Свободная тема - Страница 8 - 7

Свободная тема

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Я думаю, что мне это не нужно.
    Покуда Обломов доберётся, можно Хоха ответит?
    Думаю тебе нужно именно это.
    Имеешь очевидные склонности к рассуждениям, логике, аналитическому эпистолярию. Доказательство - твои сообщения тут, а семь тыщ постов на Терре более, чем доказательство.
    Будь оно тебе не надо, стока медитаций не делал бы и не расписывал. Уважаемый полуэкт, по-моему аналитические записки - твоё дело на 100%.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    полуэкт, у Хохи во всех его ипостасях, одна, но пламенная страсть - нибудь кого к нибудь чему подвигнуть. При этом сам теми самыми ипостасями весьма недвижим
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Будь оно тебе не надо, стока медитаций не делал бы и не расписывал.
    Оно надо именно что мне. Хорошо, что мне самому не приходится платить за возможность трындеть на форумах. А как товар мои записки ничтожны, никто за них платить не станет. И книга эта обойдется мне в кругленькую сумму. Применить это можно разве что в журналистике, но это очень специальное поле деятельности, от меня далекое.
    В реале "храброе сердце и учтивая речь" имеют более практичное применение, нежели аналитический эпистолярий, например, юриспруденция и всяческое управление.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    обойдется мне в кругленькую сумму
    Это они, "прелести авторского права")
    Какую сумму? Хочется публикацию - положил в интернет. Как заработать я фиговый советчик, но как забавляться круче могу советовать. Опыт не пропьёшь
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Это они, "прелести авторского права")
    Какую сумму? Хочется публикацию - положил в интернет.
    Связи с авторским правом не вижу, может не знаю чего. А сумма на издание книги в бумажном виде. Для публикации в инете тратить время и силы на собирание материала в книгу не вижу смысла. В инете я сейчас пишу. А времени лишнего нет, т.к. нужно мамонта добывать и пещеру обстраивать
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    у Обломова Ильинская в качестве бонуса еще и секретарь. Тебе тоже такую надо
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Анекдот в тему.
    - Я такая толстая потому, что муж и дети не доедают, мне приходится за ними доедать
    - Так заведи свинью
    - Что!? Еще и за свиньей доедать?

    Это я к тому, что на секретаря тоже надо время тратить, может даже больше, чем сам бы сделал
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    сумма на издание книги в бумажном виде. Для публикации в инете тратить время и силы на собирание материала в книгу не вижу смысла
    Времена бумажных книг уходят, не надо рубить леса. В инете книгу узнают на порядки больше людей. Зачем платить спекулянту авторскими правами - её всё равно засканят и выложат в интернет.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    В инете я сейчас пишу.
    Там люди всего мира, шансы найти друзей выше. Как им тебя распознать? На Терру пошлёшь? Идите лопатить 10 тыщ страниц, полуэктовы сообщения искать?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    времени лишнего нет, т.к. нужно мамонта добывать и пещеру обстраивать
    Если работаешь так много, что не остаётся времени пожить, надо меньше работать, а не меньше жить ))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    нибудь кого к нибудь чему подвигнуть
    Готов принять любое поучение как расплату за несдержанность, советы давать)) Не верю, что полуэкт рассердился!
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    С какой стати это входит в его работу? Кто ему заплатит за записывание? Зачем его работодателю обеспечивать его техникой звукозаписи, а также требовать от него эту запись?
    На концертных площадках, где ведётся звукорежиссура с пульта и так всё записывают. Для архива концертного зала, архива музыкального коллектива, личного архива режиссёра, дальнейшего прослушивания в технических целях или ради забавы. Цифровые времена
    Посредники в виде "правообладателей" между музыкой и слушателем - наподобие того же ростовщика. Сами ничего не делают, а паразитируют на чужом труде и чужих деньгах.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Кстати, Илья Глазунов недавно умер. Может быть потребуем у родственников все его полотна, которые еще не проданы, подарить музеям?
    Путаешь оригинал и тиражирование? Аналог картины - живое выступление музыкантов, реальная работа. Может быть родственникам запретить картинки Глазунова в интернете?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Я считаю, что право автора распорядиться, кому будет принадлежать его произведения после его смерти. И иметь наследников или не иметь - тоже его право.
    Мы тут зациклились) С какой дури писатель и композитор должны получать деньги бесконечно за одну давнюю работу? И ещё наследникам завещать. Что, платить кондитеру до могилы за однажды приготовленный эклер? А потом его детям? Никакая реальная работа не оплачивается т. о., иначе остановка системы. "Деловые" хотят миллионы за паразитство.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Пока мне кажется, что не хватает государственного поставщика всяческих культурных ресурсов, который обеспечил бы бесплатный доступ к тому, что авторским правом не защищается, и доступ за минимальную цену ко всему остальному. Что-то вроде огромной публичной библиотеки.
    Хорошая идея, но вопрос, как эту минимальную цену определять и кому её платить. Давай сказки выдумывать), пример самоуправляемого финансирования массовой музыки. Она сразу выкладывается бесплатно в интернете. Автору платят из денег, кот. государство качает из твоей земли, по востребованности опуса. Сколько раз хотели - столько получил. Нужна его музыка людям или не нужна выясняется само-собой, и награда соразмерна этому, опять же, автоматом. Возможно ты не представляешь, сколь ничтожной получается сумма государственных затрат на такое дело, но можешь прямо сейчас её представить, отняв 99% от текущей цены на музыку. Эти проценты забирают себе "правообладатели", бессмысленные теперь носители, реклама помоев и т. д. Наша духовная жизнь - готова уйти в адекватное ей пространство, в виртуал ))
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Полуэкт, свобода ищет какой-то интернет) Обещала зайти в ближайшее время и всё тебе ответить.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    И рисовал, и пел, и лепил, даже в театре самодеятельности местной играл. И все бесплатно и что с того?
    Не бесплатно, ты имел чистое удовольствие. Получал бы деньги - тратил их на то же конечное ощущение кайфа, уже с налогами и поборами. Деньги - виртуальный эквивалент реальных благополучий, условный и спекулятивный.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Думаешь, тот же Глазунов рисовал после работы, между ужином и сном?
    Многие авторы так и делают, а художников ещё больше.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Полуэкт, извини пожалуйста, у нас накрылся единственный провайдер. Бывает интернет в телефоне, но с моим крохотным трафиком можно только почту иногда читать.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Как авторское право мешает автору заработать, если оно именно на это и направлено? Объяснишь?
    Ва-аще наоборот. У многих людей такое заблуждение, что покупая лицензионный диск они платят композитору, но композитор не получает ничего. Обрати внимание, претензии к рутрекеру высказывает Уорнер мюзик, а не композиторы, у которых нет на свою музыку никаких прав.
    Давай начнём с шокирующего факта, какой лохотрон крутят "правообладатели". Дело в том, что авторского права на музыку в России нет.
    Вопрос юристам:
    Каким образом и где, в какой организации можно зарегистрировать авторские права на свою музыку?
    Юристов это вопрос позабавил.
    Ответ юриста:
    Авторские права на музыкальное произведение в России не оформляются. Вы можете обратиться в РАО, либо заверить ноты у нотариуса, если сможете собрать доказательства, что именно вы создатель произведения и его убедить.
    Защита может понадобиться, если вы собираетесь извлекать выгоду от продажи своих произведений.
    Ответ юриста:
    Такой процедуры у нас нет, "регистрация" - это депонирование произведения у какой-либо организации, этим занимается Российское авторское общество (РАО).
    Ответ юриста:
    Один мой знакомый отправлял сам себе записи произведений через почту заказным уведомлением, а конверты при получении не вскрывал. Так появится запечатанный оригинал вашего произведения с документально подтвержденными датами, они могут как-то помочь, если надумаете судиться.
    Ответ юриста:
    На сайте Роспатента поясняется процедура депонирования у РАО (реквизиты, госпошлина, заявление, нормативная база и т.д.)... это если вдруг чувствуете в себе силы самостоятельно оформить. Желаю удачи...)) А так в РАО специалисты, которые вам сделают.

    Думаю уже понятно, что регистрацию в РАО ты сам не пройдёшь, и способ только один - заплатить нехилые бабки помимо уже нехилых, денег таких у композитора не бывает. Причём регистрировать надо каждую композицию по отдельности, что в 10-20 раз дороже (по числу треков) регистрации альбома целиком. Если ещё сомневаешься, другая цитата:
    "За годы в организации, к слову некоммерческой, директор РАО Федотов приобрёл себе квартиру в центре Лондона стоимостью 5,7 млн. фунтов стерлингов, квартиру в Москве возле Патриарших за 200 млн. рублей, несколько автомобилей класса люкс и средневековый замок в Шотландии. И это только те покупки, о которых удалось узнать журналистам".

    Никакой выгоды композитору эта "регистрация" не даёт, наоборот, предпоследние деньги вымогает. А если композитор обратится в суд на плагиатора, выможет последние. Целей у неё две: либо раскрутить на бабки, мол пускай оставшуюся мебель продаёт, либо вынудить своё произведение отдать. А что ему делать? Эту музыку никто не услышит, потому что никто не исполнит. На частную оплату оркестра, репетиций, исполнения и записи ему не собрать за всю жизнь. Автор сбывает "правообладателям" (у которых уже свои отношения с индустрией концертирования и записи) за бесценок, потому что больше не платят. Типа не устраивает - иди лесом. С этого момента у него нет даже мифических прав, получил свои копейки и вали. Он и валит, лишь бы сохранить надежду, что кто-то его музыку услышит.
    Если же взять более выгодную попсовую индустрию, начинающему композитору там дают 50 долларов за песню, если её захотят купить, что бывает один раз из тысячи, а относительно известному - пару сотен долларов, опять же если песню захотят купить, и это бывает редко. Несколько десятков композиторов, например из пугачёвской мафии, получают по нескольку тысяч долларов за каждую песню, давай их не касаться) Но все они, получив гонорар, больше не имеют коммерческих прав, и доход принадлежит "правообладателям".
    Что касается артистов, они оказываются даже в долгу и зарабатывают как могут концертами.

    Возвращаясь к полноценной музыке, цитирую слова композитора:
    "В России заработать хоть какие-то деньги современной классической музыкой можно, только обслуживая театральные события, если удастся такое событие поймать. В театр больше инвестируется. Но если вы пытаетесь получать какие-то заказы от Министерства культуры, через Союз композиторов, то вы обречены на нищету. У многих композиторов старшего поколения это вызывает закономерную фрустрацию, а как справляются с этой проблемой младшие коллеги, я просто не знаю. Консерватория готовит людей в никуда, и пока не появятся институции, стабильно поддерживающие современную музыку, современное искусство, положение останется таким же мрачным".

    Ещё раз: системы "правообладания" музыкой никогда не было, композиторам это не мешало тысячелетиями. Она появилась, когда протащили законы, дающие спекулянтам карт-бланш. К музыке, автору, музыканту не имеет отношения. Всё, что может наш композитор - купить юридическое заверение РАО, что он туда обратился такого-то числа, это заверение к его заработку не относится.
    Не считая кучки блатных, попсовые авторы живут бедно, а серьёзные просто в нищете. Всю их возможную прибыль отбирает система "правообладания". Поэтому

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Думаешь, тот же Глазунов рисовал после работы, между ужином и сном?
    так делают практически все. Художников, живущих продажей авторских картин, композиторов, живущих продажей авторской музыки 0,01%. Остальные работают на стороне, даже не обязательно по профессии. Если хочешь, почитай небольшую тему на террагитаре
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=5506
    Там начинается с гитарной музыки и переходит на музыку вообще.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Гы ) Разумеется, я как и все, пробовал. И рисовал, и пел, и лепил, даже в театре самодеятельности местной играл. И все бесплатно и что с того?
    Гы ) А ты хотел деньги за развлечения на досуге? Нуачо, я тоже хочу)

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Ну так пусть творит бесплатно, ты ж сама об этом говорила.
    И он, и другие так и делают, пишут в стол.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    С какой стати это входит в его работу? Кто ему заплатит за записывание? Зачем его работодателю обеспечивать его техникой звукозаписи, а также требовать от него эту запись?
    Знаешь как записывают с пульта? Втыкают ноут, если нету компа и концерт загружается по цифровому интерфейсу на винчестер. Бывают пульты, где просто втыкаешь флешку, нажимаешь кнопку и концерт скидывается туда. Нужно искать работодателя на нажатие одной кнопки? И сколько думаешь получить за такую работу?

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    пример самоуправляемого финансирования массовой музыки
    Т. е. работает без участия людей, за каждое скачивание какая-то сумма перечисляется "на вебмани" автора автоматом... Прикольно) Однако требуется идентификация, чтобы авторы не накручивали себе скачивания. Её ждать недолго, Путин с компанией готовят сетевые паспорта. Вопрос в максимальной сумме гонорара, надо ограничить, никакая конечная работа не должна оплачиватся бесконечно.
    Трудозатраты на попсовую песню радикально сократились, надобность в музыкантах отпала.
    Максимальный гонорар композитору можно сделать 1000 долларов за новую поппесню, он же набирает её в сэмплере, это самая долгая работа. Поэту 100 долларов, певцу 100 долларов. За каждое скачивание они получают, например, по рублю, пока не дойдут до максимальной суммы. Затем выплаты прекращаются, бедняжкам придётся опять поработать)) Думаю нормально, если востребованный попсовый композитор получает в месяц как квалифицированный рабочий, частично востребованный как неквалифицированный, а невостребованному придётся зарабатывать иначе. Провалитья мне сквозь землю, если это несправедливо)
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Посредники в виде "правообладателей" между музыкой и слушателем - наподобие того же ростовщика. Сами ничего не делают, а паразитируют на чужом труде и чужих деньгах.
    Что заставляет пользоваться их услугами? Почему не взять музыку непосредственно у автора, без посредника?
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Мы тут зациклились) С какой дури писатель и композитор должны получать деньги бесконечно за одну давнюю работу? И ещё наследникам завещать. Что, платить кондитеру до могилы за однажды приготовленный эклер?
    Да, тупичок. Похоже говорим о разном, так что надо как-то очертить предмет обсуждения.
    Пример с эклером плох, т.к. он из области вещного права. Купив эклер, ты покупаешь вещь, которую используешь по своему усмотрению. Дважды один и тот же эклер съесть не получится. За второй эклер придется платить второй раз.
    Купив диск с фонограммой, ты покупаешь не вещь, а право слушать фонограмму в личных целях. Слушать можно сколько угодно и второй раз за это не платить, а вот если хочешь еще раз купить право (для передачи третьему лицу), то можешь купить еще раз это право в виде диска с фонограммой.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Не бесплатно, ты имел чистое удовольствие.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Многие авторы так и делают, а художников ещё больше.
    Но это я решал, хочу ли я это делать и в качестве удовольствия или в качестве труда, оцененного денежным эквивалентом. И я отдаю себе отчет, что на деньги, которые мог бы получить за свои таланты, я себя не прокормлю. А если все так будут - за удовольствие? Тогда профессионального театра не будет, оркестров не будет, кино не будет и много чего еще. Останется лишь бесплатная самодеятельность за удовольствие.
    И многие авторы так делают, не вопрос, их право продать или отдать даром. Именно их право, а не моё - решать, будет он творить в качестве хобби, или профессионально, за деньги. Отними это право - и останутся лишь те, кто видит в этом хобби.
    Можем составить список всех, кто зарабатывал себе на жизнь творчеством, а потом этот список стереть и забыть, ибо не было бы их и их работ, если бы не возможность получить хлеб за работу. КО.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Авторские права на музыкальное произведение в России не оформляются. Вы можете обратиться в РАО, либо заверить ноты у нотариуса, если сможете собрать доказательства, что именно вы создатель произведения и его убедить.
    Защита может понадобиться, если вы собираетесь извлекать выгоду от продажи своих произведений.
    Вот. Зачем автору, который творил для удовольствия, чего-то оформлять? Право есть, оно возникает с момента публикации, а вопрос об оформлении сразу снимается.
    А вот если он зарабатывать этим собрался, то тогда и встает вопрос защиты авторского права, то есть регистрации в РАО либо ином способе защиты. Как верно подмечено, никто силком в РАО не гонит, автор может самостоятельно озаботиться доказательством своего права, как и последующей его защитой. В РАО автор идет не за правом, а за услугой по его профессиональной защите, за которую он и платит. Если автор оценивает перспективу заработка от произведения высоко, то ему выгодно потратиться на регистрацию в РАО, чтобы потом не бегать по судам. Если же перспективка так себе, то дешевле зафиксировать публикацию самостоятельно, либо у нотариуса, но быть готовым к тому, что кто-то попытается стырить его творение и заработать на нем. Тогда и придется писать заявление в суд и предъявлять в суде доказательства авторства.

    Если что-то не так с деятельностью и ценами в РАО - это не вопрос плохого права, а вопрос плохой организации (она, кстати, общественная). Наверное, существует что-то типа "дедовщины" в цехе творцов.
    Но, мы, как потребители тут при чем? Ну, допустим, некие не слишком юридически подкованные авторы не умеют защитить свои права и с РАО у них не сложилось, тогда их возможности заработать уменьшаются (не право виновато, а неумение им пользоваться). Из этого вытекает лишь то, что потребитель платит не автору, а кому-то еще, но все равно платит. А смог бы тот автор защитить свои права (а многие и смогли), то платить пришлось бы непосредственно автору. Бесплатность потребления отсюда ну никак не вытекает.

    Надо бы как-то определиться уже, за что обижаемся, за свое удовольствие от халявы или за удовольствие для автора. Они как бы друг друга могут исключать, если автор намерен заработать.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Знаешь как записывают с пульта? Втыкают ноут, если нету компа и концерт загружается по цифровому интерфейсу на винчестер. Бывают пульты, где просто втыкаешь флешку, нажимаешь кнопку и концерт скидывается туда. Нужно искать работодателя на нажатие одной кнопки? И сколько думаешь получить за такую работу?
    Все это очень интересно, но нет ответа на вопрос "зачем"?
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Все это очень интересно, но нет ответа на вопрос "зачем"?
    Как нет. Записываются для архива зала, архива музыкантов, архива звукорежиссёра, технических нужд, раздачи товарищам и продажи нетоварищам.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Что заставляет пользоваться их услугами? Почему не взять музыку непосредственно у автора, без посредника?
    Да, почему?
    Права на всё куплены и перекуплены. Обычно автор не может обойтись без продажи авторских прав, свобода говорила, ты высказал идею, мы её поддержали: нету системы, хранилища, законов, и надо систему делать. Инфой можно меняться без носителей, оправдать свои доходы мошенникам нечем, и мы хором пытаемся это сказать, включая Пшеницыну.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Пример с эклером плох
    Хорош, отличия дела и продажи непродаваемого, разница товара и нетовара. Торговля не работой, а бесконечными клонами её финиша, доход не автору за труд, а пройдохе за воздух. На свете полно отложенных и абонентских услуг, но такого хамства больше нигде нет.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    это я решал, хочу ли я это делать и в качестве удовольствия или в качестве труда, оцененного денежным эквивалентом.
    Т. е. кайфа не было? Тогда конечно, разделение чёткое и даже принципиальное: деньги мы получаем за работу, а тратим на удовольствия. Или ты через силу стихи писал? Ненавидел это дело, но вот же ж

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    отдаю себе отчет, что на деньги, которые мог бы получить за свои таланты, я себя не прокормлю.
    Досуга у тебя не бывает?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    деньги
    Может и за сексы платить? Ибо фигня какая-то, имеем оргазмы, а денег за них не получаем )

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Именно их право, а не моё - решать, будет он творить в качестве хобби, или профессионально, за деньги. Отними это право - и останутся лишь те, кто видит в этом хобби.
    А так же те, кто видит в этом призвание, божий дар, смысл жизни, миссию, потрясающие возможности для развития интеллекта и развития вообще, воспитания чувств и достоинства. Нафига меркантильность первого уровня, если деньги зло. Доказательство: в раю денег нет, рай описан в библии) Будь они добром, его бы застроили банками) А богатых там ваще презирают: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в царство божие (Мф. 19:24) ))

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Купив диск с фонограммой, ты покупаешь не вещь, а право слушать фонограмму в личных целях. Слушать можно сколько угодно и второй раз за это не платить, а вот если хочешь еще раз купить право (для передачи третьему лицу), то можешь купить еще раз это право в виде диска с фонограммой.
    Да, именно это не устраивает. И ещё. На дисках доступны крохотные доли процента существующей музыки, т. е. система правообладания ограничивает наш доступ к культуре до ничтожного. Однако "права" на чужую недоступную музыку всё равно кому-то принадлежат, и в доступе она не появится.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Деньги зло, поэтому не будем портить ими авторов Оставим это зло себе.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Обычно автор не может обойтись без продажи авторских прав
    Почему? Что его заставляет?

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    система правообладания ограничивает наш доступ к культуре до ничтожного
    А можно конкретный пример трудности в нахождении конкретной культурной ценности? А то в потоке эмоций трудно разобраться в сути проблемы.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Деньги зло, поэтому не будем портить ими авторов Оставим это зло себе.
    Запрещено, нельзя) Почему правообладатели такие бабки варят на воздухе? Почему у них дикие привилегии? Почему я столько не получаю, хотя моей работой пользуются больше людей и она куда нужнее компакт-дисков. Почему я не могу передавать наследникам права на доход? Которого нет)) Почему мир такое дерьмо?) Потому что деньги зло))
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    А откуда у правообладателей появляются права?
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Вынуждают им продать, написано выше. Или ты думаешь, что автор добровольно отдал права на своего, так сказать, ребёнка за 100 долларов? Нате, юзайте, а я поголодаю.
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Деньги зло, поэтому не будем портить ими авторов Оставим это зло себе.
    ))
    Навеяло: делайте добро и кидайте в воду. Не бойтесь, не утонет)

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Почему? Что его заставляет?
    Кушать хочется) И музыкой поделиться.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    А можно конкретный пример трудности в нахождении конкретной культурной ценности?
    Например, думаем выложить антологию передовой музыки в 170 томах, собранную меломанами. Это важнейшие произведения для искусства XX века, а на компакт-дисках не издавались, в связи с авторскими правами.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    в потоке эмоций трудно разобраться в сути проблемы.
    Вот интересно, ирония - это эмоция такая?
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  20. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Я не видел выше мало-мальски убедительных доводов, почему авторы именно вынуждены продавать права. Этот как тот эклер, хочешь - продавай сам, а хочешь - сдай оптовику. Выбор за автором.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Кушать хочется) И музыкой поделиться.
    Дык и почему тогда он не играет за деньги? Ведь именно это выше мне тут доказывали, что эклер - продукт одноразовый. Почему он продает не продукт непосредственному потребителю, а продает права оптовику?
    Поделиться музыкой - вообще нет ничего проще при наличии интернета. Авторы ведь уже удовольствие получили? Пусть выкладывает в сеть, плата только за трафик, а за просмотры можно еще и ненюжку заработать.
      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    думаем выложить антологию
    До этого жаловались, что трудно музыку найти, а теперь ты говоришь, что проблема не с поиском, а с публикацией. Ладно... а что там с авторскими правами, они у авторов или у этих... как их... иных правообладателей?
     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)