Что с нами было - 7

Что с нами было

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги



    Целей у истории две: системная пропаганда + тихие радости сограждан. Что совпадает с их желаниями, то для них и история. Например, патриотам адресован полный набор фейков о героическом прошлом России, а диссиденты найдут фейки о её позорном прошлом. Как было "на самом деле" мы никогда не узнаем. Скорее всего, никак не было, всё проще, обычней и рандомней.
     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    ГАГАРИН НЕ ЛЕТАЛ В КОСМОС

    Почему не летал: нет ни одного доказательства (буквально, абсолютный ноль) этого полёта, а вся "попутная" косвенная информация, возможно правдоподобная в 1961 году, утопила сама себя. Концы в воду)

    Факт: единственным "подтверждением" гагаринского полёта является лозунг советского агентства ТАСС. Оно сообщило: Гагарин слетал в космос. Смешно? Правда само же и доказало своё враньё) Иных доказательств (даже в кавычках) не существует.

    1. Нет ни одной фотографии, киносъёмки, иного подтверждения, ни одного документа (любого). Сам Гагарин заявил, что не было никаких фотоаппаратов. Эпохальное для человеческой цивилизации событие не стали фиксировать документально, гы) В принципе этого уже хватит для понимания, что полёта не было.
    2. "Исторической миссии" корабля "Восток" не видел ни один человек, ни зарубежная пресса, самый объетивный по обстоятельствам свидетель, ни советская пресса, ни военные операторы, допущенные снимать даже испытательные атомные взрывы на сверхсекретных полигонах, никто. Все "свидетельства" исходят от лиц типа воинского состава на космодроме и звучат примерно так: "видел автобус с Гагариным, потом нас увели в бункер".
    3. Все "съёмки старта", "испытательных стендов" и "тренировок" были постановочной "реконструкцией", это многократно, официально и публично признавалось. А часть этих материалов взяты из художественного игрового фильма.
    4. Голосовые, служебные и медицинские сигналы якобы Гагарина из космоса принимались и до, и после "полёта". Как зарубежными государственными системами, так и радиолюбителями, например Баттистами.

    Братья-итальянцы Ахилл и Джованни Баттиста (Achille, Giovanni Battista Judica-Cordigliovi) ещё в 1957 году установили самое мощное радио-оборудование недалеко от Турина, в старом немецком бункере Второй мировой войны и добились таких успехов, что их приглашали в NASA поедлиться опытом. Они ловили, фиксировали, предоставляли организация и людям вообще сигналы первых спутников и делали их магнитофонные записи. При помощи других радиолюбителей они создали триангуляционную сеть и могли точно определять расположение объекта, посылающего сигналы. Начиная с 1960 г. они ловили сигналы из космоса, в том числе просьбы о помощи и сигналы телеметрии сердцебиения человека, находящегося в смертельных условиях, переговоры на русском языке неизвестной женщины-космонавта в аварийном модуле с наземной станцией и т. д.

    Отпираться Советскому Союзу было нелепо, но версию о неудачных запусках и гибели ряда космонавтов он не признавал, а ссылался на полёты автоматических "станций", транслирующих записи. Абсолютно такие же сигналы шли "от Гагарина". Т. е. либо до него гибли при неудачных запусках советские космонавты, либо вместо Гагарина звучал с орбиты магнитофон, как сам же СССР и настоял.
    Кстати, почему-то утку про особо секретную информацию США о "станции на авиабазе острова Шемья (Алеутский архипелаг, Аляска)", якобы сумевшую получить и за пару минут расшифровать сигнал с изображением лица космонавта любят женщины в блогах. Вопрос, откуда им известна совершенно секретная информация американского правительства ставит их в тупик) В любом случае изображение лица человека можно передавать с Земли, или в записи, это абсолютно не доказательство, что он в космосе. С таким же успехом доказывать, что в космосе диктор новостей)

    5. Дальше идут совсем приколы. По сообщению ТАСС, Гагарин катапультировался из блока и приземлялся на парашюте. Когда из-за этого федерация FAI не засчитала "мировой рекорд дальности", ТАСС забрало свои официальные слова назад, подписавшись во вранье и сообщило, что Гагарин не катапультировался, а приземлился прямо в аппарате. Затем оно забрало назад и эти слова, заявив через несколько лет, что уже "Восход" стал первым модулем, приземлившимся с космонавтами. А не "Восток" Гагарина.

    Советская версия посадки:
    "На вспаханном поле Гагарин увидел женщину с девочкой, держащей телёнка - жену местного лесника Анну (Анихайят) Тахтарову и её шестилетнюю внучку Риту (Румию) из близлежащего села. Пошёл им навстречу - в ярко-оранжевом скафандре, в шлеме, большеголовый и сутулый, словно медведь, вставший на задние лапы. Женщина и девочка застыли как вкопанные. Тогда Гагарин, скинув гермошлем, закричал: "Я свой, товарищи, свой!" Подоспели трактористы полевого стана и военные. Гагарин, хоть и очень спешил к телефону, успел поинтересоваться у колхозников: "А вы уже сеете?" Одна группа военных взяла под охрану спускаемый аппарат, а другая повезла Гагарина в расположение части. Оттуда Гагарин по телефону отрапортовал командиру дивизии ПВО: "Прошу передать главкому ВВС: задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин".


    "Место приземления" у деревни Смеловка стало пропагандистским символом, туда возили экскурсии, там проводились торжества. Это советский фейк, подлинное место, куда упала кабина утеряно и забыто, не имеющее политического значения, а Смеловку выбрали как подходящую по идейным соображениям. По ныне доступным официальным данным оказалось, что Гагарин "упал с неба" вообще не там, а в районе села Подгорное, на территории войсковой части №40218, которая была строго режимным объектом, абсолютно закрытой зоной. "Маленькая девочка и бабушка которые первыми увидели Гагарина и испугались его оранжевого комбинезона" оказались ефрейтором Сапельцевым и майором Гассиевым) Надо сказать, что попасть космонавтом с орбиты в воинскую часть абсолютно не могли даже теоретически, это было невозможно, и Гагарина либо скинули с самолёта, либо даже самолёта не было, он "летал" на бумаге. В формуляре части №40218 (раздел VII, лист №4, параграф 6) имеется соответствующая запись: "12.04.1961 г. в 10 час. 55 мин. 2 км юго-восточнее н. п. Подгорное приземлился лётчик-космонавт майор Гагарин Юрий Алексеевич, совершивший первый космический полёт на космическом корабле "Восток". Первый заметил ефр. Сапельцев В. Г. , а прибыл к месту приземления майор Гассиев А. Н., который доставил первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского союза майора Гагарина Юрия Алексеевича в подразделение для встречи с личным составом”. Совершенно очевидно, что запись фейковая и была сделана позже, а Гагарин ещё не был Героем Советского союза)

    Т. о., чистая постановка. Летала в космос беспилотная ракета, Гагарина подложили как героя.

    PS "СССР, отстававший по многим позициям от Запада, нуждался в какой-то истории, где его опередит". И это ведь удалось... Говорят у американцев был готов к запуску полёт с космонавтом, попытки СССР кончались катастрофой одна за другой, и решились на розыгрыш. По другим предположениям, был не конфликт, а договор - американцы признают приоритет СССР в запуске первого космонавта, а СССР признают приоритет США для первого человека на Луне. Штатам тоже нужна пропаганда)
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Гагарин стал гулять и спиваться, это уже не информация, но чуть больше слухов, может поэтому его ликвидировали. Спьяну чего не наболтаешь.


     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    чисто РенТВ.
    потом про что рассказ будет? Что пирамиды строили инопланетяне? Или что Всемирный поток был 400 лет назад?
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Фу, троллинг. Адекватная ему реакция - желание утешить советом. Непрошенные советы всегда быдлятина, поэтому, как булатный дворянин с арбатского двора, тока рассуждаю
    От гордыни, патриотизма и т. п. холуйства не грех лечиться. Впрочем, они увязаны иерархически, гордыня как тов. Берия) Хотя бы не афишировать в компании, т. к. избавиться от наших комплексов мы не можем, никто. Свои поехавшие крыши у каждого. Например, Обломов маразматик-фетишист по ряду половых отношений. Ты не можешь отрицать, что нифига подобного он себе не позволяет на форумах. Покакать лучше ходить в сортир, с аномалиями психики на сайты извращенцев, с патриотизмом в быдлонет. Отхожие места есть для всего.
    Понимаешь как. Можно высказывать что хочешь, но тебе точно пофигу отношение собеседников? Тогда всё нормально, извини. О Бронникове ещё не знаю, но больше путинских и советских патриотов здесь нет. Кого думаешь впечатлить? Прям надо стимулировать неприязнь? Бесполезно, все тебя любят и заботятся о тебе, как могут

    А РенТВ даже образец культуры, корректности и правдивости по сравнению с путинской или советской пропагандой.
    В обзоре сказано, что нет ни одного доказательства. Если ты против, поищи эти доказательства, возможно Критик зовёт оппонентов. Сам уже рыскал. Поручик, они же спереди! Там я уже искал)
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    а Герман Титов летал в космос?
     
    СЕРВИС
  7. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

    Ну раз нету доказательств, значит не летал Гагарин.

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    с патриотизмом в быдлонет
    Там не только патриоты, а обе крайности. Поэтому злятся все) Я где-то между, наверно самое неудобное положение. Но виден комизм ситуации: российские патриоты смеются над украинскими, но сами один в один такие же.

    Большинство людей нуждается в идеалах, кумирах, вожаках и своём доме. Со своими домами сложнее, а идеалы выдумка, это проще иметь.
    Потребность в вожаке естественна и закономерна, беда в количестве нас. У каждой стаи в природе есть вожак, но нету стай в 150 миллионов особей. 150 миллионов не могут быть одинаковыми даже в главном, и вожак там возможен только лохотронами и массовым угнетением. Ещё печальней для меня, что не представляю альтернативы. Если не вожак, то что?
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




  9. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    У меня это видео практически не идёт на сайте, может и у вас. Поэтому скачал за ночь и положил на обменник
    https://my-files.ru/5s0jp5
    Там обычная лекция популяризатора. Никаких доказательств, конечно, нет, их не существует.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    а Герман Титов летал в космос?
    Понятия не имею

      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    такие же
    Патриотизм головного мозга, смерть за царя) Народ и партия едины. Слава КПСС. За Сталина! Зиг хайль. Фанатизм жуткая вещь.

      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    У каждой стаи в природе есть вожак, но нету стай в 150 миллионов особей. 150 миллионов не могут быть одинаковыми даже в главном
    Люди давно слезли с деревьев. Животные уклады не работают вовне сферы, для которой уложены) Как я понимаю, на этом сайте видят решение в техническом прогрессе, мол выручит как всегда. Создание виртуальной реальности идёт полным ходом, и когда она станет достаточно продвинутой и правдоподобной, отпадут многие социальные проблемы. Можно раздавать свободу и права, в силу безопасности от последствий, а ощутимой разницы для человека между реалом и виртуалом практически не будет. Любопытно подумать о виртуальных преступлениях. Главным станет кража данных верификации, а убийство вообще исчезнет и даже будет развлечением. Поиграли в войну или маньяков на выходные, полные ощущения получили, пали смертью храбрых или жертвами бандитизма, но реально живы-здоровы, телу виртуальная реальность не может навредить. На следующие выходные полетели на Марс)
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    ГАГАРИН НЕ ЛЕТАЛ В КОСМОС
    Это очевидно всем, кроме патриотов.
    А вернее так: ныне верит, что Гагарин летал в космос только патриот. Возможно когда-нибудь появятся доказательства, шансы один к миллиону, однако чего не бывает. Но верить в гагаринский полёт сейчас - симптом патриотизма головного мозга и нифига больше.
    Вообще я усвоила вашу науку, что правды и лжи не бывает, скромная попытка объективности сводится к оценке вероятности.

    "Историю пишут победители" - автор этой знаменитой фразы Антон Дрекслер, основатель фашистской партии в Германии. Пропаганда главный метод истории, и проституция - древнейшая профессия Клио) Метод №2 - коммерческий подход, когда за деньги, славу бунтаря или в иных корыстных целях отвергают метод 1, его тезисы, это обычно сенсация и характерный профит.
    Хохино отношение нахожу самым здоровым, человеку разумному следует уяснить: историю не знает и никогда не узнает.
    Единственная история, какая нам доступна хотя бы минимально, предложена Бронниковым в другой теме, это "дневники" личных переживаний. Писатель, художник, любой автор, когда самовыражается, пишет о своих ощущениях и понятиях. Почитав и посмотрев на разных авторов можно, как бы, получить снимок эпохи, гипотезу о диапазоне настроений. Беда в том, что независимых авторов мало (или вообще нет?), а издаются методы №1 и №2. Но всё равно я гораздо больше инфы о жизни в России получила из рассказов Чехова, чем из всех исторических книг и учебников, вместе взятых. А Бронников Достоевского ценит...

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Животные уклады не работают вовне сферы, для которой уложены)

    Где-то здесь интересная дискуссия с полуэктом. Животные уклады образуются инстинктами, а у людей инстинктов практически ноль. Тем важнее детство...
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  11. Аватар для west

    west честный ковбой

    Форрест Гамп

    неуловимый Джо

    не выношу, когда прошу

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    "Историю пишут победители"
    История вообще незаметная штука и только со стороны мерещится?) Я вот застал эпохальное событие, исчез СССР и появилась Россия. Прямо у меня за окном происходило и со мной) Если бы не смотрел телевизор, ни в жизнь бы не догадался, что событие какое-то идёт. Ничего особенного не происходило у людей, жили как обычно.
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги

    Потому что "СССР" ещё не исчез, а "Россия" не появилась. Может и не появится. Процесс не закончился, а идёт, кое-где только начинается. Широка страна моя родная, а история тётка медлительная)
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Страна это люди, какая может быть Россия с советскими людьми? Такая вот) Я тоже советская, хоть и не застала почти. Скорее всего, и сын получается советский. Ну не надо нам капитализма, ну не наше это...
    Не будет на этой земле благополучия с такой системой... Я не понимаю, чем она хороша для меня.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  14. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Не будет на этой земле благополучия с такой системой... Я не понимаю, чем она хороша для меня.
    т.е тебе нужен социализм? или что?
     
    СЕРВИС
  15. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Никаких доказательств, конечно, нет, их не существует.
    и для чего нужно было производить эту "мистификацию"? Американские станции Shemya и Hawaii ловили сигнал, считывали изображение.
    Henry G. Plaster, "Snooping on Space Pictures", Fall 1964 issue of Studies in Intelligence, found in RG 263, Entry 400, "Articles From Studies in Intelligence, 1955-1992", National Archives and Records Administration.
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Американские станции
    Критик писал в обзоре. Этот сигнал ловили вообще все, кто мог и хотел. И до, и во время, и после "полёта") Ни за какие уши его к доказательству не притянешь.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    для чего нужно было производить эту "мистификацию"?
    Затем же, что другие советские фейки. Героической КПСС нужны подвиги, а космос был топовой и самой эффектной темой, одним из главных орудий пропаганды и аттракционов меряться письками. Опять же, мистификацию полного холодильника не сделаешь, она слишком легко проверяется, а эту можно)

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    т.е тебе нужен социализм? или что?
    Где меню? Огласите весь список
    Я бы почитала умных людей прошлого с такими мыслями и трезвыми рассуждениями, какой социальный уклад подходит для России. Анализ и сравнение существующих по этим критериям и вывод, где чего подходит и что откуда взять. Возможно креатив какой-то. Так нет, всё больше фанатики своих маний, кому что попалось на глаза в западных изданиях. Одним коммунизм шило в заднице, другим анархия и т. д. Первичность идеи вместо первичности условий, подгонка условий к идее вместо подгонки идеи к условиям. Политическое мышление, что возьмёшь, думать как люди не могут.
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  17. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    а космос был топовой и самой эффектной темой
    а я-то думаю, чего щаз про полеты на МКС не особо... даже про запуск между делом... Так нетоповая тема. И никто не усомняется, что там наверху космонавты болтаются. И интересно, чей же полет был первым? Титова? Николаева? А Гленн полетел? Или американцы под шумок тоже придумали?
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    подгонка условий к идее вместо подгонки идеи к условиям.
    ты сможешь сказать, какие сейчас условия в России? Ну чтобы подобрать подходящую идею.
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    а я-то думаю, чего щаз про полеты на МКС не особо...
    На троллинг без комментов, но так ведь и есть

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    интересно, чей же полет был первым?
    Мне тоже интересно. Может первый был не после Гагарина, а до него, только неудачный. Упоминались некие основания для такого мнения. Может и решились на авантюру ещё потому, что раз за разом нифига не получалось, при этом за гигантские деньги...

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    ты сможешь сказать, какие сейчас условия в России? Ну чтобы подобрать подходящую идею.
    Наверное такой подходящей нету, нужно компилировать и что-то изобретать помимо. И начинать критерии не с "сейчас", а с "вообще", на фрагменте времени, доступном суждению о вероятности. Как оно оттуда и поныне, сказали на этом сайте уже раз 10, разные люди, включая меня и тебя. Например:

      Показать оригинал Спасибов:
    Антифорум 7
    Уже сколько раз оно прозвучало, даже от тебя. Потому что капитализм не подходит и неизбежно становится "русским капитализмом") Потому что мы не трудоголики, дисциплиной не отличаемся и муторно пахать не способны в большинстве своём. Монотонный "конвейер производства", стабильное качество не для нас. По большей части. Потому что нашего человека быстро и катастрофически портит власть, даже мелкая. Дорывается. Потому что многонациональная страна подорвана бытовым нацизмом. Потому что нетерпимых дураков больше критического минимума. Потому что патриотизм стал идиотизмом. Потому что идеология стала мракобесием. Потому что шкалы ценности, социальные лестницы и табели о рангах искажены до ублюдства. Потому что у правительства уехала крыша на почве жадности, наглости и безнаказанности. Как по части корысти, так и по части политики, внутренней и внешней. Потому что ворьё сверху донизу, откуда переход к упомянутому первым "русскому капитализму", и круг замыкается.
    Не знаю, можно ли победить одну из этих проблем в частности, оставив пока остальные. Т. е. ну хоть одну бы. Опять же на форуме звучали смелые идеи)) Например, технически возможная привязка должности к конкретному месту, а не конкретному вору.
    Лояльность к путинскому правительству и кредит доверия были очень большими. Многие люди понимают, кто мы такие и как трудно сделать из нас праведную благополучную страну. Но одуревшее правительство просрало даже этот запас понимания и терпения.
    Причём это всё предисловие. Куда страшнее нищеты культурная деградация до быдлозоны. Музыки нет, кинематографа нет, литературы нет. В СССР, при всём идеологическом прессинге и убожестве условий постоянно появлялись и достойные фильмы, и эстрадные шедевры, и отличные книги, а андерграунд, всегда определяющий свободную культуру и главное по актуальности достояние нации, во времена моего советского детства был на высоте. Теперь нет ничего, кроме тупейшего и убого сделанного быдлопотока. Мы становимся нацией дебилов с психологией ростовщиков, нелюдей без культуры и с торгашами вместо неё. Частично это следствие того самого капитализма. Культура для России имеет намного большее значение, чем для той же Финляндии.
    Видимо персональное руководство у нас неизбежно сводится к персональному владению или махинации доступом. Возможно посты, радикально влияющие на благополучие должны занимать не персоны, а составы. Но это моя фантазия, а подбирать взялась ты, поэтому давай
    Исходи из того, для начала, как мало трудоголиков, отношение к работе увековечено даже фольклором. Поэтому не имеет смысла ориентироваться на западное промышленное производство, а это фундамент капитализма. Можно заставить работать плётками, как Сталин, но никакие плётки не помогли сделать хоть одну нормальную машину за 70 лет СССР. И никакие указы не помогли её сделать за 30 лет России... У "Лад" прямо в салоне отваливаются ручки))
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Мне тоже интересно.
    вот когда запускали космическую программу - у них меньше всего дум было, а какие надо оставить доказательства. Само то, что в космос летают - и есть доказательство.
    Подлодка надысь загорелась, люди погибли - а не случись этого, какие бы были доказательства, что у России такая лодка есть?
      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Наверное такой подходящей нету, нужно компилировать и что-то изобретать помимо.
    я вопрос задала не про идею. Я задала вопрос - какие сейчас условия? Ты ниже цитату Спасибова привела - там он условия описал такие, что обнять и плакать, потом умереть. Содом, гоммора. Для таких услоий и идея будет соответствующая. Светлостью не блистающая.
     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Я бы почитала умных людей прошлого с такими мыслями и трезвыми рассуждениями, какой социальный уклад подходит для России.
    Со слов Вассермана, плановую экономику можно сделать лучше рыночной,
    при определённых условиях...


     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)