7 - Показать сообщение отдельно - Linda Christensen
  1. Аватар для Ильинская

    Ильинская aero undine deive

    Людоедка Эллочка

    люблю, когда всё наоборот

    ненавижу Обломова))




    Linda Christensen американская художница, родилась в Беркли (1963), стала бакалавром изобразительного искусства в Калифорнийском университете (1985), выставляться начала в 1994 году, а 1-я персоналка была в 1998. Линду очень ценят в Америке и много показывают.

    Мнения критиков:
    "Главная тема Кристенсен - тело как устройство для выражения и толкования. Основанные на фигуративных элементах части приводятся в движение сопоставлением цвета, текстуры, каракулей и знаков. Формы и паттерны Линды, казалось бы, не подчиняются логике, но становятся абсолютно органичными в её работах. Возникает ощущение, что картины и не могут быть другими".
    "Она прекрасный колорист, виртуозно владеющий композицией. Её картины - женская версия Дибенкорна, его феминистическое переосмысление. Будто иллюстрация того, как мужчина и женщина могут по-разному думать об одном и том же... Абстрактный экспрессионизм имеет гендерные признаки!"

    Наши выводы: на фоне удушающего консерватизма дамской живописи Christensen выделяется очень современными картинами. Выдумывать смыслы и раскладывать их по уровням дело не женское, однако Линда смелая и выбрала очень содержательную манеру, там идеи получаются сами.

    И цитата из Кристенсен (стилизовано Обломовым)):
    "Краски эмоциональны сами по себе, они тюбики с эмоциями! Моя работа вечный бой, делаю себе проблемы и пытаюсь их решать. Комбинации цветов и нецензурные инструменты рисования (типа кухонной тёрки) ставят меня в тупик и доводят этим до оргазма. Я хорошо знаю пределы своих возможностей, поэтому случай мой соавтор, и долго набираюсь наглости, чтобы начать следующую работу. Уверена только в одном: избыточность является врагом, детали загораживают проход до самого главного на картине".


     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)