Человек живописный - 7

Человек живописный

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    Искусство виртуальный феномен, события книги не текут на самом деле, герои фильма "живы" на экране, а язык метод познания и понимания)) Слово "виртуальный" означает по исходнику "мужской", это производное vir (с лат. "мужчина"). Римляне получили от него virtus, т. е. "совокупность превосходных качеств, свойственных мужчинам" и "ник" богини мужских подвигов. Из латинского слово проникло в старофранцузский, оттуда в английский. Исходник обычно повод - задуматься.
    Какая разница между человеком, его фотографией и его живописным изображением? Что меняется? Обломов заявил научно и с ехидной улыбкой: "главное для женщины порочность, главное для фоты - гипербола её порочности, главное для живописного образа - гипертрофированная гипербола порочности"))
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    "Лунная ночь", позировали Анна Попова (она вышла потом за Менделеева) и Елена Третьякова, вторая жена знаменитого мецената и коллекционера.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    Михаил Нестеров любил дочку, она росла без матери, и её хрупкое здоровье мучило отца. Нестеров написал этот портрет осенью 1905 г. в Киеве, девушке тогда сделали несколько операций, боли адские. На картине видно? Она позже вспоминала: "папа всегда рисовал женщин в моменты душевного одиночества, грусти или обречённости... Да и настроение было нервное, киевское". Сам художник не считал картину значительной работой, "это большой этюд", - говорил он.
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    На Анне Фидлер, хористке из оперы Мамонтова, Коровин женился в 1897 г., незадолго до рождения их второго сына. Первый ребёнок умер во младенчестве, и Коровин был уверен, что не сумел обеспечить уход за больным. Это ощущение осталось на всю жизнь, и его отношение ко второму сыну было тревожным. Увы, и второго постигла беда, в 16 лет он стал инвалидом, а потом выбрал суицид. Семейная жизнь Коровиных была непростой. Анна не разделяла взгляды мужа, не интересовалась его творчеством и не была ему поддержкой. Зато крепко болела, и художник выбивался из сил, обеспечивая лечение её и сына.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Что такое хороший портрет и рисование человека с натуры? Формальное сходство? Вот бы сюда примеры, удачные по нашим ощущениям. Когда рядом фото человека и его живописный образ, лучше видна разница?
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    фото человека и его живописный образ
    Иногда фото - еще более живописно, чем нарисованный образ.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Что такое хороший портрет и рисование человека с натуры? Формальное сходство?
    У меня целых 2 портрета, между ними разница 8 лет, рисовал товарищ, художник-любитель. Не очень похожи, однако интереснее фот. Нет, дело не в сходстве.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    А в чём?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Иногда фото - еще более живописно, чем нарисованный образ.
    Тема подразумевает иллюстрации к мыслям. Я, конечно, постараюсь, когда освобожусь, а пока можно думать.

    Живописность - специфическое свойство искусств пластических, выражающееся в динамическом взаимодействии форм, объёмов, цветовых пятен, света и тени, линий, при котором возникает впечатление общей подвижности, изменчивости, многообразия аспектов. Живописность проявляется в преобладании цветового (в живописи) или светотеневого (в графике) пятен над чёткой линией, в мягкости переходов, перетекании и незамкнутости выходящих в пространство объёмов (в скульптуре), в асимметрии и динамике планировки и свободно расчленённых композиционных элементов и форм (в архитектуре).

    Из этого определения как будто следует, что фото без фотошопа или постановки не живописно, там чёткие линии, узнаваемая достоверность, технический снимок момента. Вот когда живописен сам чувак, фото передаёт. Да?
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    А в чём?
    Не знаю. Разница как между женщиной и надувной куклой. Любая фотография имеет следы машинности и протокола, а живопись не любая.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Gary Bunt
    Человек живописный? Мне очень нравится.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Ну и как после этого верить Пшеницыной, что не любит Бергмана? У Bunt-а диафильмы со стихами, у Бергмана фильмы с прозой, а разница - что для кого бытовуха; оба находят в ней поэзию и делятся. В Бергмане есть Bunt и много чего ещё.
    Если правда, что художники рисуют себя, Bunt крепко думает о будущем, неизбежности и пытается заранее смириться? Его любимый герой да, имхо, человек живописный. В инете говорят, что прообразом был дедушка Bunt-а.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    У Bunt-а человек живописный, у Бергмана кинематографический? Бывают человек литературный и человек анекдотный Уже не говоря о человеке сетевом)
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    я тоже когда-то была живописная. И графичная.

     
    СЕРВИС
  14. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Удачный портрет, и невольно вопрос появляется, насколько похож. Может художник увлёкся передачей духовной ауры модели и своего впечатления? Способом пущей эффектности... Т. е. формально похож или не очень?
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    я считала, что не похож и он мне не понравился. Поэтому закинула на антресоли и там забыла. Хотя тогда, как нарисован был, видевшие сказали, что очень похож и хорош.
    Нашла его невестка намедни, перебирая сокровища на антресолях Развернула и сразу заблажила, что это я и что его надо на стенку повесить.
    Рисовали меня в Питере, на крыше какой-то, с которой был виден Троицкий собор, ели клубнику и пили портвейн... Может поэтому и аура
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Спасибов

    Спасибов благодарный

    Евгений Базаров

    не вижу смысла

    ненавижу ветер

    Она, как бы, намекает, что сексуальная? Комментарий и наводка в соседней теме)
    А так да, портрет удачный. Спасибо! И чем-то в духе пламенной революционерки на баррикадах, такими их воображаю... Вера Фигнер там...
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Спасибов:
    Антифорум 7
    Она, как бы, намекает, что сексуальная?
    вот сразу видно, что редкий ты гость... "она" еще фигову страниц и месяцев назад без всяких намеков говорила, что ее муж приметил именно зная некоторые особенности женской сексуальности. Уж больно они из "нее" перли
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    я тоже когда-то была живописная. И графичная.
    Красавица Пшеницына........ распечатаю и на стенку повешу...


      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    я считала, что не похож и он мне не понравился.
    В Питере есть улица, где художники за немного денег рисуют портреты карандашом..
    Естесно частенько приукрашивают картины....
    Если на картине выглядишь лучше,чем в жизни, вряд ли кто будет возмущаться...
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    мне не понравился
    Зря. Однако. Нарисуй тогда автопортрет!
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    +1
    Пшеницына, социальный заказ налицо) Услышь голосок благодарной публики, выдай автопортрет.
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:18.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)