Чёрный юмор - 7

Чёрный юмор

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...



    Юмор пессимистов называется чёрным юмором и юморм висельников.

    Это юмор с примесью цинизма, комический эффект которого состоит в насмешках над смертью, насилием, болезнями, физическими уродствами или иными "мрачными", макабрическими темами. Подобный юмор - обычный ингредиент абсурдистики в литературе и в кино.
    Сам термин французского происхождения (humour noir), он встречается у символиста Гюисманса в 1880-е годы, однако в широкое употребление введён адептами сюрреализма, в первую очередь Андре Бретоном, составившим в 1939 г. "Антологию чёрного юмора". Истоки этого явления он возводил к литературе Просвещения - произведениям Свифта ("Скромное предложение"), Вольтера ("Кандид"), Стерна ("Тристрам Шенди"). Для философского обоснования мрачной комедии сюрреалисты привлекали учения Гегеля и Фрейда.
    В простонародной среде чёрный юмор продолжал средневековую карнавальную традицию, представленную "плясками смерти" и "пирами во время чумы". Поистине народными стали мрачная песня из бурлетты "Сержант-рекрутёр" и полная жутких страшилок немецкая книжка для детей "Стёпка-растрёпка". В фольклористике термин "чёрный юмор" используется для описания таких форм современного городского фольклора, как "садистские стишки" и анекдоты о мёртвых младенцах.
    Из произведений литературы XIX века Бретон включил в свою антологию сочинения Бодлера, Льюиса Кэррола и Альфонса Алле. В русской литературе с чёрным юмором ассоциируются имена Антона Чехова (святочные рассказы), Саши Чёрного, Даниила Хармса и Григория Остера ("Вредные советы").
    В кинематографе на высмеивании "священных" и "неприкосновенных" тем построена английская чёрная комедия (black comedy), к вершинам которой относятся послевоенные фильмы Ealing studios ("Добрые сердца и короны", "Замочить старушку"). Ныне традиции жанра продолжает Эдгар Райт ("Зомби по имени Шон". 2004), Алан Баттерворф ("Завещание Драмонда". 2010) и другие режиссёры.
    Проявления чёрного юмора в кино разнообразны, от "Бала вампиров" Поланского до "Дома" Нобухико Обаяси. Этот юмор характерен и для популярных голливудских режиссёров - Роберта Земекиса ("Смерть ей к лицу"), братьев Коэн ("Бартон Финк", "Большой Лебовски"), Квентина Тарантино ("Бешеные псы", "Криминальное чтиво").
    Существует множество фильмов, содержащих элементы чёрного юмора, однако не позиционирующих себя как чёрные комедии.
    Википедия
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Пример чёрного юмора - "классики" на краю крыши:


     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Чёрный юмор имеет полный диапазон - от низменного до изысканного.
    Его обожали советские дети, школьный фольклор таким и остался. Мата не бывает, а прочее - с особым цинизмом. Главные темы - насилие, смерть и попрание устоев.
    Многие миниатюры довольно смешны, поэтому видна сущность юмора? Гипербола и лаконичность её подчёркивают?


    Голые бабы по небу летят -
    в баню попал реактивный снаряд.

    Дети в подвале играли в бордель -
    чести лишилась овчарка Адель.

    Девочка Маша пошла в огород,
    сторож Пахом достаёт электрод.
    Фаза, удар и взметаются ручки -
    Будет обед у некормленной Жучки.

    Маленьким мальчик по речке плывёт,
    сторож Пахом достаёт пулемёт.
    Меткая очередь, сдавленный крик -
    "Чисто Чапаев!" - смеётся старик.

    Пришла весна, и некрофилы
    достали заступы и вилы.

    Мамочка хочет сынка отравить,
    просит в тарелку мышьяк положить.
    Официанка становится строже:
    "Будет на двадцать копеек дороже".

    Маленький мальчик с балкона сорвался,
    крик его жуткий внизу оборвался.
    Бабушка в комнату кинулась ланью -
    Нет, не задел он горшочек с геранью!

    Город, высотка и узкий карниз,
    маленький мальчик срывается вниз.
    Снизу глядела сердитая мать -
    нет, не научится, бездарь, летать...

    Звёздочки, бантики, мордочки в ряд -
    трамвай переехал отряд октябрят.

    Маленький мальчик играл в водолаза,
    мирно исследовал дно унитаза.
    Добрая тётя нажала педаль -
    смыло науку в бездонную даль.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

  5. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Девочка Таня у клетки ходила -
    Снова не надо кормить крокодила.

    Маленький мальчик на лифте катался
    Все хорошо бы, но трос оборвался.
    Роется мама в луже соплей:
    где же кроссовки за 300 рублей?

    Девочка в поле нашла ананас,
    а то оказался фашистский фугас.
    Сразу взорвался, и дуры не стало -
    не поднимайте с земли что попало!

    Маленький мальчик в корыте купался,
    с уткой игрушечной мирно плескался.
    Мама подкpалась, халатом шуpша,
    хлоп табуpеткой - и нет малыша.

    Маленький мальчик в кастрюлю свалился,
    вился и бился, пока не сварился.
    Долго ругались папаша и дед -
    надо же было испортить обед.

    Мы поймали мужика,
    сделали снеговика.
    Он уже воняет,
    но ещё не тает.

    "Жизнь мимолётна", - подумала Ната,
    кинув с балкона любимого брата.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Забавно подумать о педагогической роли садистских стишков) Чему-то они точно учили, т. к. были массовой поэзией школьников. Волшебная сила искусства))
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Объясняя популярность этих жутковато-смешных миниатюр, исследователи упоминают социально-политические и злободневные мотивы, хлёсткую пародию на господствующую культуру, злорадный диссидентский задор обличения, дискредитацию всего официозного, взрослого и серьёзного. По мнению М. Новицкой, "семидесятые годы, афганская война, перечёркнутые судьбы "маленьких мальчиков", росчерком старческой руки лишённые сыновей матери... тоже имели значение", но политическая ирония в садистских стишках, как правило, вторична по отношению к текстам других жанров городского фольклора эпохи застоя.
    Стишок остался жанром быстрого реагирования, предлагающим неожиданную версию "горячего" события в своём, "чернушном" формате.
    Ещё один известный механизм сатирического противостояния официозу - умаление героического образа, целого ряда персонажей советского пантеона. Однако ироническое обыгрывание "священных" имён и связанных с ними героических мотивов не является самоцелью и элементом жанровой специфики садистского стишка.
    Вобрав целый ряд комических приемов, содержательных мотивов детского и взрослого фольклора позднесоветской эпохи, садистский стишок задал оригинальную модель - компактную, ёмкую, стабильную и доходчивую, а потому привлекательную и удобную для конструирования новых и новых текстов.
    Интернет


    Дочка полковника, девочка Алла
    Красную кнопочку пальцем нажала.
    С рёвом из ямы взлетела махина,
    поздно метаться, прощай, Аргентина!
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    Забавно подумать о педагогической роли садистских стишков) Чему-то они точно учили, т. к. были массовой поэзией школьников.
    Дети ходили в школу не за советским образованием, показушным, просоветским, дико перегруженным и бесполезным в жизни, от которого и сотой части не запоминали, а за социальным взрослением, "мои университеты".
    Скоро будет "дистанционное обучение", и взрослых не останется.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Маленький мальчик на вишню залез,
    Добренький дядя достал свой обрез...
    Выстрел раздался....дядя упал...
    Мальчик винтовку быстрее достал...

    Маленький мальчик варил холодец,
    по полу ползал безногий отец.

    Маленький мальчик нашёл кимоно,
    Пару приёмов узнал из кино,
    С криком - кия! и ударом ноги,
    Папины яйца стекли в сапоги..

    Дети в подвале играли в гестапо,
    Зверски замучен сантехник Потапов..

    Дети в подвале играли в больницу,
    От родов скончался слесарь Синицын.

    Двое влюблённых лежали во ржи,
    Тихо комбайн стоял на межи,
    Тихо завёлся, тихо пошёл,
    Кто то в буханке за...у нашёл.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Сетевая поэзия:

    Олег схватился за линейку,
    увидев восемнадцать плюс
    и, сделав нужные замеры,
    решил, что фильм не для него.

    Я себя сегодня хорошо веду,
    но, пожалуй, поздно, раз уже в аду.

    Рухнули надежды, просраны мечты,
    виноваты оба - ты и снова ты.

    Ты как май прекрасна, как дитя светла,
    но меня смущают ступа и метла.

      Показать оригинал Спасибов:
    Антифорум 7
    Скоро будет "дистанционное обучение", и взрослых не останется.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    - Какая разница между русской свадьбой и русскими похоронами?
    - Когда хоронят, на одного пьяного меньше.
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    РОССИЯ НАЧАЛА 90-Х
    кушать нечего, денег нет, в магазинах шаром покати, дамы стали материться

    Молодая парочка, свидание в парке. Ни мороженого, ни газировки, ни цветов нет, НИФИГА нет, обшарпанные ларьки заперты. Но торчит плакат:
    "Не сорить, не плевать. Штраф 10 рублей".
    Парень девушке:
    - Плюй, угощаю.

    - Утром дочку в зоопарк водил...
    - И как?
    - Не взяли.

    Маша ходит по зоопарку, выскочил голодный крокодил. Когда её увидел, понял, что не такой уж он и голодный. А когда присмотрелся, понял, что не такой уж он и крокодил.

    Даша с голодухи повесилась на дереве, забавный флюгер получился.

    Московский еврей свалил в Германию, пишет маме:
    "Живу в Мюнхене, работаю в крематории. Мам, Я СЖИГАЮ НЕМЦЕВ! Я ИМ ПРИПОМНЮ ХОЛОКОСТ!"

    Криминальная хроника. На улице найден мёртвый мужчина, опознать не удалось. Богатым будет...

    Письма счастья: если вам пришла повестка из военкомата, перепишите её 40 раз и разошлите друзьям.

    Злой мужик заходит в аптеку:
    - 80 презервативов.
    Две аптекарши захихикали. Мужик:
    - 82.

    Денег нет, получку выдают натурой: на фабрике "Рот фронт" конфетами, на фабрике "Ява" сигаретами, в милиции пиз..юлями.

    Дальтоник Вася уверен, что собирает кубик Рубика за 10 секунд.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    В кинематографе на высмеивании "священных" и "неприкосновенных" тем построена английская чёрная комедия (black comedy), к вершинам которой относятся послевоенные фильмы Ealing studios ("Добрые сердца и короны", "Замочить старушку"). Ныне традиции жанра продолжает Эдгар Райт ("Зомби по имени Шон". 2004), Алан Баттерворф ("Завещание Драмонда". 2010) и другие режиссёры.
    Интригует) Почему этих фильмов нет на Оттоманке?

    Чёрный юмор по Булгакову.
    Аннушка разлила масло, и Берлиоз попал под трамвай. Миг - и голова долой. Она катится по тротуару, а туловище не знает, что делать и пытается нащупать голову.
    - Я здесь! Я здесь! - кричит голова. А потом, грустно так:
    - Ну чего ору, уши-то на мне...
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  14. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Почему этих фильмов нет на Оттоманке?
    Да, почему?

      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Чёрный юмор по Булгакову.
    Между прочим, это Обломов добавил "Мастера и Маргариту", раньше был анекдот без Аннушки и Берлиоза. Ещё, говорят, он придумал отца Онуфрия, до него это был отец Ольгий, но я не застала.
    Oblomoff сочиняет анекдоты, сколько его знаю, иногда становятся народными. Говорит, что самый достойный жанр, потому что нету авторского права)
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    ФЕТ НА ОТТОМАНКЕ
    Я пришёл к тебе с приветом, утюгом и пистолетом.

    ГАШЕК НА ОТТОМАНКЕ
    Профессор доказывал, что внутри земного шара имеется другой шар, значительно больше наружного.

    ЧЕРЧИЛЛЬ НА ОТТОМАНКЕ
    Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем.

    WEST И ЕГО ПОЛОВИНА
    Моя жена засыпает во время секса, что бы при этом ни читала.

    НОВЫЕ РУССКИЕ
    - Баб люблю...
    - И чо?
    - Трудно бывает. Вчера с пацанми трахали, проголодались, пошли в кафешку. Официантка спрашивает "что заказывать будете", я на автомате ляпнул "девочек".
    - И чо?
    - Чо, чо... пришлось жрать.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Oblomoff сочиняет анекдоты, сколько его знаю, иногда становятся народными.
    Забавно...а можно пару-тройку авторских анекдотов услышать?

    Про Ольгу и отца Онуфрия самая полная версия:
    показать/скрыть


    Отец Онуфрий и Ольга....

    Однажды, обходя окрестности Онежского озера, отец Онуфрий обнаружил обнаженную Ольгу. Обомлел отшельник, оторопел.
    - Ольга, отдайся - озолочу!
    Ответствовала Ольга:
    - Окстись, отче, отойди! Обидишь - отомщу! Отбиваться ослабну - откушу окоянный отросток!
    Однажды осенью отец Онуфрий очнулся, опохмелился оставшимися огурчиками, отрезвел, оделся, оставил опочивальню, отслужил обедню, окрестил отрока. Отвинтил, открутил, откупорил, отхлебнул - опьянел опять. Отведал окрошки, откушал орешков, отпробовал осетринки, окорочков, окуньков, оладушек, овощей - объевшийся отец отобедал основательно.

    Отдохнув, отец Онуфрий отправился осматривать окрестности Онежского озера. Обойдя оврагом огороженный от овец овин, он основательно остолбенел. Обитательница окрестной окраины, обнаженная отроковица Ольга осторожно отмывала опыленные одежды около отдаленной осиновой опушки.

    Озаренные огнями осени Онежские озера! Оправив оловянный ободок огромных очков, овдовевший отец Онуфрий обстоятельно оглядел оную отуманившую очи особу. Окстись, отче, окаянный опутал!

    - Оля, околдовала, обольстила... обласкай одинокого отшельника! - ораторствовал онежский орел, охваченный огнем отец Онуфрий.

    - Отойдите, отец Онуфрий! Оторву окоянный отросток! - отвечала ошарашенная Ольга.

    - Отдайся! Осчастливлю! - околодовывал обуреваемый охальник.

    - Ого? Охотно! Однако обязан оплатить оное, - обдумав, ответствовала обаятельная отроковица.
    - Озолочу, осыплю охапками ожерелий! Обещаю отары овец, ондатровые одежды! - обманывал Ольгу одержимый.
    - Отрадно, отче! Отлично, обдумаем-обсудим, - обрадовалась она.

    Отец Онуфрий обаял, обнял, обвил, обхватил... Ольга обмякла, обворожительно опрокинулась, отчаянно отдалась... Однако, окончив оплодотворение, отдышавшийся отец отказался оплачивать обещанное.
    - Облысевший, ожиревший, обнищавший осталоп! Обесславил, обездолил, ограбил одинокую овечку! Отдавай обещанную ондатру, оборотень окаянный! Одичавший осел! Обсчитал, обчистил, обесчестил! Ослеплю, отравлю, оцарапаю, ославлю! - озверела Ольга.
    -Очумела, озорница? Отвали отсюда, - отрешенно отмахнулся от Ольги остывший отец Онуфрий.

    Обиженная, опозоренная, ожесточившая отроковица огрела отца Онуфрия опасным оружием - огромной осиновой оглоблей. Ослабев, ошеломленный Онуфрий оступился, омертвел, обрушился оземь. Отмстившая Ольга обмылась, отерлась, обсохла, обулась, оделась. Отроковица озабоченно обыскала окровавленного отца Онуфрия, ощупала онучи, обшарила отвороты, однако отменно осерчала, обнаружив остывшие остатки онуфриевого обеда.

    Ох... Оплетенные осоками онежские омуты... Огромный одухотворенный океан обхватил, обмыл, обласкал останки отца Онуфрия..
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Склонный к суициду близнец убил своего брата по ошибке.

    Человек на 90% состоит из воды, значит можно людьми тушить пожары.

    Минус на минус даёт плюс, поэтому ядовитые грибы надо запивать метиловым спиртом.

    Главный плюс квартиры возле кладбища - дома всегда есть печенье и конфеты.

    Чёрный копатель нашёл мину времён Отечественной войны и лично доложил об этом товарищу Сталину.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  18. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

    - Фаина Георгиевна, где ваш муж?
    - В саду.
    - Не видел там...
    - Копайте глубже.

    ***
    Пожилая пара.
    - Анальный секс не для нас. У жены в заднице свечка, а у меня надежды, амбиции и образование.

    ***
    Молодая пара.
    - Хочешь марафонский секс?
    - Нет.
    - Тога я просто создан для тебя!
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  19. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    .а можно пару-тройку авторских анекдотов услышать?
    Анекдоты, пожалуй, не надо, это анонимный жанр) Обломов не разрешил запостить. Он ещё много чего выдал, ставшее народным. Вот "пергидрольную блондинку" надумали Обломов с его тётей, ещё в прошлом веке, и очевидцы есть, как это получилось)
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    мама спит она устала
    маму я уже достала
    но не буду унывать
    буду папу доставать

    нашёл на свалке улучшатель
    и применил ко всем вокруг
    улучшил брата мать собаку
    теперь я хуже всех увы

    я современное искусство
    не понимаю потому
    что там все сложно и такое
    я сам могу нарисовать
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:00.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)