7 - Показать сообщение отдельно - Красота
  1. Аватар для полуэкт

    полуэкт вымышленный персонаж

    Остап Бендер

    бездельник

    аллергия на обязывающую глупость

      Показать оригинал west:
    Антифорум 7
    Но если взять трёхмесячного младенца и от воспитания изолировать, он таким и останется. Инстинктов это существо не имеет, выключен сам механизм. В каком бы возрасте ты ни изолировал малыша от информации и дрессировки, он таким и будет, застынет в этой точке, нифига не запрограммировано, даже еда.
    Я думаю, тебе это такое искусственно изолированное существо будет казаться диким и остановившимся в развитии, потому что ты сравниваешь с собой, социальным. Тебе важны именно социальные признаки и навыки, а физиологических ты в упор не видишь, считаешь их за должное. Они и есть должное, данное с рождения. Если тебе уж совсем не нравится слово инстинкт, пусть это будет врожденное поведение. Фиксировать глаза на цветовых пятнах, прямых линиях и узнавать лицо никто не учит. Для понимания природы красоты важно то, что без нейрофизиологических основ, запрограммированных в генах и реализующихся в виде структур мозга, которые имеют соответствующие функциональные возможности, была бы совсем другая красота. Может быть окровавленный кусок мяса казался бы нам красивее яблока.

      Показать оригинал Критик:
    Антифорум 7
    Я другое не понимаю, откуда оно взялось... Красивая женщина может быть очень больна.
    Болезнь может не проявляться внешне. Если проявляться, то выглядеть не отталкивающе, а вызывать жалость и желание позаботиться. Инстинкт заботы о потомстве и помощи члену стаи делает больную привлекательной. Привлекательность повлияет на эстетическое восприятие. Но! Если проявления болезни отталкивающие, выглядят опасными, типа псориаза, гнойных язв, опухолей, либо явные уродства, типа горба, супер ожирения, ДЦП и т.п., то эстетическое восприятие будет под влиянием отвращения. Тут уж личный опыт может войти в конфликт с природным страхом, а кто из них победит, зависит от степени проявления пугающей болезни и личного опыта. Если ребенка воспитывать при лепрозории и ему в качестве образцов красивости показывать прокаженных, то можно победить природный страх.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 04:51.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)