Израиль XXI - Страница 8 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    появись у него право ездить, никуда бы не поехал, чтобы не испортить кайфа
    И. меня убеждает, что западная публика обыкновенней российской. Но тут она ошивалась между сволочей, а там среди бизнесменов. Конечно при деловых и занятых скучнее

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    У меня иногда было ощущение, что я за одну двухнедельную поездку побывала как минимум в пяти странах.
    Тогда у Израиля державная шизофрения, как у людей. Прога на всё утопична, либо ты шизофреник, либо живёшь на 3% годовых) От мультиЯ никуда не денешься, и, с какого-то момента, человек развивается умножением натур в себе. Или не развивается.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Израиль разный
    Главные беды России - дураки и дороги (c) )) А какие главные беды в Израиле? К сожалению, подозреваю худшее, извини за вопрос.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    ошивалась между сволочей
    Сволочь моя дорогая

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    человек развивается умножением натур
    Ну, с мамой ребёнок один, в подворотне с товарищами другой, а когда засыпает под одеялом третий... Но как ты различаешь шизофрению и театр, игру, притворство, понарошки? Изображаю кого-то с начальником, это ведь не я.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    как ты различаешь шизофрению и театр
    Театр и есть шизофрения, шиза как чистое искусство. Перевоплощение в другую личность - законы жанра. Он только этим и хорош. Для актёров) Настоящие буквально вживаются в образы.

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    притворство
    Имитация оргазма - притворство? Да. Это шизофрения? Нет, потому что обман. Шизофрения не обман. Если жить понарошку, особого кайфа не получится.

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Изображаю кого-то с начальником, это ведь не я.
    А он не он
    Так жить нельзя? (c)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Ну всё равно слишком круто для общих разделов) Честный рунетный юзер не увидит иронию) Тем более, дымку серьёзности. Хотя бы ставь больше смайликов
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Тогда у Израиля державная шизофрения, как у людей. Прога на всё утопична, либо ты шизофреник, либо живёшь на 3% годовых) От мультиЯ никуда не денешься, и, с какого-то момента, человек развивается умножением натур в себе. Или не развивается.
    А не слишком ли витиевато, мой милый друг? Будь добр, переведи, что сказать-то хотел?
    Может я сама недостаточно четко выразилась для твоего понимания? Я имела ввиду, что Израиль столь разнообразен ландшафтно, экологически, топографически, демографически и архитектурно, что проехав от Хайфы на юг Израиля в поезде каких-то полтора-два часа, оказываешься просто в другом антураже. Абсолютно другом. При этом между ними Тель Авив, который тоже не похож ни на Хайфу, ни на Беэр Шеву.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Будь добр, переведи, что сказать-то хотел?
    Ну, чтобы понять, надо простить)) Интернет хорошая иллюстрация. Многие упиваются перевоплощением, так надоела монотонная житуха. А вы с русалкой меня убедили )

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Израиль столь разнообразен ландшафтно, экологически, топографически, демографически и архитектурно
    Тогда это не шизофрения, а эклектика. Нечто рождается из хаоса) Но жара везде? Знакомый когда-то летал в Израиль, говорит был ходячим испарителем. Двигался на воде как машина на бензине. Закончилась вода в бутылке - всё, амба)
    Разный, говоришь. А лично ты где бы согласилась пожить? В каком израильском городе? И почему...
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    В Хайфе. Или еще севернее по побережью. Вплоть до самой Рош хаНихра. Даже в нибудь каком кибуце там или небольшом поселке. Север Израиля каким то неуловимым образом соединяет в себе нашу среднерусскую природу и южную. И получается крышесносная реальность.
    И каждю недлю бы ездила то на Кинерет, то на Мертвое море. Хотя в Израиле полно людей, которые там ни разу не были. Для них расстояния в два три часа, как для нас в полторы тыщи км.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Знакомый когда-то летал в Израиль, говорит был ходячим испарителем. Двигался на воде как машина на бензине. Закончилась вода в бутылке - всё, амба)
    Да, такое бывает, но не вечно. Обычно это июнь-июль, ну и когда хамсин. Хамсин - это часа два-три в день, потом легчает. Опять же - в Тверии на Кинерете я спокойно переносила +42 в тени. На солнце даже и сказать не могу, сколько было. Но да, бутылка с водой должна быть при себе, если куда намылилась пошагать красоты смотреть. Кинерет расположен в котловине, сколько-то до фига метров ниже уровня моря, и там специфический микроклимат. Мне нравился. В ТА близость моря сказывается и влажность. Поэтому наиболее комфортно от 24 до 32 градусов. Ниже - кажется что прохладно, выше - помираешь от жары. Но там оно обычно 28-32.
    В Негевской пустыне могут быть большие перепады между ночной и дневной температурой, особенно по весне. Днем шастаешь в майке, солнце зашло, шесть вечера, надеваешь штаны с начесом и теплую куртку.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    История Израиля - выдумка, заявил археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета.

    Принятая история - это легенды, такие же, как легенда о Ромуле и Рэме. Раскопки привели к пониманию: израильтяне не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать её Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили. Исход, например, мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и “национализирована” по теологическим соображениям. "Великое царство Давида и Соломона" историографический миф.
    Ничто не подтверждает факта существования Царства, ни один глиняный осколок. И это не значит, что археологи искали не в том месте, они перекопали абсолютно всё и теперь имеют свидетельства, что во времена Давида и Соломона Иерусалим был большим поселением, в котором не было ни центрального храма, ни царского дворца. Давид и Соломон были главами племенных княжеств, контролировавшими небольшие районы, Давид - в Хевроне, Соломон - в Иерусалиме.


    Пшеницына, ты знаменитый сетевой детектив Правда имеется такой профессор, и он правда об этом заявлял?
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    В Ираиле две археологических мощных школы. В ТА университете и Иерусалимском. Иерусалимская больше прикалывается по библейской археологии, тель авивская по просто археологии. ТА-кая роет и исследует все подряд, иерусалимская обычно в местах, упоминаемых в торе. И между ними идет конфронтация.
    Про Соломона и Давида. Скорее всего правы тель авивцы. Я была в раскопанном и там действительно больше похоже на местечковое поселение, чем на царские дворцы. Но иерусалимцы тоже нашли дофига подтверждающего всякие битвы и упоминаемые поселения.
    Опять же, в Египте не нашли ничего, что можно было приписать наличию там большого количества евреев.
    В общем роют.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Попалась инфа: Бат Ям называют самым весёлым городом Израиля. Самым весёлым! А почему?? Судя по Википедии, там нифига такого, панельный "спутник" Тель-Авива. Наверное ты не была в Яме, раз ничего особенного там нет. Однако, может, слышала, почему самый весёлый?

    Бат Ям:



     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    понятия н имею про его веселостость. Бат Ям место проживания в основном религиозного населения. В отличии от ТА там все шабатные примочки соблюдаются. Правда там пляжи офигенские, он так расположен, что больших волн не бывает и песочек беленький. На берегу расположены отели, но в основном там останавливаются благопристойные люди
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    вообще в Израиле религиозность влияет на место жительства. Между ТА и Бат Ямом, только без выхода к морю, расположен Бней Брак. Вот там живут ортодоксы. Такой жути, как в иерусалимском Меа Шеарим нет, однако... Бнейбраковские ортодоксы ничего не имеют против государственности Израиля и являются его законопослушными гражданами. В Бат Яме основное население религиозно, но без ортодоксального фанатизма. Т.е и на пляж могут сходить, ессно в соответствии с расписанием, женский или мужской день. Детей в обычную школу отдадут. В шаббат телевизор могут посмотреть, и лифтом воспользуются, и за руль автомобиля сядут.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В Хайфе. Или еще севернее по побережью.
    Понятно, спасибо. А где бывшие русскоязычные кучкуются? Нет ли такого города, где больше всего наших?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Между ТА и Бат Ямом, только без выхода к морю, расположен Бней Брак. Вот там живут ортодоксы. Такой жути, как в иерусалимском Меа Шеарим нет, однако...
    Этого разделения не хватает России. Вот бы появились города по убеждениям, и никто друг другу не мешал) Или, хотя бы, районы... С другой стороны, кого у нас делить.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Как то сложилось, что русскоязычные в большинстве своем оседали в 80-90 годы на севере Израиля. Толпы же несметные тогда ломанулись. А на севере были земли, где жили арабы, но этак разбросано, деревеньками небольшими. Ну и там развернули строительство жилья для новоприбывших. Строили что то типо наших хрущевок. В результате рядом с Назаретом возник сугубо еврейский Нацрат Илит. Масенькая еврейская Тверия, что была только на берегу озера, разрослась вверх по склону. Хайфа вообще достигла каких то мегаразмеров по сравнению с тем, что находилось вокруг порта. Ну и более мелкие города... На севере климат и топография помягче, пустыни нет, зелени побольше.
    Дети тех репатриантов уже столь не привязаны к северу, не говоря о внуках. Думаю, что еще лет пятнадцать двадцать, и ярковыраженная русскоязычность севера закончится окончательно. Деление будет больше по степени религиозности-светскости.
    В Израиле все пригодные для жилья места застраиваются и четко разделить где город заканчивается, нельзя. Город плавно переходит в поселок, потом опять начинается другой город. По крайней мере вдоль крупных дорог.
    Приезжающие жить в Израиль сейчас уже не смотрят на русскоязычность совсем того места, где будут жить. Смотрят на цену жилья, наличие работы, на развитость инфраструктуры.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Таким образом, с еврейской идеей покончено? Израиль афишировался родиной для каждого еврея, их домом, идеология на первом плане, место, где могут нормально жить посреди своего народа. Типа любой еврей - достояние державы и её гордость, приезжайте, эта страна для вас. А ныне сугубая прагматичность? Пустим работать за полцены, везите своё бабло, купите конурку между городами. За бешеные деньги? Когда-то жильё давали бесплатно? Если старик - пшёл вон? У него денег нет, работать не может, значит Израилю не нужен? Хоть и еврей.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    я бы не была столь категорична, однако прагматизма теперь при переезде гораздо больше, чем идеи. Помню как то в самолете из Мск в ТА летела с новыми репатриантами. Семья пять человек. Дедушка бабушка мама папа подросток лет 13. Дед был настроен категорично. Не понравится, вернусь. Я дескать уже на пенсию вышел, а там мне еще пять лет до пенсии пахать. Я с ним весь перелет трындела. Никакой идеей у этого семейства не пахло. В Ебурге всю недвижимость сохранили, все возможности для возвращения. Иврит для начала тоже в сохнуте дома подучили. В общем перебирались чисто прагматически. Совсем не так, как репатрианты из 80-х. Их рассказов я тоже наслушалась.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Приблизительные цены на жилье. Например в пригороде Хайфы, Кирьят Яме. Т.е. не самый дорогой район. Квартира около 60-65 кв.м. (меньше и не бывает, в Израиле с маломерным жильем напряженка) около 160-180 тыщ. американских долларов. Если на наши рубли, то 1 кв.м. жилья 155 тыщ. руб.
    Коттедж (в смысле не квартира в многоквартирном доме), но это может быть один дом, но на два входа, на разные семьи. А то и на три. В общем не квартира и наличие нибудь какого дворика, веранды или места для авто. Жилая площадь около 150 кв.м. от 500 000 амер. долларов. Т.е. 1 кв.м. начинается от 190 тыщ. наших рублев.
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Если на наши рубли, то 1 кв.м. жилья 155 тыщ. руб.
    Для сравнения цены кв. м. в Москве. Местами приятный район Покровское-Стрешнево - примерно столько же.
    Опять возникает недоумение по свадьбам на Кипре, туда ездят жениться. Полезла в инет:

    В соответствии с законами государства Израиль, вопросы бракосочетания и развода евреев находятся в монопольном ведении ортодоксального раввината. Это приводит к положению, когда огромное число людей не могут сочетаться браком по своему желанию, ввиду отсутствия какой-либо альтернативы. Согласно законам иудейской и мусульманской религии, статус женщины в браке и разводе не равен статусу мужчины, он значительно ниже. Неравенство выражается в финансовых отношениях в рамках брака и в возможностях выхода из брака. Таким образом, законы государства Израиль лишают многие пары основных прав - жениться и разводиться в своем государстве. Треть репатриантов из государств СНГ не могут жениться в Израиле, они прибыли по Закону о возвращении, но их еврейство не признано ортодоксами.

    Это жЭсть)) Пшеницына, что бы ты поменяла в Израиле, имей такие полномочия?
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    вот две траблы израильских, которые с точки зрения здравого смысла не поддаются никакому осмыслению, это свадьбы и похороны. Я уже упоминала, что есть евреи и есть израильтяне. Т.е. евреи, живущие в Израиле, являющиеся гражданами Израиля и могущие жениться согласно галахическим законам, то бишь по всем канонам, с раввином, с выдачей свидетельства. И захороняемые, если умерли, также с соблюдением галахи. Т.е. на кладбищах соответственных, в соответствии с определенным обрядом, с содействием религиозных официальных органов. И есть израильтяне. Которые могут быть вроде и евреями в своей основной массе, но не очень. Например перебрались репатрианты. Папа евреей прям самый еврей, а жена его совсем не еврей, или не совсем еврей. То их дети будут только израильтянами. И жениться им надо будет на Кипре, никаких постоять под хупой. И если папу похоронят согласно галахе, то маму - оченно далеко от него, ибо с кладбищами для таких определенная засада. И детям нужно или проходить гиюр, чтобы стать прям евреями-евреями, или плевать на все, и жить как есть. А гиюр - это отдельная пестня.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 19.05.2017 в 04:46.
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)