7 - Показать сообщение отдельно - Arvo Part (Арво Пярт)
  1. Аватар для Oblomoff

    Oblomoff status quo

    Дон Жуан

    стрекозёл

    ненавижу собак, потому что обожаю кошек...

    АРВО И НОРА ПЯРТ О РОЖДЕНИИ СТИЛЯ TINTINNABULI

    Нора:
    То, к чему Арво стремился, было попыткой развить новый слух. Он тогда отказывался слушать другую музыку, хотел найти источники в себе и собирал любую информацию, которая б ему помогала. Арво неустанно читал псалмы и сразу пытался сочинить мелодическую линию - без цензур и проверки, как бы вслепую, чтобы лучше и скорее преобразовать в музыку впечатления от прочитанного.

    Арво:
    Да, я читал псалом и сразу заполнял нотами целый лист, не слишком задумываясь, а просто надеясь, что будет какая-то связь между прочитанным и написанным. А потом брался за следующий псалом. Я уверен, что между псалмом и мелодией не было никакой связи - по крайней мере, я этого не заметил. Хотя надеялся, что таким образом выйдет нечто вроде осмоса и продолжал это занятие целых сто пятьдесят псалмов.

    Нора:
    Арво хотел развить свою спонтанность не только этими экспериментами с псалмами. Я помню, как он наблюдал за стаями птиц, рисовал их в тетради и рядом записывал мелодию. Так же использовал фотографии гор, как источник вдохновения, чтобы найти нужную музыкальную фразу. У него было ощущение, что соблюдение холодных и мертвых правил в прежние годы погасило в нём личные, свободные, наиболее созидательные импульсы. Арво пытался обрести их снова. Интересно, что позднее он снова установил для себя правила, только на другом уровне.

    Арво:
    Да, действительно, у стиля tintinnabuli свои правила.

    Нора:
    Трудно себе представить, насколько важным был тот период, с его страницами упражнений и псалмами. Авро не знал, нашёл ли он вообще что-то и, если нашёл, то что. Но он наверняка отказался бы от сочинения музыки, если бы не обнаружил то, что его удовлетворило. Я очень переживала из-за этого и видела, как он страдает. Я понимала, что Арво не сможет жить без той музыки, которая была смыслом его существования, видела, что назревает взрыв, и не знала, сможет ли он благополучно пережить эти родовые муки.

    Энцо Рестаньо. В диалоге с Арво Пяртом
    Арво Пярт. Беседы, исследования, размышления
     

    __________________
    Мужчину любят за достоинства, а женщину за недостатки. (В. Шарбюлье)
Часовой пояс GMT +3, время: 23:38.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)