Секс-бомбы - Страница 135 - 7

Секс-бомбы

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Есть статистика по областям... можно глянуть успешные регионы...где денег по боле платят и работа есть..
    Про Тюмень много хорошего слышал...
    Бывала в Тюмени?



     
    СЕРВИС
  2. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Бывала в Тюмени?
    бывала. И когда еще в институте училась, туда на всякие конференции студенческие ездила по экономической географии, и потом, уже после 2010-го. По работе, смотрели, брать там объект или не брать, оценку делали.
     
    СЕРВИС
  3. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Два раза была возможность в Тюмень уехать...по командировке естесно... а не в путешествие ...
    Первый раз в 96-м , второй где то в начале 2000-х.
    Вот уже всё на мази, только скажи да, и понеслась...
    И чёт как то не сложилось...всегда находились причины и какие то более важные дела...
    Не теряю связь с командировочными....дух авантюризма и большое желание попутешествовать по необъятной
    постоянно тянет Бро. на какие то приключения.. Воздух свободы одно место щекочит...

    А ты что заканчивала матушка?
    В каком институте училась?
     
    СЕРВИС
  4. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    ну в каком институте могут изучать экономическую географию? Конечно же в экономическом
    вообще-то у меня их два. В смысле образования Энергетическое и экономическое. Энергетическое особо не пригодилось. Но по крайней мере знаю, как функционируют энергосистемы и энергопредприятия, хоть тэц, хоть гэс, а заодно, каковы производственные цепочки создания любого промышленного комплекса. Это я отнюдь не хвастаюсь, это я чисто информативно, что когда мне начинают заяснять экономическое устройство государства люди, посмотревшие на ютубе пару лекций Хазина или выступление Грефа, ну я могу или похихикать, если в добром нраве нахожусь, или в жопу послать.
    еще у меня есть всяко-разные сертификаты, что я и такой специалист, и сякой специалист, и этакий. Короче, образование со всех дырок плещет. Вернее отплескало. Хватит ужо. Больше некуда, не помещается
    оно бы мне и нафик было не надо, но специфика работы обязывала.
     
    СЕРВИС
  5. Аватар для Хоха

    Хоха форумный

    Форрест Гамп

    йын муроф

    ненавижу дихлофос...

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    помада, тушь, щедрый слой тональника на щеках
    Прямо как Ильинская, но та ещё блонда теперь и от этого всего балдеет. Не нашёл картинку, чтобы совпали цвет и форма на одной. Цвет волос такой примерно, тьфу:



    и они намного короче. Летом, когда облондинилась, была желтее, тонировать отказывалась, говорила это обман и нужно вытравиться честно))
     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    это я чисто информативно, что когда мне начинают заяснять экономическое устройство государства люди, посмотревшие на ютубе пару лекций Хазина или выступление Грефа, ну я могу или похихикать, если в добром нраве нахожусь, или в жопу послать.
    Хихикай по чаще...ягода...хватит всех в опу посыласть...Кострома не резиновая...
    А Бро. по молодости в женщин влюбился и вся учёба по одному месту пошла...
    -Неквалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.


    Странный возраст 46....
    4-я часть рассказа , это трагедия ...
    Бро. ещё в 35 почувствовал, что уже не понимает двадцатилетних девочек...
    Упругое тело, всё красиво, а в голове полнейший вакуум...пустота... -тук-тук...-сиди, я сам открою..
    Разница в возрасте более 10-ти лет и всё...там уже непроходимая пропасть во взглядах.
    Секс то возможен, но не более того...


     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал Хоха:
    Антифорум 7
    Прямо как Ильинская, но та ещё блонда теперь и от этого всего балдеет. Не нашёл картинку, чтобы совпали цвет и форма на одной.
    Вот как бы на Илечку глянуть, хоть одним глазком, какая она...
    Хочется посмотреть на нашего адмирала...в смысле админшу ...
    Да и на Обломова посмотрел бы.... совсем зашифровались.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Разница в возрасте более 10-ти лет и всё...там уже непроходимая пропасть во взглядах.
    "А о чем с тобой трахаться?"
    и что бы не говорили мужчины об уме женщины, но умная женщина, с которой есть о чем трахаться, всегда более востребована, чем дура.
     
    СЕРВИС
  9. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    совсем зашифровались.
    йооо... и не мечтай. Обломов даже не выполз меня в щечку чмокнуть. Хотя клялся в неизбывной и невсебенной.
     
    СЕРВИС
  10. Аватар для ШАНТАЖ

    ШАНТАЖ постепенный

    Джеймс Бонд

    обожаю ультиматумы

    ненавижу остальное

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Шантаж сколько тебе лет?
    43, жене 44, детям 14 и 10. А какое отношение имеет к цитате?
    А тебе 46?

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Думал это невозможно физически, у дамы закончились яйцеклетки.
    Примерно так и оказалось.

    Репродуктивный (детородный) период у женщин короче, чем у мужчин, и длится в среднем от 15 до 45 лет. В этот период яйцеклетки циклически созревают и возможна беременность. Принципиально важным является то, что новых яйцеклеток у женщин (в отличие от сперматозоидов мужчин) не появляется, а всё время расходуются только уже имеющиеся.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF...B8%D0%BA%D0%B8

    Производство половых клеток начинается до рождения. Ооциты (несозревшие половые клетки) вырабатываются у плода, находящегося в утробе матери и хранятся в фолликулах. К моменту рождения их остается от 500 тысяч до 2 миллионов, затем их количество начинается неуклонно снижаться, 11 тыс. из них погибает каждый месяц до наступления периода полового созревания. К этому возрасту остается 300 – 400 тыс. С этого времени им суждено умирать ежемесячно в среднем по 1 тыс.
    Созревает лишь небольшой процент, только одна каждый месяц предназначена для овуляции. Это явление косвенно зависит от производства в организме гормонов, приема противозачаточных таблеток, числа беременностей, употребления пищевых добавок, общего состояния здоровья и образа жизни. Ничто не остановит неумолимую гибель клеток, происходящую независимо от овуляции, ингибирования яичников или стимуляции. Всякий раз, когда они заканчиваются, яичники перестают производить эстроген.
    Фертильная женщина становится бесплодной в 40-45 лет, конец репродуктивного возраста предшествует менопаузе за 10-15 лет. Ни общая продолжительность жизни, ни возраст менархе не влияют на средний возраст менопаузы. В возрасте 37 лет остается немногим больше 25 тыс. Когда останется только 25 тыс., менопауза наступит примерно через 13 лет.

    https://beremenno.ru/polezno-znat/sk...henshhiny.html

    Беременность позже бывает как аномалия и редчайший случай:

    Даже если женщина забеременела в 50-65 лет, выносить здорового ребенка невозможно.
    https://perelomu.net/40/mozhet-li-zh...50-60-let.html

    и делают аборт. Зачем эти знания мне, понятия не имею) Всё время и потратил Чтобы знать больше и понимать лучше, см. ниже)

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Как то в середине 90-х выслушал кучку лекций по этому чудику....
    Вова много чего перечитал десадовского....и порой его несло порассуждать..
    По скольку мы уже находились на много дальше фантазий де Сада, лекции носили чисто познавательный характер...
    Ничего нового в его мыслях не нашли...разве что позабавил немного...
    Это в мыслях лектора не нашли) Ты книгу почитай, там половой философии много, сам заказывал.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Хотя и так было понятно...сильно хотеть уехать в сша на ПМЖ по необъяснимым причинам и без какого либо плана,
    могут лишь ровесники перестройки, гласности и дерьмократии.
    Никогда не хотел и не собираюсь

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Как думаешь, спортсмен, который выложился по полной , и вот только что достиг какой то новой планки в своих достижениях,
    он о геморе тренировок думает или его несёт на волне успеха?
    Он думает о деньгах) Платите за секс как за спорт, я тоже подумаю Даже с допингом, но стоит дороже)) Ты же сам эту идею выдвинул!

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Дорогой мой Шантажик... у Бро.есть подругайки, которым за полтос уже...,
    внуки уже есть,но вот на старых бабок они никак не тянут...даже намёка на старость нет...
    Это какие то неунывающие децибеллы.... как были в душе озорными девчонками, так ими и остались.
    Некоторые экземпляры сохранили себя настолько, если в паспорт заглянешь, не поверишь.
    Возраст эта такая штука, что вот на сколько себя человек чувствует,столько ему и лет, а не сколько в паспорте написано.
    Охотно верю и даже надеюсь, только рожать не могут.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    еще у меня есть всяко-разные сертификаты, что я и такой специалист, и сякой специалист, и этакий. Короче, образование со всех дырок плещет. Вернее отплескало. Хватит ужо. Больше некуда, не помещается
    По-моему бывает образование и образование. Особенно второе Т. е. не ради новой профессии и будущей выгоды учиться, а ради кайфа и духовного обогащения, чтобы знать больше и понимать лучше. Я бы новое образование получил охотно, если бы мог. Вот разные сетевые лекции и даже курсы по выходным - это реально, казалось бы. Но шарлатанов и бабловаров столько, что сомневаюсь во всех :(
     
  11. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    и что бы не говорили мужчины об уме женщины, но умная женщина, с которой есть о чем трахаться, всегда более востребована, чем дура.
    Дело не столько в уме , сколько во взглядах и ценностях..
     
    СЕРВИС
  12. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Примерно так и оказалось.
    Википедийные знания. Фореве!
     
    СЕРВИС
  13. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Это в мыслях лектора не нашли) Ты книгу почитай, там половой философии много, сам заказывал.
    перевожу с бронниковского на шантажный.
    у Бро друг Вова, который прочитал того маркиза от корки до корки и соответственно излагал отчитанное им, а также осмысленное своему другу Бро. Это Бро и называет лекциями. Т.е. они на пару обсудили творчество маркиза весьма разносторенне, так как сами имели немалый опыт и собственную половую философию. Маркизовское творчество познавали в сравнении и эмпирически.
    Кстати, тебе самому та половая философия пригодилась? или осталась чисто в виде теоретических познаний? может и вики бы хватило?
     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    перевожу с бронниковского на шантажный.
    Перевод верный...

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Это в мыслях лектора не нашли) Ты книгу почитай, там половой философии много, сам заказывал.
    Вся суть Маркиза Десадова : Благородство фальшиво. Жестокость естественна. Единственная мораль - это отсутствие морали, порок - единственная добродетель.

    Не вопрос...кому то мазохизм нужен в той или иной степени.
    Шантаж, готов к тому, что она тебе больно сделает или наивно полагаешь, что только тебе позволено делать больно?
    Думаю не готов...сравнивая секс с обжорством первый закричишь - довольно! хватит! наелся!

    Ну, право, самое частое высказывание на всех 135-ти страницах от мужиков:
    -Да буду я ещё на бабу по два часа времени в кровати тратить, больно надо.
    Или твоё:
      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Если "хороший секс" такой гемор и напряг, мне вообще его не надо
    И тут ты про мазохизм вспомнил.....Т.е. два часа обнимашек, поцелуев, натираний, ласканий, куни-шмуни,
    это адский нестерпимый садизм над мужиком, ая-яй, безобразие какое...... а вот если бабе руку сломать
    или все промежности вдрызг разодрать....эт нормально... вот это по кайфу...

    Чудесно, чудесно...бу-га-га...
     
    Последний раз редактировалось Бронников; 06.11.2020 в 15:29.
    СЕРВИС
  15. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

    Мазохизма кстати у нас и без секса хватает...
    Кто то мотается на дачу, засаживая там каждый сантиметр земли полезными культурами..
    Даже простенький расчёт покажет,что дешевле в магазине купить, но оказывается
    с мазохизмом овощи и фрукты вкуснее...

    Кто то своё авто, которое изрядно б.у., регулярно дрочит в гараже, и ремонтирует, ремонтирует без конца и без края..
    -Купи машину в кредит, выкинь ты этот чермет....
    -Не могу...денег нет...а в кредит не хочу..
    -Денег нет , потому что ты живёшь уже в гараже.. всё своё время тратишь на ремонты...некогда зарабатывать.

    Братцу говорю, сними хату в городе....сними...ведь это же онанизм жить в деревне, а работать в городе..
    -10 т.р. за однушку просят...это ж дорого!
    -Ну, понятно, на 600р. ежедневно заливать бензина не дорого...каждый день 2-3 часа торчать в пробках это не проблема.
    Покупать каждый месяц мешок запчастей,ибо авта уже устала скакать по глине и колдобинам, не дорого.
    Посчитай расходы на дорогу с амортизацией транспорта....вот где дорого....

    Мазохисты повсюду...
    Или как мой друган говорит- это суходрочка...целый день пытаться заработать, рвать жопу,
    а потом потратить все честно заработанные на расходы....и ещё должен остался....
     
    СЕРВИС
  16. Аватар для ШАНТАЖ

    ШАНТАЖ постепенный

    Джеймс Бонд

    обожаю ультиматумы

    ненавижу остальное

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Дело не столько в уме , сколько во взглядах и ценностях..
    Дело не столько во взглядах, сколько в сиськах) Ум, взгляды и ценности можно получить и от мужчины, друга. С гораздо меньшими компромиссами. А вот женские прелести от него не получишь.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Википедийные знания. Фореве!
    А что, Википедия лжёт про яйцеклетки? На счёт яйцеклеток существует масонский заговор?) Ну брось, что здесь можно наврать и зачем. Вика даже источники не указывает, потому что общая инфа, та же на всех сайтах, включая академичные.
    Для меня у Вики репутация пай-девочки) В русской Википедии 1 673 870 статей. Сколько можешь привести примеров, что она врёт? Это самая корректная русскоязычная сетевая энциклопедия.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    перевожу с бронниковского на шантажный.
    ))
    Извиняюсь. Наверное беда чтения, а не письма. Бронников понятно написал, это читал неверно с разгона, после чтения твоих сообщений, где язык и строй иные.

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Кстати, тебе самому та половая философия пригодилась? или осталась чисто в виде теоретических познаний? может и вики бы хватило?
    Нет, ну что ты. Это памятник культуры и глава её хрестоматии. Не прочитать "Жюстину" то же самое, что останки "Сатирикона" Петрония или "Преступление и наказание" Достоевского.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    суть Маркиза Десадова : Благородство фальшиво. Жестокость естественна. Единственная мораль - это отсутствие морали, порок - единственная добродетель.
    И тебе неинтересно познакомиться с логикой этих постулатов? Не могу поверить.
    Кстати, Википедия нашла больше:

    Философские темы
    Отказ от традиций
    Субъективность идеи добродетели и порока
    Вред абсолютизма в добре и в зле
    Природа как единственный субъект власти над человеком
    Понятие разума как доминирующего в лишённой интересов системе

    Политические и социальные вопросы
    Иерархия и социальное неравенство
    Коррупция церкви и правосудия
    Необходимость доверия между людьми


    Честно говоря, сексуальные эпизоды в книге я вообще пропускал.
    "Жюстина" обогащает картину мироздания иной точкой обзора, помогает свою определить сравнением, уяснить, что любой социум поверхностен до комизма, типа общаются верхушки айсбергов и так далее.
    Де Сад помогает лучше понять и Пшеницыну, и тебя. У вас везде Я, Я, Я, Я, Я - этика гордыни и эгоизма. У неё ещё семья в Я, как у многих женщин, у тебя нет, как у многих мужчин. Например:

      Показать оригинал ПШЕНИЦЫНА:
    Антифорум 7
    Я рассказывала, как с дитем в коляске бутылки по парку собирала, что набрать на поллитра молока и полбулки хлеба, чтоб в титьках молоко было, которым дите кормить. И как на совхозные поля с тележечкой таскалась, чтоб овощей каких-никаких скомуниздить, потому что денег на купить не было... Когда муж, врач божьей милостью - а на стройке, да разнорабочим... потому что в городе два роддома закрыли и шесть женских консультаций и работы врачам в принципе нет... Привет из 1992-93 годов. И мне после этого рассказывают, что у меня теплица Я ту теплицу сама-сама-сама... и тогда, а не сейчас, когда были бы если не мозги, то хотя бы руки.
    - всё, кроме Я исключено в принципе. Что именно так, по сути, жили тогда все откидывает, и получает на выходе мученицу, ставшую героиней, объект гордыни (Пшеницына, что бы ты вообще смогла, не будь вокруг тысяч людей разной степени жульничества?). Но эту мадонну проецирует на текущее время, где многое уже иначе и сама другая, в результате имеет что имеет - путинизм, вульгарный патриотизм, утрату родины, непонимание связи вещей, непонимание цены своего благополучия, за которое платят другие, непонимание риска и последствий, непонимание своего эгоизма, неразрешимые проблемы общения.
    Поскольку ты явно не будешь читать "Жюстину", выбрал первый попавшийся эпизод, подходящий для Пшеницыной и переходящий на Бронникова))

    –*А теперь,*– заявил он,*– ты можешь успокоиться Жюстина: видишь, я уже насытился, и тебе ничто не грозит до тех пор, пока новые желания не пробудят во мне новых кровожадных порывов. Нам пора уходить, друзья,*– обратился он к сообщникам,*– мы убили шестерых человек, их трупы валяются на дороге; может случиться так, что через несколько часов оставаться здесь будет опасно. Добычу поделили. Железное Сердце захотел, чтобы и Жюстина взяла свою добычу, которая составила двадцать луидоров; её заставили принять их, она с дрожью и отвращением уступила, и шайка отправилась дальше. На следующий день воры, почувствовав себя в безопасности в лесу Шантильи, начали считать свои деньги и готовить обед. Добыча была невелика: всего лишь двести луидоров, и один из разбойников сказал:
    –*По правде говоря, не стоило совершать шесть убийств ради таких денег.
    –*Вот что, друзья мои,*– вступила в разговор Дюбуа,*– когда вы уходили на дело, я велела вам не щадить никого из путников совсем не из-за денег, а ради нашей собственной безопасности. В таких преступлениях виноваты не мы, а законы: до тех пор, пока будут наказывать воров, воры будут убивать, чтобы их не обнаружили. Теперь насчет того,*– продолжала мегера,*– что две сотни луидоров не оправдывают шести убийств. Любые поступки следует оценивать только в связи с тем, как они соотносятся с нашими интересами. Тот факт, что прекратилось существование этих принесенных в жертву существ, для нас не имеет ровно никакого значения, и мы конечно же не дали бы и обола [Обол – мелкая старинная монета]за то, чтобы эти люди остались живыми, а не гнили в земле, следовательно, если в любом деле для нас возникает даже самый малый интерес, мы должны без всяких сожалений и раздумий предпочесть его, поскольку, если мы считаем себя людьми не глупыми и если это дело зависит от нас, следует извлечь из него всю пользу, не обращая внимания на то, что может при этом потерять наш соперник, ибо невозможно сравнить две вещи: то, что касается нас, и что касается остальных. Первую мы ощущаем физически, вторую можем осознать только моральным образом, но моральные ощущения обманчивы – истинны лишь ощущения материальные. Так что шесть трупов не только не стоят двухсот луидоров, но даже тридцати су было бы достаточно, чтобы их оправдать, так как эти тридцать су доставили бы нам удовлетворение, которое, как бы незначительно оно ни было, должно тем не менее порадовать нас больше, чем шесть убийств, которые в сущности почти нас не трогают, хотя, когда мы совершаем их, вызывают довольно приятное, щекочущее ощущение, объяснимое естественной порочностью людей, ибо, если хорошенько присмотреться, первым движением человеческой души всегда остается радость при виде чужого несчастья и горя. Врожденная слабость наших органов, неумение размышлять, проклятые предрассудки, которые нам вдолбили в детстве, пустые страхи, внушенные религией и законами – вот что останавливает глупцов на пути порока, вот что мешает им приблизиться к бессмертию. Но человек, полный сил и энергии, обладающий пламенной душой, уважающий себя, сумеет взвесить свои и чужие интересы на весах мудрости, сумеет посмеяться над богом и людьми, бросить вызов смерти и презреть законы; такой человек поймет, что заботиться он должен только о себе; он почувствует, что безмерное зло, причиненное им другим, которое нисколько не коснется его физически, не идет ни в какое сравнение с самым малым удовольствием, купленным ценою множества неслыханных преступлений. Удовольствие ему приятно, он сам его испытывает, а эффект преступления его не трогает, поскольку остается вне его. Поэтому я хочу спросить, какой разумный человек не предпочтет то, что радует его, тому, что ему чуждо, и не согласится совершить безобидный для себя поступок для того, чтобы доставить себе приятное волнение.
    –*Ах мадам,*– сказала Жюстина, предварительно испросив у Дюбуа позволения оспорить её слова,*– неужели вы не чувствуете, что ваше осуждение запечатлено в том, что вы сказали? Разве не ясно, что подобные принципы годятся разве что для существа, достаточно могущественного, чтобы не бояться других, но мы, постоянно гонимые честными людьми, преследуемые их законами, должны ли мы проповедовать философию, которая сделает ещё острее меч, занесенный над нашими головами? Не находимся ли мы сами в этом плачевном положении, не зависим ли мы от общества, наконец, не наше ли собственное поведение навлекло на нас наши несчастья? Так можно ли утверждать, мадам, что такие максимы подходят нам больше? Как может уцелеть тот, кто из слепого эгоизма захочет бросить вызов сонму интересов других людей? Разве общество оставит безнаказанным того, кто осмелится бороться против него, может ли он считать себя счастливым и спокойным, если не подпишет общественный договор и не поступится частью своего благополучия, чтобы сохранить остальную? Общество держится только за счет постоянного обмена благами – вот основа, которая его составляет, вот связь, которая его скрепляет. Тот же, кто вместо добрых дел творит преступления, делается опасным для окружающих и неизбежно подвергнется нападению, даже если он самый сильный; если он слаб, его обидит первый встречный, но в любом случае он будет уничтожен той силой разума, которая заставляет людей защищать свой покой и обрушиваться на тех, кто его нарушает. Этот разум делает практически невозможными длительные преступные объединения, где все члены, встречая в штыки чужие интересы, должны в конце концов прийти к соглашению и спрятать свои жала… Возьмите нас, мадам,*– добавила Жюстина,*– как можно поддерживать согласие в нашей среде, если вы рекомендуете каждому действовать только ради своих интересов? И что вы возразите тому из нас, кто захочет зарезать остальных, чтобы присвоить себе всю добычу? Что может быть лучшей похвалой добродетели, чем доказательство её необходимости даже в преступном обществе, чем тот факт, что такое общество не удержалось бы и минуты без добродетели?
    –*Какие чудовищные софизмы!*– вмешался Железное Сердце.*– Не добродетель поддерживает преступные группы, а интерес и эгоизм. Поэтому неуместна ваша похвала добродетели, Жюстина, которую вы обосновали ложной гипотезой. Разве по причине добродетельности я, считающий себя самым сильным в шайке, не убиваю моих товарищей, чтобы ограбить их? Я не делаю этого потому, что оставшись в таком случае один, я лишу себя средств обеспечить свое благо и богатство, на которые я рассчитываю благодаря их помощи. И тот же самый мотив удерживает их от расправы надо мной. Так что вы видите, Жюстина, что это чисто эгоистичный мотив, и в нем нет ни капли добродетели. Вы говорите: тот, кто осмелится выступить в одиночку против интересов общества, должен готовиться к гибели. Но не погибнет ли он скорее, если у него не останется ничего, кроме своей нищеты и вражды окружающих? То, что называют интересом общества – это на самом деле масса объединенных интересов, но никогда отдельный интерес не может приспособиться к общим интересам ценой уступок: в самом деле, что должен уступить тот, кто почти ничего не имеет? Если же он это делает, вы должны признать, что он поступает тем более неправильно, что отдает в данном случае бесконечно больше, чем получает, следовательно. здесь нарушается равновесие. Человеку, оказавшемуся в таком положении, не остается ничего иного, кроме как подчиниться этому несправедливому обществу или присоединиться к другому, которое, будучи в той же ситуации, что и он, вынуждено собрать свои слабые силы и бороться с той мощной силой, что хотела заставить этого несчастного отдать то малое, чем он располагал, не получая от других ничего взамен. Вы скажете, что это породит состояние бесконечной войны. Пусть будет так: разве это не единственное состояние, которое нам ближе всего? Разве не для того создала нас природа? Люди рождаются одинокими, завистливыми, жестокими и деспотичными, они хотят получать все и ничего не отдавать, они постоянно сражаются за свои амбиции или свои права. Приходит законодатель и говорит им: «Перестаньте драться, сделайте взаимные уступки, и восстановится спокойствие». Я вовсе не осуждаю такой договор, но утверждаю, что существует два типа людей, которые никогда его не примут: те, кто чувствует свою силу и поэтому им нет необходимости отдавать что-нибудь, чтобы быть счастливыми, и те, кто , будучи самыми слабыми, отдают намного больше, чем выигрывают от этого. Между тем общество состоит только из сильных и слабых, и если договор не устраивает ни тех, ни других, как может он устроить все общество? Поэтому бесконечная война для всех предпочтительнее, так как она дает всем возможность свободно использовать свои силы и свою ловкость, чего лишает их договор несправедливого общества, слишком много отнимающий у одних и недостаточно дающий другим. Выходит, по-настоящему мудрый человек будет вести войну, которая шла до принятия договора, будет нарушать его всеми возможными способами, уверенный в том, что при этом он получит больше, чем может потерять, если он относится к существам слабым, потому что, соблюдая этот договор, он всегда останется слабым; зато нарушая его, он может стать сильным, а если законы загоняют его обратно в класс, из которого он мечтает вырваться, тогда самое худшее, что его ждет,*– это потеря жизни, но согласитесь, что это бесконечно меньшее несчастье, чем жалкое существование в нищете и бесправии. Таким образом, у нас есть только две возможности: порок, который делает нас счастливыми, или эшафот, мешающий нам быть несчастными. И я хочу спросить вас, Жюстина, можно здесь раздумывать, и найдутся ли в вашей голове доводы, которые способны опровергнуть моё утверждение?
    –*Их тысячи, сударь, тысячи,*– заговорила Жюстина с живостью.*– Но сначала скажите, разве человеку уготована только нынешняя земная жизнь? Разве земное существование не является коротким отрезком пути, который ведет человека, если он разумен, к вечному счастью, достойному лишь людей добродетельных? Я готова вместе с вами допустить, хотя это маловероятно и противоречит разумности, но это неважно, и я на миг допускаю, что порок может здесь, на земле, дать счастье негодяю, который ему предается, но неужели вы думаете, что суд Всевышнего, который существует, как бы вы его не отвергали, неужели этот высший суд не покарает этого нечестного человека в другом мире?.. Только умоляю вас: не утверждайте обратного, сударь, не отнимайте у несчастных единственного утешения! Если люди отвернулись от нас, кто, как не бог, отомстит за нас?
    –*Кто? Да никто, Жюстина, никто и никогда: нет совершенно никакой необходимости мстить за несчастных. Они на это надеются, потому что желают этого; они тешат себя этим возмездием, так как хотят его. Эта величественная мысль утешает их, но от этого она не менее нелепа. Более того: необходимо, чтобы несчастные страдали, их унижения, их беды составляют законы природы, а их существование полезно для общего замысла, равно как и существование людей процветающих, которые их угнетают. В этом состоит истина, которая убивает угрызения совести в душе злодея и преступника. Так пусть же они не жалуются, пусть слепо принимают все злоключения, которые являются частью политики природы: это единственный способ, каким наша общая праматерь делает нас исполнителями своих законов. Когда её тайные движения располагают нас к злодейству, это значит, что она нуждается в нем, значит, сумма преступления недостаточна, чтобы установить всеобщее равновесие, к которому она постоянно стремится, значит, она требует новых для достижения своей цели. И не должен ни смущаться, ни бояться тот, чья Душа тянется к пороку, пусть он творит зло, как только почувствует такое желание: только уклоняясь от этого, он оскорбляет природу. Но раз уж вы, Жюстина, опять заговорили о божественных призраках и о культе, который они, как вы считаете, породили, знайте же, невинная душа, что эта религия, которую вы столь безумно защищаете, есть не что иное, как отношение человека к Божеству, дань, уплачиваемая творением своему предполагаемому творцу, и она рушится, как только существование этого творца оказывается химерой. Так послушайте в последний раз то, что я скажу вам по этому поводу. Первобытные люди, испуганные явлениями, которые на них обрушивались постоянно, неизбежно стали верить, будто их посылает какое-то высшее и неизвестное им существо: слабости всегда свойственно страшиться силы или предполагать её наличие. Разум человека, будучи слишком неопытным, чтобы увидеть в природе законы движения, единственные пружины механизма, который приводил его в изумление и трепет, предпочел выдумать двигатель для этой природы вместо того, чтобы увидеть в ней самой движущую силу; не дав себе труда поразмыслить над этим всемогущим существом, сопоставить достоинства, которыми его наделяют, с его недостатками, которые ежедневно являет нам жизнь, повторяю, не дав себе труда изучить природу и найти в ней самой причину всего происходящего, человек становится глух и слеп до такой степени, что признает какое-то высшее существо и возводит ему храмы. Каждый народ создал себе Божество сообразно своим храмам, уровню знаний и климату. Вскоре на земле появилось столько религий, сколько было народов, и столько богов, сколько имелось родов. Однако во всех этих отталкивающих идолах легко распознать абсурдный призрак, первый плод человеческого ослепления; они были обряжены в разные костюмы, но за ними скрывался один и тот же клоун, их обхаживали, разными фокусами и кривляниями, но в сущности это был один и тот же культ. Так о чем говорит такое единодушие, как не об одинаковой глупости всех людей и не об универсальности их слабости? Неужели по этой причине я должен брать с них пример! Если более зрелый и более здравый ум заставляет меня осознать секреты природы и проникнуть в них, наконец, если он убеждает меня в том, как я уже объяснял вам, что поскольку движение изначально присуще ей, необходимость в двигателе отпадает, почему я должен согнуться перед постыдным игом этой отвратительной химеры и отказаться, чтобы угодить ей, от самых сладостных наслаждений в жизни? Нет, Жюстина, я был бы полным идиотом, если бы поступил таким образом; я был бы недостоин разума, подаренного мне природой для того, чтобы избегать ловушек, в которые каждый день увлекает меня глупость или коварство людей. Забудь своего фантастического бога, дитя моё, потому что он никогда не существовал. Природа отличается самодостаточностью, и никакой двигатель ей не нужен; этот двигатель, если рассуждать здраво, представляет собой распад её сил или то, что философы называют логической ошибкой. Всякий бог предполагает сотворение, то есть момент, до которого ничего на свете не было или все было хаосом. Если одно или другое из этих состояний было злом, почему ваш глупый бог позволил ему существовать? А если оно было добром, почему он его устранил? Но если теперь все хорошо, богу нечего больше делать; другими словами, если он не нужен, может ли он быть всемогущим? А если он не всемогущ, может ли он быть богом? Имеет ли право на наше поклонение? Если природа движется вечно и сама по себе, для чего нужен двигатель? Если же двигатель действует на материю, толкая её, он не может быть ничем иным, кроме как материальной субстанцией, Вы представляете себе воздействие духа на материю, или эту материю, движимую духом, который сам по себе не обладает движением? Вот вы говорите, что ваш бог добр, однако же, по вашим словам, несмотря на связь с людьми, несмотря на кровь его родного сына, явившегося, чтобы быть казненным в Иудее с единственной целью скрепить эту связь, несмотря на все это, две трети рода человеческого обречены на вечные муки в огне, потому что не получили от него благословения, о котором люди молятся каждый день. И вы утверждаете, что он справедлив, ваш бог! Справедливо ли приобщить к своему культу тридцатую часть человечества и обречь всех остальных на невежество и страдание? Что сказали бы вы о человеке, который поступает так же, как ваш справедливый бог? Он всемогущ, твердите вы, но в таком случае получается, что ему нравится зло, которого на земле много больше, чем добра, и всё-таки он позволяет ему существовать. Здесь нет середины: либо это зло ему по душе, либо у него нет власти противостоять ему, но в обоих случаях нельзя меня осуждать за то, что я выбрал зло, ибо если уж он сам не может с ним справиться, мне это вовсе не по силам; если оно ему по душе, я не могу уничтожить его в себе. Он незыблем, говорите вы, и однако я наблюдаю, как он то и дело меняет свой народ, свои законы, свою волю и свои чувства. Между прочим, незыблемость предполагает бесстрастность, то есть бесстрастное существо не может быть мстительным, а между тем вы говорите, что ваш бог жестоко мстит грешникам. Впору содрогнуться от почтительного ужаса при виде массы странностей и противоречий, которыми вы наделяете этого призрака, которыми вынуждены наделить его верующие, чтобы сделать доступным, не думая о том, что чем больше они его усложняют, тем непонятнее он становится, чем больше они его оправдывают, тем сильнее унижают. Посмотрите сами, Жюстина, посмотрите, как уничтожают и поглощают друг друга все его атрибуты, и тогда вы поймете, что это мерзкое существо, порожденное страхом одних, ложью других и всеобщим невежеством, есть не что иное, как потрясающая пошлость, которая не стоит ни нашей веры, ни нашего уважения; это печальная нелепость, которая отвращает разум, возмущает сердце, и которая вышла из потемок только для того, чтобы мучить и унижать людей. Презирайте эту химеру – она отвратительна; она может существовать только в крохотном мозгу идиотов или фанатиков, и в то же время нет в мире химер опаснее, чем она, нет ничего страшнее и ужаснее для человечества. Пусть вас не беспокоит, что будет с вами в другом мире, Жюстина, ибо тот мир – плод лжи и обмана, и пусть он не станет оковами на ваших ногах. Когда мы умираем, то есть, когда составляющие нас элементы воссоединяются с элементами общей массы, и крохотный кусочек грубой и презренной материи исчезает навсегда независимо от нашего образа жизни, на краткий момент мы попадаем в лоно природы, чтобы выйти оттуда в других формах, и при этом нет никаких преимуществ для того, кто всю свою жизнь исступленно проповедовал добродетель, ни для того, кто погряз в самых ужасных преступлениях, потому что природа не делает различия между ними, потому что все люди, вышедшие из её чрева и действующие в продолжение жизненного существования по законам своей общей праматери, заслуживают одинаковой участи.
    –*О сударь,*– ответила Жюстина, сбитая с толку этими рассуждениями,*– неужели вы думаете, что если вчера один человек, пользуясь своей силой, изнасиловал и убил несчастного ребенка, а другой в это время утешал несчастного, то второй не заслужит вечного спасения на небесах, а на первого не обрушится весь небесный гнев?
    –*Конечно нет, Жюстина, ничего подобного не произойдет. Во-первых, потому что не существует ни будущих наказаний, ни будущих наград; во-вторых, потому что добродетельный человек, которого вы противопоставили злодею, поступает под действием тех же самых импульсов природы и, следовательно, не является в её глазах ни грешником, ни святым. Просто наше поведение определяется разными обстоятельствами; разные органы, разные сочетания этих органов привели меня к пороку, а его к добродетели, но оба мы действовали так, как угодно было природе: он творил добрые дела, так как это входило в её планы, я совершал преступления, потому что необходимо было поддержать равновесие; не будь этого идеального равновесия, и окажись одна чаша весов тяжелее другой, прервался бы ход планет, и остановилось бы движение во вселенной, которая является материальной и механической, поэтому о ней можно судить только по данным механики, всегда достаточным для того, чтобы познать все её секреты.
    –*Ах сударь,*– вздохнула Жюстина,*– ваши мысли ужасны!
    –*Да, для тех, кто боится сделаться их жертвой, но не для меня, который всегда будет жрецом.
    –*А если фортуна отвернется от вас?
    –*Тогда я смирюсь, но взглядов своих не изменю, и меня утешит философия, так как она обещает мне вечное небытие, которое я предпочитаю выбору между страданиями и наградами, предлагаемыми вашей религией. Первые мня возмущают и внушают ужас, вторые меня не касаются. Не существует никакой разумной пропорции между этими наградами и страданиями, поэтому они нелепы и в таком качестве не могут быть творением бога. Может быть, вслед за некоторыми учеными мужами, которые не могут связать физические страдания в аду с благодеяниями своего бога, вы мне скажете, что моей единственной мукой будет лишение возможности созерцать его? Ну так что из того? Неужели я буду чувствовать себя наказанным тем, что не смогу видеть предмет, о котором не имею ни малейшего представления? Здесь можно возразить, что он на краткий миг предстанет моему взору, чтобы я в полной мере осознал весь масштаб своей потери. В таком случае она будет невелика, потому что вряд ли я стану сожалеть об утрате существа, который хладнокровно осуждает меня на бесконечные муки за проступки преходящего характера: только одна эта несправедливость вызовет у меня такую ненависть к нему, что о сожалении не может быть и речи.
    –*Теперь я вижу, что исправить вас невозможно,*– сказала Жюстина.
    –*Ты права, мой ангел, и даже не пытайся делать этого, лучше позволь мне заняться твоим обращением и поверь, что у тебя в сто раз больше причин последовать моему примеру, чем у меня обратиться в твою веру…
    –*Надо отжарить её, братец,*– заявила Дюбуа,*– и отжарить как следует, другого способа наставить её на путь истинный я не вижу: любая женщина быстренько воспринимает принципы того, кто её сношает. Хорошее совокупление только сильнее разжигает факел философии. Все моральные и религиозные принципы мгновенно рушатся перед натиском страстей, поэтому дай им волю, если хочешь перевоспитать девчонку. Железное Сердце уже заключил её в свои объятия и собирался, не мешкая, претворить советы Дюбуа, как вдруг все услышали стук копыт.
    –*К оружию!*– призвал атаман, торопливо пряча в панталоны огромный член, который во второй раз угрожал ягодицам несчастной Жюстины.
    Маркиз де Сад. Жюстина


      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    самое частое высказывание на всех 135-ти страницах от мужиков:
    -Да буду я ещё на бабу по два часа времени в кровати тратить, больно надо.
    Или твоё: "Если "хороший секс" такой гемор и напряг, мне вообще его не надо" ... И тут ты про мазохизм вспомнил.....Т.е. два часа обнимашек, поцелуев, натираний, ласканий, куни-шмуни,
    это адский нестерпимый садизм над мужиком, ая-яй, безобразие какое
    Да Нормальный и здоровый секс, определённый Её величеством Природой был показан в теме как видео.
    Наверное дело в том, что для большинства людей он такого значения не имеет, как для Бро. 10 минут на всё - в самый раз, когда больше - уже издёвка для обоих.
    Тут где-то писали, что половая жизнь - не только трах и даже не столько, это ещё половой заряд бытовухи, именно он даёт вдохновение. Женщина от природы его носитель, к сожалению некоторые слишком дуры, чтобы понимать себя.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Кто то мотается на дачу, засаживая там каждый сантиметр земли полезными культурами...
    Кто то своё авто, которое изрядно б.у., регулярно дрочит в гараже, и ремонтирует, ремонтирует без конца и без края...
    -Ну, понятно, на 600р. ежедневно заливать бензина не дорого...каждый день 2-3 часа торчать в пробках это не проблема.
    Желание, нужда и скука - три кита безобразия) Чем заняться персонажам сообщения, появись у них досуг? Пойдут сеять разумное, доброе и вечное?) А так вроде и при деле.
    Думаю в твоём сообщении одному нравится копаться на даче, другому возиться с техникой, третьему ездить на ней, заодно глядя на мир и ощущая себя, таким образом, живущим.
    Для тебя это секс, для меня семья, которую надо беречь и обеспечивать. Никакого альтруизма в этом нет, если бы мне не хотелось семью и не получал от неё разные кайфы, ничего бы не делал. Де Сад ещё поясняет, что альтруизма вообще не существует.
     
  17. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Да Нормальный и здоровый секс, определённый Её величеством Природой был показан в теме как видео.
    Наверное дело в том, что для большинства людей он такого значения не имеет, как для Бро. 10 минут на всё - в самый раз, когда больше - уже издёвка для обоих..
    С появлением детей в семье много что меняется...на секс много времени и не удастся потратить.
    Бро. выпадает из реальности местами....в этом проблема.
    Да и тема разговора секс-бомбы, а не семейный секс...
     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Думаю в твоём сообщении одному нравится копаться на даче, другому возиться с техникой, третьему ездить на ней, заодно глядя на мир и ощущая себя, таким образом, живущим.
    Стас Старовойтов хорошее определение дал этим почти холостым телодвижениям - туннельный синдром.
    Когда человек отказывается оглядываться по сторонам, а видит только жалкий кусок картины....им и руководствуется.
    Этим же можно объяснить большую любовь нашего населения к местечковости...

    Пш. дело говорит....иногда стоит отрывать зад и перемещаться в места получше.
    Когда по командировкам ездил, после каждого строительства нового объекта (заводов и фабрик)
    пара тройка человек там и оседали...а чего терять то?
    Дома жопа жопошная, а тут работу предлагают, перспективу и зарплату чуть выше средней по больнице.
    Какие то города быстрее развиваются и условия там лучше, а какие то наоборот чахнут.
    Это в СССР заботились, строили даже если экономически не оправдано, лишь бы местное население трудоустроить,
    а на сегодня такая политика никому не интересна...

    Слыхал под Липецком целые улицы заводов выросли в быстром темпе.
    Парни видно про ОЭЗ рассказывали...
    Всего по РФ 33 экономические зоны....
     
    СЕРВИС
  19. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




    интересно, что со мной сделает Обломов, если я начну цитировать всё, что когда-либо произвело на меня впечатление? А выделять буду зелёновеньким?

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    А что, Википедия лжёт про яйцеклетки?
    таки википедические знания населения погубят планету... И кстати ты очень верно заметил
      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    беда чтения, а не письма.
    даже википедию надо уметь читать. В самой первой строке что было написано?
    Репродуктивный (детородный) период у женщин короче, чем у мужчин, и длится в среднем от 15 до 45 лет.
    Средняя величина характеризует совокупность однотипных явлений по какому-либо количественно варьирующему признаку, но не характеризует каждую отдельную единицу.
    Поэтому имеем в наличии и девочек, рожающих в 11 лет, и бабушек, беременеющих в 57. И рожающих нормальных здоровых младенцев. А процитируй ты предложение из вики любому акушеру или гинекологу, он тебе вот так сделает и скажет - мужчино, вы чего здесь забыли?
      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Ну как тут не рассмеяться Ты не был в Америке, ничего о ней не знаешь, кроме путинской пропаганды и сетевых троллей, но диагнозы раздаёшь
    Немного перефразирую. Ты не видел Пшеницыну и Бронникова, ничего о них не знаешь, кроме их эпистоляриев, но диагнозы раздаёшь.
      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Де Сад помогает лучше понять и Пшеницыну, и тебя. У вас везде Я, Я, Я, Я, Я - этика гордыни и эгоизма. У неё ещё семья в Я, как у многих женщин, у тебя нет, как у многих мужчин.
    а Ницше читать не пробовал?
    ну и что бы тебе разъяснил Де Сад, если бы текст выглядел вот так -
    Подругайка с дитем в коляске бутылки по парку собирала, что набрать на поллитра молока и полбулки хлеба, чтоб в титьках молоко было, которым дите кормить. Другая на совхозные поля с тележечкой таскалась, чтоб овощей каких-никаких скомуниздить, потому что денег на купить не было... У третьей муж, врач божьей милостью - а на стройке, да разнорабочим... потому что в городе два роддома закрыли и шесть женских консультаций и работы врачам в принципе нет... Привет из 1992-93 годов. Какие уж тут теплицы... Если построены теплицы, то своим горбом... и тогда, а не сейчас, когда для минимального благополучия достаточно и рук, а не мозгов.

      Показать оригинал Бронников:
    Антифорум 7
    Слыхал под Липецком целые улицы заводов выросли в быстром темпе.
    ну вот видишь. Прям слова Шантажа да богу в уши.
      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    Не ферма с заводиком нужна, а условия и возможности для тысяч обычных людей сделать ферму и заводик.
     
    Последний раз редактировалось ПШЕНИЦЫНА; 07.11.2020 в 06:52.
    СЕРВИС
  20. Аватар для Бронников

    Бронников Продавец коровьих лепёх

    Наташа Ростова

    Ленивая лень позавидует мне.

    Шарканье пенопластом не выношу

      Показать оригинал ШАНТАЖ:
    Антифорум 7
    И тебе неинтересно познакомиться с логикой этих постулатов? Не могу поверить.
    А что тебя заинтересовало ?
    Де сад считает, что сильный человек может позволить себе всё, в том числе и убийство и насилие...
    Представь,что будет, если каждый человек разрешит себе всё?
    Считаю, по-настоящему сильный человек способен стерпеть сильную боль и не впадать в панику.
    Вот этот по-настоящему сильный....
    А заниматься насилием и убийством (мне лично) запрещают не церковные каноны(атеист я) , а нормы морали и законы РФ,
    впрочем как и любому адекватному человеку...В переводе на русский твой десад по беспределу пошёл...
     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)