Свободная тема - Страница 4 - 7

Свободная тема

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    лет 30?
    Реальный возраст как бы отодвигается, прежние 30 теперь 40. Наверное потому, что жить полегче и медленней изнашиваемся.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  2. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Свобода - это возможность выбора из нескольких вариантов.
    А если шутить на эту тему, то свобода - это ненужность. Чем меньше ты кому-то нужен, тем свободнее.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Свобода - это возможность выбора из нескольких вариантов.
    Когда ни один не подходит и все неприятны, куда свобода девается? Любой вариант становится принуждением...
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Лучшее искусство женщины!
    А меня привлекает их натуральность, а не искусственность.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Когда ни один не подходит и все неприятны, куда свобода девается? Любой вариант становится принуждением...
    Не подходит и неприятен - это не означает отсутствие вариантов и не лишает возможности выбора. Выбор из дух зол - тоже выбор. Принуждение - не совсем понятно что такое. Когда человека связан, то у него нет свободы движения, но свободы принятия решений у него не отняли. Когда ему еще и разряд током по мозгу сделали, то и свобода решений отменяется. А вот когда угрозой оружием человека мотивируют что-то сделать, то свобода никуда не девается. И уж подавно, когда человеку не по вкусу ни одно из четырех вин на столе, отсутствие пятого - не есть принуждение.
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    меня привлекает их натуральность, а не искусственность
    Любопытный перенос цитаты, интересный мужчина
    полуэкт, последнюю натуральную женщину съели миллион лет назад. Всякая одежда - амба натуральности, брюки на деревьях не растут. Суть цивилизованности как вектора - замещение биосферы ноосферой и техносферой.
    Подозреваю, кого ты считаешь натуральной женщиной, но оснований для такого мнения не представляю. От натуральной ты убежишь в ужасе...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Выбор из дух зол - тоже выбор.
    Я только с тем согласна, что свобода бывает по мелочи и неважности тридцатой степени. Если мужику дают выбор, повесить его или расстрелять - он свободен? Варианты же есть)) Пташка вольная)
    Свободу обычно делят на осколки, поддающиеся монетизации. Свобода слова, свобода совести (кто бы пояснил, что это такое), свобода передвижения. Свобода выбора из меню в ресторане, о которой ты говорил. Такую волю не во всякий микроскоп оценишь. И то она сводится к одной - свободе потратить деньги так или эдак. Которые свободно не дают. Возражай, плз
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  7. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Всякая одежда - амба натуральности, брюки на деревьях не растут.
    Во-первых, женщины бывают голыми и даже без брюк.
    Во-вторых, рискну предположить, что одежда, как предмет материальной культуры, не обязательно (и даже не часто) является предметом искусства.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Подозреваю, кого ты считаешь натуральной женщиной, но оснований для такого мнения не представляю. От натуральной ты убежишь в ужасе...
    Не сомневаюсь, мы с тобой по-разному представляем себе натуральность женщины, как человека вообще. Если интересно, можем обсудить это в конкретных деталях, чтобы не додумывать за собеседника.
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    дают выбор
    Выбор не дают, он или есть, или его нет (что является очень специфической ситуацией, которую надо еще умудриться создать).
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Возражай, плз
    Я не очень понял твою мысль о свободе. Может быть, резюмируешь? Или модельную ситуацию приведешь для разбора? А то навозражаю тут, не поняв...
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    полуэкт, последнюю натуральную женщину съели миллион лет назад.
    По-моему он имеет в виду настоящих, живых женщин, а не тех, что на картинках и по телевизору. Такую вот натуральность.
    Завидую вам, общаетесь... неужели и я когда-нибудь смогу...
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Выбор не дают, он или есть, или его нет
    Он частенько похож на лотерею. Билетик можно выбирать, но результаты слишком предсказуемы))
    Акт выбора подразумевает инфу о вариантах, которая всегда неполная. Выходит и выбора не бывает, везде лотерея? Самая печаль - когда школьник выбирает будущую профессию. Ошибки почти 100%, и через 20 лет мало кто занят по той специальности. На освоение которой, между прочим, ушла вся молодость. Что-то нужно делать с этой дурацкой системой...
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Акт выбора подразумевает инфу о вариантах, которая всегда неполная. Выходит и выбора не бывает, везде лотерея? Самая печаль - когда школьник выбирает будущую профессию. Ошибки почти 100%,
    А это как: учился на электрика, а выдали диплом животновода? Догадываюсь, что ты имеешь в виду иную ошибку, типа размера заработной платы, наличия вакансий по профессии с свое местности и т.п. Думаю, тут определение ошибки оооочень субъективное.

    Ошибка в выборе не исключает свободы, как наличия выбора. Ошибка субъективна (зависит от ошибающегося), а возможность выбора объективна.
    Исключение негативных последствий ошибки достигается не расширением свободы, а страховкой. Шутка. На самом деле, в твоей трактовке выбора, как лотереи, для успеха надо выбирать не путь достижения цели, а прямо сразу цель, что иррационально. Не... ну, если уж в Моссовете...У меня есть для Вас один вариант (с).: Хочешь быть счастливым - будь им (с).

    Возьмем того школьника. Если его возможности по достижению цели препятствует недостаток информации, то для преодоления этого препятствия у школьника есть выбор получить или не получить эту информацию. Если эта информация объективно не существует в природе, то есть процесс непредсказуем объективно, то тогда лотерея, но тогда безусловное, гарантированное получение результата иррационально (это уже разговор не о свободе, а о чудесах). Кроме того, есть свобода выбора, участвовать ли в лотерее и свобода нового выбора после получения ошибочного результата.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    он имеет в виду настоящих, живых женщин, а не тех, что на картинках и по телевизору. Такую вот натуральность.
    А, тогда извиняюсь. Утомили мужики со своей натуральностью, которой не бывает... но эта бывает, и полуэкт не такой

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Я не очень понял твою мысль о свободе.
    Вряд ли сумею понятнее(( Выбор не предпосылка свободы, а следствие, далеко не одно. Выбор без желанного варианта не имеет отношения к свободе. В любой момент и у каждого миллион выборов, например пойти стукнуться головой об стенку или не пойти, проглотить целлофановый пакет или нет. Откуда выбор без чего-то большего не имеет поступательного смысла. Нужда свободу ограничить и подогнать до хоть какой-то управляемости понятна, однако суть не более, чем гордыня и самолюбие. Как это так - сам Я не волен.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Выбор не дают, он или есть, или его нет (что является очень специфической ситуацией, которую надо еще умудриться создать).
    Выбора нет почти никогда. Выбор меньшего из зол хоть и осмыслен уже, к свободе не относится. Другое важнейшее обстоятельство - гигантская зависимость моего "выбора" от тысячи "выборов" других людей, сводящая мой почти к нулю. Их много, а я одна, и так у каждого.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    женщины бывают голыми и даже без брюк
    Тебе не противны женщины в брюках? А то Обломов на них сердит, ему ноги подавай))
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  12. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Тебе не противны женщины в брюках? А то Обломов на них сердит, ему ноги подавай))
    Нет. Мне противны наглые хамки, высокомерные, спившиеся и воняющие.
    Не приятны и не вызывают интереса слишком уж глупые.
    Отталкивает обилие косметики и украшений.
    Не припомню, чтобы одежда, какого бы она ни была фасона, вызвала у меня отвращение. Недоумение - да, бывало, но то такое... дело вкуса, воспитания, иногда достатка.

    Вот, например, с некоторых пор женщины запросто ходят в лосинах и колготках без какого-либо подола. По-моему не всем это идет. И уж тем более, не везде это приемлемо. На работу в гос. учреждение - точно не вписывается в дресс-код.
    А ноги... ноги разные бывают. Иногда лучше в брюках, иногда открытые. В обтягивающих брюках ноги видны больше, чем в длинной юбке.
    В вообще это вопрос десятый для меня. Почти пофигу.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    А это как: учился на электрика, а выдали диплом животновода?
    !
    Это так: учился на инженера, а стал продавцом) Недавно однокурсники Ильинской на юбилей сошлись, почти все отозвались. По специальности давно и никто не работает, многие не работали никогда. Обломов тоже не помнит, чтобы кто-то из его группы авиацией занимался. И сам он, живи 2-ой раз, в эту авиацию никогда бы не пошёл.
    Такой серьёзный выбор нелеп в 17 лет, когда мысли другим заняты, опыта мало, дури много.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Ошибка в выборе не исключает свободы, как наличия выбора.
    А что её исключает? По-твоему даже узник в концлагере свободен, варианты же есть. Например повеситься, током на колючей проволоке убиться и ещё десятки. Попытаться убежать или на бунтарский заговор подбить. А судебный приговор "лишение свободы на 15 лет" пустые слова? Чего, собственно лишают этим приговором? Свобода как Ленин, всегда со мной?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Кроме того, есть свобода выбора, участвовать ли в лотерее и свобода нового выбора после получения ошибочного результата.
    Сколько таких лотерей школьнику отпущено? Годы улетают, а денег нет) Даже если убрать лотерею, метод проб и ошибок слишком расточителен... А сапёр ваще ошибается 1 раз) Мины закопаны повсюду, мы как сапёры!
    Ещё убойный пример - выбор жены) Женился на ангеле - оказалась мегера!! Ихто виноват? Он изучал так и сяк, аж до полного интима, а коварная девка обдурила!
    Хотя, наверное, без доли риска уже не выбор, иное слово? Оценка, анализ? Выбор - это ближе, видимо, к желанию, и довольно странно, что ты исключаешь желание из определений свободы...
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    зависимость моего "выбора" от тысячи "выборов" других
    С этим ещё можно смириться, вариативный фон, равенство фишек и случай, бог-изобретатель. Но когда за меня выбирает Путин, которого я не выбирал, где моя свобода? Оптимисты, ей-богу)
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    наверное, без доли риска уже не выбор, иное слово? Оценка, анализ?
    Как назвать поиски оптимального выхода одним словом? Понятие выбора намного шире, это ещё варианты спонтанности, алогичности, импровизации, любви, чести и достоинства, много ещё чего. Люди чести иногда выбирают жуткие исходы вне логики, здравого смысла и без надежды, уже не говоря о любви. Сводить всё к рациональности не стоит, она слишком правильная, а люди такие живые...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Нет.
    ...
    Спасибо! Ответ дружеский и подробный, но, может, нельзя его копировать в цитату целиком, чтобы избегать больших повторов... Или можно?
    На счёт свободы - я правда старалась, извини.
    Откровенность за откровенность Не люблю, когда мужчина меньше своей жены интеллектом и либидо. Не люблю, когда мужик делает бабские дела и ещё балдеет при этом. Сильное подозрение вызывают мужчины с женским отношением к своей внешности, одежде, парфюмерии и даже, отчасти, детям. Как видишь, провинциальная корова... и ничего мне с собой не поделать (
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  16. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    когда за меня выбирает Путин, которого я не выбирал, где моя свобода? Оптимисты, ей-богу)
    И тебе привет, любезный пессимист)
    Глянь тестовую тему:
    http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=444
    Это готовый адаптивный макет релиза. Не возражаешь против такого формата?
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Это так: учился на инженера, а стал продавцом)
    Не в рабство же он попал продавцом, это его выбор - стать продавцом при наличии диплома по специальности. Если уж разочаровался в профессии инженера, то мог стать строителем и еще много кем, не обязательно продавцом. Свобода выбора.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Такой серьёзный выбор нелеп в 17 лет, когда мысли другим заняты, опыта мало, дури много.
    Дык никто не неволит. Не хошь - не выбирай, живи так.


      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    По-твоему даже узник в концлагере свободен, варианты же есть. Например повеситься, током на колючей проволоке убиться и ещё десятки. Попытаться убежать или на бунтарский заговор подбить.
    Да, его свобода очень сильно ограничена, остались лишь эти перечисленные тобой варианты, ну еще выполнять приказы администрации и ждать своей участи. На то он и узник,что свободы почти нет в сравнении с человеком на воле. Кстати, хороший пример ты привел. Как раз наглядно показывает свободным людям, что такое настоящая несвобода, а не выдаваемые за несвободу нежелание решать и внешний локус контроля.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    А судебный приговор "лишение свободы на 15 лет" пустые слова? Чего, собственно лишают этим приговором?
    Аналогично: вариантов минимум, свободы минимум. Не зря же и название "лишение свободы", оно как бы отражает.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Сколько таких лотерей школьнику отпущено? Годы улетают, а денег нет) Даже если убрать лотерею, метод проб и ошибок слишком расточителен...
    А что тогда свобода? Чтобы любое желание исполнялось, минуя процесс достижения и связанные с ним риски и возможность ошибки? Тогда что должно остановить и ограничить индивида абсолютно свободного от потребления абсолютно всего? Помнишь, небось, модель человека, полностью удовлетворенного, от Выбегалло?
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    довольно странно, что ты исключаешь желание из определений свободы...
    Дык, а узник концлагеря не ограничен в своих желаниях, как и заключенный в камеру и даже инвалид, полностью парализованный. Но разве эти желания добавляют им свободы?
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Если уж разочаровался в профессии инженера, то мог стать строителем и еще много кем, не обязательно продавцом
    Какая разница? Юноши постоянно и радикально ошибаются, типа не готовы. Может базовое образование и не должно кончаться школой? Знания получены, а дальше получка опыта? Давай позабавимся утопической фантастикой Например, учебка идёт аж до 30 стажировками, молодой чел. пробует десятки поприщ, и, к моменту аттестации, имеет основания для выбора. Никаких расходов гос-ву и даже прибыль, он же работает и ему интересно. Программа включает полугодовые стажировки на заводах, фермах, стройках, НИИ, киностудиях, в торговле, шоу-бизнесе и т.д. Рабочий день сокращён, молодость нужно юзать, она тоже гигантский опыт. В 30 лет разрешается выбрать вуз и поступать.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Не хошь - не выбирай, живи так.
    Так жить нельзя (c)) В СССР моментом армия, сейчас нужны деньги.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    наглядно показывает
    Мы уловили понятие? Выбора даже в концлагере не меньше, вместо одних появляются другие, но желаемых меньше. Нежеланные варианты к свободе не относятся, они относятся к возможностям, это другое. Если желание смущает, можно юзать альтернативу. Свобода - когда имеешь альтернативные варианты, например жить/умереть. А возможности умереть от голода или умереть от холода не свобода, потому что нет альтернативы смерти, т. е. вариант один - умереть.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Чтобы любое желание исполнялось, минуя процесс достижения и связанные с ним риски и возможность ошибки?
    Я не против!! Ты против?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Дык, а узник концлагеря не ограничен в своих желаниях, как и заключенный в камеру и даже инвалид, полностью парализованный. Но разве эти желания добавляют им свободы?
    Это последняя надежда, что свободны хотя бы фантазёры. Но мечтать нужно ещё уметь?..
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Какая разница?
    Разница в том, что свобода и социальные блага не одно и то же.
      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Ты против?
    В утопической виртуальной реальности конечно интересно было бы. Сказки о волшебных палочках, щуках, рыбках, цветиках, лампах и пр. все читали. Но в реальном мире - категорически против. Чтоб два раза не вставать, к предыдущему обоснованию добавлю: процесс достижения и ошибки ведут к здоровой конкуренции и справедливому распределению.

    Но мы ходим по кругу в обсуждении. В этом нет смысла, т.к. уже понятно, что имеем принципиально разное отношение к явлению, а не то, чтобы расхождения были вызваны разной степенью обобщения или точностью формулировок. У нас с тобой, судя по всему, разный локус контроля, поэтому
    аналогично у нас не сойдутся взгляды на судьбу, ответственность, нравственный выбор, справедливость, воспитание и все, что с этим связано.
    Будем проверять?

    У меня буквально вчера появился новый повод для обсуждения. Разговорился со знакомым в реале, ему лет 30, не женат. Попал под влияние идей Алексея Меняйлова. Там такооооое. Манипулятор Меняйлов внушает своим адептам (мужчинам), что они могут и должны манипулировать женщинами, как существами второго сорта, а кто этого не делает - тот подкаблучник и неудачник. К этому приплетен сталинизм, мистицизм, элитарность, закрытость "клуба". Много посмотреть его изысков не смог, очень тягомотно. Так вот знакомый мой даже покупает его ролики. А ведь говорят, что повышенная внушаемость более свойственна женщинам. Значит есть и аналогичные женские сообщества, где женщин дурят? В общем, я под впечатлением. Одно дело - в инете почитать, другое - вживую среди знакомых такое встретить.
     
    СЕРВИС
Фридрих Ницше

ВЕСЁЛАЯ НАУКА.
О благородстве


Вкус натуры значимой ценит исключения, которые остальных не трогают и выглядят лишёнными сладости; у этой натуры своя мера стоимости. Она не полагает в идиосинкразии вкуса эту меру, даже принимает личные понятия за общезначимые и так упирается в тупик. Она верит, что подобная шкала (неявно) присуща многим людям, а вера исполняет её пыла и красноречия.
Сознательность - позднейшая ступень развития органического, поэтому наиболее недоделанное и немощное в нём. Не будь смирительная рубашка инстинктов сильнее, человечество погибло бы от извращённых суждений и бредов наяву. Люди мнят себя уже сознательными и прилагают мало усилий к тому, чтобы ими стать. Новая и едва ли ясно различимая цель - усвоить знание и сделать его инстинктивным. Покуда мы усваивали заблуждения, на которых наша сознательность и покоится.
Мы не имеем античного благородства, т. к. не имеем понятия об античном рабе. Грек находил между собой и рабом чудовищное количество промежуточных ступеней, а мы привыкли к учению о равенстве, хотя и не к самому равенству. Подневольное существо, лишённое досуга, не выглядит в наших глазах чем-то презренным, ибо мы и сами такие, по условиям общественного порядка. Греческий философ жил с тайным ощущением, что рабов намного больше, чем думают - каждый суть раб, если он не философ, и все они рабы философа. Ныне слово "раб", даже как сравнение, лишено полной силы.
Искать работу для заработка - в этом сходны почти все жители цивилизованных держав. Работа видится как средство, а не цель; оттого у них мало разборчивости, когда мерещатся барыши. Но бывают редкие люди, которые охотнее погибли бы, чем работали без интереса. Они оценивают работу не деньгами, а удовольствием, будь это даже тяжелейший, суровый труд. Иначе остаются решительными лентяями, игнорируя обнищание, бесчестье, опасность для здоровья и жизни.
Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)