Costa Dvorezky - 7

Costa Dvorezky

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Costa Dvorezky (1968) - канадский художник российского происхождения. Он из семьи московских врачей, получил живописное образование (художественная средняя школа, колледж, академия) и стал довольно известным в России и Европе атором. Но однажды захотел новизны ощущений и переехал жить в Канаду, где имеет жену и двоих детей. Много путешествует.
    Художники часто находят свою манеру к 40-50 годам, именно тогда Косте удавались напряжённые и динамичные картины.
    Однако не доминист, женщины в его творчестве не преобладают.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ

    Людям творческих профессий в эмиграции приходится несладко. Суровый быт вынуждет артистов, художников, музыкантов отказываться от любимой работы и переучиваться на более приземленные специальности. Но у каждого правила есть исключения, Костя Дворецкий относится к числу таких счастливчиков. Его оригинальные полотна успешно продаются и выставляются в престижных галереях и музеях, как в Европе, так и по всей Северной Америке. Журнал RW задал художнику несколько вопросов.

    - Вы москвич, росли в семье врачей и очень рано начали рисовать?
    - Всё правильно, я родился и вырос в Москве. И с детства находился в атмосфере разговоров на медицинские темы, поэтому неудивительно, что мечтал стать врачом.

    - Сколько Вам было лет, когда начали рисовать?
    - Рисовать любят все малыши. Наверное, мне было года четыре-пять. Родители заметили в этих рисунках нечто особенное и поощряли мои занятия. Когда я стал старше, они записали меня в художественную школу. Но к этому времени я уже и сам знал, что хочу заниматься серьезно, с педагогами. Поэтому без колебаний поступил в художественное училище, там готовили театральных художников, дизайнеров, реставраторов, но, помимо профессиональных дисциплин много внимания уделялось живописи и рисунку. Учёба в училище стала самым ярким впечатлением моей юности - в подростковом возрасте оказаться в самой гуще богемной жизни! Это было прекрасно! Даже лучше, чем в институтские годы в Строгановке.

    - А как сложилось после окончания учёбы?
    - Работал, писал картины. А лет через пять уехал в Канаду.

    - Вот так, взяли и уехали? Были какие-то причины для эмиграции?
    - Никаких особых причин не было. Очень хотелось посмотреть мир, узнать и попробовать что-то новое. В Москве мне все было ясно и понятно. Не хотелось погружаться в рутину.

    - Какими были ваши первые впечатления?
    – Я приехал в Торонто и испытал настоящий культурный шок. Я сразу почувствовал, что надо как-то о себе заявить, хотя бы для того, чтобы выжить. Понял я и другое: то, что пользуется успехом в России и Европе (а мои картины к тому времени уже продавались во Франции, Германии, Швейцарии), здесь не покупается. Это как языковой барьер, тебя не понимают, потому что говоришь на другом языке. Значит, нужно что-то делать, чтобы тебя поняли. И при этом получать удовольствие от своей работы. Это было очень серьёзное испытание.

    - Вы хотите сказать, что нужно -подстроиться к вкусам потенциальных покупателей, приспособиться к требованиям рынка?
    - Я не считаю, что понять требования рынка - это не правильно. Хотя, конечно, каждый может выбрать свой путь. Я не мог представить, как буду заниматься чем-то другим, хотел зарабатывать живописью, тем, что я хорошо делаю, тем, чему я учился много лет. По сути я художник-формалист, потому что всегда иду от формы. Мне нравится творческий процесс, мне нравится держать в руках кисти, видеть перед собой холст. Знаю много очень хороших художников, не очень удачливых в коммерческом плане. Естественно, им приходится искать другую работу, а рисовать в свободное время. Я никогда не хотел, чтобы это со мной произошло.

    - И Вы изучили язык живописи, который был бы понятен здесь, в Северной Америке?
    - Да, и мои работы нашли своих покупателей.

    - Некоторые ваши работы завораживающее зрелище, парящие в воздухе, бегущие, прыгающие и летящие люди. Вы как будто стремитесь остановить мгновение - в полёте, в рывке, в прыжке. У этой серии есть своя история?
    - Мой первый прыгающий мальчик получился совершенно случайно. Меня увлекла возможность "ломать" анатомию тела в движении, изображать какие-то анатомические казусы. Отсюда и многообразие полотен, как Вы выразились, одной серии. Кстати, и с коммерческой точки зрения это были очень перспективные проекты.

    - У вас есть ученики?
    - Да, я немного преподаю живопись в колледже Max the Mutt.

    - Вы придаете этому большое значение? Вам важно видеть, что вложили в студента какую-то частичку своего искусства?
    - Вложил, наверное, неправильное слово. Я ни в кого ничего не вкладываю. Я открыт, берите что хотите... Но когда видишь, что человек понял, что ты ему говоришь и сумел взять именно то, что ты хотел, с нужной полки - это очень приятное ощущение. Даже настроение поднимается.

    - Вам никогда не приходилось с кем-то сотрудничать, делать какие-то совместные работы?
    - Конкретных мыслей не было, но, в принципе, я не против каких-то интересных форм сотрудничества. С людьми вообще работать интересно, мне люди нравятся. Но должно быть правильное время, совпасть какие-то компоненты, интересы должны совпасть. Мне сейчас, наверное, это будет тяжело.

    - А что Вы испытываете, когда остаетесь с полотном один на один?
    - Это совершенно особое ощущение. Ты как-бы переходишь в иной мир, в иную плоскость, вне времени и пространства... Это когда всё получается, конечно.

    - Насколько для вас важно, чтобы "получалось"?
    - Очень важно. Ощущение роста оно не всегда чувствуется, его надо отслеживать. Я иногда смотрю свои старые работы и думаю: вот что-то уже получилось из того, что тогда не умел, а что-то ещё нет. Это, наверное, самое главное для художника: все время ставить себе какие-то маленькие (ну, или большие) задачи и к чему-то стремиться, иначе творчество превращается в производство.

    - Ваша карьера сложилась удачно...
    - Мне трудно ответить. Я вообще человек момента. Иногда бывает, что кажусь себе успешным художником, иногда же думаю, что лучше бы стал врачом.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Captive
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Dame mit dem hund 1

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Fishing
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Hera
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Hoop, rehearsal
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Horse head
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. In the studio
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Loop (The hoop)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Loop
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Mermaids (Up)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. On the swing
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. The party girl
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  16. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. The rape of Europe
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  17. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. The tag 1

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  18. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Costa Dvorezky. Under water
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  19. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7

    Costa Dvorezky. Fishing
    Мощная картина, ситуацией и зарядом. Будь парень тоже голый, стало бы на порядок хуже.

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Суровый быт вынуждает артистов, художников, музыкантов отказываться от любимой работы и переучиваться на более приземлённые специальности
    И правильно, они такую дребедень рисуют, почти все.
    Если чувак научился рисовать, он ещё не художник. Иногда попадаются ролики и интервью, многие господа-рисовальщики примитивней кухарки по духовному миру.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    ...а многие атлеты духовного мира ничего не рисуют. Вот она, трагедия) Зачем духовный мир, если иго не юзать? Пиши, рисуй, изобретай, а то родишься потом баобабом. И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь.
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)