисло скривившись, приказал: — Давайте сюда другого косаря.
    Боцман, перешагнув комингс салона, вытянулся в струнку.
    — Подойдите ближе! Еще ближе! А теперь попрошу дохнуть! Трезв?
    — Как стеклышко, пан капитан, — скромно потупился боцман.
    — В таком случае что значит этот балаган?
    — Это последнее изобретение нашего боцмана. — Старший помощник обрел, наконец, дар речи и подробно объяснил, как применяются грабли для очистки палубы.
    Капитан задумался. Потом молча сошел на палубу. Сам попробовал действие «изобретения».
    — Подумать только, какой эффект! Немедленно прикажите сделать второй экземпляр!
    Старпом и боцман вежливо молчали.
    Ну, пусть теперь кто-нибудь скажет, что настоящий моряк не найдет выхода из любого, самого трудного положения!

    Перевод с польского В. Демидова

    Источник:http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/7280/
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  18. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень



    Бабы с граблями
    Тип:
    картина
    Автор:
    Гончарова Наталья Сергеевна (1881-1962)
    Датировка:
    1907 г.
    Размер:
    117 х 102 см
    Техника:
    холст, масло
    Описание:
    Изображение сцены из повседневного крестьянского быта, выполненное в примитивистской манере. Упрощение художественных образов и приемов в поисках первобытной цельности сочетается у автора с истово серьезным отношением к теме. В картинах Гончаровой выражен не просто стиль, но мировоззренческая суть крестьянского искусства
    Сохранность:
    кромки холста дублированы. Связь грунта и красочного слоя с основой ослаблена на местах с плотной фактурной живописью. Реставрационные тонировки местами по всей поверхности. В целом, состояние удовлетворительное
    Инв.номер:
    КП 463 Ж 222
    Организация:
    Серпуховский историко-художественный музей

    Источник:http://www.museum.ru/C2866
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    тебе впору тему надо переиначивать. Любовь с граблями
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Liubov

    Liubov Колумбия

    Наташа Ростова

    Даю советы даже если не просят

    не люблю плесень

    Вот и я думаю...Не наступаю ли я на одни и теже грабли? А у кого она без граблей ? ))
    Посмотри, на картинах все бабы с граблями!
     

    __________________
    Жизнь прекрасна, невзирая на недочёты.
    Золотой телёнок
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:26.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)