Интервенция (1968) DVD9 remux - 7

Интервенция (1968) DVD9 remux

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Интервенция


    Категория: художественный фильм
    Жанр: исторический фильм, комедия
    Страна: СССР
    Год: 1968
    Продолжительность: 1:41:30

    Режиссер: Геннадий Полока
    В ролях: Владимир Высоцкий, Валерий Золотухин, Ольга Аросева, Гелена Ивлиева, Ефим Копелян, Руфина Нифонтова, Владимир Татосов, Юрий Толубеев, Валентин Буров, Юлия Бурыгина, Марлен Хуциев, Валентин Гафт, Георгий Штиль, Николай Дупак, Андре Сеголо, Станислав Соколов, Юрий Родионов, Сергей Юрский, Борис Сичкин

    Буфф по пьесе Льва Славина, первое название - "Величие и падение дома Ксидиас".
    Весна 1919 года, в Одессе белые, Антанта. Главный герой по фамилии Бродский работает у банкирши Ксидиас репетитором её сына Жени. Одновременно Бродский - командир большевиков-подпольщиков, ведущих пропаганду среди иностранных солдат. Из-за доноса банкирши, потом её сына, а также безответственности одной из участниц подполья, Саньки, его и других подпольщиков арестовывают и казнят.
    Интернет


    Звук по возможности налажен, пропорции изображения восстановлены средствами контейнера, без пережатия.


    Качество: DVD9 remux
    Формат: mkv
    Размер: 4,09 Gb
    Видео: 720x576, mpeg2, 25 fps, 8000 kbps
    Аудио #1: ac3, 48 khz, 2 ch, 192 kbps. Язык: русский. Перевод: без перевода
    Субтитры: отсутствуют, без субтитров

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    "Интервенцию" не пустили в широкий прокат из-за недостаточной идейной составляющей (комедия о гражданской войне и большевиках). Прокат начался в 1987 г., во время перестройки. Почти все песни для фильма написаны Высоцким.
    Интернет

    После громкого успеха "Республики ШКИД" режиссёру Геннадию Полоке в январе 1967 года было поручено снять фильм по пьесе Льва Славина "Интервенция", к тому времени уже ставшей классикой советской драматургии. Как рассказывал Полока, "ожесточённый штампами, накопленными нашим официозным кинематографом в фильмах о гражданской войне", он призвал "возродить традиции театра и кино первых лет революции, традиции балаганных, уличных, скоморошеских представлений".
    Актёров Полока не приглашал, добровольцы, готовые принять участие в эксперименте, приходили сами - Юрий Толубеев, Ефим Копелян и многие другие. Одним из первых пришёл Всеволод Абдулов, его проба на роль Жени Ксидиаса оказалась неудачной, в итоге эту роль сыграл Валерий Золотухин. Однако именно Абдулов рекомендовал режиссёру совершенно неизвестного ему тогда Владимира Высоцкого.
    Инициаторы экранизации приурочивали фильм к 50-летию октябрьской революции, но работа затянулась и была закончена только в июне 1968 года.
    Фильм, стилизованный под театральные представления начала 1920-х, в том числе постановки Мейерхольда, о которых напоминает афишная тумба в начале, снимался под рабочим названием "Интервенция", но уже в процессе монтажа был переименован как "Величие и падение дома Ксидиас". Однако в ноябре 1968 г. председатель Госкино Романов наложил на него запрет: "фильм "Величие и падение дома Ксидиас" является очевидной творческой неудачей киностудии и режиссёра, не сумевших найти точного художественного решения картины и тем самым допустивших серьёзные идейные просчёты".
    По некоторым свидетельствам, фильм Полоки не понравился не только партийным чиновникам, но и автору пьесы Льву Славину. В мае 1967 г. состоялась премьера постановки "Интервенции" в Московском театре сатиры, видимо сравнивали с ней.
    Желая спасти фильм, съёмочная группа обратилась с письмом к Брежневу; много лет спустя Полока утверждал, что автором письма был Высоцкий. Однако, судя по записям в дневнике Золотухина, текст письма, принятый без поправок и подписанный актёрами, принадлежал ему, Золотухину. Ответа на письмо не последовало, лишь в 1987 г. фильм был снят с полки и выпущен в прокат.
    Интернет
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Из письма съемочной группы Брежневу (написано В.Золотухиным)
    "Фильму предъявлен ряд обвинений, которые, на наш взгляд, являются тенденциозными и необоснованными. Главные и основные из них:
    а) революционные идеи дискредитируются гротесковой, буффонадной формой их подачи;
    б) Революционные идеи показаны с развлекательных позиций обывателей.
    С подобными обвинениями мы категорически согласиться не можем и полагаем таковые для себя оскорбительными. Мы считаем своим гражданским долгом советских артистов ещё раз заявить, что подавляющее большинство фильмов на революционно-историческую тему проваливаются в прокате. Это происходит по причине их скучной, непривлекательной, стереотипной художественной формы. Как советским гражданам и художникам, нам больно видеть пустые залы, где демонстрируются фильмы, изображающие дорогие для всех нас события.
    Мы хотели, чтобы на наш фильм пришёл массовый зритель, и мы решили возродить в своей работе принципы и приёмы, рождённые революционным искусством первых лет Советской власти, которое само по себе уходило глубочайшими корнями в народные, балаганные, площадные представления. "Самой серьёзнейшей теме, - сказали мы, - самое смелое, пропагандистское решение, вплоть до буффонады и гротеска". И нам непонятно утверждение некоторых товарищей, что режиссёр и артисты как-то неуважительно обошлись с темой, и, в частности, с образами большевиков, показали их в смешном утрированном виде.
    Эти люди, очевидно, забыли опыт революционного искусства - окна Роста, сатиры и поэзию Маяковского, Демьяна Бедного, плакаты Черемных, Синие блузы, агитпоезда, площадные мистерии Мейерхольда, Охлопкова, Эйзенштейна... Мы полагали, что всякому художественно образованному человеку ясно, что если избран плакатный, условный жанр фильма, если окружающие большевиков образы решены в карикатурно-гротесковом плане, то сами большевики не могут быть изображены бытовыми, стереотипными средствами"...
    Интернет
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Уменьшенные кадры:




    Интервенция (1968) DVD9 remux
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Интервенция (1968) DVD9 remux
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Интервенция (1968) DVD9 remux
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Интервенция (1968) DVD9 remux
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Интервенция (1968) DVD9 remux
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  9. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

    Можно выделить 2 ветки артистического отношения к истории, половую ("Калигула") и комическую ("Бумбараш"). "Интервенция" не хуже "Бумбараша", главное не испугаться сумбура буффонады. Обычно вне этой стилизации подобные ленты убоги и примитивны, см. кинематограф Северной Кореи и советские агитки.
    Ветки хороши потому ещё, что секс высшая натуральность, а юмор высшая человечность)

    Какой необходим положительный герой, чтобы не тошнило? Полоке удалась душа Бродского, а Высоцкому его тело?
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)