Израиль XXI - Страница 16 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Да хоть горшком назови)
    В СССР библию читал один из ста тысяч, антисемитизм передавался в форме притчи, типа вульгарного фолка.
    Вот я, наверное, антииудаист) Антисемит ваще другое, фу.
    Когда-то евреи раздражали ростовщичеством, а теперь уже все ростовщики и спекулянты, кому повезло)) Иудизация России , но иудят своих же, тору не читали, нифига святого.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    КАКИМ БЫЛ ИЗРАИЛЬ, КОГДА ЕГО НЕ БЫЛО

    Всю первую половину XX века Еврейский национальный фонд нанимал опытных фотографов, снимать происходящее как доказательство изменений, "чтобы евреи в галуте ощущали себя участниками возрождения земли Израиля и раскошеливались на общее еврейское дело". В архиве фонда лежит много таких негативов, но для выставки в музее Эрец-Исраэль выбрали коробку с разбитыми и бракованными стёклами (снимали ещё на стекло, а не плёнку), эти фотографии никогда и никому не показывали. Новые технологии позволили их напечатать, а выставку так и назвали: "Видим насквозь. Разбито и восстановлению не подлежит".



    Взгляд на Пурию (1940)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Гари Левин, американский спонсор, посещает Иорданскую долину (1934)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Дгания (1925)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Посадки лесов в Нахалат Йегуда (1925)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Цитрусовая плантация в Ган Руах (1935)

    "В наше время эти прекрасные плантации вырубают, потом застраивают или засаживают авокадо".
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евреи Иерусалима идут к кедру Герцля (который на самом деле кипарис)) в день годовщины его (Беньямина Зеэва Герцля) смерти (1912)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Профессор Давид Шор дирижирует концертом в пользу Еврейского национального фонда у подножия башни Давида, Иерусалим (1926)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Дети Метулы (1934)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Израэльская долина (1935)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Ясли в Бейт-Альфа (1926)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Сбор винограда в Эйн-Ахореш (1930)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Погрузка винограда на телегу для перевозки в винодельню (1928)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Рытье центрального водосборника для дренажа долины Звулун (1925)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Перерыв во время осушения болот в долине Звулун (1929)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  16. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Пастух с собакой в Тель-Йосеф (1926)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  17. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Поселенец из Кфар-Хасидим (1925). Первопроходец (1930)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  18. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    пачки вареников
    Нужно быть Нострадамусом, чтобы угадать варибельные. Чаще всего они распадаются в кастрюле до готовности, когда готовы - уже половина распалась

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В Израиле в силу климата попробуй донести до дома что нибудь замороженное
    Сумка-холодильник в помощь!

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Север Израиля теперь с лесом. Настоящим, с кабанами, лисами, какими то зайцами или типо того.
    А грибы там бывают? А в речках бывают раки? Или речек нету? Хотя бы в магазинах бывают? Грибы и раки мои деликатесы)
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    А грибы там бывают?
    Да. В северных лесах в октябре-ноябре наступает грибной сезон, народ ходит за грибами. Что за грибы не знаю, но их жарят и едят. Заготовок вроде не делают.
    Раков нет пресноводных. Речки есть. И всякие озерцы. И в речках, и в озерцах водится рыба. Типо нашей плотвы и карасиков, и окуньки, их зовут мушт, на уху само оно, еще есть зеркальные карпы, толстолобики. Тоже есть любители посидеть с удочкой на зорьке. Сомы водятся и угри, но их не ловят и не едят. Некошерные. Кому плевать на кошерность, ловят и едят. Морские раки водятся. Опять же это еда некошерная. Поэтому в кафешках-ресторанчиках ни у арабов, ни у евреев ни их, ни всяких моллюсков, кальмаров нет. Как и на рынках.
    Есть озера рукотворные. В них рыбу уже разводят. Там можно уже за денюшку купить разрешение и поймать этакие приличные рыбины типо рыбы святого Петра.
    В Кинерете ловля рыбы строго регламентирована. Ибо Кинерет - сокровище. В некоторые годы вообще запрещают, в некоторые разрешают много и вяко разно.
    У меня где-то есть фоты с рыбного рынка. Найду - покажу.
    В кибуцах, что на рыбе специализируются, разводят всяко разную рыбу. И осетров, и всяких форелей.
    Кстати пельмени и варенники есть. Вспомнила, мы ж в русском супермаркете с Лёвкой покупали. Местного производства. Нацратовского.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    ЛЕСА ИЗРАИЛЯ
    сетевое расследование))



      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Турки в 19-20 веке все леса в Израиле уничтожили.
    Ещё коз упоминают, мол турки уничтожили деревья, а козы траву.

    300 лет назад на территории современного Израиля было много лесов. Потом, во времена Османской империи их вырубили на дрова, а когда построили железную дорогу Хайфа-Дамаск (1900-1908), последние деревья исчезли в паровозных топках.

    Козлы сожрали всю траву и выкопали корни, потом исчез плодородный слой:

    Когда все леса были уничтожены, ветра и дожди смыли плодородную почву со склонов, оставив бесплодные пространства.

    Так израильтяне отвечают Марку Твену, писавшему:

    Палестину по праву можно считать царицей среди земель, одним своим видом наводящих уныние. Горы её бесплодны и некрасивы, их краски тусклы. Долины - это неприглядные пустыни с чахлой растительностью, от которой веет тоской и убожеством. Мёртвое море и море Галилейское сонно цепенеют и не на чем отдохнуть глазу. Все очертания резки, все линии чётки и даже нет перспективы. Безрадостная, угрюмая и скорбная земля. (1867)

    Восхищает главное - они посадили много деревьев на земле, где ничего расти не может, и она даже не земля.

    Теперь посадки (80%) делают на юге, в малопригодных районах. Готовят новые технологии, которые потом используются и в более благоприятных зонах.

    На юге полно оврагов и прочих ям, вместо земли какие-то литосоли на карбонатных отложениях в северной и центральной частях этого "юга" + регосоли с песком "на юге юга".



    Удаётся выращивать разные деревья:











    Но главная часть исторических посадок по всему Израилю - маленькие сосны как самые неприхотливые:







    В таких условиях время жизни дерева сокращается в несколько раз, но можно сажать заново.
    Израильские леса выглядят непривычно: за редким исключением это низкорослые и тонкие деревца, растущие на пустом месте, "на камнях" или "на соломе" - высушенной солнцем траве. О тенистой лесной прохладе и кислородном оазисе даже речи нет. Когда-то пытались высаживать плотно, как в настоящем лесу, потом осознали ошибку и начали экономить.



     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)