Израиль XXI - Страница 14 - 7

Израиль XXI

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Smile

    Smile и гений, парадоксов друг

    Лара Крофт

    недостаток худобы...

    не выношу зануд...

    Угу.. А вокруг этрй синагоги мусорки устроили... Уууу.. Ненавижу. Везде есть мусорнве контейнеры.. Почему надо обязательно мусор выкинуть на дорожку или под дерево?????
      Было сказано:
    Антифорум 7
    А можно подробности? Шакшука на твоей предпоследней фоте, ихде сковородка?
    Я вот шакшуку не люблю... А мои дети обожают.. Выход? Они ее сами готовят. В жаровне чугунной.. А потом жаровню на стол.. Булки-багеты-хлеб в руки и семейное детско-паповое поедание готово...
    Хумус все любят.. Но только вкусный... С правильным маслицем, хорошо взбитый, теплый.. Со свежей теплой питой.. Я хумус раньше воообще не понимала и не любила. Но пришел и мой час... Возвращалась я в 2008 году из Москвы в Израиль. Села на любимый ЭльАлевский самолет.. Услышала милый иврит.. Чуть не заплакала от счастья... Но когда нам подали хумус со свежими питами... Я, которая его никогда не ела и только "фикала", начала его уплетать.. Попросила добавки... Была на седьмом небе от счастья и уже дома...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    Центр абсорбции еврейского агентства Сохнут
    Я даже не представляю где он у нас...
    И даже гугля картинку здания не дала.. ))
    У нас обычный город... А.. Наш новый мэр сказал удивить знакомых нашими кикарами.. То есть кругами.. Он тут окультуриванием занимается.. У нас на въезде в город зафигачили квартет музыкантов.. С разноцветной подсветкой и классичесской музыкой...

    http://www.galilinfo.co.il/2017/05/1...-%D0%BC%D0%BE/

    https://goo.gl/photos/zMziag6pp7qqfrRk9

    https://goo.gl/photos/5xuhhNpTK153JHG78
     

    __________________
    От улыбки хмурый день светлей...
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    а еще в Нацрате есть шоколадная фабрика. И делают вкусняшки на ней вкуууусные.

    А в старом Назарете не знаю, есть ли сейчас, шоколадный магазин, где шоколадные штуки прям там готовят и продают. И там я покупала шоколадный ликер, о котором с трепетом вспоминаю.
    Вообще Нацрат и Назарет такие разные, что назвать это одним городом невозможно. Это два города, просто очень близко друг к другу.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я даже не представляю где он у нас...
    И даже гугля картинку здания не дала.. ))
    В культурном центре на улице Кармель 25. Здание невсебической культурной значимости (из вики - по мнению авторитетного жюри знаменитых израильских архитекторов вошло в число 20-ти (заняло 11 место) наиболее красивых и оригинальных зданий страны).

     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    . А вокруг этрй синагоги мусорки устроили... Уууу.. Ненавижу. Везде есть мусорнве контейнеры.. Почему надо обязательно мусор выкинуть на дорожку или под дерево?????
    Из израильских наблюдений. Там, где проживают или множественно тырсятся сильно религиозные, в мусоре всё погрязает, он там как предмет интерьера и окружающей среды. Ну и какая то зачуханность зданий, дорог, тротуаров... Я поинтересовалась у знающих людей, чего так? Объяснение было, что для них главное чистота в душе, а что вокруг пофик. Пару раз довелось побывать в жилище таких. Жильем язык не поворачивается назвать. Вроде и чистенько, но бедненько, но ощущение полного бардака. Всё как не на своих местах. Исключение кухня, где все согласно кашруту железобетонно поделено на пополам. У одних так даже перегородка и как бы две кухонки. Понятия, как красота, похоже не существует в принципе. Или существует, но как то иначе.
    В Тверии религиозных много, но они как то другие, поярче, приветливее, улыбчивее. И там нет такой засратости у домов. А вокруг синагог даже цветочки посажены.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал Smile:
    Антифорум 7
    У нас обычный город...
    Для меня самое интересное - как живут обыкновенные люди в обыкновенных городах. Точнее пригородах. Или на окраинах. Уже много фоток Израиля видел и заметил одну штуку, всё наоборот. Центры городов это чаще кирпич, бетон, стекло, булыжники, асфальт. Никакой жизни. А у вас центры самые зелёные... Вот, например, окраина:



    Пустота, как на Чукотке летом... И дома плотно стоят, флора изначально не планируется. Зато ближе к центру деревьев больше, появляется душа и некая эстетика, понятная горожанину.


    Это ведь Нацрат-Иллит?

    Я верно догадываюсь, что чем дальше от центра, тем меньше деревьев? Центры озеленили давно, а на окраины денег не хватает сейчас? Или это арабский район на первой картинке?

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    В культурном центре на улице Кармель 25. Здание невсебической культурной значимости
    На фоте



    тот же самый дом с другой стороны. Вроде поменяли надпись, что неудивительно, т. к. сейчас там передовой городской кибуц)

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    Женская одежда должна быть сексуальная. Не обсуждается, не возражается, ТОЧКА ))
    Запятая)) Эта женщина

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7

    одета сексуально и сама что надо! Даже твою Уингер напоминает
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    на первой фоте не окраина Нацрата. Это одна из арабских деревень, которых много вокруг горы Фавор, эта расположена между Нацратом и Фавором. Между ней и Нацратом массив лесной. Различить, где живут арабы и где евреи просто, по крышам. Плоские крыши у арабских домов, у еврейских покрытый черепицей скат. Плоские крыши в еврейских домах только в многоквартирниках, на пять и выше этажей.
    Догадка про озеленение неверная. Степень озеленения зависит от многих факторов. Арабы им не заморачиваются и не имеют привычки чего садить рядом с домом, что муниципалитет натыкает, то и ладно, а евреи любят, чтоб у дома хоть чего то но росло, если нет места под пальму или акацию с гибискусом, так горшков с цветами вокрух дома понаставят.

    Про сексуальность в одежде, вернее полную несексуальность, касается относительно религиозных женщин. На фото женщина от религии крайне далекая и на ортодоксов фыркающая.
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    На фото женщина от религии крайне далекая и на ортодоксов фыркающая.
    Какая она хорошая. Я бы познакомился))
    В Израиле можно флиртовать? Говорят в Америке нельзя. Кто попытается - положат на нары, засудят в доску.

    А на какие деньги живут ортодоксы? Не работают, однако сытые и многодетные. Едят и сношаются... тоже так хочу)
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Пособие на каждого ребенка, пособие матери по уходу за детьми если не работает. В семьях ортодоксов женщина часто работающая, соответственно какую зп получает. Ну и получают от всяких благотворительный еврейских организаций и состоятельных ортодоксов из за бугров.
    На самом деле в большинстве семей ортодоксов доходы на душу населения минимальнейшие, ну чтоб с голоду не умереть. Ребятишки бледненькие и видно, что особым здоровьем не пышут. Есть состоятельные семьи, это обычно руководители общин, у которых и имущество есть, и бизнес... Порой такой, что хватает на празднование свадьбы внучки одного, когда она под хупу шла с наследником ребе из другой общины с несколькими тысячами гостей. И деньги крутятся на функционирование общин немалые... Но... Бедность жителей того же Меа Шеарим прямо бьет в глаза.

    Про флирт. Флиртуют. Но не вызывающе и настырно. У любой девушки обычно куча родных и двоюродных братьев... Если что, могут и заяснить... И по интернетам знакомятся, и сайты знакомств есть. Есть определенные особенности, исходящие из традиций. Например горские евреи более строги по отношению к женщинам, чем ашкенази. Или арабы христиане более свободны чем арабы мусульмане. Но со всей ответственностью говорю, что женщина допустим блондинистой внешности в Израиле чувствует себя спокойнее и защищеннее, чем в Турции Никто вслед наташья не орет. На курортах можно и ночью спокойно гулять. И не на курортах тоже.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    У тебя как обычно, толково и живо, спасибо за ответ. А правда, что в Израиле постоянно орут?
    Цитата:
    ...люди в Израиле очень часто кричат. К примеру, двое могут сидеть за одним столиком в ресторане и ооочень громко орать приватную беседу. Или просто стоять рядом на улице и разговаривать оранием. Дома в семье тоже любят поорать, словно ругаются.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    ну определенный темперамент, конечно, присутствует. Опять же, по степени его проявления можно определить, откель говорящие или их предки прибыли. Горские евреи очень импульсивные, именно так и разговаривают Нашенские таким не отличаются, беседы ровно ведут. На юге Израиля, где большое количество сабров, ну это уже когда не одно поколение в Израиле родилось и там изначально складывалось общение на выходцах из Марокко и Йемена, а также Румынии, там весьма живенькое общение. Я пару раз в Беэр Шеве в парикмахерскую ходила. Ощущение, что вокруг меня вихрь. Я ни бельмеса не понимала что творится. Даже моя спутница, дама весьма пристойная, вдруг в разговоре этакую жестикуляцию стала применять, которую я за ней особо не замечала. Одновременно когда говорит мастер, его помощница, моя спутница мне переводит что говорят они, при этом еще две посетительницы выражают свое мнение на предмет как меня стричь, в общем я зажмурилась и только пыталась уловить своми ивритскими познаниями, чтобы хотя бы не налысо. В итоге осталась довольна, но выходила я под опять же одновременный активный с жестикуляцией ор, с полным непониманием, как они там друг друга понимают.
     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    со всей ответственностью говорю, что женщина допустим блондинистой внешности в Израиле чувствует себя спокойнее и защищеннее, чем в Турции Никто вслед наташья не орет. На курортах можно и ночью спокойно гулять.
    Я в Грузию ездила как раз блондинкой. Гулять можно, останавливаться нельзя) Сразу атакуют Они безобидные и очень добрые, просто блондинок у них мало))

    Как в Израиле с машинами? Машина у каждой семьи? А то и две? В пробках стоят.. Там получится жить без машины? Общественный транспорт удобный и недорогой? Или наоборот?
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Ильинская:
    Антифорум 7
    Как в Израиле с машинами? Машина у каждой семьи? А то и две? В пробках стоят.. Там получится жить без машины? Общественный транспорт удобный и недорогой? Или наоборот?
      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    В Америке без машины делать нечего, а как в Израиле? Удобно ли жить и работать без автомобиля? Общественный транспорт хороший и дешёвый? Или плохой и дорогой?
      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Прожить без автомобиля вполне можно. Только нужно иметь ввиду, что в шабат общественный транспорт не работает. Только в некоторых наперечет городах. А так - мне нравилось. Все надписи дублировались по английски, так что я ни разу не заблудилась. Поезда - четко по расписанию, пересадки если - то вышел из одного поезда, не более 5 минут, подходит другой на ту же платформу, только с другой стороны. Автобусы в хорошем состоянии, правда маршруты иногда проложены так, что то, что на машине проедешь за 20 минут по шоссе, автобус телепается два часа с заездом в пять поселков. Цены вполне терпимые. В Иерусалиме на окраине покупала билет в автобусе за 10 шекелей, доезжала до остановки скоростного трамвая, с этим же билетом садилась на него, потом выходила садилась на маршрутку и уезжала в пригород Иерусалима. Все по тому же билету. Если особая мобильность не требуется, работа рядом, магазины, родственники под боком, детей не больше двух - то вполне можно без авто обойтись. Просто в жизни наступает момент, когда автомобиль становится необходимостью. Даже если им пользуешься два дня в неделю.
    Многие, имея автомобиль, пользуются им или в шабат, или для дальних поездок. А на работу на автобусе или миниавтобусе. Большинство предприятий вынесено за территории городов, находятся в промзонах. Например между Нацратом и Хайфой. Расписание железобетонное, загруженность - всем находятся сидячие места. У нас такое в цыганских поселках бывает очень похоже.
    Отдельная пестня маршруты где живут ортодоксы. Я два раза проехалась и на этом завязала, предпочитала такси брать. Там женщины в задней части автобуса, пейсатые дядьки впереди. Не дай бог он об тебя шерканется, его аж током будто бьет. Особенно молодых, пожилые покладистее. Водители и автобусов, и такси владеют английским на уровне, чтоб понять что тебе и куда надо. Скажешь, обязательно посемафорят, что мадам, вам на выход.
    Пробки на дорогах есть. Особенно в часы, когда на работу с работы.
    И строительство дорог. Везде и всегда. Вроде построили дорогу. Я через три года приезжаю, ее уже расширяют. Или куда ехала по одной трассе, через год уже по другой, минуя пару тройку поселков напрямки.
    Молодежь, как из-под родительского крыла вылетает, первое время, пока стабильность в доходах не появится, обходятся без машины. Ну а как появляется возможность, так и прикупают.
    Еще особенность - выбираются экономичные машины. Если видишь навороченную дорогущую - это арабский вариант. Внутри всенепременнейше динамики, чтоб от музыки аж задние колеса подпрыгивали. Висюльками всякими увешана внутри, ковры на сиденьях. В общем еще та картина, когда этакая дуро здоровущая по узенькой улочке арабского квартала тырсится с уклоном в 45 градусов. Или супер-пупер какая машина, а то и не одна припаркованы во дворе арабского дома среди полного срачевника и нагромождения лестниц-этажей-сохнущего белья в промышленных масштабах-чумазых галдящих детей.
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

    Ой, извини. Память моя девичья до конфузов доводит. Думала рассказ о машинах был на другом сайте, чего с меня возьмёшь...
    Мы уже поняли - арабы и евреи живут в разных районах. А как работают? Быват, что в офисе, магазине, парикмахерской, где угодно персонал вперемешку? Один парикмахер араб, другой еврей. Или это исключение и вместе работать избегают? Или работают, но еврей парикмахер, араб уборщица? Тогда в арабских районах араб парикмахер, а уборщица еврей))
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Сферы деятельности там разведены. В одной сфере могут работать допустим евреи и арабы-христиане. Ну не знаю как объяснить, но как-то разделяется все само собой.
    Например строительство частных домов, все подрядчики, строители - исключительно арабы-мусульмане. А вот строительство уже больших домов, офисных зданий - там они только на низовом уровне, как рабочие.
    Практически все мини-маркеты, лавки продуктовые, в общем мелкая торговля, что работает и по субботам - арабы. На заводах крупных, фабриках как-то с арабским населением напряженка. В сх - выращивают клубнику, помидоры и скотинку на мясо. Иногда и фиг поймешь, откуда у них доходы, чем промышляют, если весь день в кальянной сидят и чета трут меж собой.
    В арабских районах работают арабы, в еврейских - евреи. Исключение пожалуй больницы. И то не все.
    В Беэр Шеве знаю, что девушки арабки с большим энтузиазмом обучаются шитью. Не просто портнихой чтобы быть, а элитной портнихой.
    Бухгалтера - практически все евреи. Юристы - всяко разно. В Эйлате и на Мертвом море, т.е. где туристы всяко разные, арабов практически нет среди обслуживающего персонала.
    Водители автобусов и такси частенько арабы.
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Милые арабочки:




    А вот забавная история.
    "Однажды (и не так давно) Иерусалимская национальная библиотека разослала много писем, что ожидается раздача слонов. Библиотека собиралась избавиться от тридцати тысяч старых книг и призывала желающих явиться и забрать их с собой, кто сколько сможет. В день и час икс мы были на месте и ещё из автобуса увидели длинную, извивающуюся очередь, как на вход в мавзолей в советские времена. Большинство людей пришли с чемоданами, продуктовыми тележками или огромными походными рюкзаками.
    Перед самим зданием библиотеки собралась толпа в несколько тысяч человек с лихорадочным блеском в глазах. Могучие грузчики вывозили коробки с книгами на огромных строительных тележках. Моментально от общей массы людей отделялась группа в пятнадцать-двадцать человек и набрасывалась на эти коробки. Они их раздирали, хватали столько томов, сколько вмещали руки, и отбегали в сторону. Кое-кто сразу засовывал добычу в чемодан и быстро ретировался (чтобы не отняли, наверное), а другие, стоя в сторонке, внимательно разглядывали трофеи и ненужные книги оставляли прямо на асфальте".

    Поступок библиотеки вызвал недоумение, а реакция читателей понимание) Никогда, ни-ког-да из нашего человека не вытряхнется наш человек, никаким ивритом))
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Милые арабочки
    В Израиле просто немеряное количество красивых девушек. Иногда ехала в поезде или автобусе и сразу много девиц или армейских, или студенток... ну просто хоть всех на постеры. Но все они типаж восточная красавица. К сорока среди этого типажа красавиц не остается. Черты лица заостряются, фигуры раздаются. Это и арабок касается. А вот ашкенази, часто наоборот. К сорока прям расцветают женской красотой, а в девках вроде ниче такого. Или просто теряются на фоне девиц с восточной внешностью.
     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Черты лица заостряются, фигуры раздаются.
    Как точно сказала!

    Про смешанные браки даже задавать глупо? Арабы и евреи не женятся друг на дружке ни в коем случае? Это исключительный казус?
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    Женятся. Как правило это в слоях населения с не очень большими, а честно говоря, совсем небольшими доходами. Но гораздо чаще такие пары и разводятся. Мне как-то статистика попадалась, что чуть ли не 90% таких пар распадаются. Но детей успевают завести. И не одного.
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Как вы добавляете аудио? Хотел добавить меланхоличный гимн Израиля, говорят единственный "минорный" из гимнов)
    Почитать и послушать можно через Википедию.

    В Израиле нет конституции, это круто)) Люди не имеют прав, нету в принципе. Британская моделль, но без монархии)
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Как вы добавляете аудио?
    Бибикодом AUDIO, но у тебя должна быть прямая ссылка на эту музыку. Например, положи на свой сайт. Я не знаю бесплатных и вменяемых сервисов, предоставляющих такую услугу.

    В Израиле есть музей Холокоста Яд ва-Шем, самый большой. Говорят, сильно впечатляет и даже травмирует психику. Пшеницына, была там? В музее только фотографии, или что?
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)