7 - Показать сообщение отдельно - Бобро пожаловать! / Bienvenue chez les Ch'tis (2008) BDrip 720p
  1. Аватар для свобода

    свобода песня протеста

    Эммануэль

    измучена совестью

    ненавижу трусить

    Фильм номинировался на премию "Сезар" за лучший оригинальный сценарий и на премию European film awards как лучший фильм 2008 года.
    Этой картиной Дэни Бун ломает стереотипные представления о севере Франции, существующие у большинства французов: "Север Франции - это моя родина, моё детство, мои братья... У большинства людей нелепые понятия об этом регионе: бедность, шахты, безработица, безнадёга, холод... Мне захотелось снять фильм о человеке, который, будучи уроженцем юга, открывает для себя настоящий север. Смысл этого фильма хорошо объясняет пословица: "Чужак на севере плачет дважды - когда приезжает и когда уезжает".
    Герои фильма говорят на пикардийском диалекте, который очень сильно отличается от нормативного французского языка. Понять эту речь сложно не только иностранцам, но и французам, приехавшим из других областей.
    Дэнни Бун решил, что в эпизодах должны сниматься настоящие жители Берга и объявил кастинг, на который должно было явиться не более 200 человек. Каково же было удивление режиссёра, когда в назначенный день пришли более тысячи кандидатов!
    Интересно, что уроженкой Пикардии является известная певица и актриса Лин Рено, исполнившая в фильме роль властной и суровой матери Антуана. Для этой роли ей пришлось вспомнить пикардийский акцент. "Забавно, - говорила актриса, - я столько лет потратила на то, чтобы избавиться от этого произношения, а теперь пришлось учиться ему заново!"
    Только в первую прокатную неделю фильм "Бобро поржаловать" собрал более 25 миллионов евро, а за весь прокатный период фильм посмотрели более 20 миллионов человек. Комедия стала абсолютным лидером по числу посещений за всю историю французского кино, побив предыдущий рекорд, установленный в 1966 году фильмом Луи де Фюнеса "Большая прогулка". Права на ремейк были выкуплены Голливудом через несколько недель после выхода в прокат.
    "Бобро поржаловать" прежде всего лингвистическая комедия. Чтобы по-настоящему оценить её, требуется творческий перевод. Для российского проката перевод выполнил известный актёр, шоумен и сценарист Андрей Бочаров (Бочарик).
    Интернет
     

    __________________
    Свобода - это когда нечего терять.
Часовой пояс GMT +3, время: 05:15.
Для просмотра газеты целиком нужен БОЛЬШОЙ экран)