Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p - 7

Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Шурале


    Категория: фильм-балет
    Страна: Россия
    Год: 2019
    Продолжительность: 1:26:32

    Режиссер: Леонид Якобсон
    В ролях: Кристина Андреева, Михаил Тимаев, Олег Ивенко, Ольга Алексеева, Allesandro Kaggegi, артисты Татарского театра оперы и балета

    Музыка Фарида Яруллина, либретто Ахмета Файзи и Леонида Якобсона по мотивам поэмы Габдуллы Тукая, основанной на татарском фольклоре.

    Было на Mezzo с логотипом, сводящим ценность этой записи к нулю. Но композиция "видеокартинки" оказалась такой, что логотип можно было удалить. Качество трансляции низкое, а 720p из неё на уровне ютубного видео. Главная потеря не имеет отношения к искусству - убраны первые титры, т. к. логотип наезжал на буквы. "Шурале" не начался, поэтому не пострадал. Где ещё мы посмотрим татарский балет...


    Качество: HDTVrip 720p
    Формат: mkv
    Размер: 2,53 Gb
    Видео: 1280x616, H264, 25 fps, 4000 kbps
    Аудио #1: ac3, 48 khz, 2 ch, 192 kbps. Язык: музыка. Перевод: не требуется
    Субтитры: отсутствуют, без субтитров

     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

    В 1940 году был издан указ о проведении в Москве декады татарской литературы и искусства. Для подобного ответственного смотра был необходим национальный балет. Главным балетмейстером декады назначили Петра Гусева, а он пригласил для постановки первого татарского балета Леонида Якобсона.
    К счастью, в портфеле театра уже лежали готовое либретто и партитура балета под названием "Шурале", их принесли туда писатель Ахмет Файзи и молодой композитор Фарид Яруллин. И если музыка устраивала балетмейстера, то либретто показалось ему размытым и перенасыщенным литературными персонажами - неопытный либреттист свёл воедино героев восьми произведений классика татарской литературы Габдуллы Тукая. В феврале 1941 года Якобсон закончил новый вариант либретто и композитор приступил к доработке авторского клавира, которую завершил в июне.
    3 июля 1941 года в Казани состоялась генеральная репетиция нового балета. Труппа Татарского театра была усилена артистами труппы "Остров танца" и солистами Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова. Однако премьера не состоялась, потому что началась война.
    Татарский театр вернулся к "Шурале" в 1945 году. Ф. Витачек инструментовал партитуру, балетмейстер Гай Тагиров сочинил новое либретто, а композитор Фарид Яруллин уже погиб на фронте.
    В послевоенные годы, по заказу Ленинградского театра композиторы Валентин Власов и Владимир Фере сделали новую оркестровую редакцию, не ограничиваясь технической доработкой, а внеся в музыку существенные изменения. Балет стал более героическим. Этот вариант балета, сделанный тем же Якобсоном в 1950 году назывался "Али-Батыр" и с этим названием получил Сталинскую премию. В 1958 году Яруллину за балет "Шурале"» была посмертно присуждена Государственная премия Татарстана имени Тукая.
    Интернет
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  3. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ

    Акт 1
    В лесной чаще появляется юноша-охотник Али Батыр. Увидев пролетающую птицу, он устремляется за ней. Из дупла старого дерева вылезает злобный владыка леса Шурале. Джинны, ведьмы, шуралята развлекают плясками своего повелителя, с восходом солнца нечисть прячется. На поляну опускается стая птиц, которые превращаются в девушек, а последней превращается красавица Сюимбике. Шурале, следивший за ней из-за дерева, подкрадывается и похищает её крылья.
    Девушки водят на поляне хороводы. Когда наступает пора улетать, они берут свои крылья и, став птицами, поднимаются в воздух. Только Сюимбике не находит своих крыльев. Вдруг перед ней появляется страшный Шурале и приказывает шуралятам окружить девушку. Пленница в ужасе. Шурале готов торжествовать победу, но из леса выбегает Али Батыр и бросается на помощь Сюимбике - вступает в схватку с Шурале и повергает чудище на землю.
    Однако они напрасно ищут повсюду крылья. Устав от бесплодных поисков, измученная Сюимбике засыпает. Али Батыр осторожно берёт её на руки и уходит с ней. Поверженный Шурале грозит жестоко отомстить Али Батыру.
    Акт 2
    Все односельчане пришли во двор Али Батыра на пир в честь его обручения с Сюимбике. На роскошном ковре выносят красавицу-невесту. Сваты прячут её, а жених, по обычаю, должен отыскать суженую. Веселятся гости, резвятся ребятишки, одна невеста грустит, помня об утраченных крыльях.
    Праздник окончен, гости расходятся. Незамеченный никем, во двор тайком проникает Шурале и подбрасывает Сюимбике её крылья. Девушка с восторгом прижимает их к себе и хочет взлететь, но в нерешительности останавливается: ей жаль покинуть своего спасителя. Однако желание полёта оказывается сильнее. Взлетев, она тотчас попадает в окружение вороньей стаи, посланной Шурале и заставляющей её лететь к логову злодея. Али Батыр видит в небе улетающую белую птицу, которая бьётся в кольце чёрных воронов. Схватив горящий факел, он устремляется в погоню.
    Акт 3
    В логове Шурале томится девушка-птица, отвергая притязания лесного владыки. В лесной чаще появляется Али Батыр. По велению Шурале ведьмы, джинны и шуралята набрасываются на юношу. Тогда Али Батыр поджигает логово Шурале, зло горит огнём, но влюблённые и сами в бушующем пламени. Али Батыр протягивает девушке её крылья - единственный путь к спасению, но Сюимбике не хочет оставить любимого и бросает крылья в огонь. Восхищённые такой любовью боги гасят пламя. Али Батыр и Сюимбике возвращаются в деревню, родители, друзья и сваты желают счастья жениху и невесте.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  4. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Уменьшенные кадры:








    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  5. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить







    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  6. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить













    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  7. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить









    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  8. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить











    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  9. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить











    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  10. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить







    Шурале (Якобсон. 2019) HDTVrip 720p
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  11. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Где ещё мы посмотрим татарский балет...
    татарский балет? Ну да. Особенно когда его танцует Аманда Гомес, Таис Диоженес и Вагнер Карвальо.
    Балетная труппа Татарского театра оперы и балета.
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Ну и что? Идентификация в искусстве другая опера. Оттого, что Гергиев осетин, его Мариинка не русский театр? А Мюнхенский филармонический оркестр, где он главный дирижёр не немецкий? А Лондонский симфонический оркестр не английский? Ещё Гергиев народный артист Украины и какой-то там Казахстана, это как? А Нуреев татарский танцовщик? Или башкирский? Или советский? Или британский? Или французский? Русского балета вообще нет, потому что его француз Петипа рожал?
    Пшеницына, в любой труппе разные люди.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Ну и что?
    репертуар посмотрел?
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    посмотрела Лесную сказку, фильм-балет 1980 года в постановке Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им. С.М.Кирова.
    Тот же балет, почти та же хореография, только для телевизора. Приииикольноооо... Сюимбике такая мощненькая.

    но нашла еще кое-что интересное. Фильм-балет "Хореографические миниатюры" Ленфильм - 1960 г.
    Ленинградский театр оперы и балета им. С.Кирова
    Сценарий и постановка: Аполлинарий Дудко, Леонид Якобсон
    Балетмейстер - Леонид Якобсон

    оторваться не могла, а три миниатюры даже пересматривала.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    татарский балет?
    мда. Ознакомилась с творчеством Якобсона. Можете смело вычеркивать "татарский балет". Если спектакль поставлен по татарской сказке, татарским он не становится. Этак и Баядерку можно индийским балетом обозвать
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    мда. Ознакомилась с творчеством Якобсона. Можете смело вычеркивать "татарский балет". Если спектакль поставлен по татарской сказке, татарским он не становится.
    Судя по Википедии, Якобсон основатель татарского балета. По-моему ты совмещаешь понятия национального балета и национального фольклора, но это разные части культуры, не связанные между собой (как бы ничего общего). Можно сказать, что Якобсон прибыл в Казань создавать татарский балет, как Петипа прибыл в Питер создавать русский, тоже по приглашению властей.
    Вики пишет:

    30 августа 1940 года был издан указ о проведении в Москве декады татарской литературы и искусства в августе 1941 года. Для подобного ответственного смотра был необходим национальный балет. (Кстати, Татарский национальный оперный театр открылся лишь 17 июня 1939 года). Привлекли к работе специалистов - главным балетмейстером декады назначили Петра Гусева, а он пригласил для постановки первого татарского балета Леонида Якобсона.

    - решили делать в Казани татарский балет, до этого его не было, хотя татарские народные танцы были уже тыщу лет. Т. е. национальный балет не имеет отношения к фольклору, народному танцу, просто для искусства нету запретных тем.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Этак и Баядерку можно индийским балетом обозвать
    Да, вот именно, и наоборот аналогично! Например "Щелкунчик" - один из главных русских балетов до сих пор. Сказку написал немец Гофман, переложение Дюма-отец, либретто Петипа, оба французы. Музыкой тогда командовал итальянец Дриго. В балете есть фольклорные стилизации: испанский танец, арабский танец, китайский танец. Оркестр не содержит русских, арабских и китайских инструментов. Это всё не определяет национальность балета и даже не имеет к ней отношения.
    Никаких поз и движений фольклорного танца в классическом русском балете нет, есть позы и движения, придуманные Петипа, наверное по опыту французской хореографии того времени. По-моему народных поз и движений нет ни в каком национальном балете, балет и народное творчество - разные миры.
    Бывают труппы, занятые исполнением и адаптацией народных танцев, например Моисеев этим занимался и "создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца" (Википедия). Или "Риверданс" Флэтли. Балетом эти выступления не считаются, ты ведь не будешь настаивать, что любой танец - балет.
    Другое дело, что балетная хореография способна выражать образы, в том числе характерные народные. Скажем, китайские - оставаясь русским балетом "Щелкунчик". А я знаю, как тебе потрафить:

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    но нашла еще кое-что интересное. Фильм-балет "Хореографические миниатюры" Ленфильм - 1960 г.
    Ленинградский театр оперы и балета им. С.Кирова
    Сценарий и постановка: Аполлинарий Дудко, Леонид Якобсон
    Балетмейстер - Леонид Якобсон

    оторваться не могла, а три миниатюры даже пересматривала.
    Видимо хорошего качества этой записи не существует( Но попалась восстановленная версия одной из миниатюр, именно фольклорной стилизации, качество тоже ютубное, но получше всё-таки. Тебе понравится, сейчас будет

    Готово:
    http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=899
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    понятия национального балета
    русский балет. американский балет. европейский балет. Школа русского балета, школа американского балета, школа европейского балета.
    татарский балет - чисто территориальное понятие, как тувинский балет или пермский с новосибирским. Это русская школа балета, русский балет.
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:14.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)