Roman Polanski - 7

Roman Polanski

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...




    Roman Polanski (урожд. Раймунд Роман Либлинг, польск. Rajmund Roman Liebling, 1933) один из крупнейших режиссёров, французский еврей, выросший в Польше и работавший в Великобритании (1963-67), США (1968-76), Франции (после 1976). Обладатель высших наград кинематографа: "Золотой пальмовой ветви" в Каннах, "Золотого медведя" Берлинского фестиваля, "Золотого льва" Венецианского фестиваля, "Оскара", "Сезара", "Золотого глобуса", премии BAFTA, "Феликса" и т.д. За одного только "Пианиста" Роман получил около 50 наград.
    Полански родился в Париже, в обеспеченной еврейской семье польского эмигранта. Перед самой войной они переехали в Краков, это решение было непонятным и роковым. Мать Романа погибла во время депортации польских евреев. Мальчик попал в варшавское гетто, над ним издевались фашисты.
    После войны Полански учился в Лодзинской киношколе, а как художник окончил Краковскую школу изящных искусств.
    Переехав в Голливуд, он женился на актрисе Шарон Тейт, фанатики-сатанисты зверски её убили.
    Американская карьера шла успешно до 1976 г., когда они с Д. Николсоном решили отдохнуть в весёлой кампании. Бурная ночь закончилась судебным разбирательством - Поланского обвинили в изнасиловании несовершеннолетней и подвергли психиатрическому обследованию. Чтобы не оказаться в трюрьме, он убежал в Европу и стал гражданином Франции.
    Женой Поланского стала актриса Эммануэль Сенье, у них двое детей.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ФИЛЬМОГРАФИЯ


    БАЛ ВАМПИРОВ
    Dance of the vampires / The fearless vampire killers
    США-Великобритания, 1967

    Профессор и его молодой ассистент уехали в Трансильванию, изучать вампиров. В заснеженных Карпатах, на постоялом дворе ассистент полюбил дочку хозяина Сару, но её похитил вампир.

    подробнее...


    БАЛ ВАМПИРОВ
    Tanz der vampire
    Германия, 2005

    Мюзикл на основе фильма "Бал вампиров", поставленный самим Поланским в Гамбурге. Композитор Jim Steinman, либретто Michael Kunze.

    подробнее...



    ВЕНЕРА В МЕХАХ
    La Venus a la fourrure
    Франция-Польша, 2013

    Камерная лента по пьесе Айвза (David Ives). Герой фильма выбирает актрису для постановки "Венеры в мехах" Л. фон Захер-Мазоха. На пробы явилась тётка, он и влюбился.

    подробнее...


    ГОРЬКАЯ ЛУНА
    The ninth gate
    Великобритания, Франция, 1992

    Кино по роману П. Брюкнера. Любовь меняет любящих до бесконтрольного самозабвения.
    Полное доверие актёров Поланскому - но он же выдающийся режиссёр.

    подробнее...


    ДЕВЯТЫЕ ВРАТА
    Bitter moon
    США, Франция, Испания, 1999

    Специалист по розыску, оценке и скупке раритетных изданий получает заказ - определить подлинность книги "Девять врат в царство призраков", якобы умеющей вызывать Люцифера.

    подробнее...


    ЖАДНОСТЬ
    Greed
    США, 2009

    Однажды, подражая дюшановскому "Belle haleine. Eau de voilette", Франческо Веццоли прицепил свою фотографию на флакон "Rigaud" и, таким образом, получил "именные духи". Названные "Greed". Во славу этого события Роману Поланскому был заказан короткометражный фильм. Смешно получилось)

    подробнее...


    ЖИЛЕЦ
    Le locataire / The tenant
    Франция-США, 1976

    Кино по роману Топора (Roland Topor). Эмигрант селится в Париже и узнаёт, как погибла бывшая жиличка его квартиры. Полутриллер, полуирония, полусюр, Аджани чудо!

    подробнее...


    КИТАЙСКИЙ КВАРТАЛ
    Chinatown
    США, 1974

    Детектив берётся помогать обманутой даме и выходит на махинации с водоснабжением.
    Считается в Америке шедевром.

    подробнее...


    НА ГРАНИ БЕЗУМИЯ
    Frantic
    США-Франция, 1988

    Врач и его жена прилетели в Париж, они ещё помнят свой медовый месяц в этом городе. Жена исчезла прямо из гостиницы, а врач мечется по городу, пытаясь её найти. Его никто не понимает, кроме одной шлюшки.

    подробнее...


    НОЖ В ВОДЕ
    Noz w wodzie
    Польша, 1962

    Полнометражный дебют Полански, а соавтор сценария Jerzy Skolimowski.
    Обеспеченная пара из Варшавы едет на Мазурские озёра - провести уик-энд на яхте - и подбирает молодого попутчика. Между ними возникает напряжение.

    подробнее...


    ОТВРАЩЕНИЕ
    Repulsion
    Великобритания, 1965

    Бельгийская маникюрша и её сестра снимают квартиру в Лондоне. Когда сестра уехала, маникюршу одолели химеры.

    подробнее...


    ПРИЗРАК
    The ghost writer
    Франция, Германия, Великобритания, 2010

    Герой пишет биографию премьер-министра, у которого, возможно, тёмное прошлое. Политический полудетектив.

    подробнее...


    РАЗОБЬЁМ ВЕЧЕРИНКУ
    Repulsion
    Великобритания, 1965

    Отдыхающие устроили танцы, местных не пустили, и всё закончилось дракой. Короткометражный.

    подробнее...


    РЕЗНЯ
    Carnage
    Франция, Испания, Германия, Польша, 2011

    Давнего бога можно разбудить. Бытовухой. Экранизация пьесы, автор Yasmina Reza.
    Пародия на Вуди Аллена?

    подробнее...


    СМЕРТЬ И ДЕВА
    Death and the Maiden
    Великобритания, Франция, США, 1994

    Полина Эскобар - домохозяйка. Однажды её муж приехал домой с доктором Миранда, голос которого, запах, любимые выражения, пристрастие к классической музыке приводят Полину к убеждению, что именно он пытал и насиловал её в Чили. Когда-то. Полина думает о мести.

    подробнее...


    ТЕРАПИЯ
    A therapy
    Франция, 2012

    Психотерапевту понравилсь шубка пациентки.
    Roman делал эту короткометражку для Prada и показал на Каннском фестивале 2012 г., перед сеансом отреставрированного фильма "Тесс".

    подробнее...


    ТУПИК
    Cul-de-sac
    Великобритания, 1966

    Трусливый буржуа и его молодая супруга уединились на острове, где-то в Шотландии. Там замок, отливы, приливы и гангстеры.

    подробнее...


    ТЭСС
    Tess
    Великобритания, Франция, 1979

    Юная крестьянка Тэсс, неожиданно узнав о своём благородном происхождении, уехала к родственникам. Её кузен хочет воспользоваться невинностью Тэсс - и так далее.

    подробнее...


    УСМЕШКА ДО ЗУБОВ
    Usmiech zebiczny
    Польша, 1957

    Мужчина спускается по леснице и видит через окошко женщину.
    В своей автобиографии Полански пишет, что тема этой миниатюры - задание учителя в киношколе.

    подробнее...




     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    По-моему Roman уникален подходом: суёт авантюрные идеи в рамки обычных, доступных и понятных методов кинематографа. Он добавил свободы киножанрам, публика имеет варианты и видит на экране то, что ближе. Вопрос - как вытерпеть то, что дальше, ибо всё у П. одинаково (сильно и ярко) выражено.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Было сказано:
    Антифорум 7
    обвинили в изнасиловании несовершеннолетней
    История имела продолжение и окончание. В сентябре 2009 г. Полански прибыл в Швейцарию за наградой и был арестован по ордеру 1978 г., выданному в США. Известные кинематографисты подписали обращение в его поддержку - Вуди Аллен, Дэвид Линч, Мартин Скорсезе, Вим Вендерс, Даррен Аронофски, Терри Гиллиам, Педро Альмодовар и др.. Актрисы Фанни Ардан и Моника Беллуччи тоже выразили сожаление по поводу. За режиссёра вступился Никита Михалков. Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер отказался помиловать Поланского, апелляционный суд Лос-Анджелеса отказался закрыть дело. Но 12 июля 2010 г. власти Швейцарии не разрешили американскому правительству экстрадицию Полански в США и освободили режиссёра из-под домашнего ареста.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    РОМАН ПОЛАНСКИ. МОНОЛОГ

    Меня просили вести режиссёрский курс в киношколах Америки, Польши и Парижа, но я соглашался на разовые лекции, потому что обо всём не расскажешь, и то не понимают.
    Хотя мне нравилось учиться в Лодзи, а главным предметом была фотография)) В Польше правили коммунисты, но киношкола считалась элитной и студентам разрешалось многое. Она была увязана с Национальным киноцентром, который получал все картины, выходившие на Западе. Они покупали мало, но смотрели много - а значит и мы смотрели. В нашем зале просмотры шли один за другим, и переподаватели ходили туда загонять на лекции. Эти просмотры и упоительные обсуждения увиденного заложили основу моего образования.
    Глядя на экран, можно многому научиться, но не главному.
    Я так долго и безнадёжно ищу, сам не зная что - и оно действительно… приходит. Иногда. Попробуйте сразу узнать будущую жену - с фильмами то же самое: это не дама на одну ночь, а подруга надолго. Может я и понимаю, чего хочу, но это лишь теория.
    Например 40 лет ждал, когда сниму польское кино... о том, что помню, только не биографию! Отказался от предложенного Спилбергом "Списка Шиндлера", похожего на мои воспоминания... речь о людях, которых я знал, их пришлось бы исказить коммерцией, замыслами продюсеров, но это святое для меня. А когда прочитал книгу "Пианист", польский сюжет нашёлся, я мог воспользоваться опытом, не посягая на личные воспоминания.
    Даже не знаю, как увязывал разное личное и соавторство (сценариев). Похоже на актёров - их приглашаешь по роли, затем нужно приспособиться к этому человеку и придумать, как работать именно с ним. Хотя сценаристы менее капризны. Мы с Жераром Брашем дебютировали вместе, но через два фильма стали похожи друг на друга. Метод был такой: разговаривали, выпивали, а через какие-то дни садились за работу. Он писал несколько страниц, я слушал, возражал, мы их переделывали. Жерар выдавал десять или двадцать вариантов... но разве это сценарный метод? Это отсутствие метода! Мы давно не работали вместе - я снимаю на английском языке, проще работать с английскими и американскими авторами.
    Хотя с Тоуном ("Китайский квартал") было не просто. Он писал сценарий очень долго и закончил к моменту, когда появился я. Тут оказалось, что его сценарий не годится для съемок, там было 200 страниц, а это четыре или пять часов экранного времени! Героев было много, а Тоун защищал каждое слово в диалоге. Это была война! И лето, страшная жара, мы задыхались. Тоун ещё не хотел, чтобы Николсон спал с Данауэй, а мне это казалось важным. В чёрных фильмах эпохи, где происходит действие, было неизвестно, спят ли женщины с мужчиной по любви, ради удовольствия, из-за денег или от полного разочарования в жизни. Я считал, что эта интрига дополнительный саспенс. Во-вторых, Тоун не хотел, чтобы Эвлин в финале умирала, а я считал, что в картине о коррупции и несправедливости мы не можем быть апологетами американского правосудия. Положительный герой должен проиграть, чтобы зритель вышел из кинотеатра возмущенным и подавленным, сострадающим жертвам беззакония. Я не мог уразуметь, почему взрослые дяди в Голливуде так любят хэппи энды.
    Сценарий не бывает окончательным, во время репетиций вносятся поправки. Чего жду от актёров - да чтобы нормально играли. Хотел бы меньше с ними разговаривать, но у каких-то нужда в долгих беседах о роли... мол поясните мотивы поведения. Раньше я отвечал: "таким мотивом является ваша зарплата". И Фей Данауэй на "Китайском квартале" это сказал, ей не понравилось.
    Когда сниматеся экшн, не всем понятно, что делать и нужно писать раскадровку для координации актёров и техников. Для других эпизодов я не делаю раскадровки, потому что она парализует и обедняет реальность. Это как пошить костюм у классного портного, а потом искать подходящего человека, чтобы его носить. Нужно ведь наоборот - снять мерку с человека и уже по ней шить костюм, подгоняя к фигуре. Мой подход заключается в том, чтобы актёры сами репетировали, а я поначалу даже не вмешиваюсь - если это хорошие актеры, они найдут верную интонацию и мизансцену, то, что и как реально могут сыграть. А я потом гляну и это пойму, дальше уже моя работа.
    Пытаюсь меньше использовать спецэффекты - когда-то считал допустимым, а теперь нахожу смехотворным и вообще простые средства лучше всего. В том же "Пианисте" была масса искушений - снимать на чёрно-белой плёнке под военное кино, вертеть камеру в духе Калатозова и Урусевского ("Летят журавли"), даже ввести сцену онанизма - очень модно сегодня, а герой одинокий парень. Но ещё до начала съемок мы решили не выпендриваться - это касалось не только спецэффектов. Я не мог поместить камеру на плечо героя, это было бы эффектно, зато нереально. Приходилось думать скромнее, в каком-то смысле меньше быть режиссёром... хотя показать разные вещи без права двигать камеру очень трудно. Я не хотел подходить близко к герою, не делал крупных планов, чтобы изображение не походило на телевизионное... Вобщем, долго не решался на эту картину, нужно было отступить назад, чтобы её снять.
    Перевод с французского А. Брагинского, ottomanka.ru

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski с первой женой.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    РОМАН ПОЛАНСКИ. ЗА КАДРОМ

    Романа Полански называли сатанистом, извращенцем, распутным карликом, но признают великим режиссёром.
    Мальчиком он жил в еврейском гетто, с тех пор бог для него умер. Затем - у приёмных родителей, где превратился в "чертёнка": шкодил, дрался, спекулировал сигаретами, а по вечерам пропадал в кино. Его отправили в деревню, где он стал пастухом и чуть не утонул. Холод, голод и драки стали его миром. И огромные кучи дров - если не переколет их до ужина, его не накормят.
    Роман усвоил, что выживает сильный, зло всемогуще, но слепо и его можно обмануть. В 15 лет Полански стал лучшим актёром детского театра и известным краковским хулиганом, наглым и настырным, отличным лыжником, велосипедистом и стилягой. Ему угрожала армия, но он туда не собирался и думал убежать на каяке через Балтийское море. Но чиновник военкомата положил бумаги не в ту папку, и армия не случилась.
    Затем Ромна, сына еврейского "нэпмана", т. е. классово чуждого новой Польше как-то приняли в лодзинскую киношколу, где он совсем расхулиганился. У циничного и энергичного юноши появлялось 10 идей одновременно, а любовницы "пошли косяком": студентки, продавщицы, ткачихи и заодно чемпионка Польши по горным лыжам, великолепная Кика Леличинска.
    А Барбара Квятковска считалась первой красавицей из молодых польских актрис, Роман захотел и её. Девушка оказалась благоразумна и как рыба холодна, обычные приемы не работали. Тогда Полански завоевал её необычными, и Барбара стала его женой. С таким мужем она быстро сделала карьеру и бросила Поланского ради немолодого, но богатого итальянского актёра, владельца римской квартиры, дома во Флоренции и солидного банковского счёта.
    Роман остался во Франции без жены и без денег, но боролся за профессию - заводил связи, выкладывался на съёмочных площадках, экспериментировал и добился успеха. Его фильмы оценила критика, и он перебрался из дешёвых гостиниц в хорошие отели, затем появилась личная квартира в Париже, а вместо "Пежо" "Мерседес". Американцы позвали в Голливуд, штаты ему понравились.
    В 1968 году, на съёмках "Бала вампиров" он познакомился с Шарон Тейт и женился на ней. Шарон оказалась большой домоседкой и поварихой, супруги начали принимать гостей. На восьмом месяце беременности её зверски убили маньяки.
    Из депрессии после смерти жены его вывела новая любовь - к 15-летней фотомодели Настасье Кински.
    Дальше появилась 13-летняя Сандра, калифорнийская Лолита с крепкими ножками и пухлыми губами. Они познакомились, когда Полански делал один из выпусков журнала "Vogue" - именно эту натурщицу ему рекомендовали. Дело кончилось судебным обвинением Поланского в изнасиловании несовершеннолетней под воздействием наркотиков и 90-дневным психиатрическим обследованием в тюрьме. Камера два на три метра, лежанка, столик, унитаз и решетка с четвёртой стороны.
    Вероятность обвинительного приговора была невелика - девица отнюдь не святая, но Роман бежал из Америки, как убежал когда-то из гетто - наверное подсознание родом из войны оказалось сильнее его.
    Полански много работал в театре и ставил спектакли по всему миру. Он возобновил съёмки фильмов, они по-прежнему вызывали интерес. В 1989 г., на съёмках "Франтика" он познакомился с Эммануэль Сенье, напоминавшую Роману Тейт: она была так же спокойна и доброжелательна, ей нравилось обихаживать дом и мужа. Через семь лет у них появился сын.
    Алекс Макдермотт, Караван историй, ottomanka.ru

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski со второй женой.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Можно скачать и почитать биографию Поланского - его книгу "Роман" (1984). На русском языке её печатал журнал "Искусство кино" в 1996 году.

    https://yadi.sk/d/oENm4t6DhjWKp

    В архиве 2 варианта, форматы doc и txt.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Roman Polanski с третьей женой.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Альберт Эйнштейн

МОЁ КРЕДО

Думать об устройстве мира, изучать его - это в духе великой чести. Я, в какой-то мере, удостоился и получил независимость от судьбы и поступков окружающих, хотя не отрицаю свою ответственность перед ними, их потомками и даже предками. Меня угнетает понимание, что многое в моей жизни строится на работе других людей, поэтому сознаю, как им обязан.
Я никогда не стремился к благополучию, роскоши и даже презираю их. Моё желание социальной справедливости, плохое отношение к связям и зависимостям, которые не считаю необходимыми, вынуждали конфликтовать. Я с уважением отношусь к личности, имею неодолимое отвращение к насилию и обезличиванию. Это сделало меня страстным пацифистом, отвергающим всякий национализм, даже выступающий в роли патриотизма.
Неравенство, особенно за деньги видится мне таким же пагубным, как чрезмерный культ личности. Идеалом я считаю демократию, хотя недостатки демократической формы государства мне хорошо известны. Социальное равноправие и экономическое благосостояние каждого человека считаю приоритетной целью общества, управляемого государством.
В повседневной жизни я типичный индивидуалист, но осознание незримой общности с людьми, ценящими истину, красоту и справедливость не позволяет чувству одиночества овладеть мной.
Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека - это ощущение таинственности. Оно лежит в основе религии и всех наиболее глубоких тенденций искусства и науки. Не испытавший этого ощущения кажется мне, если не мертвецом, то, во всяком случае, слепым. Интерес к непостижимому, чья красота и совершенство доходят лишь намёком и слабым эхо - вот моя религиозность. В этом смысле я религиозен. С изумлением строю догадки об этих тайнах и смиренно пытаюсь осмыслить структуру сущего.

Это обращение Эйнштейна было издано (1932) немецкой "Лигой человеческих прав" на патефонной пластинке.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)