7 - Показать сообщение отдельно - Старая живопись
  1. Аватар для Критик

    Критик весьма разочарован

    Евгений Базаров

    денег нет и не будет

    ненавижу деньги


    Carl Kahler. My wifes lovers (1893)


    Недавно картину "Любимцы моей жены" продали на Sotheby's за 826 000 долларов, в три раза дороже исходной цены.
    Это монументальное произведение весом 227 фунтов, поэтому хозяевам аукциона пришлось возводить специальную стенку. Автор полотна - австрийский художник, прежде рисовавший лошадей, а не котов. В 1891 г. он прибыл в Сан-Франциско и познакомился с Kate Birdsall Johnson, державшей ангорских кошек с 1880-х годов. Деньги этого семейства были очень грязными - родители когда-то покупали за гроши испорченную свинину и продавали по цене свежей.
    Вдова Джонсон пригласила Карла в усадьбу и торжественно поручила нарисовать своих 42 кошек разом. Почуяв сытое благополучие на какое-то время, Калер не торопился и 2 года тренировался, делая эскизы. Название "Любимцы моей жены" дала сама хозяйка, помня о муже.
    Работа была закончена к весне 1893 г.. Довольная Kate разрешила выставить её в Чикаго, и толпы посетителей были поражены количеством кошек на одной картине. Зимой того же года миссис Джонсон умерла от пневмонии.
    Дальнейшая судьба картины оказалась удачной. Её купил богатый француз и повесил у себя в кафе "Дворец искусств", там ела буржуазная элита. В 1906 г. кафе сгорело после землетрясения, но "Любимцы" непостижимым образом уцелели при пожаре. Цепочка перепродаж - и картина уплыла в тур по миру, кульминацией которого стала экспозиция на шоу кошек в Madison Square Garden. Было продано 9000 гравюр этого хита, а журнал Cat Magazine назвал его "величайшей живописью кошачьего мира".
    Расследование провёл The history blog, перевод сделала Ильинская по моей просьбе.
     
    СЕРВИС
Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)