Что с нами было - Страница 2 - 7

Что с нами было

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Какой интересный ролик. Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.
    Фантазировать надо поперёк Может экономика - фатальная ошибка? Может обратиться к "социальной бионике"? В природе нет денег, и всё, от атома до галактик, существует и взаимодействует без них. И производство любых масштабов, от атомных до галактических идёт колоссальным потоком. Почему? Потому что нету человеческого фактора. А у нас есть) Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями. По той же причине статистика, то и дело, неприменима к людям.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Ильинская, это ты сейчас пыталась продемонстрировать "женскую логику"?

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Моё мнение: конечно плановая экономика эффективней рыночной, однако наладить её нельзя из-за человеческого фактора, о котором Вассерман даже не упомянул.
    Человеческий фактор - это возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях.
    Ну убери этот фактор, снизь его до минимума и вот тебе пжлста плановая экономика, практически коммунизм. Т.е. просто нужно не допустить принимать человеку неправильные решения (та самая защита от дурака). Делов-то.
    и не упомянут человеческий фактор по одной простой причине - социализм и капитализм отличаются не способом мышления, а собственностью на средства производства и плановостью.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 15.07.2019 в 18:44.
    СЕРВИС
  3. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Да я думаю все ещё помнят "прелести" плановой экономики.
    Зачем делать лучше, если и так купят?
    Конкуренция нужна....
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    наладить её нельзя из-за человеческого фактора
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    "прелести" плановой экономики.
    Над крысками опыты проводили. Чем в большей стрессовой ситуации находятся крысы, тем наименее правильный, рациональный вариант поведения у них обнаруживается. В природе крыс спасает то, что они достаточно стрессоустойчивы. Иначе бы как леминги - хренак и с обрыва всем чохом.
    Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу. Вместо рациональных решений принимались те, которые казались правильными в ситуации "здесь и сейчас". Вот так он работал, человеческий фактор.
    В другой ситуации, где пису пис, а миру мир - человеческий фактор сработает по другому.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Если брать по численности,то наша Земля не людей , а планета крыс.
    При самом худшем раскладе для планеты выживут тараканы и крысы...


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Так вот, плановая экономика в СССР всегда работала с расчетом на то, что кругом враги-капиталисты, которые готовы напасть. Что СССР надо всему миру доказывать, какой он ништячный. Та самая стрессовая для человеческого восприятия ситуация - не до жиру, быть бы живу.
    И сейчас тоже самое.....новые ракеты,новые подлодки, а кто то дровами отапливается..

    Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
    Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..
    Население СССР было 297млн.человек, а сейчас нас 147 млн.человек всего..
    Я к тому, о чём говорить,если главное условие не соблюдено?
    Не вдаваясь в остальные подробности...


    У СССР было три кита на которых можно было не просто выжить, но и жить припеваючи -
    Атомная энергетика, Военная промышленность, Космос...
    С тремя этими РАЗВИТЫМИ отраслями , любой ширпотребом можно было завозить из вне....
    Одна ракета по стоимости,как целый ж/д состав трусов и маек.
    Но!
    Плановая экономика обязана была делать всё....а это даже для рыночной экономики не подъёмно...
    До кучи начали с США пиписьками меряться, страдать гигантоманией, обгоним и перегоним и прочее...


     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Прстигспиди, меня, дуру грешную... как журнал Мурзилка почитала.
    и кто такой Вассерман...
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Анатолий Вассерман...


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    как журнал Мурзилка почитала.
    Скажи своими словами....
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Анатолий Вассерман...
    я не задавала вопрос о том, кто такой Вассерман? не вопрос это был. Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека. Компиляция мнений и знаний. Чужих. На всё и про всё.
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Скажи своими словами....
    ну какие ты бы чувства испытывал, когда закончив школу и будучи уже взрослым парнем, тебе пришлось бы читать журнал Мурзилка?
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Речи Вассермана - не более, чем речи чего-то знающего, но не знающего чего, человека.
    У Вассермана была мысль и он её высказал...твоя мысль где?
    Пш. ,если у тебя есть что сказать, скажи вслух.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.
    Ну и про 300 млн. Это не вассермановская мысль. Он скрестил коня и трепетную лань. Это идеи либеральной экономики, в которой всё заточено на потребителя. Вассерман об этом задудел еще в 2000 году. http://awas.ws/OIKONOM/MARKETNF.HTM
      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Вассерман обозначил условие для живучей плановой экономики..
    Население государства должно быть не менее 300 млн.человек..
    Условие не 300млн. населения, а 300млн. потребителей. Причем потребителей определенного уровня. Младенцы, которым только титька мамкина нужна и бабульки, которым чаечек с булочкой в этот круг не входят, с них толку никакого. Идея про 300миллионный рынок изначально базируется на экономике потребления в условиях бесконечных ресурсов. И она попросту почит в бозе при любом энергетическом кризисе. Расчеты про минимальный размер рынка(т.е 300млн) сделаны для либеральной идеологии внутри этого рынка и сделаны для либеральных моделей открытых рынков, которые никогда исторически не существовали.. Социализм и свободный рынок - как гений и злодейство, две вещи несовместных.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Ну нельзя обосновать экономики математическими моделями.
    именно ими вся экономика и обосновывается. И описывается. Только сложность и уровневость моделей разная. Например плановую экономику можно описать системой линейных уравнений. План производства это по сути матрица - система линейных уравнений. В каждой строке матрицы и в каждом столбце матрицы название производимого изделия. От гайки и винтика до автомобиля и самолета, где эти гайка и винтик на что-то накручена. А на пересечении строки и столбца стоит число - сколько изделий из столбца нужно на производство одного изделия в строке. Балансировка плана, то есть добиться, что бы на каждый болт была гайка и на каждую гайку болт, будет решением этой системы линейных уравнений.
    В 70-е годы номенклатурный ряд в СССР был порядка 20 млн позиций. Ну так что срабатывало при решении той системы уравнений? Отсутствие вычислительных мощностей. Поэтому срабатывал человеческий фактор Не все умеют правильно считать
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    По ссылочке антивирь открыть не даёт....ругается, говорит опасно...


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    я могу тебе посоветовать почитать Хазина.
    Вот этого что ли?


     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    ну не судьба... раз антивирь. Я тоже не могу Лукмор открыть, чтоб почитать, как он Хазина гандошит.

    ну а про 300млн еще и про давность сей идеи. Она была одной из тех, что лежала в основе создания ЕС.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    С лурка:


    Михаил Хазин — фрик от экономики, президент консалтинговой компании «НЕОКОН», здравствуйте. ЕРЖ (еврей), хотя говорит, что происходит от казаков и пшеков[1], с его слов также является казахским акыном. Марксист. Презирает либерастов, однако сам утверждает, что разделяет либеральные ценности. В конце 90-х, занимаясь спортом матаном (подсчитывал межотраслевой баланс США), получил тяжелую травму головного мозга, после чего у поциента развился хронический жопоголизм в открытой форме. С тех пор неизменно глаголет, что капитализму в этот раз действительно и на самом деле пришёл peace-death, а далее нас ожидает невиданный экстерминатус на десятилетия вперёд. Почти на любой вопрос отвечает «Виноваты либералы!», хотя очевидно, что в западной политической системе его бы самого считали либералом, о чём русские слушатели даже и не подозревают. Впрочем, сам себя он либералом и называет, разве что с некоторым уточнением.

    Хазин по образованию статистик, и когда ему говорят какие-нибудь статистические данные, делает хитрую улыбку и поясняет, как на самом деле формируется статистика.

    Суть
    В конце девяностых Михаил Леонидович работал в министерстве экономики этой страны. Называет себя благородным экономистом, который пытался объяснить правительству Ельцина, что увеличение денежной массы не ведёт к росту инфляции. А печатать больше денег не только можно, но и нужно. Что интересно, Хазин убеждает хомячков в том, что сейчас стоит опустить рубль и поднять пошлины для оживления отечественного производителя. Да, это может привести к росту цен на импортные товары, и только ради того, чтобы граждане покупали «Ладу Калину» и телевизоры «Рубин».

    Пишет свой блог, а также пиарит себя на «Йэху Москвы» и в передаче «Экономика по-русски» на РСН, что символизирует. Вёл передачу на РБК «Диалог с Михаилом Хазиным», куда приходили всякие эксперты и где правым в итоге всегда оставался ведущий. Кроме того, балуется написанием всяких экономических прогнозов, которые можно почитать на его сайте worldcrisis.ru. Как и у других авторов, прогнозы хитро размазаны по тарелке. У себя в бложике, при попытке что-либо возразить или чуть-чуть покритиковать его, Хазин оставляет короткий бессодержательный ответ либо комментарий, по смыслу сводящийся к тому, что: «Вы хуй и ничего не понимаете, что я тут написал». В случае же, если эта критика предельно резка и конкретна, предпочитает (от имени своего модератора) блокировать возможность оставления реплик с мотивацией «хамство, отсутствие содержания в текстах». Подход чисто большевистский: пропускать мимо ушей все не вписывающиеся в иудо-марксистскую концепцию аргументы, одновременно объявляя ее единственно верной на Земле теорией.С иудо-капиталистическим подходом не имеет ничего общего, как известно, там принимается и обсуждается мнение любого долбоеба.

    Сабж полагает, что все классические экономические теории на фоне нынешнего кризиса — полное говно, кроме теории самого Адама Смита, который якобы писал, что капитализм конечен. Подобной идеи придерживается и сам.

    Ну и так далее...




     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    и зачем ты мне это сообщил? Я в курсе кто из ху Хазин. или ты коннотации этой фразы не понял?
      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    в два часа ночи читать лекцион на предмет того, что Вассерману вступило? Не, я могу тебе посоветовать почитать Хазина. Он носился с этой идеей.
    Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил. Что если Россия такого не заимеет, то ей кранты.
    Но если эту идею тыркать применительно к России, то ей не нужно столько потребителей для ее сугубого внутреннего рынка. У нее есть ресурсы. Да, объём рынков сбыта для своей продукции гораздо важнее, чем наличие ресурсов. Но они позволяют стабильно функционировать при более меньшем рынке сбыта.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Суть-то в том, что эту идею только ленивый не обмусолил.
    Пш...я эту идею только у Вассермана слышал,кто её ещё мусолил понятия не имею...
    Идея бредовая по теме возврата социализма....даже спорить не стану...
    А вот по теме возврата прежних границ царской России и СССР, вот это интересно...
    Хотелось бы дожить до создания СССР 2.0 .
    Он точно будет,вопрос только когда?


     
    СЕРВИС
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




  18. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Не отбирай надежду....не можно так...
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    предпосылок никаких нет. Вообще. От слова совсем. Ни экономических, не политических, не социальных.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    А для распада много предпосылок было?
    Что хошь говори, останусь при своих мечтах...я ещё и упрямый...
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)