Евгений Монахов - 7

Евгений Монахов

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Евгений Монахов (1974) из Москвы. Поступил в художественное училище (1991), потом (1996) - в худ. ин. им. Сурикова на факультет станковой живописи. После такой учёбы оказался членом Творческого союза художников России и Международной федерации художников. Работает с ведущими галереями Америки и Великобритании, а так же России, Японии, Франции, Индонезии, Латвии.


     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    ИНТЕРВЬЮ ЖУРНАЛУ ECLECTIC

    - Спортивный мир потерял в лице Монахова футбольного вратаря, а научный не дождался подающего надежды биолога. Зато Женя написал много картин, где красный цвет главный, хотя в этом цвете он себя ограничивает...
    - Красный цвет люди покупают хуже, чем синий. Синий более коммерческий, а красного люди боятся, не привыкли, отвыкли или устали, хотя главная площадь у нас Красная.

    - Мы в галерее G8, почему?
    - Хозяева мои давние знакомые. Я много выставлялся за рубежом, а в России меня никто не знал, здесь были проданы лишь две-три мои картины в частном порядке.

    - А что за история с французской ranepeeй?
    - Из-за картины "Птицы". Я работаю так: делаю эскизы, отправляю в галереи, галеристы мне сообщают, какие нравятся больше, я пишу по ним. Так произошло и с французской галереей. Я отослал им несколько эскизов и уже готовую работу "Птицы". В ответ получил большое письмо от владельца: "Твои работы для музеев, а не для банкиров, потенциальных покупателей. Ни один банкир не купит картину с изображением прислуги". Мне стало обидно: я же в Советском союзе родился, где было равенство людей. Картина вообще не про прислугу, а о том, как прекрасные женщины вытирают посуду. Ну и что, подумал я, если клиенты французской галереи никогда не будут готовы подобное купить -- значит, не буду такие картины им посылать.

    - По вашим картинам видно, как вы тепло и бережно относитесь к образу женщины, как изображете драпировки, фактуры ткани, формы костюма. Вы следите за модными тенденциями?
    - В моде и одежде я профан, выбирать одежду помогает подруга. Мне лично неважно, что надевать, главное чисто и полажено. Например, у девушки на картине "Пианистка" была совсем другая юбка, но моя советчица Лена сказала: "пожалуйста, убери эту юбку, она плохо сшита!"

    - Ваша советчица стилист или модельер?
    - Она художник, просто девушки лучше разбираются в таких вещах. Именно Лена выбирает платья для моих моделей, блондинка, что смотрит в окно на картине "Птицы" - это она. В моих работах везде реальные люди, с кем встречаюсь, с кем общаюсь, с кем дружу - того и пишу.

    - То есть герои ваших картин - ваш круг общения?
    - Ну да, обычные люди. Часто сюжет придумывается под конкретную девушку, но больше всего я люблю, когда модель в процессе может сама придумать сюжет для картины. А что-то идёт от конкретных событий в жизни... например, в "Коротких встречах" написано то, что было. Однако нужно понимать степень условности и художественной составляющей. Как у Жака Бреля: он всегда пел про несчастную любовь, а в реальной жизни был очень востребован и не страдал от женского невнимания. Любые художественные произведения, хоть и идут от жизни, прямым её отражением всё же не являются.

    - Расскажите о своём образовании.
    - После 10-го класса поступил в Московское художественное училище им. 1905 года, это было как раз во время путча. Помню, сразу почувствовал себя настоящим художником, поехал и купил станковый мольберт и вез его на метро через мост у станции "Коломенская", а рядом с мостом стояли танки. Потом поступил в Суриковский институт и успел "захватить" двух самых классных "дедов" - Александра
    Фомкина (он преподавал живопись) и Евгения Трошева, который давал рисунок. Это были мегадеды! По ходу учёбы я работал в жанре натюрморта и пейзажа, но после института перешёл на изображение людей, это мне интереснее.

    - Тогда в России не особо любили портреты.
    - У нас предпочитали покупать пейзажи и натюрморты, в отличие от западных галерей. Я не успел окончить институт, как стал работать в штатовской галерее.

    - Как же вас нашли?
    - У нас была небольшая группа молодых художников, мы делали выставки в Москве, сняв на свои деньги какие-то залы и выпустив буклеты, это было в 1999 году. И как раз тогда приехали штатовские галерейщики выбирать себе художников.

    - Евгений, вы счастливый человек? Родились в Москве, там большие возможности для самореализации...
    - Плохое забывается, хорошее помнится. Всё приходилось делать впервые, новое давалось тяжело, ведь советский опыт не только не подходил, но изживал себя на тот момент. Часто нас, молодых энтузиастов, откровенно "посылали", заявляя, что реалистическое искусство мертво и изжило себя. Впору было опустить руки и сменить профессию, складывалось ощущение полной безнадёги, потому что нам сотни раз говорили: "вы не нужны, не нужны, не нужны". И лишь когда нас "зацепили штаты", дело пошло. Самая классная зарубежная галерея, с которой я работал, была на юге Америки в Санта Фе. Её создала наша соотечественница из Петербурга Татьяна Андреева, она приехала в Москву, чтобы найти и пригласить художников для фестиваля "Русское лето в Санта Фе". Как оказалось, юг США - это настоящий центр культуры. На 60 000 населения Санта Фе ииеется своя опера с серьёзным репертуаром и составом из европейских артистов, в городке 250 художественных галерей, и большинство из них на одной улице.

    - Как по-вашему, возрождается интерес к реалистическому искусству в мире, перенасыщенном искусством современным?
    - В Европе, особенно Италии, от классического искусства устали, они и в нём постоянно живут. А в Америке, что бы о ней у нас ни говорили очень сильный, крепкий уровень "реализма". Там мужики-деды, в 70-80 лет ещё активно пишущие, рассказывали, что в молодости было тяжело: им, как и нам когда-то, говорили, что такое искусство никому не нужно, что это все отжившее и старое, и они зарабатывали иллюстрациями для журналов. Картины же все равно писали и у себя складировали. После чего решили, что надо как-то пробиваться наверх, что им нужны свои галереи, свои журналы, свои критики. В общем, нужно всё делать самим. И сейчас они успешные, с шикарными домами и мастерскими, участками и прочими благами.

    - Почему же вы там не остались?
    - Нe захотел, хотя вопрос вставал несколько раз. По поводу отъезда самый серьезный разговор был с французами, которым не понравились "Птицы". Зто очень крупная, коммерчески успешная сеть галерей во Франции и США, досталась нынешнему хозяину от деда с коллекцией работ Дали, Миро и прочих художников, которых хоть по картинке в год продавай и живи спокойно. Такая нормальная западная галерея с долгой историей и перспективой роста, но жутко коммерческая. Так вот, хозяин галереи активно предлагал мне переехать во Францию. Обещал устроить вид на жительство, помочь с мастерской - все что пожелаю! И у него это было как пункт в торговле. Но я не хочу жить во Франции! Как раз общение с французами и убило напрочь во мне традиционное для россиян обожание этой страны. Мне больше всего понравилось в Испании и в Ирландии, но ирландский климат для художника - это смерть: дождь и темнота не дают заниматься живописью при естественном освещении. А люди в Ирландии классные, бери и пиши их. Конкуренции никакой, потому что местные художнии слабоваты, конечно. Ирландия маленькая деревня, нравы простые. Идешь по улице, окна не занавешеы, куча картин у каждого в доме, все реализм, реализм, реализм. Однако "на постоянку" не тянет! Месяц предельная граница, когда уже начинает тянуть обратно к семье, друзьям, девушке.

    - Но девушку можно забрать с собой...
    - А модели? Мой друг, который живет в Италии, как-то спрашивает меня: "Как у вас с моделями, легко?" Я ему отвечаю: вообще никаких проблем! Люди здесь легче на подъём. На обнаженку-то достаточно желающих, не говоря уже об одетой модели и тем более портрете. Почему не попробовать?

    - Что для вас красота?
    - Любое простое действие, которое делает человек, прекрасно. В каждой мелочи можно и нужно найти красоту и поднять до такого уровня, чтобы люди через 200 лет нам завидовали... Что ещё нужно художнику для счастья.

    Видимо 2012 г.
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Анна (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Без названия (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Вверх ногами (2015)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Волчата (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Гиллеспи, Дэвис, Армстронг и герои босховского 'Несения креста' просвещают аристократов (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Две блондинки (2015)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Завтрак (2012)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  10. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Из-за косого взгляда (Драка. 2017)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  11. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Красные яблоки (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  12. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Музыка в моей голове (этюды, 2013)



    Евгений Монахов. Музыка в моей голове (результат, 2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  13. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Невеста (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  14. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Оля, вылези из айфона! (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  15. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Прогулка (2013)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  16. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Процессия (2011)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  17. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Прощание Андромахи (2012)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  18. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Рисование по-чёрному 1 (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  19. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Рисование по-чёрному 2 (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  20. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...


    Евгений Монахов. Рисование по-чёрному 3 (2014)
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Зигмунд Фрейд

МАССОВАЯ ПСИХОЛОГИЯ И АНАЛИЗ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО "Я"
Стадный инстинкт


Обширные связи и частые аффекты поясняют отсутствие у индивида самостоятельности и инициативы, однородность его реакций с реакцией других и адаптацию к уровню массы, низкому по определению. Масса как целое показывает нам больше: черты ослабления интеллектуальной деятельности, безудержность порывов, неспособность к умеренности и отсрочке, склонность к отводу эмоций через действия, регресс психики к более ранней ступени, которую мы привыкли находить у дикарей и детей.
Эмоциональное побуждение и личный интеллектуальный акт "стадного индивида" слишком слабы, чтобы проявиться отдельно и ждут заверки повторением со стороны других. А сколько этих феноменов зависимости узаконено в конституциях, как мало там оригинальности и личного мужества, насколько индивид находится во власти предрассудков и т. п.. Загадка суггестивного влияния разрастается, если признать, что влияние исходит не только от вождя, но ещё и от каждого индивида на каждого индивида. Правда сущность массы без учёта вождя недоступна пониманию. Для него стадный инстинкт вообще не оставляет места, хотя как овцам без пастуха.
Корпоративный дух и т. д. не отрицают своего происхождения из первоначальной зависти. Социальная справедливость означает, что во многом себе отказываешь, чтобы и другим нужно было себе в этом отказать. Требование равенства есть корень социальной совести, и, неожиданным образом, проявляется у сифилитиков в их боязни инфекции. Ужас этих несчастных соответствует их бурному сопротивлению - бессознательному желанию заражать других, так как почему им одним надлежало заразиться, а другим нет?
Возникновение социального чувства имеет характер идентификации и настойчивого требования уравниловки, которое относится к овцам, а не к вождю - масса хочет единовластия над собой. Множество идентифицированных равных и один главарь - вот ситуация, типичная в жизнеспособной массе.
Итак, мнение Троттера (человек животное стадное) мы уточняем: животное орды с её главарём.
Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)