Борис Эйфман - 7

Борис Эйфман

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))



    Борис Эйфман (1946) - российский балетмейстер, имеющий свой театр, свою академию танца и обласканный государством. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), народный артист России (1995), лауреат Государственной премии России (1998), кавалер всевозможных орденов и лауреат всяческих премий. Стал доверенным лицом В. Путина, заявившего свою кандидатуру на третий президентский срок. Не смотря на это, Б. Э. является выдающимся хореографом)
    Он родился в г. Рубцовск Алтайского края, семью отца-инженера мобилизовали туда из Бессарабии, на строительство завода танковых моторов. В 1951 г. они вернулись в Кишинёв, Борис окончил вечернюю школу и занялся балетом во Дворце пионеров. Затем (1960) поступил на только что возникшее хореографическое отделение Кишинёвского музыкального училища и заведовал танцами в том же пионерском дворце. После училища безуспешно сдавал экзамены в политехнический институт и выступал в театре. Наконец, окончил (1972) балетмейстерское отделение Ленинградской государственной консерватории.
    В 1977 г. Эйфману удалось организовать свой театр. Комбинации академической и беспуантовой хореографии, на музыку прогрессивного рока были восприняты новаторством.
    Ныне Борис Эйфман - один из виднейших постановщиков.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))


    БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ
    СССР, 1986

    Буфф на тему комедии Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Авангарда почти нет, и так весело)

    подробнее...


    ГАЯНЭ
    Латвия, 2007

    Балет на музыку Хачатуряна в постановке Эйфмана, его дипломная работа, запись 1980 года, сделанная в Большом театре. Ранний Эйфман имеет коллекционный интерес, он изощряется, не выходя из рамок советского балета.

    подробнее...


    ЖАР-ПТИЦА
    СССР, 1977

    Телеверсия 3-го балета, поставленного Эйфманом в Кировском театре, советская видеозапись 1977 года, музыка Стравинского.

    подробнее...


    КРАСНАЯ ЖИЗЕЛЬ
    Россия, 1997

    Балет на основе биографии Ольги Спесивцевой. Музыкальное сопровождение - фрагменты Чайковского, Шнитке, Бизе, Дональдсона и Экерманна - придумал сам Эйфман. Перед началом он выступил с маленькой речью, где рассказал о своих мотивах.

    подробнее...


    РУССКИЙ ГАМЛЕТ
    Литва, 2006

    Герой спектакля - молодой царевич Павел, которого называют "Русским Гамлетом". Он полон честолюбивых желаний, а впереди трагические неудачи.
    Музыка Бетховена и Малера.

    подробнее...
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Источниками вдохновения Эйфмана были постоянные любовные романы, включая отношения с актрисой Анастасией Вертинской. В конце-концов хореограф нашёл свою музу, балерину Валентину Морозову, ставшую его примой. Они работали вместе, и когда ей было 42 года, а ему 49, решились на ребёнка.

    ИНТЕРВЬЮ

    - Вы испытывали искушение поменять творчество на финансовое благополучие?
    - Лет мне немало, я прожил большую и непростую жизнь. Каждый день "вытравлял из себя раба", старался быть лучше и обрести достоинство.

    - Было трудно?
    - Такая моя судьба, всё время на обочине. Имел проблемы, о которых хореографы "главных" компаний понятия не имеют. Они не думают, где взять деньги, артистов, репетиционный зал, а я начинал с этих вопросов. Отвечал за большой коллектив, поэтому старался делать успешные спектакли. Однако не опускался до халтуры, ставил балеты для себя, но в надежде, что меня поймут.

    - А как отдыхаете?
    - В семье. У меня любимая жена и сын, близкие люди рядом.

    - Семья и работа совместимы?
    - Мне повезло, жена всегда была со мной, она приняла таким, как есть и поняла. Я ухожу из дома утром, прихожу в полночь и так 37 лет подряд. Не всякая женщина выдержит. Но она знает, что такое каторжный балетный труд и просто бывала рядом.

    - Вы можете назвать труппу второй семьей? Насколько вам близки эти люди?
    - Со всеми разная степень близости, наверное это не семья, а единомышленники. Все разные, и нас объединяют не личные отношения. Многие режиссёры и хореографы как раз так и любят работать - приближают актёров. Это не мой стиль. Держу дистанцию, но артисты понимают, что я делаю всё возможное для театра и что он моя жизнь. Если я поставлю хороший спектакль, будем пользоваться плодами его востребованности, неудача тоже отразится на труппе. Это сплачивает, потому что в Большом театре успех и провал спектакля не отражаются на благосостоянии артистов, Большой был, есть и будет. А здесь мы вместе творим свою историю, люди это ощущают.

    - Говорят, что настоящее искусство понятно любому. Это правда?
    - Ну, когда мы ездили в Африку и Азию с "Анной Карениной", там нас поняли.
     
    СЕРВИС
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)