Поиски высшего разума.

Обратите, пожалуйста, внимание:

• если у вас актуальный браузер, используйте стиль Амфибия;
  • если ваш браузер устарел - обновите его, это бесплатно;
  • если не хотите обновлять, используйте стиль Оттоманка;
  • выбрать стиль можно в самом низу, слева.

ПШЕНИЦЫНА Critical mass of mind

Кармен

смотрела Бергмана

Бергман

Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Именно Терри не знаю, хотя, судя по Википедии, тоже поточник, штампует книги в коммерческом темпе.
    А так, вообще, не понимаю увлечения серийной литературой. Читаешь страницу хвалёной книжки - ноль содержания, если ты не пепси. Читаешь целую главу - все мысли инфантильные и уместятся в одну фразу, остальное вода ради бабок за печатный знак. Ну просто времени жалко..
    хм... как же стерелтипы портят нам жисть... и лишают кучи удовольствий...
    Праттчетт не серийная литература. Это целый мир. Правда Плоский, но это не лишает его многомерности. А если еще и в оригинале читать, то и Кэррол может рядом постоять.
    Ладно, чего я уговариваю. Тогда несерийную присоветую. Нил Гейман. Американские боги. Не менее интересная, чем у Праттчетта, концепция появления богов. Вообще то у них была общая идея на этот счет, но концептуализировали они ее по разному. Праттчетт смешнее, Гейман гротескнее.

Хоха форумный

Форрест Гамп

йын муроф

ненавижу дихлофос...

Антифорум 7
    Пирамида, та же пирамида Хеопса - модель социума? Чем выше разум, тем меньше таких людей? А высший именно 1. У масонов пирамида с отделённой верхушкой
    Тогда забавно галереи толковать, у етой пирамиды Хеопса. Но масоны полмира не видят
    Модель не пирамида, а октаэдр!

Наверху мегаразум, самый умный чувак, а нижний кончик - самый тупой. Если называть умнейшего богом, то глупейший будет сатаной как антипод, антибог, антивершина антисоциума. Кто сказал, что это плохо? Плохого и хорошего не бывает. Людей с отрицательным разумом почитали, юродивых называли святыми. Ихде вы сейчас увидите юродивого? Они, великие актёры, сидят по психушкам. А где сидят умники? В инете! Например Хохочка, вебная натура!

СЕРВИС
  3. Аватар для свобода

свобода песня протеста

Эммануэль

измучена совестью

ненавижу трусить

Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Нил Гейман. Американские боги.
    Утром богов качала и уже 1/3 прочитала... Интересно, куда Гейман зайдёт в конце-концов. Боги рядом, они среди нас... Мне тоже иногда кажется, что кто-то... не такой, выше, знает нечто.
    Правда у Нила боги занимаются фигнёй и криминалом... понимаю желание стада, опустить высший разум до своего уровня и желание Геймана угодить.
    Читается непривычно (для меня), ощущение - будто кино смотрю, "кинематографично" пишет. Роман состоит из антигероев, ни одного хорошего человека, ни одного приятного, сплошь гопота и придурки. Описания внешностей с выпячиванием недостатков и гадостей, явная дань "фестивальной моде" на заказ. Хотя написано живо, удовольствие получаю. Спасибо! Видимо самое умное, интересное и неожиданное впереди, хочется узнать скорее!

Антифорум 7
    Праттчетт не серийная литература.
    Да ну. В одном тока цикле "Плоский мир" 41 роман и 20 других произведений, дядька гонит на гора как стахановский шахтёр. А я даже прочитать столько не могу за вменяемое время

Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Людей с отрицательным разумом
    за это и остальное

Кармен

смотрела Бергмана

Бергман

Антифорум 7
    В одном тока цикле "Плоский мир" 41 роман и 20 других произведений, дядька гонит на гора как стахановский шахтёр.
    Гнал. Пратчетт умер не очень давно. Но мир, созданный им - это нечто... Зря ты с предубеждением о нем. Попробуй хоть одну. Я больше всех там люблю ведьм и соответственно книги с их участием. Затем городская стража следует и всё, что об Анк-Монпорке. А потом идут Волшебники и Университет. И все остальное. Я столько раз перечитывала, что по Плоскому миру могу гидом быть.

Кстати. Есть фильмы На мой взгляд самый удачный Опочтарение. Он наиболее близко сумел передать дух пратчеттовского мира, но это на мой взгляд. И Санта Хрякус и Цвет волшебства - прикольные кина.

Антифорум 7
    самое умное, интересное и неожиданное впереди, хочется узнать скорее!
    У Геймана на мой взгляд Никогде (Neverwhere) наиболее интересно. И Благие знамения, которые он написал в соавторстве с Пратчеттом. Этакая перепевка культового межавторского цикла Омен. Даже не перепевка, а использование сюжета прихода Антихриста. У Геймана с Пратчеттом Антихрист приходит ээээ несколько иначе, чем в Апокалипсисах в цикле Омен
    Знамение / The Omen Автор: Дэвид Зельцер
    Дэмьен / Damien (1978) // Автор: Жозеф Ховард
    Последняя битва / The Final Conflict [= Последняя схватка; Последнее противостояние] (1980) // Автор: Гордон Макгил
    Армагеддон 2000 / Armageddon 2000 (1982) // Автор: Гордон Макгил
    Конец Чёрной звезды / The Abomination (1985) // Автор: Гордон Макгил

Oblomoff status quo

Дон Жуан

стрекозёл

ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

Антифорум 7
    У Геймана на мой взгляд Никогде (Neverwhere) наиболее интересно. И Благие знамения, которые он написал в соавторстве с Пратчеттом.
    Мнение Геймана: 'Terry Pratchett isn't jolly. He's angry'. ))

John Cuneo. Terry Pratchett and Neil Gaiman

Кармен

смотрела Бергмана

Бергман

Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Мнение Геймана: 'Terry Pratchett isn't jolly. He's angry'. ))
    Мнение Геймана: "Terry’s authorial voice is always Terry’s: genial, informed, sensible, drily amused. I suppose that, if you look quickly and are not paying attention, you might, perhaps, mistake it for jolly. But beneath any jollity there is a foundation of fury. Terry Pratchett is not one to go gentle into any night, good or otherwise.
    He will rage, as he leaves, against so many things: stupidity, injustice, human foolishness and shortsightedness, not just the dying of the light. And, hand in hand with the anger, like an angel and a demon walking into the sunset, there is love: for human beings, in all our fallibility; for treasured objects; for stories; and ultimately and in all things, love for human dignity."
    https://www.theguardian.com/books/20...ly-neil-gaiman

ВЕСЁЛАЯ НАУКА.
О благородстве

Вкус натуры значимой ценит исключения, которые остальных не трогают и выглядят лишёнными сладости; у этой натуры своя мера стоимости. Она не полагает в идиосинкразии вкуса эту меру, даже принимает личные понятия за общезначимые и так упирается в тупик. Она верит, что подобная шкала (неявно) присуща многим людям, а вера исполняет её пыла и красноречия.
Сознательность - позднейшая ступень развития органического, поэтому наиболее недоделанное и немощное в нём. Не будь смирительная рубашка инстинктов сильнее, человечество погибло бы от извращённых суждений и бредов наяву. Люди мнят себя уже сознательными и прилагают мало усилий к тому, чтобы ими стать. Новая и едва ли ясно различимая цель - усвоить знание и сделать его инстинктивным. Покуда мы усваивали заблуждения, на которых наша сознательность и покоится.
Мы не имеем античного благородства, т. к. не имеем понятия об античном рабе. Грек находил между собой и рабом чудовищное количество промежуточных ступеней, а мы привыкли к учению о равенстве, хотя и не к самому равенству. Подневольное существо, лишённое досуга, не выглядит в наших глазах чем-то презренным, ибо мы и сами такие, по условиям общественного порядка. Греческий философ жил с тайным ощущением, что рабов намного больше, чем думают - каждый суть раб, если он не философ, и все они рабы философа. Ныне слово "раб", даже как сравнение, лишено полной силы.
Искать работу для заработка - в этом сходны почти все жители цивилизованных держав. Работа видится как средство, а не цель; оттого у них мало разборчивости, когда мерещатся барыши. Но бывают редкие люди, которые охотнее погибли бы, чем работали без интереса. Они оценивают работу не деньгами, а удовольствием, будь это даже тяжелейший, суровый труд. Иначе остаются решительными лентяями, игнорируя обнищание, бесчестье, опасность для здоровья и жизни.
Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)