Наши манеры - Страница 3 - 7

Наши манеры

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Хоха, умные цели ищут в 15 лет, пока ума еще нет. В 20 цель сама находит тебя, то есть сам становишься целью и уворачиваешься от ударов судьбы В 40 целью называют то, что уже имеют, рисуя условные звездочки на потрепанный фюзеляж, а в 60-70 с улыбкой вспоминают все цели, которые нафантазировали себе в 15, оттирая мазью для суставов никчемные поблекшие звездочки со сморщенного временем фюзеляжа.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    провинциал до мозга костей
    Думаю об этом иногда) Что это значит и как выражается? Какая разница между провинциалом и не? Я тоже провинциал, но сравнивать особо не с кем и ключевую разницу не улавливаю. Ну, провинциалы гораздо беднее москвичей. В этом дело? Театры и оперы недоступны? В Москве туда никто не ходит, помимо редких фанатов и приезжих, а культура пока лежит в интернете. Тогда что?
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    фюзеляж
    Везёт мне на авиаторов
    Может хохин вопрос на счёт кайфа? Стивенсон где-то заявил: "самым важным делом является наше любимое развлечение". Обычно Хоху не волнует, кто и как добывает деньги. Ну добывает и ладно, как может. А чем занимается на досуге важнее, типа обмена опытами. Собирает тематическую мудрость, но спрашивать прямо ему неудобно)) Обломов стесняется меньше и передаёт тебе записочку:

    "Привет, полуэкт! Социальное разделение было, бывает и всегда неудачное. Кто от кого произошёл чушь, у кого больше денег туфта, кто в думе фигня. Главный критерий объективного разделения на элиту и толпу - кто как отдыхает))"
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Какая разница между провинциалом и не?
    В происхождении и штампе прописки в паспорте
    В контексте разговора я вкладываю в это понятие привычку и опыт. Один воспитан в провинции, привык к ней, приспособлен, а другой чувствует себя комфортнее в большом городе. Столица расширяет кругозор. Столичный житель ближе к прогрессу, но дальше от природы. Уж точно дело не в театрах и операх Скорее разница проявляется в амбициях, субъективном ощущении возможностей. Москвич, приезжая в провинцию, ведет себя как начальник, смотрит свысока. Ну как же, он по одной земле с такиииими людьми ходит, на улице кортеж президента видел три раза, и даже в московскую мэрию звонил по телефону. А провинциалы скромнее, по большому городу бегают с вопросительно-озабоченным выражением лица и большими сумками. Но это не точно (с).
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Может хохин вопрос на счёт кайфа?
    А разве его можно было понять иначе?
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Главный критерий объективного разделения на элиту и толпу - кто как отдыхает
    Не уловил перехода к этому вопросу, но готов поддержать его обсуждение. А что тут имеется в виду: возможности получать дорогие удовольствия или способность находить удовольствие в творчестве? Я понимаю, что одно другого не исключает, но акцент на что?
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Не уловил перехода к этому вопросу, но готов поддержать его обсуждение.
    Спасибо. Тема переместилась на чернышевское "что делать") Зачем жить и так понятно - чтобы умереть А чем заняться на досуге, пока не умер? Хана как бы момент истины, итог жизни - уравниловка. Один покойник жил так, другой эдак, но оба одинаково мертвы. Домовой бы ещё понял, если б хорошие люди жили дольше плохих, а самые лучшие ваще не умирали) Фиг там. Откуда

    Идея: нужна привязка здоровья к порядочности)) Шобы негодяй болел сильнее с каждым очередным гадством и умирал по мере этих "заслуг", а Хоха, добрейшее, честнейшее и глубочайше порядочное существо)) жил веками. Справедливо? Да!))

    Вопрос: люди, чем занимаетесь на досуге? Давайте меняться опытами. С возрастом неизбежно мудреешь, сложнеешь и пресыщаешься. Что радовало когда-то и долго - надоело, возможностей больше, а меню всё меньше.
    Вернее не так. Я, к сожалению, почти уверен: предложений не появится, помимо двух:
    1. Авторское творчество, например книги писать. Туда не загонишь заматеревшего на бытовухе обывателя, он уже совсем едун, а загонишь - пожалеешь)
    2. Познание. Изучать новое - мощный катализатор интеллекта, таинство, род обогащения и может увлечь.
    Но сам-то почти знаю третий вариант, а Ильинская знает четвёртый, особенно извращённый и женский)) Скажет или постесняется не ведаю, мой цензурный и скажу. Но сперва хотелось бы ваши мысли. Чем хорошим думаете заняться?

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Не уловил перехода к этому вопросу, но готов поддержать его обсуждение. А что тут имеется в виду: возможности получать дорогие удовольствия или способность находить удовольствие в творчестве? Я понимаю, что одно другого не исключает, но акцент на что?
    Имею ощущение, что мы с тобой подстраиваемся друг под друга больше, чем Любезный собеседник, шершеляфам? Это Ильинская виновата? Иначе или так
    Если сразу напишу, о чём хочу посоветоваться, могу не услышать независимых идей. А вдруг они есть? Напишу чуть позже.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    *уселась на лавке с семками и мольбертом* либо то, либо сё пригодиться, пока Обломоф с полуэктом будут опытом делиться.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Не,не, не, я не делюсь. У меня другой способ (размножения) получения удовольствия. И опыта, пригодного для деления, у меня нет. А вот семки поделить - оно неплохо бы.
    *присаживается рядом*
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Тогда, наверное, обсуждать рано или нужен закрытый раздел.
    Но досуг частично связан с интернетом, это уже не табу? Сейчас темку сделаем, никакого насилия
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

    Никак не могу приспособиться с здешнему дивану. По идее, он предполагает непринужденную и легкомысленную беседу, а меня тянет на серьезности. Всё норовлю придвинуть к дивану трибуну Сначала некоторые обитатели даже приветствовали появление трибуны, приняв ее, возможно, за чайный столик и ожидая ровно нарезанное брусочками суфле вместо бесформенного зефира. Но оказалось, что на трибуне всё завалено бумагами, а из угощений только стакан с водой. Вероятно, следует завалить ту трибуну на бок, чтобы получился вместительный ящик для ненужных бумаг. И как только какая серьезность в голову придет, так комкать её и в ящик, комкать и в ящик. Кстати, если мысленно поболтать ногами, сидя на краю дивана, это помогает почувствовать ненужность и даже вредность трибуны возле дивана: ноги стукаются.

    Кстати, тут неоднократно звучали призывы заняться творчеством. А не замахнуться ли нам на совместное, не побоюсь этого слова, литературное творчество? Стих по строчке, прозу по абзацу.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Мне хоть Лиллу с того света воскрешай. А то даже поржать не с кем.
    На совместное творчество согласная.
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Что такое серьёзная тема? Нельзя постоянно хихикать, но как удержаться? Комичный форум узнаю по длиннейшим украинским топикам. На десятой странице то же самое, что на тысячной - комплексы неполноценности из пустого в порожнее, по кругу. Тянут поделки из веба как аргументы, цитируют исторические книжки, напечатанные за счёт автора или, ещё смешнее, казённые. Война патриотизмов, бои сказками, обижаются и уходят. Если такая политика серьёзна - мы с Обломовым пас, это не наше. Хотя, мне кажется, под серьёзностью "вообще" ты понимаешь методологию, типа корректности научного эксперимента и строгости выводов из него, а под серьёзностью на форуме - социальность затронутых тем, т. е. от цивильного подхода отказываешься. Потому что в этих беседах мы неизбежно опираемся на фальшивки, типа системной статистики и сообщений прессы. Но, если уйти от кучности к личности, сами делаемся первоисточниками, т. е. эти беседы уже корректны. Имхо.
    Твои мысли обсуждаем с Генькой, благодарны за них, как это ещё сказать? Спасибо! Полуэктова самокритика от лишней скромности

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    даже поржать не с кем.
    Имеешь смешливого чела на примете? Позовём. Но больше 2-3 едва-ли, мы с Обломовым не потянем сейчас, нету окон.

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    А не замахнуться ли нам на совместное, не побоюсь этого слова, литературное творчество? Стих по строчке, прозу по абзацу.
    Постараюсь к следующему разу оформить
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    под серьёзностью "вообще" ты понимаешь методологию, типа корректности научного эксперимента и строгости выводов из него, а под серьёзностью на форуме
    - типа то же самое. Научность, логичность и критичность.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    социальность затронутых тем, т. е. от цивильного подхода отказываешься
    Это я не понял. Социальность вовсе не признак серьезности. Когда на форумах и в ток-шоу обсуждают социальные темы (политику, межличностные отношения, воспитание и т.д. и т.п.), то это в основном балаган. Серьезным сообщение делает серьезный подход к информации, а не социальная направленность.
    Что такое цивильный подход мне тоже не вполне понятно. Я привык к пониманию цивильного, как гражданского, в отличие от, например, военного или уголовного.
    Догадываюсь, что ты имеешь в виду
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    от кучности к личности,
    Если это так, то, каюсь, я не большой любитель личных мнений. То есть в вопросах вкуса, отношений и т.п. личные мнения - это замечательно, хотя и скучновато. А в математике личное мнение, что 2х2=5 (утрирую) мне претит.

    Но такое отношение к личному мнению не распространятся на саму личность. Личность бывает весьма интересна, как объект исследования. Изучая других, узнаешь себя, а изучая себя, узнаешь мир. Но сами личности крайне редко хотят быть объектом изучения, поэтому придется бороться с соблазном использовать местный диван в качестве кушетки психоаналитика.
      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    По-моему они ценят не верное, как у мусульман, а странное, как у марсиан) Знания для них ментально не существуют, а юмор отражение смысла жизни, которого не было и смысла смерти, которого не будет в комнате смеха, которой нет Или знания уважаются, но по мере их конвертации в анекдот) Говорю честно: это меня смешит, потому что забавно и смущает, потому что не привык.
    Похоже на то.
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    если уйти от кучности к личности, сами делаемся первоисточниками, т. е. эти беседы уже корректны.
    Что-то вдруг подумалось... Выдает, допустим, Полуэкт или Ильинская, или еще кто, хоть я с Обломовым... Такой замечательный перл, и свежестью мысли осененный, и эпистолярно безупречно выстроенный, и вообще приятный во всех отношениях. И я ли, полуэкт ли, еще кто... этот перл бережно так берет и нибудь где этим перлом делится... Смарите грит, какая свежая мысль, которую следует думать.
    Там эту мысль нибудь кто думает и несет дальше. Потом еще дальше. По пути у той мысли и форма меняется, и смысл уже не столь отточен, но она все еще свежа В конце концов эта мысль неким образом возвращается сюда. Допустим Люба ее принесет в качестве иллюстрации момента... Однако уже взгляд на тую мыслю будет совсем другой.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    поделки из веба
    т.е. для содержательности беседы надо сохранять этакую собственную первоисточниковость?
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    я не большой любитель личных мнений. То есть в вопросах вкуса, отношений и т.п. личные мнения - это замечательно, хотя и скучновато. А в математике личное мнение, что 2х2=5 (утрирую) мне претит.
    Ты уверен? Жене, дочке и подруге тоже это говоришь? "Мне, полуэкту, ваши чувства, вкусы и личные мнения скучноваты". Вряд-ли это общение, скорее учебник по геометрии.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    И я ли, полуэкт ли, еще кто... этот перл бережно так берет и нибудь где этим перлом делится...
    Ночью вас начитался и уже подкован) В РАО надо было регить, чтобы авторские права отсудить
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    Жене, дочке и подруге тоже это говоришь?
    Вот смари. Я, как начинающий юный художник, крайне нуждаюсь в ценителях и судителях моего художества. Но в наличии и всегда под рукой только мой благоверный. Понимаешь, он горы свернет, чтобы притараканить мне нужные кисточки или на другой конец города метнется за нужной мне грунтовкой. Он будет стоически вытерпливать, что я в два часа ночи не у него под боком, а нежный изгиб цветка в технике лессировки фигачу. Но поговорить о том, чего я наваяла - дохлый номер. Ему абсолютно пофигу. В смысле ему что цветочек я нарисую, что избушку на курьих ножках. И чье либо мнение о моих художествах ему тоже пофигу. Для него ценностью являюсь я как таковая, в комплексе со всеми своими и мнениями, и художествами, и тараканами.
    Так и Полуэкту. Отдельно взятое мнение ему не сильно интересно. Ему интересен источник этого мнения.
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    Жене, дочке и подруге тоже это говоришь? "Мне, полуэкту, ваши чувства, вкусы и личные мнения скучноваты".
    Передернул
    Зачем-то чувства к вкусам прилепил. Чувства близких святое. Отношения и личные мнения по вопросу отношений - совершенно разные вещи, не надо смешивать.
    А про вкусы разговаривать да, скучновато. Как ты представляешь себе этот разговор, приведи пример. Я пока свой пример приведу:
    - мне нравятся красные яблоки
    - в мне - зеленые

    Что тут обсуждать? При этом я, разумеется, учту вкусы близких при покупке тех яблок в магазине, но как тема для форумного общения....
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Изучая других, узнаешь себя, а изучая себя, узнаешь мир.
    По-моему наоборот, изучать можно себя и т. о. оценивать других. Как изучать других? В постели? Чужая душа потёмки, чужие поступки удивляют, чужие вкусы шокируют, чужие идеалы непонятны. Когда изучаю себя, вижу ... дури и начинаю многое прощать остальным. Наши исходники рандомны, поэтому наши принципы, далеко идущие от случая, довольно смешны. Мне кажется, что немножко узнала, из какого случая какие люди получаются)
    Т. е. как ты предлагаешь изучать других? И кто согласится на такую вивисекцию? Может поведение в интернете лучше нас показывает, т. к. анонимность и безопасность отодвигают порог самозащиты? Хочешь узнать человека - зови его на форум

      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    А не замахнуться ли нам на совместное, не побоюсь этого слова, литературное творчество?
    Посмотри личку, там идейка на твоё усмотрение)

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    т.е. для содержательности беседы надо сохранять этакую собственную первоисточниковость?
    Имхо не для этого, мы не такие бездонные, чтобы наполнять каждую тему собой) Для содержательной беседы нужны эрудиция и фантазия, а "собственная первоисточниковость" помогает, когда нужна объективность... Не?
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    По-моему наоборот, изучать можно себя и т. о. оценивать других.
    Всё познается в сравнении. Не сравнив себя с другим, себя не изучишь. Впрочем, процесс познания себя и других взаимосвязан и, видимо, идет параллельно.
      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Как изучать других?
    Разговаривать, наблюдать, обсуждать с другими, читать мемуары и романы, да то же кино.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал полуэкт:
    Антифорум 7
    Всё познается в сравнении. Не сравнив себя с другим, себя не изучишь
    Вот ты на меня похож. А Ильинская не похожа. Это я в плане заточки мозгов.
     
    СЕРВИС
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)