Юрий Фалик - 7

Юрий Фалик

Gaudeamus, добро пожаловать

на форум актуального искусства! Тут:

  • современная живопись, академичная и цифровая;
  • современная симфоническая и камерная музыка, авангард;
  • современный балет, постановки лучших хореографов;
  • фильмы киноманам, именные и тематические подборки.

Регистрация
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



    Юрий Фалик (1936-2009) российский композитор и дирижёр. Получил музыкальное образование в Одесской музыкальной школе им. Столярского, потом закончил Ленинградскую консерваторию по классам виолончели (1960), композиции (1964) и аспирантуру. Руководил студенческим камерным оркестром, был профессором Петербургской консерватории, выступал как дирижёр дома и за границей, очень успешно.
    Фалик - народный артист России, его произведения широко исполняются, издаются и записываются.
    Интернет
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  2. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

      Показать оригинал Oblomoff:
    Антифорум 7
    его произведения широко исполняются, издаются и записываются
    ...а нам остаётся поверить интернету, потому что следов "широкого издания" Фалика не видать)

    В теме будут пластинка, CD и альбом, собранный для Оттоманки с миру по нитке.

    Автобиографические "Метаморфозы":
    http://www.compozitor.spb.ru/territo...etamorfozy.php
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  3. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  4. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Юрий Фалик
    Панихида по Игорю Стравинскому


    Год выхода: 1991
    Жанр: classical
    Оригинал: пластинка
    Качество: 16/44
    Формат: flac (tracks)
    Сканы: есть
    Размер: 189 Мб

    01 - Панихида по Игорю Стравинскому для шестнадцати струнных и четырёх тромбонов, соч. 1975 г.
    02 - Concerto da passione для виолончели с оркестром, соч. 1988 г.. Lacrimosa
    03 - Concerto da passione для виолончели с оркестром, соч. 1988 г.. Dies irae. Libera mi. Lux aeterna

    Наталия Гутман, виолончель (2-3)
    Ленинградский камерный оркестр, дирижёр Геннадий Рождественский (1)
    Академический симфонический оркестр Ленинградской государственной филармонии имени Д. Шостаковича, дирижёр Александр Дмитриев (2-3)

    Запись1978 г. (1)
    Запись с концерта в Большом зале Ленинградской филармонии 12 июня 1989 г. (2-3)


    Эту пластинку выкладывал nikanuf на первой Оттоманке.

     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  5. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Юрий Фалик
    Concerto della passione. Symphonic etudes


    Год выхода: 2004
    Жанр: classical
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (image .cue)
    Сканы: есть
    Размер: 225 Мб

    01 - Concerto della passione for cello and orchestra (1988). Lacrimosa. Dies irae. Libera me. Lux aeterna
    02 - Second concerto for the orchesra ('Symphonic etudes', 1977). Forte. Piano. Solo e tutti moto

    Natalia Gutman - cello (1),
    St. Petersburg philharmonic orchestra, Alexander Dmitriev

    Записи 1990 (1) и 1985 (2) годов.
    Grand hall of the St. Petersburg philharmony


     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  6. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Рецензия на этот компакт-диск:

    Юрий Фалик принадлежит к поколению, чье творческое самосознание сложилось в 1960-е годы. Он человек эпохи "оттепели". Его нельзя безоговорочно причислить ни к новаторам, ни к традиционалистам: он не изобрел новой звуковой системы, но и, отнюдь, не скован традициями. Великолепный мастер, владеющий всеми видами композиторской техники, Фалик избирательно относится к новым приемам - только ради нужд художественного замысла. Он ищет и находит скрытые резервы в традиционных жанрах и формах. На первом плане яркость замысла, убедительность решения, захватывающая интрига музыкального развития, красота звучания.

    Concerto della passione (1988) - парадоксальное сочетанием реквиема и игрового концерта. Прочтение ритуального жанра заупокойной мессы сквозь призму свободного концертного высказывания и есть драматическая коллизия этого сочинения. Виолончель берет на себя главную роль, в концерте представлены самые разнообразные и виртуозные возможности инструмента. Но виолончель выполняет и функции главного голоса, главного действующего лица. Объективные по своей жанровой природе интонации плача (Lacrimosa), токкаты (пассажи, как бы мечущиеся в замкнутом пространстве и прерываемые "железными" аккордами tutti Dies irae), светлая тема Lux aeterna - все преображено в одухотворенной, полной энергии речи размышляющего и взывающего голоса солирующей виолончели.
    Особая семантика колоколов в начале и конце концерта тоже отсылает к духовной музыке. Это один из тембров, окружающих виолончель наряду со струнными и особенно деревянными духовыми инструментами. Именно эти голоса создают особый ореол вокруг почти бестелесного звучания виолончели в заключении последней части. Возникает ощущение уходящего, недосягаемого вечного света.
    Может быть, лучше всего о концерте сказал сам автор: "Содержание концерта заключено в названии его частей. Для меня это не просто начальные слова католических песнопений. Это слова-символы, произносимые человечеством много сотен лет, пением, речью, шепотом, это знаки духовного бытия человека, общечеловеческая сущность которых лежит в основе произведений литературы, живописи и музыки“.

    Симфонические этюды (Второй концерт для оркестра, 1977) - такое название дал своему циклу фортепианных вариаций Роберт Шуман. Само слово "этюды" можно трактовать и как предварительный эскиз, и как упражнение в технике. У Шумана и Фалика этот последний аспект присутствует в качестве виртуозности. Слово "симфонические" подразумевает глубину и масштабность сочинения, предлагается воспринимать этюды как симфонию.
    Первоначальный замысел связан с идеей симфонии по мотивам "Капричос" Гойи. Фантастические, причудливые "Капричос" еще трагичны. Игровой жанр концерта (этюдов) на первый взгляд противоречит глубинному трагическому содержанию, но именно желание привести их к внутренней гармонии была в центре внимания композитора.
    По форме Симфонические этюды - так называемый цикл в одночастности. Контрастные части следуют друг за другом без перерыва, наплывом, объединенные тематикой. Драматизм первой части, ее возгласы и зовы, ассоции хорала, нежная лирика альтовой флейты (в третьей части) и даже серийная "морзянка" (финал) создают ассоциативный план концерта как намек. В самом конце безумный натиск силы, энергии как бы выдыхается, рассыпается в прах, и как символ игры, последним росчерком звучит мотив 24-го каприса Паганини.

    Екатерина Ручьевская
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  7. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...



     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
  8. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    Юрий Фалик
    Вокальные произведения


    Год выхода: 2013
    Жанр: classical
    Оригинал: компакт-диск
    Качество: 16/44
    Формат: flac (tracks)
    Сканы: есть
    Размер: 235 Мб

    Эстонские акварели, для женского хора a cappella
    01 - Тополь и птица (Д. Вааранди, пер. Д. Самойлова)
    02 - Лебеди (Д. Вааранди, пер. Л. Тоом)
    03 - По воде (Ю. Лийв, перевод Л. Тоом)
    04 - Лицо (Ю. Лийв, перевод Л. Тоом)
    05 - Облака плывут (Ю. Лийв, перевод Л. Тоом)

    Триптих на слова В. Солоухина
    06 - Вышло солнце из-за леса
    07 - На базаре
    08 - Уходит солнце

    Поэзы Игоря Северянина, концерт для хора (1979)
    09 - Увертюра
    10 - Серенада
    11 - Хабанера
    12 - Интермеццо attacca. Романс
    13 - Народная

    14 - Незнакомка (А. Блок)

    Звенидень, вокальный цикл для меццо-сопрано и фортепиано, стихи русских поэтов XX века (1980)
    15 - Старые письма. Стихи М. Волошина
    16 - Причет. Стихи А. Ахматовой
    17 - Окно в ночи. Стихи М. Цветаевой
    18 - Багровый и белый. Стихи В. Маяковского
    19 - Ночная песня пьяницы. Стихи С. Чёрного
    20 - Ноктюрн. Стихи И. Северянина
    21 - Скудный луч. Стихи О. Мандельштама
    22 - Колоколы-балаболы. Стихи И. Анненского
    23 - Северная берёза. Стихи И. Бунина
    24 - Звенидень. Стихи В. Каменского

    Хор Ленинградского радио и телевидения, дирижёр Григорий Сандлер (01-08)
    Певческая капелла Санкт-Петербурга, дирижер Владислав Чернушенко. Станислав Бронин, тенор. Запись 1981 г. (09-13)
    Академический хор Московского государственного университета (14)
    Нина Романова (меццо-сопрано), Наталья Горбенко (фортепиано). Запись 1983 г. (15-24)


    Это релиз нашей студии ANKA MUSIC)
    Полиграфия:




     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Мишель Монтень

ОПЫТЫ
О самомнении


Люди, обычно, имеют завышенное мнение о себе. Причина заблуждений - самолюбие, влюблённый находит фантастические прелести у предмета своего обожания. А я мало себя ценю; мои недостатки ещё низменней типичных, и нет вообще ничего, удовлетворяющего мой же разум. То, что себе прощаю, извиняемо лишь потому, что вокруг полно ещё худшего, и оно всеми одобряетя.
Меня терзает идея, неотчетливый образ формы, сильно превосходящий ту, что применяю. Я не могу, однако, уловить её и как-то использовать. Да и сама идея, в сущности, посредственная.
Умею говорить сугубо о том, что продумано заранее. Мой французский сильно испорчен во всех отношениях варварством области, где я вырос. Чувствам неведома живость, правда они сильные и стойкие.
Я охотнее заболею, чем лишний раз ударю пальцем о палец. Не нуждаюсь ни в чём, помимо случайно перепавшего от божьих щедрот и полагаюсь на судьбу по такому правилу: "ожидать самого худшего и принимать любой результат".
Когда угрожает опасность, я думаю не столько о том, как избегнуть её, сколько о том, до чего, по сути, не важно, удастся ли мне её избежать. Скорее пущу дела прахом, чем изменю убеждениям ради успеха, ибо лицемерие и притворство ненавижу, они выдают раба и труса.
Поразительные и бесценные услуги оказывает нам память, без неё ум почти бессилен. Я, однако, лишён памяти начисто, ум неповоротлив и вял, малейшая помеха снижает его проницательность. Воспринимаю медленно и неотчётливо, но если, всё-таки, удалось что-нибудь уловить, понимаю глубоко.
Душа моя бездарна и невежественна в самых обыденных вещах, не знать которые буквальный стыд. Ещё не знаю, что правильно, ведь имеется немало доводов на пользу каждого мнения. Куда ни глянь, вижу убедительные аргументы, чтобы туда и пойти. Таким образом, я никуда не двигаюсь, раз не могу выбрать лучшее направление. Когда обстоятельства уже критические и надо на что-то решаться, отдаюсь воле течения и произволу судьбы.
Главное определение дурака - он не считает себя глупым. Мы готовы признать чужое превосходство в отваге, силе, опыте, красоте, но превосходства в уме мы никому не уступим. Я верчусь внутри себя и считаю мои взгляды неплохими, но кто же не считает хорошими и свои собственные?
Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)