Северная Корея - 7

Северная Корея

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

    Северная Корея - закрытое социалистическое государство, тем любопытнее этот репортаж. Его автор не назвался.


    Один раз в неделю паровоз увозит одинокий вагон от города Уссурийска в эту "страну утренней свежести".
    Первое знакомство с идеями чучхе начинается на корейской границе - люди обыскиваются с редким усердием. К ввозу запрещена печатная литература, сотовые телефоны, радиоприемники, диски, кассеты и т. п.. Вообще любые средства связи и носители информации. Фотоаппараты ввозить можно, хотя фотографировать нельзя - категорически запрещается снимать людей, объекты инфраструктуры, рынки, магазины, виды с возвышенностей. Сфотографировать можно то, что разрешит сопровождающий - серые камни с революционными письменами:




    Но мы снимали подпольно)

     
    СЕРВИС
  2. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

  3. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

  4. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

  5. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Свободное перемещение туристов тоже не допускается. Нельзя выходить за пределы указанной территории. В нашем случае это была местность вокруг роскошного и пафосного отеля на берегу моря. На все огромное здание из мрамора и гранита, напоминающее гигантский мавзолей, нас было 11 человек туристов. Номера естественно прослушиваются. Туристам бесплатно можно брать велосипеды, чтобы кататься вокруг здания за забором и в в зоне видимости камер наблюдения.

     
    СЕРВИС
  6. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    - на этой огороженной территории можно гулять.

     
    СЕРВИС
  7. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Еда плохая и однообразная, хотя, конечно, с голоду и не помрешь. Обслуживание в целом, мягко говоря, не соответствует внешнему виду сооружения.
     
    СЕРВИС
  8. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Первое знакомство с городскими пейзажами. Дороги грунтовые, основной грузовой транспорт - вот такие коровы (быки). Иногда их как трамваи цепляют "паровозиком", и один водитель управляет составом из двух повозок.

     
    СЕРВИС
  9. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Портреты Ким Ир Сена, его сына и жены украшают собой любые общественные здания. Статус сооружения легко определить по размеру портрета. В музее революции конный портрет с вертолетную площадку, сфотографировать его не удалось - не пускают с фотокамерами, и вообще иностранцам доступны лишь два зала из двух десятков. В одном зале портреты и фотографии Ким Ир Сена, в другом зале принесенные из леса пни с антияпонскими лозунгами.

     
    СЕРВИС
  10. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Транспортные средства увидишь редко.

     
    СЕРВИС
  11. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Центр международной связи входит в экскурсионную программу. Позабавила витрина с сотовыми телефонами - при том, что сотовой связи в стране нет, а ввоз телефонов категорически запрещен.

     
    СЕРВИС
  12. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Типичный ассортимент магазина для иностранцев. Срок годности чипсов истек пару лет назад.
    Бутылка китайского вина на рынке стоит (в переводе на наши деньги) 10 рублей. Бутылка пива (аналог харбина) тоже 10 рублей. Кило фруктов 30 рублей.
    Магазины для населения отсутствуют. Есть сувенирные для иностранцев, рестораны для иностранцев (заказывать нужно за сутки, чтобы ресторан открыли и принесли продукты), ларьки с нехитрой снедью. Для всех есть очень приличный рынок, ассортимент примерно как на наших китайских рынках лет десять назад. Естественно с местной спецификой в продуктах и одежде. Покупатели в принципе тоже имеются, хотя торговля и не бьет ключом. Цены по нашим меркам фантистически смешные. Из уличной приступности только малоопытные карманники, да и те дети.

     
    СЕРВИС
  13. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    В сувенирном магазине позабавил ассортимент водки. Вообще с сувенирами достаточно тяжко... традиционные картины из ракушек - вот, пожалуй, и все, что можно купить. Или какую-нибудь книжку о Корее на русском языке.

     
    СЕРВИС
  14. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь





    Концерт пионеров. В зале, помимо нашей мелкой кучки исключительно китайцы.

     
    СЕРВИС
  15. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Но обычное состояние юных корейцев - это таскание тележек с хворостом. Электричество в стране фактически отсутствует, днем большинство госучереждений и магазины не освещается. Даже во время концерта выключали свет. Поэтому дрова являются главным источником энергии.

     
    СЕРВИС
  16. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Остальное население занимает позиции с тяпкой на полях - как нам пояснили, идут 100 дней битвы за урожай. Даже рынок начинает работать вечером, чтобы не отвлекать граждан от трудовых подвигов. Кстати рынок в Наджине есть главное зримое воплощение "свободной экономической зоны", эдакий корейский рай и рассадник сладкой жизни в отдельно взятом районе.

     
    СЕРВИС
  17. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Пляж. Лодки, вероятно, для катания туристов. Наполнены тухлой и удивительно вонючей водой. Пляж в принципе приличный, но вода достаточно холодная.

     
    СЕРВИС
  18. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь

  19. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Химический завод не работает - нет нефти. Вообще остановленная промышленность и малое количество машин подняли экологию на небывалый уровень. Воздух чист, как в таежной глуши. Совсем нету бытового мусора вроде пакетов или пластиковых бутылок.

     
    СЕРВИС
  20. Аватар для Плюшкин

    Плюшкин архивариус

    Евгений Базаров

    великий эконом

    да хоть вы, сударь



    Животные перемещаются по городу без лишней суеты и создают достаточно приятное впечатление на улицах.

     
    СЕРВИС
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 18:20.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)