7 - Показать сообщение отдельно - Наши манеры
  1. Аватар для ПШЕНИЦЫНА

    ПШЕНИЦЫНА Senior Member




      Показать оригинал свобода:
    Антифорум 7
    Слышишь, полуэкт?
    А теперь ты меня послушай.
    Моя мама 1928 года рождения была. Родилась в Ленинграде. Перед войной их семья была пять человек, родители, два старших брата и она. Один брат погиб буквально на третий день, как объявили войну, попал под трамвай. Другой - когда начались первые бомбежки Ленинграда. Отец по возрасту в армию уже не подходил, ушел в ополчение. Мама целыми днями на швейной фабрике солдатскую форму шила, пока та фабрика работала. В декабре 1941 отца убили. В феврале 1942 от голода мамина мама умерла. На саночках и листе фанеры моя мама бабушку с Васильевского острова на Пискаревку увезла. Там недалеко тетка жила, к ней пошла. А там никого... Не помнит, как вернулась обратно. Легла на койку и умирать собралась. Девочка 14 лет от роду... Спасло чудо, попала в детский дом. Который эвакуировали по той самой Дороге жизни. И машина с малышами на ее глазах под лед ушла. Воспитательница троих успела на лед выкинуть.
    Я зачем это всё рассказываю. Оказался детдом в Краснодарском крае к маю 1942. Вернее часть его, около 20 малышей от 5 до 10 лет и несколько подростков от 13 до 15. А там бои начались... В общем оказались дети и 3 воспитательницы на краю какой-то станицы в каком-то огромном доме... никому не нужные. Ходили по домам, пели молитвы, в общем побирались... жили на то, что бог подаст. В августе оккупация началась. И тут детский дом оказался окружен заботой и вниманием. Два раза в неделю приезжал немецкий доктор. Несколько детей, в том числе и моя мама болели тифом. Провели санобработку, болеющих лечили. Привозили продукты, лекарства, даже игрушки, постельное белье и теплую одежду. И так до октября.
    А потом... потом два раза в неделю приезжали санитарных машины и брали кровь у детей. Старшие соображали что к чему и им иногда удавалось спрятаться. Но не всегда. В декабре начались бои и практически всё время до прихода Красной армии ребятишки просидели в подвале. Воспитательница осталась только одна. Из двух других одна исчезла, другая умерла. В общем до прихода наших от всех осталось человек 15...

    В 89-м мама ездила в Ленинград, там проходили какие-то мероприятия, связанные с блокадой и воспитанников того дет дома собирали. Мне она о тогдашней встрече рассказала уже в 90-х. Тогда она встретилась с девочками, которые малышками были и с ней в краснодарской оккупации находились. Понимаешь говорит, они же не помнили, как мы ходили и побирались по станицам, как молитвы пели, как на нас собак спускали станичники, как кровь у нас брали немцы, тоже не помнят... не помнят, как нас вывозили уже наши солдаты, заворачивая в шинели свои. Они помнят только что немецкий доктор кукол привез и что с полевой кухни немецкие солдаты их кашей кормили и конфеты давали...
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)