Красота - Страница 6 - 7

Красота

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    гордыня, злейшее из зол.
    А что добрейшее из добр?
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Добро - категория этики, характеризующая положительные нравственные ценности.
    Вот что лично в твоей этике имеет наибольшую ценность - то тебе и будет добрейшим из добр

    Ильинская в категории этики, характеризующей отрицательные нравственные ценности в качестве превалирующей определила гордыню...

    А Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Ну да, эти поляры (зло и добро) чаще мешают пониманию, чем поясняют. Двоичная логика слишком примитивна. Почти всё НЕ добро и НЕ зло, а такие... этические нейтроны)) Пшеницына дело говорит. Свобода, раз не можешь обойтись без ярлыков (я вот не могу) и просишь ответить, считай добром личные ценности, в этом хоть какой-то персональный смысл.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.
    А можно увязать добро и зло с пользой и вредом? Тогда делимо и отличается? Но тут пример наркотиков путает: они приятны, значит польза, но разрушают, значит вред))
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    эх, деувки... придется для вас философский ликбез проводить... об добре и зле.
    Добро и зло есть категории явлений действительность. Не сами явления, а их распределение определенным образом. Как распределишь, так тебе и будет.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Беседа, помимо занятного досуга, ещё обмен каким-то опытом. Деушек заинтриговало твоё заявление:

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Пшеницына себе такую этику сваяла, где зло с добром неделимо. И мало друг от друга отличается.
    Какая практическая польза от такого слияния противоположных понятий? Спокойствие духа и невозмутимость? Не уверена, что духовный штиль обрадует кайфами, да ещё женщину... Пшеницына, в чём удовольствие?
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    а ты попробуй.
    я же могу тебе пицот раз рассказать, чем отличается хумус на иерусалимском шуке от нацратовского хумуса, но пока сама не попробуешь, все мои заяснения будут бесполезны.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Спасибо. А ничего, если мои добро и зло не совпадут с мужниными? Бывают ситуации, когда в семье кому-то надо уступить, консенсус невозможен. Уступать обязана женщина?
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    А ничего, если мои добро и зло не совпадут с мужниными?
    йооо... да мои периодически не совпадают то с благоверным, то с сыновьим, то с невесткиным... подозреваю, что и с внуком тоже будут несовпадения. И чё? И без консенсуса продолжаем сосуществовать. Просто имеем ввиду, что есть вот такие разночтения.
    Тяжельше приходится невестке. Она так еще не научилась. А мы в своем даосизме так погрязли, что даже и не замечаем.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    И без консенсуса продолжаем сосуществовать.
    Фигня в дискомфорте. А если накопится критическая масса безконсенсусов, это уже кризис. Среднего возраста)

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Уступать обязана женщина?
    Когда у мужчины КСВ? Да, если этот супруг ей нужен. Она потом отыграется)
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    при накоплении критической массы происходит поездка к маме. Там благоверный критически сравнивает маму и меня. По возвращении я на долгое время становлюсь вновь счастьем его жизни. До следующего накопления критической массы.
    А у меня никакие массы, кроме телесных, не накапливаются
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    У тебя копятся знания и опыт.
    Затем количество станет качеством и как-то изменишься, алхимия личности

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Просто имеем ввиду, что есть вот такие разночтения.
    А есть хотя бы в интернете человек, с которым у тебя нету разночтений? Душа в душу, это, наверное, блаженство...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Фигня в дискомфорте.
    Вот именно, даже дома не расслабишься. Даосизм я не умею ((
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    душа в душу, это у меня только с Горацием... он такойй же погрязшийй вв дзене, как и я.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Спасибов:
    Антифорум 7
    Нет у людей лучшего пути, чем интернационализм.
    Какая красота...

     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Если поставить рядом третью женщину, исполняющую русский танец, сходство движений будет таким же наглядным? Главное танец выбрать...
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    боюсь, что нет. Фламенко - его истоки в цыганах, которые пригнали в Андалусию. А откель у нас цыгане пригнали? С Индии их исход был. Вот определенные параллели и прослеживаются.
    Подобные параллели можно провести между танцами народов, в свое время имевших отношение к монголо-татарскому нашествию и всяким ордам и танцами народов Кавказа. Лезгинка, которая вроде считается олицетворением танцевальной культуры Кавказа пришла к ним из степей, где кочевали калмыки.
    Славянские танцы - тут другая епархия.
     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)