Военная тайна - Страница 6 - 7

Военная тайна

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Топ-10 лучших советских фильмов о войне.




    Но Бро. почему то предпочитает историческую хронику боёв.
    Иногда чередую, тяжело смотреть одну хронику.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для дрон

    дрон буревеснег

    Евгений Базаров

    гордо рею))

    ненавижу бури

    Думаю, что такое хороший фильм о войне. По большому счёту, наверное, вызывающий ненависть и отвращение к войнам. Я таких фильмов не видел, везде упор на подвиги, истребление людей на той стороне, фанатичную преданность государству, т. е., в сущности, воспевание войны как полигона для героизма. Согласен с Бронниковым, лучше посмотреть документальные кадры, там чудовищная мерзость войны понятнее. Иногда ощущается буквально и пробирает... и люди настоящие.
    А по мужскому счёту - фильм, раскрывающий тему "война и женщина", потому что притягательней женщины ничего/никого для мужчины нет. С этой колокольни "А зори здесь тихие" лучший, мне ещё понравились "Зося" и "Золото", но женщины там не воюют. Просто участники тех событий.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    Думаю, что такое хороший фильм о войне. По большому счёту, наверное, вызывающий ненависть и отвращение к войнам. Я таких фильмов не видел, везде упор на подвиги, истребление людей на той стороне, фанатичную преданность государству, т. е., в сущности, воспевание войны как полигона для героизма.
    Да всё гораздо проще... интересно, как люди выжили в таких невероятно тяжёлых условиях.
    Назови хоть один фильм, который сегодня учит патриотизму...ну, чтобы прям явно...?

    В 80-х все ветераны, выступавшие перед школьниками, как будто сговоролись...
    Никто не хотел говорить о подвигах, о героизме, о войне, о танках, об оружии...о преданности Родине...нет...
    Единственное пожелание всех ветеранов было - сохранить этот мир как можно дольше.
    А говорили в основном избитыми фразами, что было очень тяжело...
    Их вывод был одинаков - мы заработали мирное небо над головой и оно.....стоило очень дорого..
    И лучше бы вам(нам) не знать цены, которую мы заплатили.

    Классная очень долгое время зазывала деда выступить...он всё отнекивался, ссылался на свои болячки.
    В итоге спустя несколько лет приглашений и зазываний, пришёл....
    И не рассказал ничего нового, он так же твердил про мирное небо сегодня,
    за которое им пришлось побороться вчера.......
    Ни слова про танки, ни слова про снайпера,который ему оба локтя прострелил...
    Ни слова про свои три ранения...
    У меня складывалось впечатление, что все ветераны чего то не договаривают..

    А по факту то, что рассказывать?
    Как убивал немцев?
    Как можно без шума и пыли убивать людей?
    Дак тож дети, поймут ли?
    Не случится ли у кого нибудь расстройство психики?
    Кому это интересно?

    Все ветераны с которыми довелось поговорить, ни один не похвастался своими заслугами...
    Хотя орденов на пиджаке у каждого висело целая гирлянда...
    Каждый из них был героем... но предпочли озвучить суть, оставаясь в тени..

    Пока бабуля не видела, я всё же распросил деда, как его снайпер снял.( мне это было строго запрещено)
    -А что рассказывать то? Шёл с автоматом, выстрел....оба локтя в крови...от смерти разделяло каких то 10 сантиметров..
    Если бы шагнул чуть по резвее в этот момент, то тебя бы не было... понял?
    -Ага...
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    У меня складывалось впечатление, что все ветераны чего то не договаривают..
    Главное сказали:

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    мы заработали мирное небо над головой и оно.....стоило очень дорого..
    И лучше бы вам(нам) не знать цены, которую мы заплатили.
    - война это не киношные подвиги и плакатный героизм, а выживание, страх, бойня, пушечное мясо, экзистенциальный тупик исчезающей там личности. Война самая ублюдская мерзость, какая бывает на свете. Об этом и говорили ветераны.

    Хотя печаль вынужденной Астреи в ней заметна, это "страшный суд", наказание за трусость и тупость.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    война это не киношные подвиги и плакатный героизм, а выживание, страх, бойня, пушечное мясо, экзистенциальный тупик исчезающей там личности
    Ой , Хоха...ты всё время упускаешь одну важную деталь...одну сущую мелочь...
    Если бы их патриотизма и героизма не было, то не было бы и нас с тобой...,
    да и всех тех, засратых крикунов, которые мечтают оспорить героизм русских людей времён ВОВ,
    и те обязаны ветранам..

    Да, бойня....да, человеческое мясо разлеталось в разные стороны...но!...
    -Не мы это начали...и сука, почему каждый раз на нашей земле это происходит?
    Наши предки искреннне хотели,чтобы их дети и внуки жили свободными людьми и счастливо....

    Ты боишься подвигов наших отцов, только потому что они слишком кровавые? Так что ли?
    А мне не стыдно....а за что мне должно быть стыно?
    Защищать свою землю - это святая обязанность любого мужчины.... во все времена...
    Ты согласен? Или снова есть какие то сомнения?
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Ещё один , на мой взгляд, хороший фильм...
    "Бой местного значения" (2008)

     
    СЕРВИС
  7. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал дрон:
    Антифорум 7
    ещё понравились "Зося" и "Золото"
    "Зося" была на DVD, вот она:
    http://ottomanka.ru/7/showthread.php?t=1050
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  8. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Если бы их патриотизма и героизма не было, то не было бы и нас с тобой...,
    да и всех тех, засратых крикунов
    Ты повторяешь системную пропаганду, шаблон. По доступным данным ничего подобного. Гитлер не собирался уничтожать русских как нацию, более того, "позиция партии" была - "приличное отношение к русским". Алыча специально для тебя нашла выступления Гиммлера и Бормана:
    http://ottomanka.ru/7/showthread.php?p=26701#post26701

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Не мы это начали
    Это да, не мы с тобой. Вторую мировую начали Гитлер и Сталин.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Ты боишься подвигов наших отцов, только потому что они слишком кровавые? Так что ли?
    А мне не стыдно....а за что мне должно быть стыно?
    Защищать свою землю - это святая обязанность любого мужчины.... во все времена...
    Ты согласен? Или снова есть какие то сомнения?
    Зрим в корень по К. Пруткову, ищем причину, а не следствие. Загляни на шаг дальше, подумай на шаг глубже. Мы тебе уже все подсказки накидали в разных темах. В конце-концов, поставь себя на место "наших отцов", т. к. верим в тебя) Осознай, что просто не дожил бы до второй мировой, погибши в битве "за свою землю" (цитата) со Сталиным и его диктатурой. На баррикаде, в лагерях, неважно. Если бы "наши отцы" героически скинули полоумного от амбиций и ублюдка от власти Джугашвили, не было б десятков миллионов погибших и страны искарёженных судеб. Не думаю, что им мешала трусость, скорее глупость - заморочили головы полуграмотным людям - и наша любимая хата скраю. Но факт есть факт: "защиту своей земли, эту святую обязанность любого мужчины" (цитата) они похерили. В результате - мировая война. Т. е. -

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Защищать свою землю - это святая обязанность любого мужчины.... во все времена...
    - от Сталина защищать не побежали, хотя истреблял их толпами, насиловал бредом типа коллективизации, ссылками, морил голодом, пытал в застенках и т. д.. Погляди сам, как твоя героическая патетика противоречит сама себе.
    Аналогично по сути было в Германии с немцами, просрали родину. Наши Сталину, немцы Гитлеру. Кто виноват? А мы просрали Путину? Опять британские учёные виноваты?)) Нет, виноваты мы с тобой. Хотя по каким вот меркам? По тем - да, а сейчас трудно сказать. Прежде публичные mein kampf-ы изменились до статуса как "оружия" лентяя)) Он понимает, что умирать за фантазии марксов и гитлеров, чужие амбиции и чужие деньги - верх идиотизма. Его протест, порой даже бессознательный заключается в отчуждении личности от государства, как бы фокусе суверенитета. Умозрительный позитив этих тенденций - диктатору некем будет командовать (даже насилием, в Казахстане, говорят, некем было усмирить митингующих, потому что "омоны" переходили на ту сторону), понятие власти потеряет нынешнее значение из-за отделения политики от бытовухи. А вообще отделение политики от экономики = гибели и политики, и капитализма, ибо всё там основано на деньгах.

    Проще говоря, глупо спорить о прошлом, кот. мы не застали и понятия не имеем, как было на самом деле. Откуда узнать? Из каналов на ютубе? Из статей в инете? Из путинской пропаганды? Из американской пропаганды? Бро, улови, пожалуйста, главное для меня, что пытаюсь донести: абсолютно все понятия каждого человека составлены из тезисов, кот. милы, нравятся, нужны именно ему. Если тебе надо героических предков, охота безупречной истории, хочется многожёнства, чего там ещё - это НОРМАЛЬНО. Абсолютно так же нормально, когда иному человеку нужно другое. Истины не было, нет, не будет и не может быть, всегда и только наши предпочтения и договоры. Что для тебя однозначно, т. е. желанно, требуется, аксиома - у стоящего рядом, быть может, наоборот. Если в голове чувака нету отвращения к инакомыслию, нацизма и т. п. гангрен, разрушающих личность - всё о'кей, интересно и здорово
    Ты хочешь "славного прошлого" - отлично. Лью хочет "славного будущего" - отлично. Свобода хочет "славного настоящего" - отлично. Я желаю, чтоб меня просто оставили в покое - неплохо тож
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Гитлер не собирался уничтожать русских как нацию
    Я бы лишал гражданства РФ тех, кто так думает, с выдворением из страны, без права вернуться назад.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Т. е. уверен, что Гитлер собирался? Откуда уверенность? Документы в студию, плз.
    Или тебе неважно, собирался или нет, всё равно выгонять? Без права вернуться назад)
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Chartreuse

    Chartreuse Junior Member

    Евгений Базаров

    наивен, как все оптимисты

    не люблю грубость

    Хоха, до чего виртуозно баланасируешь) Да, Гитлер и Сталин были союзниками. И когда Гитлер разыграл повод -

    31 августа пресса Германии сообщила: "в четверг, приблизительно в 20 часов помещение радиостанции в Глайвице было захвачено поляками". На самом деле это были переодетые в польскую военную форму солдаты СС во главе с Альфредом Науйоксом.
    Википедия

    - ныне обычный лохотрон политиков - и Германия с СССР захватили по куску Польши, "Молотов отослал фашистам поздравление по поводу блестящего успеха германского вермахта", а в Москве был подписан любовный "Договор о дружбе между СССР и Германией", установивший линию разграничения между немецкими и советскими войсками на территории бывшей Польши по линии Керзона. Территории, отошедшие в зону влияния СССР, были включены в его состав, на этих территориях была установлена советская власть, проводились национализация промышленности, коллективизация крестьянства, депортации и репрессии" (источник там же).
    Ну и каким образом считать поведение СССР миролюбивым и достойным, а Сталина птичкой божьей?))

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Т. е. уверен, что Гитлер собирался? Откуда уверенность? Документы в студию, плз.
    Да, "побеждённых русских" Гитлер не собирался уничтожать как нацию, это факт по всем доступным документам. Но уничтожал евреев. Какая разница? Сталин уничтожал у себя всех подряд, независимо от национальности. Интернационалист))

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Т. е. уверен
    Он же патриот, ему нужна героическая история.
    Конечно имеет право на комфортабельные понятия, разумеется они не хуже моих, например. Иное забавляет у патриотов, что именно история. Героев вокруг не видать, поэтому их помещают в прошлое, кот. давно закончилось, "почищено" раз 48, элементарно "изготовляется", недоказуемо по этой причине, неопровержимо по этой причине и приписывают героизм тех людей и того времени как бы и себе)
    А патриотов, наверное, смешу я
    Но жажда репрессий к инакомыслящим - это нехорошо. Одумайся, Бронников, плз.
     

    __________________
    ну наполеон... ну торт...
  12. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Т. е. уверен, что Гитлер собирался?
    Гитлера спонсировали американцы...
    А что думают куклы в руках кукловодов никому не интересно...Что приказали,то и сделал..

    Да собсно далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на сегодняшнюю ЕС , как европолитики в шестёрках у сша бегают...
    На бумаге европейский союз числится, а по факту - демократическая американская колония...
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Сталин фигура очень значимая в истории и таковой останется навсегда, сколько бы не пытались лить на него грязь.
    Принял страну с сохой и сделал ядерной державой.
    Самое точное описание, кто такой Сталин.

    Ставить в один ряд Сталина и гитлера могут только совсем недалёкие люди.
    Один весь мир спас от фашизма, другой породил этот самый фашизм...совсем одинаковые цели,да?
    Кому очень хочется нарисовать из Сталина тирана , вы хоть для сравнения поинтересуйтесь,
    сколько народу погибло от рук сша или как англия заморила голодом несколько миллионов человек в Индии.
    Кто придумал концлагеря тоже поинтересуйтесь...

    А то ведь как бывает то...Ивану Грозному приписали кучу смертей и невинной пролитой крови ,
    а в то же самое время в цивилизованнной Европе людей вешали и сжигали пачками...
    аля, святая инквизиция....так увлеклись,что Европа опустела..
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Без права вернуться назад)
    Вот прям чувствуется живой человек, успевший испугаться, за мистическим персонажем Хохой...
    С чего бы вдруг?
    Если мистический и выдуманный, то вроде как не должен бояться, должен тянуть любое мнение.
    К тому же Бро. не правительство РФ , а всего лишь высказывает свою точку зрения...нечего бояться..
    Бро. может ещё и не такое завернуть...и...что тогда?




      Показать оригинал Chartreuse:
    Антифорум 7
    Он же патриот, ему нужна героическая история.
    Спасибо за добрые слова... даже не расчитывал на такие комплименты..
    Бро. действительно иногда подумывает , как разменять свою смертушку на 10 смертушек недоброжелателей отечества..
    По моему это норм....ну, всяко лучше, чем подохнуть просто так...
    Ну,зачем подыхать просто так, если можно забрать с собой десяток другой засранцев??? Да хотя бы одного...
    Дело не столько в героизме, сколько в вопросе - облегчить жизнь следующим поколениям.


    Бро. наверное язычник...
    Он борется за продолжение рода, чтит своих предков , во что бы те не уверовали,
    да и вообще старается жить в полной гармонии с природой...ибо ему это требуется.
    Анимизм и Алекасндр Матросов живёт в Бро....не знаю почему....наверно оно нужно и требуется для организма.....

    Память о предках очень важная деталь....
    Все они, наши предки, жили исходя из своих мотивов и мы их возможно никогда не поймём до конца..
    Впрочем, как и наши дети возможно никогда не поймут нас..
    Но чтобы связь между поколениями не рушилась, мы обязаны привить уважение к своим предкам..
    Это необхоимое правило...возможно и Бро. в чём то не прав....не вопрос...но русское племя не должно угаснуть из-за чьей то мимолётной ошибки в мозгах...Мы должны чтить память о тех, кому обязаны жизнью...это не обсуждается...так должно быть...так принято до нас и так должно остаться после нас..
    Не выёбывайтесь, мы все тут временно...

    Что удивительно, те, кто жили при Сталине ни одного худого слова про него не сказали, хоть и натерпелись сполна...
    А я такого про Горбачова и Ельцина к примеру, сказать не могу...
    Всё....ушёл за коньяком..




     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Весело вечерок скоротал вчера...извиняйте если что....
    Достаточно было одну фразу написать:

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие.
    А.С. Пушкин.
    Выводы сами делайте...
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Т. е. уверен, что Гитлер собирался? Откуда уверенность? Документы в студию, плз.
    Или тебе неважно, собирался или нет, всё равно выгонять? Без права вернуться назад)
    Давай Хоха я продолжу твою политику....кто бы ты там ни был...
    Т.е. уверен , что Наполеон собирался? Откуда уверенность?
    Т.е. уверен, что Карл XII собирался? Откуда уверенность?
    Т.е. уверен что Ливонский орден собирался? Откуда уверенность?

    Т.е я ещё и в этом должен усомнится,да????

    Хватит думаю, для понимания всей абсурдности и малодушия отдельно взятых мистических персонажей...
    и не мистических в том числе...
    Пшеницына была права, она была очень разочарована Оттоманкой...именно по этой причине...
    И я её понимаю....я её прекрасно понимаю...ибо испытываю в точности такие же чувства...
    Стало слишком много либерастов и откровенных падонков в родном отечестве....,
    которым слова "патриотизм и героизм" вдруг внезапно уши резать стали...
    Какой то ходорковско-каспаровский союз 2 нарисовался....ей Богу...

    Что ж....русофобия нынче дорого стоит...продолжайте...
    Не уверен правда, что замешивание искусства и политики это верный шаг..
     
    СЕРВИС
Фридрих Ницше

ВЕСЁЛАЯ НАУКА.
О благородстве


Вкус натуры значимой ценит исключения, которые остальных не трогают и выглядят лишёнными сладости; у этой натуры своя мера стоимости. Она не полагает в идиосинкразии вкуса эту меру, даже принимает личные понятия за общезначимые и так упирается в тупик. Она верит, что подобная шкала (неявно) присуща многим людям, а вера исполняет её пыла и красноречия.
Сознательность - позднейшая ступень развития органического, поэтому наиболее недоделанное и немощное в нём. Не будь смирительная рубашка инстинктов сильнее, человечество погибло бы от извращённых суждений и бредов наяву. Люди мнят себя уже сознательными и прилагают мало усилий к тому, чтобы ими стать. Новая и едва ли ясно различимая цель - усвоить знание и сделать его инстинктивным. Покуда мы усваивали заблуждения, на которых наша сознательность и покоится.
Мы не имеем античного благородства, т. к. не имеем понятия об античном рабе. Грек находил между собой и рабом чудовищное количество промежуточных ступеней, а мы привыкли к учению о равенстве, хотя и не к самому равенству. Подневольное существо, лишённое досуга, не выглядит в наших глазах чем-то презренным, ибо мы и сами такие, по условиям общественного порядка. Греческий философ жил с тайным ощущением, что рабов намного больше, чем думают - каждый суть раб, если он не философ, и все они рабы философа. Ныне слово "раб", даже как сравнение, лишено полной силы.
Искать работу для заработка - в этом сходны почти все жители цивилизованных держав. Работа видится как средство, а не цель; оттого у них мало разборчивости, когда мерещатся барыши. Но бывают редкие люди, которые охотнее погибли бы, чем работали без интереса. Они оценивают работу не деньгами, а удовольствием, будь это даже тяжелейший, суровый труд. Иначе остаются решительными лентяями, игнорируя обнищание, бесчестье, опасность для здоровья и жизни.
Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)